Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*отношения и интерес к человеку

Автор Авишаг, апреля 1, 2019, 17:52

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

У меня не возникало вопросов.
И потом... Мне важна не столько информация, которую тот или иной человек представляет (в эпоху интернета любую информацию можно легко найти), а его индивидуальный стиль. Люди с близким стилем мне обычно не встречаются, а именно такие более всего нужны.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

О чем-то грустном все молчали,
но я не вник и не спросил;
уже чужие знать печали
нет у меня душевных сил.

(Губерман, если чё)

Мечтатель

Offtop
Интересоваться людьми.... Ну вот я пытался поискать по поводу женщины-поэта из Ирака, некоторые стихотворения которой мне очень нравятся. Думал, сейчас найду какую-нибудь учоную девушку в строгом костюме (мужчины редко интересуются женским творчеством), знающую/изучающую язык и любительницу поэзии, напишу ей что-нибудь вроде "Как приятно узнать, что вы работаете на переводами N. А я вот тоже...". И потечёт беседа людей, объединённых любовью к Слову и прекрасному... Но происходит, как в распространённых в интернете картинках серии "Ожидания/Реальность". На запрос с именем поэтессы вышло одно сообщение. Моё.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2019, 23:10
Цитата: Damaskin от апреля  6, 2019, 23:06
Я же различаю интерес к чужим делам и мыслям и интерес непосредственно к людям.
Поясните подробнее. По-моему, интерес к чужим делам и мыслям - это и есть интерес к человеку. Как можно дела и мысли человека отделить от человека?
Вполне себе: если не шибко умный человек вдруг высказал высказал здравую концепцию, умную, полезную идею - и видно, что больше там, в его голове, ничего нет и не будет, и это просто был его инсайт, то мне тоже нравиться лишь эта конкретная мысль. И только из-за неё одной не происходит дополнитеьного интереса к персоне.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от апреля  6, 2019, 23:30
Цитата: Damaskin от апреля  6, 2019, 23:23
Цитата: Авишаг от апреля  6, 2019, 23:21
Ну, мне, например, интересно, как прошёл твой день, как ты себя чувствуешь, какие проблемы тебя беспокоят.
А кому-то другому интересны твои знания индейских языков и нисколечки не волнует, случилось ли чего хорошего/плохого в жизни.
Дамаскин, Вы это имели в виду под интересом к человеку и к его мыслям?
Пожалуй да. Второй пункт мне может быть интересен. Пункт первый - вряд ли.
Ясно.
Как-то это... эээ... по-роботски, а не по-человечески.
Цинизм вполне человеское явление  :eat: Наверное - самое человеческое, если рассматривать область деятельности разума.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: TestamentumTartarum от апреля  7, 2019, 08:48
Цинизм вполне человеское явление
"Цинизм" не равнозначно "отсутствию интереса к людям". Циник может очень даже ими интересоваться.
Цитата: TestamentumTartarum от апреля  7, 2019, 08:43
Вполне себе: если не шибко умный человек вдруг высказал высказал здравую концепцию, умную, полезную идею - и видно, что больше там, в его голове, ничего нет и не будет, и это просто был его инсайт, то мне тоже нравиться лишь эта конкретная мысль. И только из-за неё одной не происходит дополнитеьного интереса к персоне.
"Не шибко умный человек" не равнозначно "неинтересному человеку". Бывают очень интересные дебилы.

Easyskanker

Цитата: zwh от апреля  7, 2019, 08:33
(Губерман, если чё)
Зачем вы добавляете "если чё" все время? Обычно же просто ставят имя автора под цитатой из него, и никаких скобок.

true

Offtop
Цитата: Easyskanker от апреля  7, 2019, 10:39
Зачем вы добавляете "если чё" все время
Ну, типа, умный человек писал, это вам не халам-балам :green:

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от апреля  7, 2019, 06:42
Люди с близким стилем мне обычно не встречаются, а именно такие более всего нужны.
Книги с фильмами дают ложное впечатление, что люди могут быть сходны, поскольку тамошние люди выходят из-под пера одного автора. В реальности люди все совершенно разные, с разным мышлением и разным опытом, и это на самом деле много лучше одинаковости вымышленных персонажей. Это на самом деле потрясающе.

TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2019, 10:30
Цитата: TestamentumTartarum от апреля  7, 2019, 08:48
Цинизм вполне человеское явление
"Цинизм" не равнозначно "отсутствию интереса к людям". Циник может очень даже ими интересоваться.
Цитата: TestamentumTartarum от апреля  7, 2019, 08:43
Вполне себе: если не шибко умный человек вдруг высказал высказал здравую концепцию, умную, полезную идею - и видно, что больше там, в его голове, ничего нет и не будет, и это просто был его инсайт, то мне тоже нравиться лишь эта конкретная мысль. И только из-за неё одной не происходит дополнитеьного интереса к персоне.
"Не шибко умный человек" не равнозначно "неинтересному человеку". Бывают очень интересные дебилы.
Всё умудрились из контекста выдрать

1. Не роботичность, а цинизм - и цинизм весьма человечен. ---

это было ответом только на слова о роботах и людях,  а не про интерес.

2. А я и не говорил про неинтересность, я говорил про то как можно отделять человека и его мысли. Весьма просто - был мой ответ. Не боле того. Точнее я написал кучу дополнительного текста, но он как и ваша поправка не относились к сути вопроса (кстати, там у меня было - мол, другое дело, что можно интересоваться иными качествами этого человека, хоть умных вещей от него и не дождёшься более п может он анекдоты травит забористые, но тут уже каждый сам выбирает на что тратить личное время. А потом я удалил эту и многие другие ремарки. К сути вопроса они опять же не относятся).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от апреля  7, 2019, 10:51
Книги с фильмами дают ложное впечатление, что люди могут быть сходны, поскольку тамошние люди выходят из-под пера одного автора. В реальности люди все совершенно разные, с разным мышлением и разным опытом, и это на самом деле много лучше одинаковости вымышленных персонажей.

Важна общая платформа, не одинаковость. Если общих книг, фильмов и т. п. много, вероятно развитие долговременных и взаимовыгодных контактов. Когда люди друг друга культурно и духовно обогащают. "Рад, что увидел у тебя эту книгу. А ты читал похожего автора N.?..." и в таком роде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Offtop
Цитата: true от апреля  7, 2019, 10:44
Offtop
Цитата: Easyskanker от апреля  7, 2019, 10:39
Зачем вы добавляете "если чё" все время
Ну, типа, умный человек писал, это вам не халам-балам :green:
Я произношу это как "халям-балям".
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Easyskanker

Цитата: Мечтатель от апреля  7, 2019, 11:22
Важна общая платформа, не одинаковость. Если общих книг, фильмов и т. п. много, вероятно развитие долговременных и взаимовыгодных контактов. Когда люди друг друга культурно и духовно обогащают. "Рад, что увидел у тебя эту книгу. А ты читал похожего автора N.?..." и в таком роде.
Так я ведь и говорил о платформе, назвав ее "опыт". В отличие от советского времени, когда все смотрели одни и те же фильмы и читали одни и те же книги, и любую цитату сразу узнавали, в наши дни эта платформа по понятным причинам у всех разная, из чего вытекает разность мировоззрения и разность интересов.

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от
Что неправда? Несколько дней я разбирал арабские тексты и грамматику. У меня не было времени искать непонятно кого непонятно где.
Я ж не случайно привела в пример Неруду. Как вы могли заметить из распорядка дня, он не упахивался с утра до вечера,  довольно щадящий график работы с перерывами на обсуждение судеб мира с друзьями :)  но при этом работал вполне плодотворно.
Я что-то не думаю, что вы арабские тексты и грамматику разбирали по 12 часов в день без перерыва. Часик в день выделить на "общение с миром" можно всегда.
Но вы просто не хотите. Это ни хорошо, ни плохо. Непонятно, только,  что вы говорите, что этого хотите, но нет времени. Ну серьёзно, Мечтатель, всё ваше время в вашем распоряжении, вам нужно просто его организовать.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Easyskanker от апреля  7, 2019, 11:26
В отличие от советского времени, когда все смотрели одни и те же фильмы и читали одни и те же книги, и любую цитату сразу узнавали, в наши дни эта платформа по понятным причинам у всех разная, из чего вытекает разность мировоззрения и разность интересов.

Если разность слишком велика, общей платформы-то и нет. Один, к примеру, изучает искусство Возрождения, а другой в свободное время в основном смотрит анимэ, и какая там платформа? Так или иначе каждому придётся искать своих собеседников, разбирающихся в теме.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от апреля  7, 2019, 11:33
Часик в день выделить на "общение с миром".

Лингвофорум ещё сжирает немало времени. На иные ресурсы уже не остаётся.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

ЛФ кстати большая беда. По крайней мере для меня. Представляется, что потрачу полчасика на темы, расслаблюсь, отдохну немножко, а фигак -- и пол-дня как корова слизала.

true

Offtop
Цитата: TestamentumTartarum от апреля  7, 2019, 11:22
Я произношу это как "халям-балям".
И что оно означает в вашем идиолекте? Я спрашиваю, потому что точно знаю,
что оно означает в моем ::)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  7, 2019, 08:36
Ну вот я пытался поискать по поводу женщины-поэта из Ирака, некоторые стихотворения которой мне очень нравятся. Думал, сейчас найду какую-нибудь учоную девушку в строгом костюме (мужчины редко интересуются женским творчеством), знающую/изучающую язык и любительницу поэзии, напишу ей что-нибудь вроде "Как приятно узнать, что вы работаете на переводами N. А я вот тоже...". И потечёт беседа людей, объединённых любовью к Слову и прекрасному... Но происходит, как в распространённых в интернете картинках серии "Ожидания/Реальность". На запрос с именем поэтессы вышло одно сообщение. Моё.

А забить "Форуг Фаррохзад" не пробовали? По этому запросу будет не только ваше сообщение.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  7, 2019, 11:22
Когда люди друг друга культурно и духовно обогащают. "Рад, что увидел у тебя эту книгу. А ты читал похожего автора N.?..." и в таком роде.

Довольно скучный вид общения, ИМХО. В смысле, когда все общение с человеком сводится исключительно к такого рода разговорам.

zwh

Цитата: Easyskanker от апреля  7, 2019, 10:39
Цитата: zwh от апреля  7, 2019, 08:33
(Губерман, если чё)
Зачем вы добавляете "если чё" все время? Обычно же просто ставят имя автора под цитатой из него, и никаких скобок.
Мне казалось, что так оно свежее выглядит. Но если просвещенная общественность против, могу и по-беззатейному, конечно.

zwh

Цитата: Damaskin от апреля  7, 2019, 13:01
А забить "Форуг Фаррохзад" не пробовали? По этому запросу будет не только ваше сообщение.
Сперва прочел "А забить на Форуг Фаррохзад не пробовали?", и мне сия мысль покакалась необыкновенно здравой :green:

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh


Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр