Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги мы читаем?

Автор 5park, июня 7, 2010, 15:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Начал перечитывать "Нарцисс и Гольдмунд" Германа Гессе.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  3, 2019, 23:39
Начал перечитывать "Нарцисс и Гольдмунд" Германа Гессе.

Недавно тоже подумывал об этой книге (читал более двадцати лет назад). И собирался заказать на немецком. Но чтение начала романа в интернете меня разочаровало.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Как думаете, если бы в "Гарри Поттере" Волдеморт окончательно захватил контроль над миром волшебников и принялмя покорять (или полностью уничтожать) маглов, смогли бы они (маглы) противостоять ему и Пожирателям Смерти? Если бы маглы поняли, что происходит, была бы возможность защититься? Со всем современным оружием, техникой? При этом маглов гораздо больше. Насколько эффективно маги могут противостоять огнестрельному оружию, военной технике, ядерному оружию и так далее?

Другое дело, что найти Пожирателей, наверное, было бы непросто, ведь, если они оденутся, как маглы, то ничем выделяться не будут.

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от мая  5, 2019, 12:49
Насколько эффективно маги могут противостоять огнестрельному оружию, военной технике, ядерному оружию и так далее?
В игре Tyranny маги-архонты могли одним заклинанием целую страну истребить. В Mortal Kombat одного колдуна хватало, чтобы устроить полномасштабный апокалипсис. Вот как с этим в "Поттере" не знаю...

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  5, 2019, 23:04
Брехт, "Добрый человек из Сычуани".

"Нарцисса и Златоуста" уже прочитали? Какие впечатления? Там много об искусстве?
(Я читал давно, уже не помню таких подробностей. А вот про сестрёнок помню ;D
И если перечитывать, то уже на немецком. В книжном магазине этот роман в оригинале есть).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  6, 2019, 12:20
Там вся книга об искусстве.

Ну что ж, в таком случае надо перечитать. А то у меня в памяти из серьёзной, глубокой книги только клубника осталась, даже стыдно-с...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от мая  6, 2019, 13:20
Ну что ж, в таком случае надо перечитать. А то у меня в памяти из серьёзной, глубокой книги только клубника осталась, даже стыдно-с...

В книге все связано. Ведь Гольдмунд одну из сестер потом изваял в виде Богоматери...

Мечтатель

Заказал "Narziß und Goldmund". Начало романа с описанием монастыря мне не очень понравилось недавно (в переводе читал), но думаю, что дальше будет лучше, когда герой отправится странствовать. Заодно и практика в немецком будет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Осаму Дадзай, "Исповедь "неполноценного" человека"


Мечтатель

"Фауста" Гёте прочитал, наконец. В переводе.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от мая  7, 2019, 19:28
Пастернака?

Да.

Теперь понимаю, почему "Фауста" нередко ограничивают первой частью (в кино, или, например, в книжном магазине только первая часть на немецком). Вторая часть тяжеловата.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от мая  7, 2019, 19:41
Цитата: Damaskin от мая  7, 2019, 19:28
Пастернака?

Да.

Теперь понимаю, почему "Фауста" нередко ограничивают первой частью (в кино, или, например, в книжном магазине только первая часть на немецком). Вторая часть тяжеловата.
ещё две есть :)

From_Odessa

Наконец-то прочитал "Маленького Принца" Экзюпери. Когда-то очень давно, во втором классе, нам зачитывали фрагмент из этого произведения. По-моему, эпизод с Лисом, хотя я отнюдь не уверен. Тогда эта книга меня весьма заинтересовала, однако я так до нее и не добрался. Впоследствии встречал цитаты оттуда, думал, что надо бы прочитать, но, опять-таки, не довелось. И вот теперь прочел. Думал, кстати, что она длиннее.

Произведение интересное, интересно написано. И концовка морально тяжелая лично для меня. Я изначально знал, что там должно быть что-то трагическое, ибо что-то такое смутно слышал откуда-то. Однако не могу сказать, что мне книга сильно понравилось. У меня такое ощущение, что автор заложил в нее идеи, дух, мировоззрение, мироощущение, которые мне в достаточно большой степени чужды. Не то, чтобы я против них (против некоторых, впрочем, наверное, буду), главное - это мир, пропущенный через призму ощущений, отличных от моих. Так я почувствовал, во всяком случае.

Впрочем, не могу сказать, что в состоянии полноценно сформулировать идеи или идею, заложенную в "Маленького Принца" (полагаю, в данном случае об идеях таки уместно говорить). Есть общее ощущение, но вербализируется оно недостаточно хорошо. Понятно, что вся книга наполнена мыслью о том, что нужно уметь видеть красоту мира, уметь любить, дружить и быть верным, уметь видеть сердцем, доверять своему сердцу (=своим чувствам), не замыкаться исключительно на быте, ценить красоту мира. Вот, сказал, что не вербализируется, а вроде все неплохо описал :) Причем я, в общем-то, со всем этим согласен. Спрашивается, почему же говорю, что идеи произведения мне чужды? Вот не идеи, а какой-то дух... Не знаю, как это описать. Вот это, наверное, уже плохо описывается.

А у вас какие впечатления и ощущения от этой книги?

Кстати, как вы думаете: почему Маленький Принц решил умереть (решил дать змее укусить себя)?

Poirot

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 22:45
Произведение интересное, интересно написано.
Изящно формулируете.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Перечитал "Москва - Петушки". По-моему, мрачная и неприятная книга. Не понимаю, почему она мне когда-то нравилась.

Валентин Н

Цитата: Damaskin от мая 11, 2019, 00:32
читал "Москва - Петушки". По-моему, мрачная и неприятная книга
Я бы не сказал, что мрачная - это чёрный юмор.
Но когда второй раз пытался слушать, то забросил - ахинея какая-то.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Damaskin от мая 11, 2019, 00:32
Перечитал "Москва - Петушки". По-моему, мрачная и неприятная книга. Не понимаю, почему она мне когда-то нравилась.

Me ia gusta la orias ferovial pituridas en la covre.
E la grafos de consuma vodca.

Я любил разглядывать расписание поездов на обложке.
И графики потребления водки.

злой

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 22:45
Наконец-то прочитал "Маленького Принца" Экзюпери. Когда-то очень давно, во втором классе, нам зачитывали фрагмент из этого произведения. По-моему, эпизод с Лисом, хотя я отнюдь не уверен. Тогда эта книга меня весьма заинтересовала, однако я так до нее и не добрался. Впоследствии встречал цитаты оттуда, думал, что надо бы прочитать, но, опять-таки, не довелось. И вот теперь прочел. Думал, кстати, что она длиннее.

Произведение интересное, интересно написано. И концовка морально тяжелая лично для меня. Я изначально знал, что там должно быть что-то трагическое, ибо что-то такое смутно слышал откуда-то. Однако не могу сказать, что мне книга сильно понравилось. У меня такое ощущение, что автор заложил в нее идеи, дух, мировоззрение, мироощущение, которые мне в достаточно большой степени чужды. Не то, чтобы я против них (против некоторых, впрочем, наверное, буду), главное - это мир, пропущенный через призму ощущений, отличных от моих. Так я почувствовал, во всяком случае.

Впрочем, не могу сказать, что в состоянии полноценно сформулировать идеи или идею, заложенную в "Маленького Принца" (полагаю, в данном случае об идеях таки уместно говорить). Есть общее ощущение, но вербализируется оно недостаточно хорошо. Понятно, что вся книга наполнена мыслью о том, что нужно уметь видеть красоту мира, уметь любить, дружить и быть верным, уметь видеть сердцем, доверять своему сердцу (=своим чувствам), не замыкаться исключительно на быте, ценить красоту мира. Вот, сказал, что не вербализируется, а вроде все неплохо описал :) Причем я, в общем-то, со всем этим согласен. Спрашивается, почему же говорю, что идеи произведения мне чужды? Вот не идеи, а какой-то дух... Не знаю, как это описать. Вот это, наверное, уже плохо описывается.

А у вас какие впечатления и ощущения от этой книги?

Кстати, как вы думаете: почему Маленький Принц решил умереть (решил дать змее укусить себя)?

Я недавно тоже первый раз послушал "Маленького принца". Очень мрачное произведение.
На мой взгляд, это рефлексия Экзюпери по поводу войны и всего, свидетелем чего ему пришлось стать. Отсюда и весь дух книги, и такое отношение к смерти у главного героя.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Devorator linguarum

Согласен, что произведение мрачное. И мне, в общем, совершенно не нравится.

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 22:45
Кстати, как вы думаете: почему Маленький Принц решил умереть (решил дать змее укусить себя)?
По-моему, там что-то вроде философии непротивления. Типа есть змея, которая должна укусить, и герой дает змее себя укусить, чтобы не нарушился естественный ход вещей... Могу ошибаться, конечно.

злой

Цитата: Devorator linguarum от мая 11, 2019, 15:53
Согласен, что произведение мрачное. И мне, в общем, совершенно не нравится.

Цитата: From_Odessa от мая 10, 2019, 22:45
Кстати, как вы думаете: почему Маленький Принц решил умереть (решил дать змее укусить себя)?
По-моему, там что-то вроде философии непротивления. Типа есть змея, которая должна укусить, и герой дает змее себя укусить, чтобы не нарушился естественный ход вещей... Могу ошибаться, конечно.

У меня примерно такое видение, в целом, не противоречащее вашему: традиционное понимание ценности жизни, которое требует бороться до конца, привело человечество к тупику. При этом реальность показала, что ценность отдельно взятой жизни крайне невелика, а чувство и долг по отношению к цветку требует переступить через укоренившийся стереотип о якобы безразмерной ценности собственной жизни. Вроде как "необходимо сдаться, и через это выполнить долг". В общем, неоднозначно очень. Поэтому я и думаю, что здесь не глубокомысленная философия, а больше рефлексия.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Devorator linguarum

Цитата: злой от мая 11, 2019, 16:23
традиционное понимание ценности жизни, которое требует бороться до конца, привело человечество к тупику.
Интересно, а было ли такое понимание ценности жизни во времена Экзюпери? Мне кажется, что она развилось позже. Где-то годов с 60-х, наверное. :-\

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр