Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На поводке... Просто о наболевшем.

Автор Тася, июля 14, 2011, 19:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

...Закрыв калитку и сделав несколько шагов по нашему садовому участку, я с грустью обнаружила знакомую картину: Барсик и Рыжик вновь сидели на привязи неподалёку от дома.  :(  Уже с первого взгляда было видно, как им хочется погулять в окружающем раздолье. Но верёвка позволяла передвигаться на гораздо меньшее расстояние. А всё почему? – "Вдруг с ними что-нибудь случится!". И бабушка, и мама боятся (особенно бабушка). Как-то раз я, желая доказать обратное, отвязывала их. Но, как видно, положительного опыта оказалось мало, и впоследствии их снова настойчиво привязывали. Тогда я предложила компромисс – заметно удлинила верёвку, так что хватало почти на весь участок. Но, к сожалению, это тоже не прошло, и сегодня я снова увидела грустные взгляды животных.  :donno:  И пока  переводила их в тень, мне вдруг вспомнилось детство... Вспомнилось, как наша дружба с девчонками со двора стала менее тесной, когда в один прекрасный день (а потом и далее) меня не пустили с ними в соседний двор; вспомнилось, как мои одноклассники начали отдаляться и посмеиваться надо мной из-за того, что мне запрещали гулять по вечерам и к тому же встречали из школы чуть ли не до самого 7-го класса. Всё по той же причине. :fp: По ассоциации вспомнились также дни настоящей досады, когда меня по какой-то глупости не разрешали поехать с ближайшими родственниками за город, а я каждый раз так ждала этих поездок. Да что там говорить, и в школьных выездах участвовала редко. Ну а дискотеки чаще всего и вовсе представлялись небывалым делом.  :-[  Даже  в студенческие годы заговаривать о клубных вечеринках психологически было довольно небезопасно. Люди упрямо не хотели верить в то, что я человек уже вполне себе самостоятельный, по крайней мере, самостоятельный для того, чтобы направить ныне запрещаемое в положительное русло – то бишь провести время так, чтобы ничего плохого не случилось. То ли это следствие их педагогического образования, то ли влияние лавины телестрашилок, то ли банальная родительская ревность к единственному ребёнку, то ли результат вселенского неверия в людей, а может, и всё вместе.  :donno:  Если бы у меня был отец, старший брат или дедушка, возможно, они веским мужским словом добавили бы своим женщинам оптимизма и тем самым защитили бы меня от всего этого, помогли бы мне стать свободнее. Но... :'( И поэтому приходилось что-то доказывать самой. В ответ же и, как правило, на повышенных тонах, слышались настолько категоричные и порой до нелепости болезненные аргументы, что вскоре на попытки оправдаться совсем не оставалось сил.  :-\  Хотелось просто сбежать от назревающего нешуточного конфликта и тупо реветь в каком-нибудь укромном уголке... Посему имелись лишь две альтернативы: либо молча сложить лапки, как Барсик, и слушаться или же быть счастливее тайком. Но, как вскоре выяснилось, тайком тоже не идеальный выход... Ведь в этом случае испытываемая радость не несёт с собой полноценной гармонии. В ней – и тревога "А что, если узнают?", и горечь оттого, что зачем-то невозможно разделить радость с, казалось бы, самыми близкими людьми. В минуты такого "счастья", бывало, волей-неволей, вдруг подумаешь: если бы мои узнали, они, скорее всего, начали бы волноваться, переживать, вместо того чтобы быть со мной солидарными. А раз так, выходит, моё счастье для близких больше душевная обуза, чем нечто светлое.  :(  Тем самым оно оказывается эгоистичным и уже становится как будто ненастоящим – ведь что это за счастье ценой переживаний других и собственной нервотрёпки?! Мне никогда не хотелось, чтобы из-за меня переживали, а тем более переживали безосновательно, обидно. Если я счастлива – пусть и все дорогие мне люди будут счастливы! За меня и вместе со мной.  :)  Вот о чём я всегда мечтала. Иначе, наслаждаясь чем-то, всё равно чувствуешь себя скованно и ведёшь – не вполне естественно. Приходится почти постоянно быть начеку и в конечном счёте где-то в себе.  :down:  Поэтому счастье под грифом «секретно» всякий раз оказывалось для меня не только счастливым, но и тягостным. Ну а вторая альтернатива и вовсе несла с собой крик души, похожий на крик безысходности.  :'( Но, слава богу, такое состояние наступало лишь иногда и ненадолго, ибо меня с давних пор выручали встречи с подругами плюс любимое дело)) Так, жизнь год за годом текла своим чередом... Возвратившись от воспоминаний к реальности, я подошла к Рыжику и незаметно отвязала его. В ответ он громко замурлыкал и начал забавно ласкаться ко мне – и в тот миг мы с ним поняли друг друга, и поняли, похоже, на самом глубоком духовном уровне. Ведь его нелёгкое "на поводке" непонаслышке знакомо и мне самой, пусть даже на уровне аллегории... Уж не знаю, первое ли продолжение второго или второе - первого, но соответствие здесь явно прослеживается. (14 июля 2011 года.)
* Где единение, там и победа. Публий.

antbez

Цитировать
Возвратившись от воспоминаний к реальности, я подошла к Рыжику и незаметно отвязала его. В ответ он громко замурлыкал и начал забавно ласкаться ко мне – и в тот миг мы с ним поняли друг друга, и поняли, похоже, на самом глубоком духовном уровне.

Очень красивое эссе о Свободе!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Тася

Да просто, действительно, наболело за столько-то лет, и вчерашняя ситуация дала толчок откровениям. Иногда, вот, думаю: если в этом есть какой-то смысл, то для чего и почему именно я?  :-\  Скажем, у моих друзей и родственников всё, к счастью, как-то проще (даже если они единственный ребёнок в семье), без этой изнуряющей нервотрёпки в доказательствах, что им не угрожает никакая опасность и ничего не случится. Эхх...  :fp:   
* Где единение, там и победа. Публий.

Python

Держать кота на привязи?! Ладно, еще выгуливать в городе домашнюю кошку на поводке, чтобы не потерялась. Но кот на веревке возле будки, как какая-нибудь дворняжка?!.

Впрочем, то, что с кошкой, которая гуляет сама по себе, может что-то случиться — факт, особенно в городе. У нас они обычно гуляют сами — в результате, больше пяти лет не живут. В предпоследний раз кошка у меня где-пропала меньше чем через год после того, как мы ее взяли к себе еще котенком. Ну а последняя, которую мы взяли с улицы в уже, наверное, слишком взрослом возрасте для одомашнивания, вообще особо не стремилась жить у нас дома и скоро сбежала. Мы ее потом еще подкармливали, пока какая-то сволочь ее не отравила :(
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Тася

Цитата: Python от июля 15, 2011, 09:39
Держать кота на привязи?! Ладно, еще выгуливать в городе домашнюю кошку на поводке, чтобы не потерялась. Но кот на веревке возле будки, как какая-нибудь дворняжка?!.
Не возле будки, но тем не менее. И я им о том же говорю! Что, когда так всегда, то  :down: . В свободное от огородных дел время, действительно, отвязываю и гуляю с ним по участку. Какой-никакой компромисс для всех. 

ЦитироватьВпрочем, то, что с кошкой, которая гуляет сама по себе, может что-то случиться — факт, особенно в городе.

Факт. Тут, что называется, кому как повезёт. Но там-то у нас не городская зона. Садоводство, многие члены которого  знакомы с моей бабушкой и, по-моему, доброжелательны.  :)  Тем не менее, люди предпочитают помнить не об этом, а вспоминать всякие печальные случаи (буквально единичные), которые, кстати, кем-то рассказаны, да и то не из собственного опыта.  :fp: 

ЦитироватьМы ее потом еще подкармливали, пока какая-то сволочь ее не отравила :(
Сочувствую Вам  :( . Из-за такого рода случаев, особенно если они учащаются, в голове поселяются всякие нехорошие мысли. И в отношении животных, и в отношении людей. Однажды мой любимый человек справедливо заметил: "...Безоблачность в мыслях будет, если сама жизнь будет безоблачной ". Безусловно, это так. Но вместе с тем не стоит забывать, что безоблачность самой жизни во многом в наших руках - создать её или полностью свести на нет. Конечно, у каждого из нас когда-то случаются минутки отчаяния и пессимизма. Без этого, наверное, никто не обходится. Другое дело – чувствовать в себе общее стремление к безоблачности и гармонии, желать достигнуть этого, строить на этом поступки и поддерживать в этом и других людей (ведь общество – система как-никак). То же относится и к упомянутому "а вдруг...". Чем больше людей охватило бы такое стремление, тем счастливей и свободней стало бы жить на земле. Это несомненно.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Ну вот...  :(  Печальная весть с дачи. Только сейчас немного успокоилась... Во время очередного привязывания Барсик искусал бабушке руку. Поехали в травмпункт, там традиционно обработали раны, сделали перевязку, а для дальнейшего лечения врачи настояли, чтобы... Ну и, в общем, друзья, очень грустно сейчас это говорить... в общем, и Барсетки больше нет, и бабушка пострадала.  :fp:  Врачи сказали, что повреждена одна из мышц. А ведь, коли б не поводок, всё могло быть иначе!  :'(  Для них обоих этот день мог быть гораздо светлее! И Барсику нашему через три недели исполнилось бы уже 13 лет. Он появился у нас, когда я училась в 7 классе. За всё это время вместе я очень привыкла к нему. Он вроде бы не отличался агрессией. И вот теперь... Всё это произошло сегодня без меня, когда была на работе. Узнала уже вечером. И думается... Зачем всё это? Ну почему?  :fp:  Ведь всё и в самом деле могло быть мягче, радостнее, спокойнее?!
* Где единение, там и победа. Публий.

Esvan

Он предпочёл смерть жизни на привязи.

Жаль, что бабушке понять этого не дано.

Патологический эгоизм убивает, причём не самого эгоиста, а объекты его «заботы».
Эгоизм в том, что такие субъекты переживают на самом деле не за судьбу объекта, а за свою безмятежность — «с ним что-нибудь случится, а я буду переживать, страдать, пусть лучше сидит в клетке/на привязи, мне так спокойнее».

Извините за соль на раны, но правда редко бывает сладкой.

mnashe

Спасибо, Esvan, очень здорово сформулировано! Лаконично, точно.
И Тасе, конечно, спасибо.
Явление ведь, увы, очень распространённое, пусть и не в такой яркой форме.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

Цитата: Esvan от августа 25, 2011, 19:10
Он предпочёл смерть жизни на привязи.Патологический эгоизм убивает, причём не самого эгоиста, а объекты его «заботы». Эгоизм в том, что такие субъекты переживают на самом деле не за судьбу объекта, а за свою безмятежность — «с ним что-нибудь случится, а я буду переживать, страдать, пусть лучше сидит в клетке/на привязи, мне так спокойнее».
Извините за соль на раны, но правда редко бывает сладкой.

   Ничего. Меня тоже порой посещают такие мысли. Пусть это печально. Но, с другой стороны, не печальнее ли было бы, если бы они не приходили совсем, если бы не было настоящего понимания ситуации?! Где-то и когда-то я слышала, что понимание проблемы - это уже половина её решения. В этом смысле правда хороша. Будем дальше добиваться другой его половины, что ж. За такими попытками изменить что-то к лучшему моя жизнь напоминает мне игру в бадминтон, только вместо воланчика нужно отбивать очередные всплески вот такого вот. И всё бы, наверное, ничего, если б не промашки... Ведь если промашки в игре мало чего значат, то в отношениях с родными они переживаются сложнее, потому что каждая такая промашка всякий раз означает победу чего-то несправедливого и, по моим ощущениям, какого-то негатива вообще. Вот как теперь с Барсиком...  :(  Всё случилось так молниеносно. Я была занята и не могла в тот момент оказаться на даче.   :(  Но, так или иначе, надо снова взять себя в руки и "играть" дальше. В принципе я уже привыкла. Лишь бы поменьше было особенно острых моментов, когда размолвки с родными происходят из-за того, что очень сильно дорого мне и вовсе не заслуживает какой бы то ни было подозрительности, осуждения и т.п. Это очень тяжело. Но ты борешься, потому что хочешь сохранить некое естественное, прекрасное Сияние во всей его чистоте, избежав скандалов и т.п. вещей. И хочешь, чтобы близкие тебе люди Его тоже заметили. Просто открыли глаза и увидели. И поняли. И откровенно улыбнулись. И ни в коем случае не обижали! Да, ты хочешь. Поэтому, как можешь, отбиваешь, отбиваешь, отбиваешься... Кажется, что без устали. Но в один момент с тобой вдруг приключаются эмоциональные всплески, болезни, рассеянность (ведь мозг занят ясно чем), а порой и состояние некоторого ступора, когда в сердцах хочется просто, нафиг, исчезнуть из жизни своих родственников., и всё.  :fp:  Вот только бы с Лингвистикой при этом не расставаться. Наверное, это странно, но это то, что, быть может, уже несколько раз удерживало меня от исхода, подобного Барсикову. Она со школьных лет удерживала меня в этом мире, как яркая звёздочка. Когда временно меркли все другие, эта оставалась всегда, словно пытаясь что-то отрегулировать в моей душе. Если бы у меня были родные братья-сёстры по маме, то, вероятно, нам было бы легче вместе справляться. Но таковых нету, к сожалению. Однако, как уже сказала, всё равно надеюсь на лучшее и буду к нему стремиться. Были бы силы - я обязательно справлюсь. Тем более что теперь у меня появился новый бесценный источник, дающий мне силы.  :)  Сейчас, вот, до отъезда постараюсь сделать всё возможное, чтобы у бабули поскорей прошла рука и заодно буду уместно убеждать её не привязывать хотя бы Рыжика.   

Цитировать
Как вдруг с тобой приключаются ...болезни... 

За болезни, кстати говоря, тоже нередко приходится отвечать, т.к. мои обязательно вспомнят какой-нибудь наказ, коего я не послушалась и вот теперь якобы из-за этого болею. Но у меня обычно получается таки убедить людей, что неследование их совету здесь ни при чём. Не удаётся только в редких случаях.

Цитировать
Жаль, что бабушке понять этого не дано.

  Примечательно, что бабушка в привязывании обычно ссылалась на маму, что, мол, делает это, дабы избежать проблем и лишних ссор. А мама, напротив, указывает на бабушку, типа, непонятно, зачем она их привязывала.  :donno:  Грустно, забавно, но факт. 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Esvan от августа 25, 2011, 19:10
Он предпочёл смерть жизни на привязи.

  На самом деле, Барсик, конечно, напал на руку не из-за такого сознательного предпочтения. Но если смотреть глубже, то символический смысл в его поступке, действительно, как будто бы прослеживается...
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: mnashe от августа 26, 2011, 01:03
Спасибо, Esvan, очень здорово сформулировано! Лаконично, точно.

Согласна.

Цитата: mnashe от августа 26, 2011, 01:03
И Тасе, конечно, спасибо.
Явление ведь, увы, очень распространённое, пусть и не в такой яркой форме.

  Не знаю, насколько в мире такое распространено. Реально я почему-то встречаюсь с этим лишь здесь (ну за что?!  :'( ). Ну а нереально видела в фильмах, не спорю. Не знаю, стоит ли за такое говорить спасибо....  :what:  Другое дело - поделилась бы с вами чем-то хорошим. А так, наверное, своим рассказом свалила с больной головы на здоровую.  :fp:  Пожалуйста, простите меня, друзья! Мне и вправду было необходимо выговориться. И, уже просто выслушав, вы мне очень помогли. А за то, что к тому же высказали свои мнения, - отдельное большое спасибо!)   
* Где единение, там и победа. Публий.

Awwal12

Цитата: Тася от июля 14, 2011, 19:11
я подошла к Рыжику и незаметно отвязала его. В ответ он громко замурлыкал
Вот на этом месте у меня наступил острый когнитивный диссонанс. Потому что до него я искренне полагал, что речь о собаках. Но кошки на привязи?!!  :fp:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от августа 26, 2011, 16:18
А так, наверное, своим рассказом свалила с больной головы на здоровую.
Нету такого. Оно иначе устроено.
Примерно так: тот, для кого тема неактуальна (не входит такая работа в его карму, и даже боком не задевала) — он просто не откликнется. Посочувствует, что человек страдает, и всё — помочь-то ничем не может, тема незнакома. (Речь не о близких — там по-любому приходится вникнуть и проникнуться, потому что близкие люди и кармически связаны).
Откликнутся те, кому тема знакома, кто тоже, так или иначе, участвует в этой работе. И поэтому воспринимается такое участие не как негатив «с больной головы на здоровую», а наоборот: «мы вместе выполняем эту работу в мире, мы — соратники».
А это, на мой взгляд, чистейший позитив :)
Я, во всяком случае, именно так воспринимаю все твои подобные темы, начиная с давней «как стереть память»...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Тася

Цитата: mnashe от августа 27, 2011, 22:13
Откликнутся те, кому тема знакома, кто тоже, так или иначе, участвует в этой работе. И поэтому воспринимается такое участие не как негатив «с больной головы на здоровую», а наоборот: «мы вместе выполняем эту работу в мире, мы — соратники». А это, на мой взгляд, чистейший позитив :)

:)  Спасибо!
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр