Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О пирогах и пирожках, с котятами и не только

Автор From_Odessa, января 18, 2015, 09:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько я понял, изначально это выражение звучало как "вот такие пироги с котятами: их едят, а они пищат". Не знаю, что оно означало, но впоследствии сократилось до "вот такие пироги с котятами", а потом даже и до "вот такие пироги" (при этом второй вариант тоже используется наравне со вторым, а первый, похоже, исчез). Означает оно теперь нечто вроде "вот такие дела".

Но мне интересно другое. Я много лет, слыша эту фразу, представлял себе (вернее, этот образ приходил в голову сам по себе) нарезанные куски пирога с котятами ) Потому что для меня пирог - это такое большое блюдо, обычно круглой формы (хотя сам пеку прямоугольные, но "канонический" в моем сознании - это круглый :) ), а слово "пироги" означает большое число таких вот испеченных изделий. Почему мне при этом представлялись куски одного пирога, а не несколько пирогов - не знаю. Можно подумать, но щас не об этом речь. И только недавно (во время обсуждения с Меншом темы о произношении слова "круасан") я понял, что в поговорке имеется в виду то, что я называю словом "пирожок". Для меня нет связи между словами "пирог" и "пирожок" по схеме "просто слово" - "его уменьшительная форма". Для меня это разные изделия. Собственно, примерно вот так:

Пирог



Пирожок (печеный)



Да, так вот. Как я понял, это далеко не только у меня так. И вот я встретил в сети вариант "пирожки с котятами", а один человек (он с Урала примерно) сказал мне, что он только вариант с "пирожками" и знает. У меня возникла версия, что это переосмысление, связанное как раз с разными пониманием слова "пирог". Как думаете, так ли это? И что вообще думаете по сей теме?

Тайльнемер

Слышал, что выражение «пиро(г/жк)и с котятами» существует, но не слышал, как его употребляют и в каких случаях. И не знаю его семантики. И не уверен, пироги там или пирожки.
Знаю только вариант «вот такие пироги».

Что касается пирогов и пирожков, то для меня то, что на первой картинке — однозначно пирог, а то что на второй — обычно пирожок, но вполне могу назвать и его пирогом, если из контекста понятно, о чём речь.

Волод

Есть гипотеза, что под котятами в пирожках могли иметься ввиду детёныши не кошек а других вполне привычных на наш вкус животных.
Например ягнята, козлята.
Что касается супа из новорожденных ягнят, то что то подобное в Узбекистане до сих пор готовят.
http://azu.uz/assorty/restoran/restoran_detail.php?ID=1779
Хотя я надеюсь, что под "супом с котом" имелся ввиду не  "суп с окотом" а "суп с кокотом".  :)

Flos

Я слышал "пироги с кошачьими коготками".
Говорят, когда реальность не соответствует ожиданиям.

Типа,  ешь пирог с говядиной, а там кошачий коготок. О-па. :)

Тайльнемер

Цитата: Flos от января 19, 2015, 15:26
"пироги с кошачьими коготками"
Ого!
Очень редкое выражение. В гугле :
«пироги с кошачьими коготками» — 0 раз
«пирожки с кошачьими коготками» — 4 раза

Лом d10

в копилку: "а у нас в Казани пироги с глазами, их едят, они глядят" (употребляется когда хотят подчекнуть, что человек расказывает небылицы с целью похвастаться чем-то нелепым).

Toman

Ну, это-то вариация из классического "в Рязани грибы с глазами".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Волод


Зайчата из венских сосисок- идентичные натуральным.

From_Odessa

Я зря так назвал тему. Меня куда больше интересовал вопрос о "пироге" и "пирожке". Прошу модераторов поменять название темы.

Волод

Скорее всего изначально были пироги и скорее всего с ягнятами, которых называли "котятами".
Но потом народ измельчал и перешёл на пирожки.

Jeremy

То, что на первой картинке, для меня пирог, а на второй - пирожок (сдобный из духовки). Только так. У нас некоторые приезжие почему-то такие пирожки иногда называют булочками (с начинкой). Никогда не путаю пироги с пирожками и с булочками.

Awwal12

Цитата: Jeremy от января 20, 2015, 12:30
То, что на первой картинке, для меня пирог, а на второй - пирожок (сдобный из духовки). Только так. У нас некоторые приезжие почему-то такие пирожки иногда называют булочками (с начинкой). Никогда не путаю пироги с пирожками и с булочками.
Вообще с моей точки зрения "булочка с начинкой" - оксюморон.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: From_Odessa от января 18, 2015, 09:24
Для меня нет связи между словами "пирог" и "пирожок" по схеме "просто слово" - "его уменьшительная форма". Для меня это разные изделия.
Для меня всякий пирожок - пирог, но не всякий пирог - пирожок. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лом d10

Цитата: Awwal12 от января 20, 2015, 13:33
Цитата: Jeremy от января 20, 2015, 12:30
То, что на первой картинке, для меня пирог, а на второй - пирожок (сдобный из духовки). Только так. У нас некоторые приезжие почему-то такие пирожки иногда называют булочками (с начинкой). Никогда не путаю пироги с пирожками и с булочками.
Вообще с моей точки зрения "булочка с начинкой" - оксюморон.
расстегаи в какую категорию записывать, тесто там как у пирогов,форма как у пирогов, размер может быть разный?

_Swetlana

Offtop

Татарский бәлеш оказался большим закрытым круглым пирогом, а не русским беляшом, как я думала.
А беляш вроде перемяч.
Но я, увы, не в теме.
🐇

Bhudh

Цитата: Лом d10 от января 20, 2015, 13:49расстегаи в какую категорию записывать
В глаголы. А вот куда кулебяку записывать...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 20, 2015, 13:33
Вообще с моей точки зрения "булочка с начинкой" - оксюморон.
Для меня нет. Потому что для меня булочка - это самые разные виды относительно небольших печеных изделий. Например, вот такое:



Раньше я называл это только булочкой и не знал, что можно назвать иначе. Теперь знаю, что это плюшка (слово "плюшка" мне было знакомо давным-давно из "Карлсона", но что это такое, я не ведал), но все равно для меня это булочка. По схеме "плюшка - вид булочки", то есть, "плюшка" - более узкое понятие, целиком входящее в понятие "булочка". По умолчанию булочка для меня без начинки, но сладкая.

Цитата: Awwal12 от января 20, 2015, 13:34
Для меня всякий пирожок - пирог
То есть, то, что на втором фото в титульном посте, Вы можете и пирогом назвать.

Цитата: Awwal12 от января 20, 2015, 13:34
но не всякий пирог - пирожок.

Кстати, я подумал, что я могу и пирог (то, что на первом фото) назвать пирожком. Но! Это будет другое слово, по сути, омоним (в рамках моей речи). Потому что в этом случае я употреблю уменьшительно-ласкательную форму, и к тому пирожку, что на втором фото, это не будет иметь никакого отношения.


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от января 20, 2015, 15:08
По умолчанию булочка для меня без начинки, но сладкая.
То есть, в других случаях требуются специальные определения типа "булочка с начинкой", "булочка с повидлом", "несладкая булочка" и пр.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от января 20, 2015, 15:13
А «Городская» булка?
А что она собой представляет?

Но, как я отметил, для меня булочка может быть и без начинки, и с ней, и не сладкая. Просто без контекста "булочка" - это сладкое и без начинки.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер


From_Odessa

Bhudh

Размеры сложно понять. Такое ощущение, что это вообще хлеб.

Jeremy

Цитата: Bhudh от января 20, 2015, 14:36
А вот куда кулебяку записывать...
Срочно к русалочкам и кикиморам и пр. бякам перебросьте, а то тема в сторону уходит.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр