Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Антипрививочники

Автор Geoalex, марта 24, 2019, 15:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lammik

Могу поблагодарить московское правительство, что обеспечило возможность бесплатно сделать варилрикс и менактру. Но если говорить о прививках вообще, то те прививки, которые могут обеспечить полное уничтожение той или иной болезни, как то корь, полиомиелит, краснуха, нужно сделать обязательными по всему миру. Ну а коклюш, дифтерию, столбняк уничтожить невозможно, тут пусть естественный отбор работает. Всем здоровья!

Lodur

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2019, 15:26Очень жаль, что Вас настигла настолько гладкая проблема :(
Местами очень даже шероховатая. ;)
Если сильно заморачиваться - недолго и с ума сойти. Так что я отношусь философски. (Но таблетки не забываю пить...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Lodur, да уж, лучше бы она была именно гладкая, а не то, что я хотел написать :) Т9 правильно понял мои пожелания :)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2019, 15:24
Я - классический пример ипохондрика. О чем уже писал, собственно. С детства крайне мнителен. Уже многие годы всплески ипохондрии у меня случаются редко, но они достаточно сильные. Последний был почти ровно три года назад. Тогда я и правда достаточно сильно заболел ротавирусной инфекцией, но ипохондрия на этом фоне была очень сильной.

Правда, к врачам в целом я обращаюсь не очень часто.
:+1: почти по всем статьям. А про мои постбольничные страхи (в больницу попадала с норовирусом прошлым летом) даже на форуме можно почитать.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

lammik


piton

Цитата: mnashe от марта 27, 2019, 12:22
Цитата: Toman от Это, собственно, ещё один (после аварийно-душевого) из аргументов в пользу <...> идеи добровольно-принудительного полного раздевания школьников в школе
Со школьниками как раз не проблема: разбились на две группы, и просматривают друг друга.
На физкультуре же разбиваются.
Вот, проблема загоняется в угол, вместо ликвидации, и порождаются вследствие другие. Томан прав, жаль только жить в эту пору прекрасную...
Ну как ты сам сие действие представляешь? Провериться на клещей треба на открытом светлом пространстве, где этих клещей минимум. Желательно быстро. Прохладно же бывает, блин. Лучше, если проверяльщик опытный, который может научить на отдельных отрицательных примерах. Какие группы? Зачем?!
С тех пор, как чадру отменили, это же по определению глупость. Но всё равно с детства мозги загаживают.
У бывалых туристов проблема не стоит. Инструктор знает, что если товарищ промок, он должен быть раздет, обтерт и снова одет. Немедленно.
Опять же, не стеснятся напомнить, чтобы не было никакого синтетического белья. До похода, разумеется. Элементарная безопасность.
Вообще говоря, от таких заморочек может жизнь зависеть. См. к/ф "Судьба человека" (заставь дурака Богу молиться). Ну или жанр полегче, "Кавказская пленница".
И у профессионалов, вроде артистов и спортсменов, тоже нету этих тараканов. О рекордах надо думать.
Кстати вспомнил, что в ночь перед Рождеством врачи всякие дают советы, как прально макаться. Но как это сделать православно - молчок. Но люди и без врачей знают, кто поумней. У коллеги валенки примерзли ко льду, зато с собственной принадлежностью всё ОК.
W

mnashe

Цитата: piton от марта 27, 2019, 19:39
Цитата: mnashe от
Цитата: Toman от Это, собственно, ещё один (после аварийно-душевого) из аргументов в пользу <...> идеи добровольно-принудительного полного раздевания школьников в школе
Со школьниками как раз не проблема: разбились на две группы, и просматривают друг друга.
На физкультуре же разбиваются.
Вот, проблема загоняется в угол, вместо ликвидации, и порождаются вследствие другие. Томан прав, жаль только жить в эту пору прекрасную...
Ты нашёл с кем спорить :)
Ты же знаешь, что я положительно отношусь к нудизму.
Просто отметил, что применительно к школьникам эта проблема вполне решаема. В отличие от маленьких туристических групп.

Цитата: piton от марта 27, 2019, 19:39
Ну как ты сам сие действие представляешь? Провериться на клещей треба на открытом светлом пространстве, где этих клещей минимум. Желательно быстро. Прохладно же бывает, блин.
Если нет двух подходящих полян поблизости, то можно поочереди.

Цитата: piton от марта 27, 2019, 19:39
Лучше, если проверяльщик опытный, который может научить на отдельных отрицательных примерах.
Кто мешает организовать группу так, чтобы опытные были обоих полов?
Речь же о классе, напомню, а не о маленькой группке.

Цитата: piton от марта 27, 2019, 19:39
Какие группы? Зачем?!
О. С этого и надо было начинать.
Кому незачем, тот и не заморачивается.
А для кого это важно, в условиях довольно большой смешанной группы решение найдёт без труда. Конечно, продумать стоит заранее, во время организации похода.

Цитата: piton от марта 27, 2019, 19:39
С тех пор, как чадру отменили, это же по определению глупость.
Где чадру отменили? :what:

Цитата: piton от марта 27, 2019, 19:39
У бывалых туристов проблема не стоит. Инструктор знает, что если товарищ промок, он должен быть раздет, обтерт и снова одет. Немедленно.
Это другая ситуация. Экстренная. Промокать на холоде изначально не планируется, а если это случилось, то нужно принять меры немедленно, во избежание опасности для здоровья. Тут даже строго по ɦалахе нет запрета (как нет запрета показываться голой врачу).
Естественно, не участвующим в процессе нет никакой нужды наблюдать переодевание. Вполне можно просто отвернуться.
А проверка на клещей — это совершенно необходимая в соответствующей местности процедура. Группа, которая туда идёт, изначально знает, что нужно будет периодически раздеваться догола и осматривать друг друга. Поэтому, если им важно не показываться голыми перед товарищами противоположного пола, они заранее продумывают, как это делать. Или, если не складывается, выбирают другой отдых (если речь об отдыхе, а не о необходимости). В школьных походах организовать кошерность проверки вполне реально и не требует больших затрат.

Цитата: piton от марта 27, 2019, 19:39
Опять же, не стеснятся напомнить, чтобы не было никакого синтетического белья. До похода, разумеется. Элементарная безопасность.
Чем опасно синтетическое бельё? :what:
(Мы такое вообще не носим, просто интересно).

Цитата: piton от марта 27, 2019, 19:39
зато с собственной принадлежностью всё ОК.
Не распарсил :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

Цитата: mnashe от марта 27, 2019, 20:35
Чем опасно синтетическое бельё?
Плохо впитывает влагу, "не дышит". Как результат - полный срыв экскурсии. Временная инвалидность.
Кстати, вспомнил про всякие броды и болота. Не знаю, что там по галахе, но броды
тоже нагишом преодолевают. Если кто будет потом трусы в кустиках отжимать, результат тот же - сотрет всё что имелось.
Принадлежности, то есть.
W

злой

Цитата: Авишаг от марта 24, 2019, 16:34
Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2019, 16:26
Обычно это какие-то иррациональные побуждения бывают.
Например?
Цитата: Geoalex от марта 24, 2019, 16:30
Мировая эпидемия из-за отказников уже началась.
Чего же она не выкашивает толко непривитых?
Почему болеют привитые?

У меня изначально тоже было мнение, что личное дело каждого. Мне привели такую аналогию: если все едут по дороге с положенными 60 км/ч, то вероятность ДТП не нулевая, но небольшая. Если возникнет один желающий ездить со скоростью 100 км/ч, то он не только подвергнет опасности себя, но и другим создаст проблем. А если таких ездящих со скоростью 100 км/ч станет достаточно много, то они всем ездящим со скоростью 60 км/ч не оставят возможности нормально ездить. Конечно, любые экстраполяции условны, но меня такая аналогия убедила. В тотально привитых сообществах вероятность заболеть снижается по сравнению с такими, в которых есть непривитые, не говоря уже о рисках для самих непривитых. Тут всё дело в вероятностях, 100% гарантию, как известно, даёт только страховой полюис.

Ну а так, в принципе, да, все сами решают.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

piton

Цитата: mnashe от марта 27, 2019, 20:35
Кто мешает организовать группу так, чтобы опытные были обоих полов?
Речь же о классе, напомню, а не о маленькой группке.
Это уж, что имеется. И маленькая - относительно всё.
Кто-то писал, что в Москве для детей по закону экскурсию в музей честно провести нереально. Инструкция требует столько-то "сопровождающих", да где же их взять.
W

piton

Цитата: mnashe от марта 27, 2019, 20:35
Тут даже строго по ɦалахе нет запрета (как нет запрета показываться голой врачу).
Уточню, что писал не про галаху, эти тараканы неизлечимы. У вас и бальными танцами дети не занимаются.
Я про нашенских, Томан тоже. Просто нелогично, здравым смыслам противоречит.
W

mnashe

Цитата: piton от марта 27, 2019, 20:47
Кстати, вспомнил про всякие броды и болота. Не знаю, что там по галахе, но броды
тоже нагишом преодолевают.
В Талмуде (или даже в Мишне, не помню), упоминается список из нескольких нехороших поступков, которые вроде бы не являются прямым нарушением серьёзных запретов, но тем не менее настолько нехороши, что тот, кто привык так поступать, лишает себя доли в будущем мире.
Среди них — тот, кто ходит за женщинами, переходящими реку.
Почему — не требует пояснений, поскольку все понимают, что при этом происходит: женщина поднимает юбку, чтобы не замочить. А трусов в те времена ещё не изобрели...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: piton от марта 27, 2019, 21:00
Кто-то писал, что в Москве для детей по закону экскурсию в музей честно провести нереально. Инструкция требует столько-то «сопровождающих», да где же их взять.
Тут проще. Нет нужды брать дополнительных сопровождающих, достаточно выбрать самую ответственную и внимательную к мелким деталям девочку и обучить её. (Ну или мальчика, если руководитель — женщина).

Цитата: piton от марта 27, 2019, 21:06
Уточню, что писал не про галаху, эти тараканы неизлечимы. У вас и бальными танцами дети не занимаются.
Я про нашенских, Томан тоже. Просто нелогично, здравым смыслам противоречит.
Чего вдруг противоречит?
Отчасти-то традиции ещё влияют на общество, хоть и гораздо меньше, чем когда-то.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

С начала темы вопрос гложет.
Цитата: Geoalex от марта 24, 2019, 15:02
У нас в подъезде заболел корью молодой человек (не привитый), да ещё и от госпитализации отказался (а насильно нельзя).
Откуда, собственно, соседи прознали про это?
W

piton

Цитата: mnashe от марта 27, 2019, 21:13
Чего вдруг противоречит?
Отчасти-то традиции ещё влияют на общество, хоть и гораздо меньше, чем когда-то.
Традиции бывают нейтральными, вредными и полезными. Тут есть у нас знатоки Отцов Церкви, может, что присовокупят... Но факт, при проклятом царизме некогда бани были общими.
Что противоречит, мне очевидным кажется. И новые тараканы заводятся. Вроде того, что на леди пяти лет "верх" отсутствует.
W

Geoalex

Цитата: piton от марта 27, 2019, 21:14
С начала темы вопрос гложет.
Цитата: Geoalex от марта 24, 2019, 15:02
У нас в подъезде заболел корью молодой человек (не привитый), да ещё и от госпитализации отказался (а насильно нельзя).
Откуда, собственно, соседи прознали про это?
Шёл домой с работы, зашёл в подъезд, а там на первом этаже, в одной из квартир, врачи мобильный штаб развернули - всех останавливают, описывают ситуацию и рекомендуют ревакцинироваться.

piton

W

Авишаг

Цитата: piton от марта 27, 2019, 21:14
Откуда, собственно, соседи прознали про это?
Скорее всего от медработников, которым надо было смотивировать людей прививаться.
Питон, извините за личный вопрос: у Вас дети есть?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: piton от марта 27, 2019, 21:22
К суду их
В данном случае — нет. Контакт с инфицированным человеком может быть опасен. Не сообщая личность больного, не узнаешь, кто с ним контактировал.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh

Цитата: mnashe от марта 27, 2019, 21:08
Цитата: piton от марта 27, 2019, 20:47
Кстати, вспомнил про всякие броды и болота. Не знаю, что там по галахе, но броды
тоже нагишом преодолевают.
В Талмуде (или даже в Мишне, не помню), упоминается список из нескольких нехороших поступков, которые вроде бы не являются прямым нарушением серьёзных запретов, но тем не менее настолько нехороши, что тот, кто привык так поступать, лишает себя доли в будущем мире.
Среди них — тот, кто ходит за женщинами, переходящими реку.
Почему — не требует пояснений, поскольку все понимают, что при этом происходит: женщина поднимает юбку, чтобы не замочить. А трусов в те времена ещё не изобрели...
Культурно -- понятно, что в одной культуре одно порицается, в другой другое. Но про "долю в будущем мире" бред, конечно, галимый.

piton

W

Виоленсия

Цитата: piton от марта 27, 2019, 21:00
Кто-то писал, что в Москве для детей по закону экскурсию в музей честно провести нереально. Инструкция требует столько-то "сопровождающих", да где же их взять.
Не знаю, как в Москве, а у нас в колхозе ответственные родители из комитета напрягались. Сколько человек-то надо?

Vesle Anne

Цитата: piton от марта 27, 2019, 21:19
И новые тараканы заводятся. Вроде того, что на леди пяти лет "верх" отсутствует.
это тараканы?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Когда-то здесь обсуждали, не помню.
С славные тоталитарные времена школьники ставили училку переда фактом: сдавайте, Марь Иванна 70 коп., вы в четверг с нами в театр в Москву едете.
Понятно, не в начальной школе. Это если "культорг" был хороший.
Нынче не то что давеча.
W