Давайте составим чисторечный словник русского языка!

Автор Pigra_kojoto, июля 25, 2017, 20:20

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pigra_kojoto

Здраствуйте! В наше время на русский язык напали различные иностранные выражения, как по мне, портящие общий вид нашего языка. Я считаю, что общими силами нужно изгнать излишние выражения в современной речи, портящие такой прекрасный язык!

Давайте общими усилиями соберём словарь без опасных выражений из английского и французского языка. При некотором росте нашего словаря, можно поместить его в отдельную вики страничную :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Лукас

Цитата: Pigra_kojoto от июля 25, 2017, 20:20
Здраствуйте! В наше время на русский язык напали различные иностранные выражения, как по мне, портящие общий вид нашего языка. Я считаю, что общими силами нужно изгнать излишние выражения в современной речи, портящие такой прекрасный язык!

Давайте общими усилиями соберём словарь без опасных выражений из английского и французского языка. При некотором росте нашего словаря, можно поместить его в отдельную вики страничную :)
А чем вам не угодили эти словари?

Словарь древнерусского языка (XI—XIV вв.)
Словарь русского языка XI–XVII вв.
Словарь русского языка X-XVIII веков Е. С. Отина
И др.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Лукас от июля 25, 2017, 20:36
Словарь древнерусского языка (XI—XIV вв.)
Словарь русского языка XI–XVII вв.
Словарь русского языка X-XVIII веков Е. С. Отина
Поделитесь ссылками, будьте добры. А то перебиваюсь Срезневским и обратным индексом к нему.

Лукас

Цитата: Alone Coder от июля 25, 2017, 21:55
Цитата: Лукас от июля 25, 2017, 20:36
Словарь древнерусского языка (XI—XIV вв.)
Словарь русского языка XI–XVII вв.
Словарь русского языка X-XVIII веков Е. С. Отина
Поделитесь ссылками, будьте добры. А то перебиваюсь Срезневским и обратным индексом к нему.
А на РуТрекер доступ есть у вас?

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5082820 (1-4, 6 тома)
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3227643 (1-30 тома)

Словарь Отина здесь брал: https://www.academia.edu/15655721/ЕВГЕНИЙ_С._ОТИН_СЛОВАРЬ_РУССКОГО_ЯЗЫКА_X-XVIII_ВЕКОВ

Для переноса в другое место, более лучшее для скачивания, нужно будет время.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Pigra_kojoto

Цитата: Лукас от июля 25, 2017, 20:36
Цитата: Pigra_kojoto от июля 25, 2017, 20:20
Здраствуйте! В наше время на русский язык напали различные иностранные выражения, как по мне, портящие общий вид нашего языка. Я считаю, что общими силами нужно изгнать излишние выражения в современной речи, портящие такой прекрасный язык!

Давайте общими усилиями соберём словарь без опасных выражений из английского и французского языка. При некотором росте нашего словаря, можно поместить его в отдельную вики страничную :)
А чем вам не угодили эти словари?

Словарь древнерусского языка (XI—XIV вв.)
Словарь русского языка XI–XVII вв.
Словарь русского языка X-XVIII веков Е. С. Отина
И др.
Я вижу эти словареписатели видели будущее и смогли предвидеть появление слов "межсеть", "ЭВМ" и т.д.?

Лукас

Цитата: Pigra_kojoto от июля 25, 2017, 22:11
Я вижу эти словареписатели видели будущее и смогли предвидеть появление слов "межсеть", "ЭВМ" и т.д.?
А зачем вам басурманские слова? 8-)
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!




Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!


Rafiki

Как раз, сегодня пришла в голову похожая мысль, но не о словаре, а о замене иностранных слов, коих нынче немало в современной речи, на исконно русские. Или, по крайней мере, звучащие по-русски, а не по-басурмански. Ну, яко, ветродуй (вентилятор), забава (прикол) и т.п.

Вот здесь люди очень неплохо поработали над этим ;up:
https://m.vk.com/topic-3151467_7138294

Bhudh

Цитата: Rafiki от июля 25, 2017, 23:48Вот здесь люди очень неплохо поработали над этим
Ага, заменяют английского босса и французского шефа на польского начальника, англо-греческую дискотеку на немецкие танцы (чего не на русские пляски?), англо-санскритский аватар на болгарско-греко-латинско-итальянское сочетание «главная картинка»...
Сразу видно профессионалов-русистов!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Русско, русско. Только обозначает действие прикрепления предмета к стене/полу путём прободения его острым длинным узким инструментом с последующим втыканием инструмента в стену/пол.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sonko

Цитата: Pigra_kojoto от июля 25, 2017, 20:20
без опасных выражений из английского и французского
Однако, если подумать...
слово менеджер совершенно уникально, и ничем заменить его нельзя. По существу слово менеджер означает почти любую наемную профессию. Вы приходите в турфирму, и вам говорят: "Сейчас к вам подойдет наш менеджер", то есть попросту наш сотрудник. Слово менеджер звучит солидно, но без объяснения практически ничего не значит. Это как просто сказать, что человек работает. Зачем же русскому языку понадобилось заимствовать такое абстрактно-пустоватое слово? Дело в том, что за этим словом скрывается не столько профессия, сколько образ жизни, целая культура. Можно сказать коротко: "Я ― менеджер", и тем самым приобщиться к культуре, к статусу, к целому классу солидных людей. Менеджер ― это стабильная работа, стабильная зарплата, стабильные привычки, наконец, просто стабильная жизнь. Менеджер читает солидные СМИ, ест бизнес-ланч, вечером ходит в клубы, а летом отдыхает за границей. Стать менеджером означает чего-то добиться в жизни, завоевать свое место под солнцем. Менеджер оказывается основным адресатом рекламы.

Речь в этом случае идет о значительном изменении среды, о некоей волне изменений, накрывающей наше общество.

М.Кронгауз. Русский язык на грани нервного срыва. М., 2008.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Rafiki

Цитата: Bhudh от июля 26, 2017, 00:03Сразу видно профессионалов-русистов!
Ну, так можно к любому слову в русском языке прикопаться :) Цель у них другая: вернуть уже многими позабытые русские слова (не по происхождению, это только лингвисты знают, а по произношению) вместо всех этих англицизмов и бюрократизмов. 

Волод

Цитата: Pigra_kojoto от июля 25, 2017, 20:20
Здраствуйте! В наше время на русский язык напали различные иностранные выражения, как по мне, портящие общий вид нашего языка. Я считаю, что общими силами нужно изгнать излишние выражения в современной речи, портящие такой прекрасный язык!

Давайте общими усилиями соберём словарь без опасных выражений из английского и французского языка. При некотором росте нашего словаря, можно поместить его в отдельную вики страничную :)

За неимением чистошведского словника придётся наверно перепечатать исландский.

Alone Coder


Волод

 :E: Но не поднимется рука на столь готовые слова: "хлеб", "молоко",  "изба"?

Alone Coder


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр