Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:46

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Easyskanker, а если бы Вы пытались передать это обычными русскими буквами, как бы оно выглядело?

Easyskanker

Пириът. Но чем вам не нравятся обычные мфашные?

Awwal12

Цитата: Easyskanker от апреля  9, 2019, 18:19
[pʲɪˈrʲiət] же.
Пириад?? Может, вы и "радиа" произносите? :)
Чужеродные зияния не подчиняются стандартным правилам фонологии (а к "родным" в русском относятся, по сути, только Vи/Vь).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Остапа, что называется, понесло. Идите в викисловарь и спорьте там.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от апреля  9, 2019, 18:36
Но чем вам не нравятся обычные мфашные?
Просто хотел уточнить. У меня, кажется, иное произношение этого слова. Нечто вроде [пириут].

Iwvvd

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2019, 18:11
Каким фонетическим законом/фонетической особенностью обусловлено то, что русское слово "период" произносится примерно как [периуд]?
Про "ноль" с "нулём" и "тоннель" с "туннелем" можно ещё спросить.

From_Odessa

Цитата: Iwvvd от апреля  9, 2019, 19:55
Про "ноль" с "нулём" и "тоннель" с "туннелем" можно ещё спросить.
Я про них думал, но мне кажется, что там иная ситуация: два разных варианта написания и два соответствующих варианта произношения (или наоборот).

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Вот и в Интернете нашел такую транскрипцию: [п'ир'`иат]. В трех местах. Правда, в еще одном пишут вот так:

Цитироватьп — [п'] — согласный, парный глухой, парный мягкий
е — [и] — гласный, безударный
р — [р'] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный мягкий
и — [и] — гласный, ударный
о — [и] — гласный, безударный
д — [т] — согласный, парный глухой, парный твёрдый

Если, конечно, тут не ошибка просто.

В моем произношении с этим словом, по-моему, сложно. Произносится, кажется, по-разному. Специфический момент. Попытался записать, насколько качество устройства позволяет:

https://yadi.sk/d/_vqCFiCloaqq_g

Karakurt

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2019, 18:09
Любопытно наблюдать за мелкими психологическими деталями. Вот такая, например. Дверь в наш тамбур закрывается на замок, который можно запереть одним и двумя оборотами. Я в 99% случаев закрываю на два оборота. Остальные же жильцы, судя по всему, закрывают всегда на один (в том числе и моя супруга).
Они наверняка бесятся.

Эслыш

Где-то в районе Поклонной горы грохочет салют. Что за праздник-то?

Geoalex

Цитата: Эслыш от апреля 10, 2019, 22:02
Где-то в районе Поклонной горы грохочет салют. Что за праздник-то?
Триполи взяли.

From_Odessa

Цитата: Эслыш от апреля 10, 2019, 22:02
Где-то в районе Поклонной горы грохочет салют. Что за праздник-то?
10 апреля, день освобождения Одессы, я ж говорил :green:

From_Odessa

Про пешеходные переходы уточню. В Омске есть жёлтые. Может, все уже стерлись, может, есть свежие или ещё хорошо сохранившиеся - не знаю. В Одессе есть красные, в том числе и и те, которые отлично видно. Один даже попадает на веб-камеру. Кому интересно, введите в поиск "Одесса веб-камера площадь 10 апреля".

From_Odessa

В командных видах спорта, если один коллектив принимает другой на своём поле, своей площадке и пр. принято хозяев записывать слева, то есть первыми, например "Зубочистка" (Москва) - "Трубопровод" (Минск). Такая запись при наличие матчей дома/в гостях означает, что "Зубочистка" принимает "Трубопровод". У меня внутри стойкое ощущение, что хозяев и правда верно писать слева, первыми. Как будто конечно же так и надо. Но рационально объяснить я это не могу. Как думаете, тут дело только в привычке, или и правда можно нормально обосновать такое написание (там, где пишут справа налево, хозяев указывают справа. То есть, по сути, так же).

mnashe

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 13:05
если один коллектив принимает другой на своём поле, своей площадке и пр.
Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 13:05
У меня внутри стойкое ощущение, что хозяев и правда верно писать слева, первыми. Как будто конечно же так и надо. Но рационально объяснить я это не могу. Как думаете, тут дело только в привычке, или и правда можно нормально обосновать такое написание
Ну конечно же. Ведь правая сторона (хéсед) — активная (дающий, мужское начало), а левая сторона (дин) — пассивная (принимающий или ограничивающий, женское начало).
:umnik:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Не знаю. Мне атакующую (т.е. находящуюся на чужом поле) сторону больше хочется слева расположить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от апреля 11, 2019, 18:18
Мне атакующую (т.е. находящуюся на чужом поле) сторону больше хочется слева расположить.
Кого считают активной стороной, того и ставят первым :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 11, 2019, 18:18
Не знаю. Мне атакующую (т.е. находящуюся на чужом поле) сторону больше хочется слева расположить.
Цитата: Авишаг от апреля 11, 2019, 18:32
Кого считают активной стороной, того и ставят первым :)
Тут дело вряд ли в активности. Ведь гостевая команда прибывает на чужое поле не потому, что она атакует и нападает на чужую территорию. У них просто назначены сражения, которые должны пройти на определённых территориях, зачастую по одному сражению на территории каждого соперника. Соответственно изначально никто не более активен.

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от апреля 11, 2019, 18:18
Не знаю. Мне атакующую (т.е. находящуюся на чужом поле) сторону больше хочется слева расположить.
Ходить в гости = ходить в атаку?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 18:50
Соответственно изначально никто не более активен.
Я о двух восприятиях, которые высказали Мнашше и Авваль.
Мнашше — что хозяин поля действует, принимая гостя.
Авваль — что действует гость, пытаясь на чужой территории получить преимущество.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Geoalex

Цитата: From_Odessa от апреля 11, 2019, 00:04
Цитата: Эслыш от апреля 10, 2019, 22:02
Где-то в районе Поклонной горы грохочет салют. Что за праздник-то?
10 апреля, день освобождения Одессы, я ж говорил :green:
Оказывается, и правда, в честь этого. Надо же.

Awwal12

Цитата: Валентин Н от апреля 11, 2019, 18:51
Цитата: Awwal12 от апреля 11, 2019, 18:18
Не знаю. Мне атакующую (т.е. находящуюся на чужом поле) сторону больше хочется слева расположить.
Ходить в гости = ходить в атаку?
Ходить в гости = ходить набегом. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Geoalex от апреля 11, 2019, 20:07
Оказывается, и правда, в честь этого. Надо же.
Вы шутите?

From_Odessa

Не газированный и газированный квас отличаются только тем, что второй газировали, или они вообще как-то по-разному изготавливаются?