Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод: РУССКИЙ <=> НЕМЕЦКИЙ язык

Автор Meritaten, августа 28, 2004, 10:47

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

altynq

Спасибо за ваши версии перевода. С пониманием проблем-то вроде не было. Мне всего лишь казалось нелогичным употребление местоимения "er" по вышеупомянутой причине. Просто не помню, чтобы сталкивался с подобными случаями употребления. Нелогичным оно мне кажется и до сих пор, хотя один нейтив-спикер в этом предложении проблем не нашел. Ну спрошу еще кого-нибудь на досуге, заинтересовала меня тема.

Poirot

мне показалось, что все предложенные варианты были практически одинаковы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

altynq

Цитата: Poirot от мая 23, 2013, 20:23
мне показалось, что все предложенные варианты были практически одинаковы.
Тем не менее желание продемонстрировать свое понимание и знание тонкостей грамматики есть у многих. Ну что уж там, в том числе и у меня.  :)
Просто можно поэлементно перевести Bundeskartellamt на русский (так чтобы со словом "картель"), а можно адаптировать к принятому в русском языке словоупотреблению. Можно приписывать начальнику антимонопольного органа полномочия арестовывать или "приказывать арестовывать" людей, а можно не приписывать. Но это все тонкости, и они уже не имеют отношения к первоначальному вопросу. А ответ на него вроде как получен.

LadyInRed

Помогите, пожалуйста, перевести фразу in Entscheidungs-Alternativen denken,
в предложении Wir werden noch stärker konzeptionell und in Entscheidungs-Alternativen denken, damit wir in unseren zunehmend volatilen Märkten erfolgreich wachsen können.

-Dreamer-

Цитата: LadyInRed от июля 18, 2013, 15:48
Помогите, пожалуйста, перевести фразу in Entscheidungs-Alternativen denken,
в предложении Wir werden noch stärker konzeptionell und in Entscheidungs-Alternativen denken, damit wir in unseren zunehmend volatilen Märkten erfolgreich wachsen können.
Мы будем ещё больше думать о концепции и о возможностях принятия решений для того, чтобы мы могли успешно расти на наших всё менее устойчивых рынках.

KMI

Для обеспечения успешного роста в условиях все большей волатильности наших рынков наше мышление должно быть еще более концептуальным и направленным на поиск альтернативных решений

Wir werden noch stärker konzeptionell und in Entscheidungs-Alternativen denken, damit wir in unseren zunehmend volatilen Märkten erfolgreich wachsen können.

Буквально: мы будем мыслить более концептуально и категориями/в категориях альтернативных решений, чтобы мы могли успешно расти на наших все более нестабильных рынках


LadyInRed

как перевести здесь "aus/zu" и "ein/auf"?

Status Antrieb/Ventil: hellgrau = aus/zu, dunkelgrau = ein/auf, blinkend = Störung;


Вот контекст для ясности: Im Bild werden die Zustände von Antrieben u. Ventilen dargestellt, sowie Analogwerte für Druck u. Füllstand angezeigt (Status Antrieb/Ventil: hellgrau = aus/zu, dunkelgrau = ein/auf, blinkend = Störung; Status Trockenlaufschutz/Überfüllsicherung: hellgrau = ok, blinkend = Störung).

Poirot

мда, так сразу и не сообразить про эти приводы и вентили. подумаю ещё.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ginkgo

Цитата: LadyInRed от июля 25, 2013, 22:23
как перевести здесь "aus/zu" и "ein/auf"?

Status Antrieb/Ventil: hellgrau = aus/zu, dunkelgrau = ein/auf, blinkend = Störung;
Как перевести, не знаю, но смысл такой:
aus/zu - выключено/закрыто (т.е. антриб выключен/вентиль закрыт)
ein/auf - включено/открыто
если мигает - показывает неполадки
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."


LadyInRed

Dabei überlegen wir, wie wir unsere Strukturen, Prozesse, Kosten – aber auch uns als Menschen bei XXX – anpassen müssen.

Посмотрите, пожалуйста, правильно ли я перевела, а то мне кажется что как-то коряво:

При этом мы продумываем, как мы должны приспосабливать наши структуры, процессы, затраты – но также и нас, как людей в ХХХ.

Чёрный_барс

Просьба помочь с переводом абзаца. Немецким не владею а электронный переводчик всё-таки не даёт стопроцентно корректного результата.

Alexi84

Никак не могу сообразить, как лучше перевести с немецкого языка название венского бастиона Wasserkunstbastei. В голову приходит только "бастион водяного искусства", а это явная ерунда.
Впрочем, возникают смутные ассоциации с Водовзводной башней Московского Кремля. Возможно, это что-то родственное?  :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo


Alexi84

Водонапорный бастион? Спасибо, этот вариант годится.  :yes:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

V_milovidova

Здравствуйте)
Мне задали перевести стих, но у меня получается очень скверно. То смысл теряю, то ритм.
От этого перевода зависит мой балл по немецкому, и без Вашей помощи он может быть гораздо ниже, чем мне бы того хотелось. Ранее мне не доводилось переводить поэзию, поэтому буду рада любой помощи. * Срок до вечера пятницы.

Заранее всем спасибо.


Mascha Kaléko
Der Mann im Mond                 

Der Mann im Mond hängt bunte Träume,
die seine Mondfrau spinnt aus Licht,
allnächtlich in die Abendbäume,
mit einem Lächeln im Gesicht.

Da gibt es gelbe, rote, grüne
und Träume ganz in Himmelblau.
Mit Gold durchwirkte, zarte, kühne,
für Bub und Mädel, Mann und Frau.

Auch Träume, die auf Reisen führen
in Fernen, abenteuerlich.
- Da hängen sie an Silberschnüren!
Und einer davon ist für dich.

stal-ker

Подскажите, как перевести эту фразу с немецкого:

auf der Platte oben ist ein ganz, ganz kleiner Platzer , der aber kaum zu sehen ist




zwh

Цитата: stal-ker от ноября 11, 2013, 20:38
Подскажите, как перевести эту фразу с немецкого:

auf der Platte oben ist ein ganz, ganz kleiner Platzer , der aber kaum zu sehen ist
У меня получилось что-то типа:

"На подносе вверху лежит очень-очень маленькое надтреснутое кофейное зерно, которое едва заметно".

-Dreamer-

Цитата: zwh от ноября 12, 2013, 18:34
надтреснутое кофейное зерно
С чего вдруг? Слова Platzer нет в словарях, кстати. Ни в большом немецко-русском, ни в Дудене.

zwh

Цитата: -Dreame- от ноября 12, 2013, 18:36
Цитата: zwh от ноября 12, 2013, 18:34
надтреснутое кофейное зерно
С чего вдруг? Слова Platzer нет в словарях, кстати. Ни в большом немецко-русском, ни в Дудене.
Lingvo 12 так говорит. Словарь -- "Food (De-Ru)".

Platzer
m pl
надтреснутые кофейные зёрна (дефект обработки зёрен на шелушильной машине)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр