Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сталинизм - это религия?

Автор Nekto, мая 26, 2012, 09:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto


Oleg Grom

Ну определенные элементы культа определенно есть. Мессианство, например. Некоторые товарыщи даже ждут второго пришествия. Есть иконы. По аналогии с христианством Сталин - Спаситель и его распяли убили жыды.

Morumbar



Svidur

Тоталитарные идеологии всегда имеют религиозные элементы. Но здесь скорее можно говорить о политической вере, а не религиозной. Ссылок на сверхъестественное нету, нет требования верить без доказательств и т.п. Хотя на практике очень похоже.

Nekto

Цитата: Svidur от мая 26, 2012, 11:41
Но здесь скорее можно говорить о политической вере, а не религиозной.

Что такое политическая вера и что такое религиозная? В чём их различие?

Svidur

Цитата: Nekto от мая 26, 2012, 11:44
Что такое политическая вера и что такое религиозная? В чём их различие?
Моё мнение: религиозная вера открыто называет себя верой и требует верить просто так, без подтверждения (т.е. создает догмат). Политическая так себя не называет, и даже если какие-то факты реально не оспариваются, никто не говорит, что теоретически нельзя этого делать вообще. Политическая идеология пытается представить себя до конца рациональной ("научной"). Т.е. полит. вера маскируется, а религиозная нет. Как-то так.


Oleg Grom


Nekto

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 11:53
Цитата: Nekto от мая 26, 2012, 11:39
Православный сталинизм...
http://ehorussia.com/new/node/1345
Не могу я такие тексты читать.

Вооружитесь духовным зрением!   ;D

Цитата: Антиромантик от мая 26, 2012, 11:49
Сталинизм и титоизм в качестве джокерной карты уже заготовлены:yes:

Свят-свят-свят!!! Сталин и Тито в аду помирились.  :o

jvarg

Очередная срачетема...

Пока не пройдет 500 лет, я отказываюсь обсуждать личность Иосифа Джугашвили/Сталина.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Oleg Grom

Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:22
Пока не пройдет 500 лет, я отказываюсь обсуждать личность Иосифа Джугашвили/Сталина.
500 - много. Ста лѣтъ, какъ показываетъ практика, вполнѣ достаточно, чтобы событіе перестало быть частью настоящаго и могло стать предметомъ спокойнаго анализа.

jvarg

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 13:41
Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:22
Пока не пройдет 500 лет, я отказываюсь обсуждать личность Иосифа Джугашвили/Сталина.
500 - много. Ста лѣтъ, какъ показываетъ практика, вполнѣ достаточно, чтобы событіе перестало быть частью настоящаго и могло стать предметомъ спокойнаго анализа.

Как показывает пример Ивана IV, 500 лет - ни фига не много. Если личность неординарная и противоречивая.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Nixer

Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:47
Как показывает пример Ивана IV, 500 лет - ни фига не много. Если личность неординарная и противоречивая.

Как показывает пример Исуса Христа, и 2000 лет может быть не достаточно.

RawonaM

Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:22
Пока не пройдет 500 лет, я отказываюсь обсуждать личность Иосифа Джугашвили/Сталина.
Partagez avec nous le secret de si longue vie.

jvarg

Цитата: Nixer от мая 26, 2012, 13:51
Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:47
Как показывает пример Ивана IV, 500 лет - ни фига не много. Если личность неординарная и противоречивая.

Как показывает пример Исуса Христа, и 2000 лет может быть не достаточно.

Он не был политиком.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Антиромантик

Цитата: Nekto от мая 26, 2012, 13:15
Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 11:53
Цитата: Nekto от мая 26, 2012, 11:39
Православный сталинизм...
http://ehorussia.com/new/node/1345
Не могу я такие тексты читать.

Вооружитесь духовным зрением!   ;D

Цитата: Антиромантик от мая 26, 2012, 11:49
Сталинизм и титоизм в качестве джокерной карты уже заготовлены:yes:

Свят-свят-свят!!! Сталин и Тито в аду помирились.  :o
В коммунистическом раю ...  :yes:
Да и при жизни Тито к Сталину даже после разлада относился лучше, чем к Хрущеву, и говорил по его смерти "Хорошо руководил войной", и через 15 лет после советско-югославского конфликта положительно о нем отзывался, документально подтверждено  :yes:

ivanovgoga

Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:47
Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 13:41
Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:22Пока не пройдет 500 лет, я отказываюсь обсуждать личность Иосифа Джугашвили/Сталина.
500 - много. Ста лѣтъ, какъ показываетъ практика, вполнѣ достаточно, чтобы событіе перестало быть частью настоящаго и могло стать предметомъ спокойнаго анализа.
Как показывает пример Ивана IV, 500 лет - ни фига не много. Если личность неординарная и противоречивая.

Прошло 2500 лет после смерти Македонского . Одни считают его тираном , а другие - величайшей личностью. 100 лет, 500 или 2000 - результат будет один и тот же
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: ivanovgoga от мая 26, 2012, 13:54
Прошло 2500 лет после смерти Македонского . Одни считают его тираном , а другие - величайшей личностью. 100 лет, 500 или 2000 - результат будет один и тот же
Да ну. Насчет А.М. уже вроде нейтральное мнение.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Oleg Grom

Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:47
Как показывает пример Ивана IV, 500 лет - ни фига не много. Если личность неординарная и противоречивая.
Изслѣдованія эпохи и личности И.В. Грозного(Наполеона, Цезаря, Карла Великаго, Кутузова и далѣе по списку) не вызываютъ такого дикаго общественнаго резонанса и срача, какъ изслѣдованія эпохи И.В. Сталина, т.к. для подавляющаго большинства людей это законченное прошлое. Что вовсѣ не исключаетъ существованія опредѣленной соціально-значимой миѳологіи вокругъ этихъ персонъ и эпохъ.

Nixer

Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:53
Он не был политиком.

Каково определение политика? А Магомет - политик?

Nixer

Цитата: Oleg Grom от мая 26, 2012, 14:03
Изслѣдованія эпохи и личности И.В. Грозного(Наполеона, Цезаря, Карла Великаго, Кутузова и далѣе по списку) не вызываютъ такого дикаго общественнаго резонанса и срача, какъ изслѣдованія эпохи И.В. Сталина, т.к. для подавляющаго большинства людей это законченное прошлое. Что вовсѣ не исключаетъ существованія опредѣленной соціально-значимой миѳологіи вокругъ этихъ персонъ и эпохъ.

А исследования эпохи и личности Исуса Христа? Магомета? На Сталина хотя бы карикатуры рисовать, и это не приведет к международной напряженности.

jvarg

Цитата: Nixer от мая 26, 2012, 14:16
Цитата: jvarg от мая 26, 2012, 13:53
Он не был политиком.

Каково определение политика? А Магомет - политик?

Частично. Но в большей степени, чем Исус.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр