Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кириллица

Автор Markryl, июня 15, 2006, 16:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Markryl

Господа, подскажите, в каких странах используется кириллица?
Знаю про Россию,Украину, Беларусь, Болганию и Македонию.
А еще есть?
Очень нужно! спасибо


piton

В ПМР точно используют. А вот об Азербайджане и Узбекистане разное слышал. Кажется, там продолжают частично использовать кириллицу.
W

Dana

Цитата: "piton" от
А вот об Азербайджане и Узбекистане разное слышал. Кажется, там продолжают частично использовать кириллицу.
В Азербайджане я была, там кириллицу почти не используют. А в Узбекистане таки да, неоффициально иногда используют. Даже некоторые знакомые мои узбеки пишут кириллицей.

В Сербии кириллицу используют, правда, чаще латиницу. В Черногории иногда кириллица встречается.
Ах да, кириллицей ещё пользуются в Абхазской Автономии.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Amateur

Цитата: Dana от июня 15, 2006, 22:59
В Сербии кириллицу используют, правда, чаще латиницу.
Латиницу, в основном, в Белграде. В других городах – преимущественно на вывесках.
Также официально кириллица, наряду с латиницей, принята для боснийского варианта сербо-хорватского языка.

Amateur

Цитата: Dana от июня 15, 2006, 22:59
Ах да, кириллицей ещё пользуются в Абхазской Автономии.
Наверно и в Юго-Осетинской тоже.

Iskandar

В Молдавии старшее и среднее поколение в быту обычно пользуется кириллицей. По привычке. Но это пройдет.

Странной представляется ситуация с кириллицей в Сербии. В репортажах часто можно видеть латинографические надписи и газеты...

Iskandar

Ну это я, в смысле, писал, пока Дана запостила...

gruja

Цитата: Iskandar от июня 15, 2006, 23:07

Странной представляется ситуация с кириллицей в Сербии. В репортажах часто можно видеть латинографические надписи и газеты...

Кирилица были всегда единственным письмом от времени Кирила и Мефодия до 1945 года, когда Тито начал латинизировать Сербию (в школе позволили сербам писать любим из двух писем, что было не возможно во время короля). То же самое было и в Дубровнике, который создал сербский воевода Остроило и почти всем приморье где изначально была кириллица, а затем латинизировали (если кому-то понадобится точный год перехода с кириллицы на латиницу в Дубровнике, то попробую найти, просто не под рукой сейчас литература).

Тоже самое и с старый православным календарем, который был официальным в Королевской Югославии, а в комунистической с 1945-го введен новый (только в церьквах как и в России остался старый).

DMS

Да, г-на Тито жители экс-Югославии за многое должны благодарить...

gruja

Цитата: DMS от июня 16, 2006, 18:28
Да, г-на Тито жители экс-Югославии за многое должны благодарить...

Его благодарят всех кроме сербов.

Тито жизнь с одной стороны для народа сделал красивой, а незаметно для того же сербского народа:

1) появилась из ранее целостной Сербии две автономии - Косово и Воеводина,
2) всеми начальниками спецслужбы назначены хорваты,
3) запретили сербам ходить в церкви, а хорваты смели
4) сербы смели только в армии идти в пехоту, а пилотами могли быть только словенцы,
5) перемещены все самые стратегичесие заводы из Сербии в Хорватию: грузовиков, самолетов итд.
6) 70-80% всего бюджета Югославии шел в экономику Словении и Хорватии, хотя Сербия была главным потенциалом страны (бюджетником)
7) Крупнейшие землетресения, которые произошли в Македонии и Черногории, когда были уничтожены целые города (Скопле был полностью "стерт" до фундаментов), финансировались только из бюджета Сербии, т.к. Хорватия, Словения и Босния не хотели им помогать. Официально для этого взималась ежемесячно определенная сумма с зарплат каждого серба
8 ) Тито разрешал альбанцам нелегально населять Косово просто переходя границу. Когда сербский министр Ранкович ему в этом возрозил, сразу же был смещен с своего поста
9) ввел сербам латиницу
10) выгнал в 1950 г. почти всю русскую белую эмиграцию
11) изменил старый календарь на новый как официальный в Сербии

и многое другое

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Цитата: Wolliger Mensch от июня 16, 2006, 21:00
И при чем тут кириллица? :???
Скажу новость – в последние дни форум, похоже, совсем не модерируется.

Wolliger Mensch

Да я уже заметил. И мне Сергей уже рассказал. :(
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Нет, если у администрации форума намерение превратить его в клуб любителей паралингвистики, то тогда понятно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Артём

Цитата: Markryl от июня 15, 2006, 16:22
Господа, подскажите, в каких странах используется кириллица?
Знаю про Россию,Украину, Беларусь, Болганию и Македонию.
А еще есть?
Очень нужно! спасибо

А как же забыли Казахстан и Таджикистан ?

Akella

Цитата: Amateur от июня 15, 2006, 23:02
Цитата: Dana от июня 15, 2006, 22:59
В Сербии кириллицу используют, правда, чаще латиницу.
Латиницу, в основном, в Белграде. В других городах – преимущественно на вывесках.
Также официально кириллица, наряду с латиницей, принята для боснийского варианта сербо-хорватского языка.


Где-то я вообще наткнулся в сети на гибрид латиницы и кириллицы для СХЯ
zdorovja vam

Akella

Интересно посмотреть на курдский кириллицей...
zdorovja vam

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Akella от августа 18, 2006, 15:49
Интересно посмотреть на курдский кириллицей...
Языки народов СССР, том «Индоевропейские языки». Смотрится обычно. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Akella

Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2006, 15:50
Akella, вы не могли бы вспомнить, где? :)
Рад бы, но это было несколько лет назад. Если мне память не изменяет, то это был боснийский сайт.
zdorovja vam

sf


Искандер

1)Все коренные народы РФ(даже татары могут- сам видел современные надписи)
2)Украинский, Белорусский, Славянские языки украины(есть там какой-то говор-язык)
3)Болгарский, Сербский, Сербо-Хорватский(ИМХО надо возрождать кириллицу), Тот который Македонский(его сейчас считают ли языком?)
4)Казахский, Кыргызский, Узбекский, Таджикский
5)Современный модерновый МОНГОльский
6)Абхазский, другие языки РА, в ЮОсетии говорят на осетинском, и он как бы у них общий с Аланами => пункт первый.
7) в аджарии кириллицу задавили, в Молдове с каждым годом всё меньше и меньше этого дела
8) был где-то между чехией и германией язык (склероз), он то юзал глаголицу, но после смерти вдруг перешёл на кириллицу.
Ничего не забыл?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр