Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа фамилий в Азербайджане

Автор Штудент, июня 9, 2011, 11:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hodzha

как-то не обращал раньше внимание на эту тему. хочу обратить внимание, что у вольных людей и народов мира издревле любая фамилия и прозвище были в почете, лишь бы человек был хороший :UU:. попытка принудительного изменения фамилий, языка или вероисповедания граждан говорит о том, что у текущих атаманов наблюдаются глюки.   :srch:

LOSTaz

Учитывая, что мы не казаки, у кого-то другого глюки.

Штудент, есть другие предложения? Звучит уже абсолютно привычно, ничего необычного нет.

Вот, я думаю, зачем писать полное отчество. Пусть будет типа middle name, в şəxsiyyət vəsiqəsi же примерно так и есть: просто графа ,,Atasının adı" (имя отца). Тогда и oǧlu с qızı сгодятся.

hodzha

Цитата: LOSTaz от февраля 10, 2012, 14:46
у кого-то другого
мы с вами наверное о разном - тюркский вариант фамилиеобразования с -оглы ничем не хуже арабского с ибн или российского с -ов. но я о том, что принудительное изменение фамилии, навязывание людям, гражданам той или иной страны языка, веры или обычаев на государственном, законодательном уровне - разве это хорошо и справедливо?  :???

Elischua

Цитата: do50 от февраля 10, 2012, 10:44
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 09:24
Не знаю как в России, а у нас в Москве Украине во всех документах такие мужские фамилии склоняют.
ну, через Украине и предлоги как попало используют

Ну, так у Вас в России склоняют подобные фамилии (Рожок, например) ??
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: hodzha от февраля 10, 2012, 15:06
Цитата: LOSTaz от февраля 10, 2012, 14:46
у кого-то другого
мы с вами наверное о разном - тюркский вариант фамилиеобразования с -оглы ничем не хуже арабского с ибн или российского с -ов. но я о том, что принудительное изменение фамилии, навязывание людям, гражданам той или иной страны языка, веры или обычаев на государственном, законодательном уровне - разве это хорошо и справедливо?  :???

Под навязыванием имеете в виду устранение -ов/-ев в кавказских фамилиях или прежнее присвоение этих окончаний в них?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

hodzha

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 15:29
Цитата: hodzha от февраля 10, 2012, 15:06
Цитата: LOSTaz от февраля 10, 2012, 14:46
у кого-то другого
мы с вами наверное о разном - тюркский вариант фамилиеобразования с -оглы ничем не хуже арабского с ибн или российского с -ов. но я о том, что принудительное изменение фамилии, навязывание людям, гражданам той или иной страны языка, веры или обычаев на государственном, законодательном уровне - разве это хорошо и справедливо?  :???

Под навязыванием имеете в виду устранение -ов/-ев в кавказских фамилиях или прежнее присвоение этих окончаний в них?

насколько мне известно до общеимперской, а потом и общесоветской паспортизации на Кавказе и странах Средней Азии устоявшихся фамилий в европейском понимании (в целях деловодства, паспортизации и судопроизводства) - толком не существовало. насильническим было не столько присвоение суффикса, сколько сама паспортизация и перепись, хотя вопрос о том, какую бы вы хотели выбрать себе фамилию - такой вопрос не ставился, был определенный порядок с окончаниями.

в данном вопросе меня интересует ваше отношение к любому навязыванию (насилию) подобного типа, особенно если этого можно избежать без большого вреда для общества.  :???

DarkMax2

Хм, а клановости никакой не было в доЫмперскую добу? Фамилия это первым делом имя рода.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

jvarg

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 16:29
Хм, а клановости никакой не было в доЫмперскую добу? Фамилия это первым делом имя рода.

Это с точки зрения клановости. А с точки зрения бюрократа, фамилия - это просто некий удобный идентификатор личности, и не более того.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

DarkMax2

Цитата: jvarg от февраля 10, 2012, 16:45
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 16:29
Хм, а клановости никакой не было в доЫмперскую добу? Фамилия это первым делом имя рода.

Это с точки зрения клановости. А с точки зрения бюрократа, фамилия - это просто некий удобный идентификатор личности, и не более того.
Я просто удивляюсь, что фамилий как-бы не было и нужды до сих пор нет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 16:29
Хм, а клановости никакой не было в доЫмперскую добу? Фамилия это первым делом имя рода.
Один горский род мог занимать несколько селений. Удобнее ссылаться на нас. пункт. Ну а какая вообще клановость у равнинных земледельцев (в основном, отюреченных во времена царя Гороха иранцев), уже стопиццот лет живших в условиях феодализма, я х.з.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Awwal12 от февраля 10, 2012, 16:51
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 16:29
Хм, а клановости никакой не было в доЫмперскую добу? Фамилия это первым делом имя рода.
Один горский род мог занимать несколько селений. Удобнее ссылаться на нас. пункт. Ну а какая вообще клановость у равнинных земледельцев (в основном, отюреченных во времена царя Гороха иранцев), уже стопиццот лет живших в условиях феодализма, я х.з.
Ясно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 16:29
Хм, а клановости никакой не было в доЫмперскую добу? Фамилия это первым делом имя рода.
Тувинцам после присоединения к СССР фамилии давали по имени рода. Еще у осетинов такое вроде есть.

Elischua

Цитата: hodzha от февраля 10, 2012, 15:50
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 15:29
Цитата: hodzha от февраля 10, 2012, 15:06
...я о том, что принудительное изменение фамилии, навязывание людям, гражданам той или иной страны языка, веры или обычаев на государственном, законодательном уровне - разве это хорошо и справедливо?  :???

Под навязыванием имеете в виду устранение -ов/-ев в кавказских фамилиях или прежнее присвоение этих окончаний в них?

насколько мне известно до общеимперской, а потом и общесоветской паспортизации на Кавказе и странах Средней Азии устоявшихся фамилий в европейском понимании (в целях деловодства, паспортизации и судопроизводства) - толком не существовало. насильническим было не столько присвоение суффикса, сколько сама паспортизация и перепись, хотя вопрос о том, какую бы вы хотели выбрать себе фамилию - такой вопрос не ставился, был определенный порядок с окончаниями.

в данном вопросе меня интересует ваше отношение к любому навязыванию (насилию) подобного типа, особенно если этого можно избежать без большого вреда для общества.  :???

До того времени толком не существовало фамилий и паспортизации и у евреев, к примеру, и у самих русских до определённого времени их не было как таковых. Если когда-то что-то не практиковалось, это не значит, что теперь не может. Когда численность народа разрослась до нескольких миллионов, то мне не приходит в голову лучшее решение, чем присвоение фамилий, для идентификации. Здесь слова "насилие-навязывание" это подмена понятий. Меня занимает именно вопрос необходимости русских (да какого бы ни было вообще чужеродного происхождения) окончаний в кавказских фамилиях.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

hodzha

Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 22:26
Меня занимает именно вопрос необходимости русских (да какого бы ни было вообще чужеродного происхождения) окончаний в кавказских фамилиях.
необходимости с моей точки зрения нет. но и необходимости принимать закон о поголовной смене -ов на -оглу - тоже. об этом и вопрос. чем русскоказацкие окончания то завинили (многих русских и украинцев насколько мне известно их тоже заставляли в некоторых регионах принимать - у кого не было, практика такая была, одна для всех)? хочет человек менять фамилию - пускай меняет, не хочет - пускай не меняет...  :donno:

Elischua

Цитата: hodzha от февраля 10, 2012, 22:56
Цитата: Elischua от февраля 10, 2012, 22:26
Меня занимает именно вопрос необходимости русских (да какого бы ни было вообще чужеродного происхождения) окончаний в кавказских фамилиях.
необходимости с моей точки зрения нет. но и необходимости принимать закон о поголовной смене -ов на -оглу - тоже. об этом и вопрос. чем русскоказацкие окончания то завинили (многих русских и украинцев насколько мне известно их тоже заставляли в некоторых регионах принимать - у кого не было, практика такая была, одна для всех)? хочет человек менять фамилию - пускай меняет, не хочет - пускай не меняет...  :donno:
Выделенное я что-то не понял - это во-первых, а во-вторых я же прежде упомянул о вопросе разрастания населения.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

DarkMax2

Цитата: do50 от февраля 10, 2012, 10:44
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 09:24
Не знаю как в России, а у нас в Москве Украине во всех документах такие мужские фамилии склоняют.
ну, через Украине и предлоги как попало используют
Это в России их как попало используют! Вот посмотрите:
Россиянин проводит отпуск на Украине, он едет на Украину.
А українець живе в Україні, їде з відпустки у Єгипті до України.  :umnik:
У россиян маленький запас словарный запас предлогов, как видите.  8-)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

В русском есть предлог "до". А вот в украинском нет предлога "к". Низачот.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от февраля 16, 2012, 12:05
В русском есть предлог "до". А вот в украинском нет предлога "к". Низачот.
И предлог "за" как-то бессистемно употребляется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Elischua

Цитата: DarkMax2 от февраля 16, 2012, 11:57
Цитата: do50 от февраля 10, 2012, 10:44
Цитата: DarkMax2 от февраля 10, 2012, 09:24
Не знаю как в России, а у нас в Москве Украине во всех документах такие мужские фамилии склоняют.
ну, через Украине и предлоги как попало используют
Это в России их как попало используют! Вот посмотрите:
Россиянин проводит отпуск на Украине, он едет на Украину.
А українець живе в Україні, їде з відпустки у Єгипті до України.  :umnik:
У россиян маленький запас словарный запас предлогов, как видите.  8-)
Ой, да ладно, маленький словарный запас у россиян предлогов. Как раз я считаю, что на Украине и на Украину в применительно к  Украине самобытно и очевидно оправдано. Введение там предлога в показывает  непонимание своего языка, и старание быть не хуже - раз в России/Россию, то непременно в Украине/Украину. Да, уйма прочих стран тоже употребляются с предлогом в. Но, например, венгерский использует постфикс эквивалентный украинскому на применительно к Венгрии: Magyarországon, и это даже предмет гордости за такую оригинальность у венгров (видимо, делают вид, что не знают, что не одни они такие :)) Также в словацком литературном языке говорится na Slovensko, na Slovensku. Я никогда не говорю в Украине/Украину по-украински, и считаю таковое введение в украинском языке [очередной] тупостью.

Да, ещё пропустил: їде з відпустки у Єгипті до України - это чёто вообще мимо.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Elischua

Цитата: DarkMax2 от февраля 16, 2012, 19:13
Osj bačyte, ce vy čohosj ne rozumiete. Vy b poichaly do Londonu čy v London?

Do choho ye tou nazuwa mēsta, colī goworīmo ob crayīnē?! Й вiщо рiвняти взагалi з Лондоном?
Tac, baciou - ya chohosi ne rozoumēyou...
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

hodzha

Цитата: Elischua от февраля 16, 2012, 18:30
никогда не говорю в Украине/Украину по-украински
имхо, зря. на Украину (на Украине) - означает на украинскую землю (на украинской земле), но в Украину (в Украине) - в украинское государство (в украинском государстве). В украинском языке точно также - приемлемы оба варианта в соответствующих случаях.

Elischua

Цитата: hodzha от февраля 16, 2012, 23:41
Цитата: Elischua от февраля 16, 2012, 18:30
никогда не говорю в Украине/Украину по-украински
имхо, зря. на Украину (на Украине) - означает на украинскую землю (на украинской земле), но в Украину (в Украине) - в украинское государство (в украинском государстве). В украинском языке точно также - приемлемы оба варианта в соответствующих случаях.
Они (варианты эти) приемлемы потому, что их приемили совсем недавно, а последнее случилось именно по той мной названной причине. Украинская земля - значит употребляем на, украинское государство - значит - в - жонглирование!  8-)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Python

Цитата: Elischua от февраля 17, 2012, 00:59
Они (варианты эти) приемлемы потому, что их приемили совсем недавно, а последнее случилось именно по той мной названной причине. Украинская земля - значит употребляем на, украинское государство - значит - в - жонглирование!  8-)
:+1:
Типичный пример, когда политики пытаются мастерить язык, толком в нем не разбираясь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр