Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*отношения и интерес к человеку

Автор Авишаг, апреля 1, 2019, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 20:50
Цитата: Damaskin от
Цитата: Мечтатель от Но вместе с тем есть потребность заполнить пустоту, возникшую после разрыва. Советы, даже доброжелательные, просто не могут в этом помочь.
Почему? Не вы один бывали в подобной ситуации. Чужой опыт может пригодиться для решения собственных проблем, в том числе и этой.
А чем он может пригодиться? Фундаментально её можно решить только обретением новых отношений подобного уровня. Я не знаю, каким образом в этом может помочь чужой опыт.
Гениально :fp:
— Я доел орех, который мне подарили, и теперь меня мучает голод.
— Это нормальная ситуация, такое было и с нашими друзьями. Они выясняли, где растут орехи, шли туда, прикладывали усилия, чтобы их достать и расколоть, и у них снова были орехи. Уже не дарёные, а свои.
— Но проблема в том, что меня мучает голод! Советы, даже самые доброжелательные, не могут этот голод утолить.
— Почему? Не вы один бывали в подобной ситуации. Чужой опыт может пригодиться для решения собственных проблем, в том числе и этой.
— А чем он может пригодиться? Фундаментально её можно решить только получением нового чищенного ореха. Я не знаю, каким образом в этом может помочь чужой опыт.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 20:50
А чем он может пригодиться? Фундаментально её можно решить только обретением новых отношений подобного уровня. Я не знаю, каким образом в этом может помочь чужой опыт.

Странное суждение. Из чужого опыта можно извлечь материал для собственных размышлений о том, что следует предпринять, чтобы решить проблему. Не согласны?

Geoalex

Цитата: mnashe от апреля  8, 2019, 20:56
Что имеется в виду под «получением образования»?
Официальная корочка?
Или непрерывная учёба по специальности на протяжении более двух десятков лет и проработка получаемых знаний в практической работе?
Второе, естественно.

mnashe

Цитата: Geoalex от апреля  8, 2019, 21:11
Второе, естественно.
Вот и я так думаю.
«Двадцать с лишним лет» — это я не от фонаря назвал.
Причём в отличие от меня, распыляющегося на всякую там химию, астрономию, лингвистику, электронику и ещё кучу всяких менее значительных увлечений, у Авишаг психология и педагогика — практически единственные её интересы.
Да и официальная специальность у неё не технарская, как у меня, а смежная — педагогика. (Психология в курсе, естественно, была).
Собственно по психологии диплом только у моей сестры, и то она не психотерапевт, а психологический работник в школе (не знаю, как это по-русски называется, и есть ли вообще аналог этой должности).
И до, и особенно после официальной учёбы Авишаг очень много училась сама. Непрерывно, на протяжении всех этих лет. Разные книги, статьи, живое общение со специалистами. Я тоже, но меньше, опять же, из-за обилия интересов. Ещё мы оба на курсах учились у троих учителей, и практиковали, естественно. С моей сестрой, конечно, тоже много общаемся по теме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Цитата: Авишаг от апреля  8, 2019, 20:15
Человек идёт по улице и хромает (или жалуется на больной живот и т.п.).
Вопрос: что у Вас болит? Не вызвать ли скорую? Не хотите ли попить? — это иглоукалывание в любые точки без спроса?
Как можно догадаться, нет, то, что вы описали, равнозначно направлению к профессиональному психотерапевту ("вызов скорой"), а вот если вместо этого начать хаотично колоть человека иглами, приговаривая: "Это для твоего же блага, сейчас я тебе помогу, сейчас я тебя вылечу, я двадцать лет колол людей иглами, никто не умер, ты главное не сопротивляйся и следуй моим указаниям!", -- вот это и будет иглоукалыванием в любые точки без спроса.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля  8, 2019, 21:10
Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 20:50
А чем он может пригодиться? Фундаментально её можно решить только обретением новых отношений подобного уровня. Я не знаю, каким образом в этом может помочь чужой опыт.
Странное суждение. Из чужого опыта можно извлечь материал для собственных размышлений о том, что следует предпринять, чтобы решить проблему. Не согласны?
Говоря прямо... Проблема состоит в том, где и как познакомиться с подходящей особой, способной вместе с личным интересом серьёзно отнестись к моему миру :) Раньше это удавалось (даже на иностранном форуме подруга появилась, испытывающая большую симпатию и развивающая открытые мною темы), но уже долгое время ничего не выходит. Если чужой опыт может в этом что-то подсказать, тогда, конечно, можно прислушаться. Но я не очень хорошо представляю, что тут можно подсказать. То, что можно сделать, и так делается. Остальное - "судьба".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: mnashe от апреля  8, 2019, 21:22
Цитата: Geoalex от апреля  8, 2019, 21:11
Второе, естественно.
Вот и я так думаю.
«Двадцать с лишним лет» — это я не от фонаря назвал.
Причём в отличие от меня, распыляющегося на всякую там химию, астрономию, лингвистику, электронику и ещё кучу всяких менее значительных увлечений, у Авишаг психология и педагогика — практически единственные её интересы.
Да и официальная специальность у неё не технарская, как у меня, а смежная — педагогика. (Психология в курсе, естественно, была).
Собственно по психологии диплом только у моей сестры, и то она не психотерапевт, а психологический работник в школе (не знаю, как это по-русски называется, и есть ли вообще аналог этой должности).
И до, и особенно после официальной учёбы Авишаг очень много училась сама. Непрерывно, на протяжении всех этих лет. Разные книги, статьи, живое общение со специалистами. Я тоже, но меньше, опять же, из-за обилия интересов. Ещё мы оба на курсах учились у троих учителей, и практиковали, естественно. С моей сестрой, конечно, тоже много общаемся по теме.
Я далёк от мысли обсуждать познания Авишаг в области психологии, т.к. не имею никаких оснований для той или иной оценки. Но замечу, что увлечение, пусть даже долгое и серьёзное, не заменяет фундаментальную базу, которую в наше время почти всегда можно получить только в профильных вузах. Знаю по себе: сколько бы не увлекался филологией, а базы не хватает - другая специальность в универе была.

Easyskanker

Цитата: mnashe от апреля  8, 2019, 20:46
Так пока что ни один человек не сказал, чем твоё (или даже моё, более жёсткое) вмешательство вредит.
Easyskanker высказался, что оно может не принести пользы
Более того, я еще сказал, что как раз к Авишаг я не в претензии:
Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 19:38
Я до ее вопросов к моему посту вообще не подразумевал ее никоим образом, даже не думал о том, что она писала Мечтателю, а подразумевал других людей, в частности Дамаскина, Анну и немножко Мнаше. Своими вопросами и возражениями она как бы взяла всю ответственность на себя, тогда как эта ответственность к ней не то чтобы относилась.
Авишаг зачем-то сама перевела стрелки на себя, и теперь я вынужден отвечать ей на вопросы относительно нее.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 21:25
То, что можно сделать, и так делается.

Вот в этом как раз и возникают сомнения. Более правильно было бы сформулировать "То, что мне хочется делать, и так делается". 

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 21:23
если начать хаотично колоть человека иглами, приговаривая: "Это для твоего же блага, сейчас я тебе помогу, сейчас я тебя вылечу, я двадцать лет колол людей иглами, никто не умер, ты главное не сопротивляйся и следуй моим указаниям!", -- вот это и будет иглоукалыванием в любые точки без спроса.
Если человек 20 лет занимается иглоукалыванием, вряд ли его действия будут прям совсем хаотичными.
Но я не увидела ни в своих словах, ни в словах других «следуй моим указаниям».
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 21:25
Раньше это удавалось (даже на иностранном форуме подруга появилась, испытывающая большую симпатию и развивающая открытые мною темы), но уже долгое время ничего не выходит.

Если что-то удавалось раньше, не значит, что это будет само собой удаваться и впредь. Сорок лет - это не тридцать.

Vesle Anne

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 19:38
прочем, я не знаю, почему Авишаг решила, что речь шла о ней и только о ней. Я до ее вопросов к моему посту вообще не подразумевал ее никоим образом, даже не думал о том, что она писала Мечтателю, а подразумевал других людей, в частности Дамаскина, Анну и немножко Мнаше.
не, ну а что? я вообще про Неруду писала...
Я уже давно поняла, что Мечтателя всё устраивает и не лезу.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 21:34
Авишаг зачем-то сама перевела стрелки на себя, и теперь я вынужден отвечать ей на вопросы относительно нее.
Авишаг перевела стрелки на себя из-за Вашей фразы про «лучше было бы всё равно», которой Вы отреагировали, цитируя мои слова.
Возможно, Вы не так поняли мои слова, или я — Ваши, а на мои уточняющие вопросы на этот счёт Вы не ответили...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Geoalex от апреля  8, 2019, 21:32
Но замечу, что увлечение, пусть даже долгое и серьёзное, не заменяет фундаментальную базу, которую в наше время почти всегда можно получить только в профильных вузах.
На мой взгляд, это очень верно применительно к медицине, потому что там совершенно необходима практика, которую вне стен мединститута не приобретёшь, и живая передача знаний и навыков от учителя к ученику.
К техническим специальностям (кроме некоторых очень специфических, скажем, самолётостроения) это относится меньше, там самоучка может быть не менее эффективным, особенно если есть возможность общения с опытными товарищами. В педагогике вообще главное практика и ориентированные на практику знания, и очень желательна практика под наблюдением специалистов (чего как раз не хватает в принятой системе).
Психология вообще стоит несколько особняком, ибо напрямую соприкасается со святая святых человеческой личности. Там совершенно необходим изначальный талант — сильная интуиция, способность к эмпатии, а также важна внутренняя чистота и мудрость (вот это уже совсем необязательно врождённое). Знания важны, но они вторичны. Опыт тоже необходим, и не только опыт работы с людьми, но и успешной внутренней работы, без этого — никак. И здесь тоже важно живое общение с другими работающими в этой сфере, необязательно в университетских рамках.
Выделить в психологии то, что можно назвать фундаментальной базой, на мой взгляд весьма проблематично, возможно, потому, что она вообще трудно формализуема.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля  8, 2019, 21:36
Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 21:25
То, что можно сделать, и так делается.
Вот в этом как раз и возникают сомнения. Более правильно было бы сформулировать "То, что мне хочется делать, и так делается".
Делается то, что на данный момент кажется наилучшим. По сравнению с прежней пассивностью это уже кое-что.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от апреля  8, 2019, 21:38
Если что-то удавалось раньше, не значит, что это будет само собой удаваться и впредь. Сорок лет - это не тридцать.
Да, но и знаний теперь больше.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Geoalex

Цитата: mnashe от апреля  8, 2019, 21:52
Психология вообще стоит несколько особняком, ибо напрямую соприкасается со святая святых человеческой личности. Там совершенно необходим изначальный талант — сильная интуиция, способность к эмпатии, а также важна внутренняя чистота и мудрость (вот это уже совсем необязательно врождённое). Знания важны, но они вторичны. Опыт тоже необходим, и не только опыт работы с людьми, но и успешной внутренней работы, без этого — никак. И здесь тоже важно живое общение с другими работающими в этой сфере, необязательно в университетских рамках.
Выделить в психологии то, что можно назвать фундаментальной базой, на мой взгляд весьма проблематично, возможно, потому, что она вообще трудно формализуема.
Талант и интуиция, конечно, в любом деле важны. Но, на мой взгляд, без знаний получается подружка, которой можно поплакаться в жилетку и которая от чистого сердца даст совет. А вот хороший ли совет - ещё вопрос.

Python

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 21:58
Цитата: Damaskin от апреля  8, 2019, 21:38
Если что-то удавалось раньше, не значит, что это будет само собой удаваться и впредь. Сорок лет - это не тридцать.

Да, но и знаний теперь больше.
Знаний больше, обучаемости и изобретательности меньше. К концу своего срока человек в интеллектуальном плане становится своего рода говорящей книгой, способной дать лишь информацию, записанную в нее ранее.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Python от апреля  8, 2019, 22:06
Знаний больше, обучаемости и изобретательности меньше.

Не знаю насчёт изобретательности, но энтузиазма точно меньше. Лет пять назад ещё хотелось на разных зарубежных форумах участвовать. Писал там, искал материалы, старательно переводил, а теперь ничего такого уже не надо. Постылая пора потерь и разочарований. Хотелось бы возрождения, для этого и нужно новое увлечение, но... нельзя быть уверенным в том, что оно придёт.
 

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Мечтатель от апреля  5, 2019, 22:00
А что должно выйти? Быть узким специалистом? Мне это неинтересно.
Мне дорого слишком многое в мире, чтобы зациклиться на чём-то одном.
В этом плане мы с тобой одинаковы :)

Цитата: Мечтатель от апреля  5, 2019, 22:00
Цитироватьوالريحُ تسأل من أنا
(wa-r-rīḥu tasʾalu man ʾanā)
"И ветер вопрошает: кто я"

أنا روحُها الحيران أنكرني الزمانْ
(ʾanā rūḥu-hā-l-ḥayarānu ʾankaranī-z-zamān)
"Я - его растерянный дух, эпоха отвергает меня"

أنا مثلها في لا مكان
(ʾanā miṯlu-hā fī lā makān)
"Я, подобно ему, нигде (ни в каком месте)"

نبقى نسيرُ ولا انتهاءْ
(nabqā nasīru wa lā-ntihāʾ)
"Мы продолжаем странствовать, и нет конца"

نبقى نمرُّ ولا بقاءْ
(nabqā namurru wa lā baqāʾ)
"Продолжаем переходить, и нет стоянки"
Интересно.
Выделил то, что мне понятно благодаря когнатам.
Последний корень (bqʕ) в иврите есть, но со значением «раскалывать», так что стоянку я бы в нём никак не признал. Это типа раскол дороги, или вообще омоним? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от апреля  8, 2019, 22:36
Последний корень (bqʕ) в иврите есть, но со значением «раскалывать», так что стоянку я бы в нём никак не признал. Это типа раскол дороги, или вообще омоним?

بقاء - это буквально "пребывание", "постоянство". То есть противоположность изменениям, постоянному движению ветра. "Стоянка" - это просто более поэтично, как стоянка каравана, но не совсем точно.
Глагол بَقِيَ (baqiya) от того же корня означает "оставаться", "пребывать"
В той же строке первое слово نبقى (nabqā) - "мы остаёмся (перемещающимися)"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

forest

Цитата: Vesle Anne от апреля  8, 2019, 21:40
Цитата: Easyskanker от апреля  8, 2019, 19:38
прочем, я не знаю, почему Авишаг решила, что речь шла о ней и только о ней. Я до ее вопросов к моему посту вообще не подразумевал ее никоим образом, даже не думал о том, что она писала Мечтателю, а подразумевал других людей, в частности Дамаскина, Анну и немножко Мнаше.
не, ну а что? я вообще про Неруду писала...
Я уже давно поняла, что Мечтателя всё устраивает и не лезу.
Вы случайно не Светлана из Питера ?Если не ошибаюсь Терехова.  Она же Валькирия.Она же Ветка

Lodur

Цитата: mnashe от апреля  8, 2019, 21:52
Выделить в психологии то, что можно назвать фундаментальной базой, на мой взгляд весьма проблематично, возможно, потому, что она вообще трудно формализуема.
Иными словами, это современный вид шаманства. Который пытается вслепую шаманить с тонкоматериальным телом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от апреля  8, 2019, 19:37
Вы можете сказать, что она вам помогла вообще. Но не в "психологическом" плане ( а речь именно о нём). Чтобы утверждать уверенно, что кто-то именно воздействовал в этом плане, эксперимент должен быть чистым. Надо взять человека, который жалуется на что-то, но менять ничего не хочет и не собирается. (За хорошим примером далеко ходить не надо, он перед глазами). Вот если на такого подействует - да, психологическое воздействие возможно, оно действенно. А когда вы сами работаете над тем, чтобы изменить ситуацию, как определить, сколько было собственных усилий, и сколько помощи? Может, вы внушили себе, что вам "псмхологически помогли"?
Исходя из этого Вашего ответа я делаю предположение, что, возможно, мы с Вами по-разному понимаем термин "психологическая помощь". Конечно, не так просто провести границу между психологической и не-психологической помощью. Я лично называю психологической любую помощь, которая связана с преодолением каких-либо психологический трудностей, а к таковым, в свою очередь, отношу все, что касается затруднений, связанных с мыслями, эмоциями и чувствами. Это очень широкая сфера. И все, что я назвал среди помощи, оказанной мне Авишаг, я отношу именно к психологической. Даже не знаю, к какой ее еще можно отнести. И эксперимент тут для меня абсолютно чистый. Как пример. Мне нужно каждый день делать восемь упражнений для шеи, что связано со смещением позвонков (шейным остеохондрозом) и обусловленным им затрудненным оттоком крови от головы и снабжением мозга кислородом (из-за чего я, собственно, первый и, надеюсь, последний раз терял сознание после очень сильного головокружения). Если не делать эти упражнения, постепенно у меня начинается очень сильная головная боль, до степени, когда мне сложно с ней подняться с кровати, и все физическое состояние отвратное. После того, как мне дали список упражнений, я их делал, но по психологическим причинам (связанным как раз с чувствами, переживаниями, мыслями) прервался и долгое время не мог начать делать снова. Авишаг нашла подход, который позволил мне обрести мотивацию для того, чтобы снова начать делать каждый день или хотя бы почти каждый. Иногда даже в такие моменты, в какие я раньше точно не стал бы делать. Для меня очевидно, что она мне помогла и что это психологическая помощь. И я не вижу оснований предполагать, что я себе это внушил. Разумеется, отследить все, что происходит в сознании и подсознании я не могу, а потому не могу выложить какие-то стопроцентные доказательства. Но я и не вижу в этом необходимости. Психологическая помощь - это необязательно взять человека и вытащить его из полной ямы. Она разная бывает.

mnashe

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 22:59
بقاء - это буквально "пребывание", "постоянство".
А, это я ошибся: не посмотрел в арабицу, а в транскрипции мне показался ʿайн в конце слова.
Не, корня bqy я в иврите не встречал, так что нету когната.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр