Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арабские поэты

Автор cetsalcoatle, июня 2, 2013, 23:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Арабские поэты:
Кааб ибн Ашраф, еврей из Медины, современник Мухаммада, о котором сочинял сатирические стихи и памфлеты. Одна поэма посвящена врагам ислама — лидерам курайшитов, павшим в бою при Бадре. Чтобы остановить его деятельность, Мухаммад санкционировал убийство. Требование казни было вынесено по причине подстрекательства Каабом курайшитов, его призыва убивать мусульман и вести борьбу с Мухаммадом. В западных правовых системах подстрекательство к убийству рассматривается как преступление. Джабир повествует: «Посланник сказал: ,,Кто готов убить Кааба ибн Ашрафа?" Мухаммад ибн Маслама ответил: ,,Ты хочешь, чтобы я убил его?" Посланник ответил утвердительно. Мухаммад ибн Маслама сказал: ,,Тогда позволь мне сказать, что я готов". Пророк ответил: ,,Хорошо"».
Башшар ибн Бурд (убит в 783 г.), известный поэт. В городе Басре, при большом скоплении народа, заслушав стихотворения современников, сказал о некоторых из них: «Эти стихи лучше любой суры Корана».
Абу-ль-Атахия (ок. 750—825) Ставил некоторые свои стихотворения по литературным качествам намного выше Корана.
Ибн ар-Равенди (IX век). Арабский мыслитель и литератор. Выступал с резкой критикой Корана, оспаривая его достоинства как литературного произведения. До нас дошло его утверждение, что «у проповедника Актама ибн ас-Сайфи можно найти куда более изящную прозу, чем в Коране».
Абу-ль-Ала аль-Маари (973—1057), арабский поэт. Написал отклик на стихи Аль-Мутанабби (915—965), который назвал «Му'джиз Ахмед» — «Чудо Ахмеда» — игра слов — с одной стороны это прозвище Мухаммада (сура 61:6), с другой — намёк, что стихи аль-Маари такое же чудо как Коран. Аль-Маарри рассматривал религии вообще (а не только ислам) как «вредные сорняки» и утверждал, что ислам не имеет монопольного права на истину. Особенно резко высказывался он об улемах (толкователях Корана):

« Они цитируют свои священные книги, хотя факты говорят мне, что они являются вымыслом от начала и до конца. О Разум, ты один говоришь истину. Так пусть же погибнут дураки, которые фальсифицировали религиозные традиции или толковали их! фальсифицировали религиозные традиции или толковали их! »
;up:

Вот уж не думал что среди арабов есть такие выдающиеся личности. ;up: ;up: ;up:

(wiki/ru) Критика_ислама

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр