Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Своя игра для тех кто умеет искать в Google :)

Автор jbionic, апреля 24, 2017, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Два козла; Краков, 1616 год; "Латная рукавица". Общее для них троих так же и название крепости.

Какой город вырос из этой крепости?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от апреля 30, 2017, 22:34
Два козла; Краков, 1616 год; "Латная рукавица". Общее для них троих так же и название крепости.

Какой город вырос из этой крепости?
Что-то ничего вразумительного гуглиться не хочет. Это что, сорта пива? :srch: (Пива не пью, если что, так что...)
Два козла - вроде, герб или символ Познани.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Нет, не сорта пива. Но я не знаю, как подсказать так, чтоб ответ стал не очевиден(
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Lodur от апреля 26, 2017, 11:10
Offtop
Цитата: Lodur от апреля 26, 2017, 00:39На какой двуколке встретились Мадонна и кошка?
Неужели нихто не смог нагуглить? :???
Да, раз никто не угадал (я всё равно заменил более простой загадкой), то ответ в спойлере. Кто хочет самостоятельно решить загадку, не заглядывайте.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jvarg

Цитата: Mass от мая  1, 2017, 12:53
Нет, не сорта пива. Но я не знаю, как подсказать так, чтоб ответ стал не очевиден(

Так он и так очевиден - Краков.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mass

Цитата: jvarg от мая  1, 2017, 13:39
Цитата: Mass от мая  1, 2017, 12:53
Нет, не сорта пива. Но я не знаю, как подсказать так, чтоб ответ стал не очевиден(

Так он и так очевиден - Краков.

Почему Краков?  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от мая  2, 2017, 11:41
Подсказка: (wiki/ru) Бейгл
Эта статья гуглится по "Краков 1616". Чёрта с два это хоть как-то мне помогло. :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Ну этож бублик. А "Gauntlet" это натовская кличка ЗРК "Тор". Про двух козлов, думаю, объяснять не надо.

(wiki/ru) Тор

Славянск, сэр.

З.Ы. ИМХО, это найти было легче, чем перевод песни с зазаки))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от мая  2, 2017, 12:47
А "Gauntlet" это натовская кличка ЗРК "Тор".
Я в вооружениях, если честно, не копенгаген. :-[ А уж тем более в том, как их всякие бусурмане прозывают.

ЦитироватьПро двух козлов, думаю, объяснять не надо.
Ах те два козла, кость одного из которых сломал Тьяльфи, за что вместе с сестрой Рёсквой попал в рабство к Тору... Да уж, вспомни я о них ( и, главное, об их хозяине) - наверное, решил бы загадку. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mass от мая  2, 2017, 12:49
Lodur, Вам водить. Ибо Вас отгадывают  ;D И Вы - тоже)
Хорошо. Что.-то ничего такого загадочного в голову не приходит. Поэтому вот загадка, которая должна быть лёгкой для тех, кто в теме. Как звали того, кто объединил Загадочный лес в Англии с лесом у Меотийских болот? (И как назывался этот лес?)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

То ли всем расхотелось играть, то ли загадка получилась сложнее, чем мне представлялось.
Если это поможет, под "Загадочным лесом" в Англии я подразумевал лес Puzzlewood в Глостершире.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Lodur от мая  3, 2017, 22:51
То ли всем расхотелось играть, то ли загадка получилась сложнее, чем мне представлялось.
Если это поможет, под "Загадочным лесом" в Англии я подразумевал лес Puzzlewood в Глостершире.
Совсем забыл написать ответ. (Хотя, похоже, играть никто уже не хочет).
Джон Рональд Руэл Толкин любил прогуливаться в лесу Паззлвуд (как сказано в статье в Вики, на которую я дал ссылку в предыдущем сообщении), и его сказочные леса носят черты этого реального леса.
Лес, о котором идёт речь - Mirkwood. Не секрет, что на Толкина довольно сильно повлияли скандинавские саги, в частности, многие находят сюжетные сходства его произведений с «Сагой о Хёрвер и Хейдреке». В этой саге Мюрквид (Myrkviðr) - лес, отделяющий "страну готов" от "страны гуннов", и, согласно этой саге, находится он в низовьях Дона и Донца (рядом с Азовским морем, или "Меотийскими болотами", как это место названо у древнегреческих географов).

Из письма Толкина своему старшему внуку:
ЦитироватьMirkwood is not an invention of mine, but a very ancient name, weighted with legendary associations. It was probably the Primitive Germanic name for the great mountainous forest regions that anciently formed a barrier to the south of the lands of Germanic expansion. In some traditions it became used especially of the boundary between Goths and Huns. I speak now from memory: its ancientness seems indicated by its appearance in very early German (11th c.?) as mirkiwidu although the *merkw- stem 'dark' is not otherwise found in German at all (only in O[ld] E[nglish], O[ld] S[axon], and O[ld] N[orse]), and the stem *widu- > witu was in German (I think) limited to the sense of 'timber,' not very common, and did not survive into mod[ern] G[erman]. In O[ld] E[nglish] mirce only survives in poetry, and in the sense 'dark', or rather 'gloomy', only in Beowulf [line] 1405 ofer myrcan mor: elsewhere only with the sense 'murky' > wicked, hellish. It was never, I think, a mere 'colour' word: 'black', and was from the beginning weighted with the sense of 'gloom'...


За сим передаю ход любому желающему.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jbionic

Хм.. У меня, оказывается, доступа не было чтоб писать сюда после переноса темы

Какие из утверждений ниже являются ложными?
1.Конфуций, Будда и Заратустра вероятно являлись современниками
2.Столицей государства у кочевых половцев был город Полоцк
3.В Австрии, Бельгии и Швейцарии проживает больше католиков, чем протестантов
4.Потери СССР в период проведения военных операций в Европе за пределами своих довоенных границ, начиная с 3 квартала 1944, составили 15-20% от общих людских потерь за годы 2й мировой войны
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов


jbionic

Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

Karakurt не воспользовался правом задавать вопросы, поэтому возьму смелость задать новый:

Какие из утверждений ниже являются ложными?
1. Калининград - единственный незамерзающий порт России на Балтике
2. Через порты Балтийского бассейна проходит больше всего грузов России, хотя крупнейшим по грузообороту портом страны является Новороссийск в Черном море
3. Суэцкий канал короче Панамского в 2 раза и уступает тому в грузообороте более чем на 50%
4. Водные каналы России позволяют переправлять подводные лодки из Белого моря на севере в Черное море на юге
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

BormoGlott


Lodur

Offtop
Цитата: BormoGlott от июля 25, 2017, 09:20
Цитата: Lodur от мая  1, 2017, 13:33
a two-wheel cart drawn by oxen.
by oxen это скорее арба, двуколка на лошадиной тяге
Зато слово "дву-кол-ка" выглядит точным лингвистическим аналогом (по значениям корней) слову "bi-rot-um". Что кому-то могло и подсказкой послужить. Мы ж тут, всё же, немножко в лингвистику, не так ли? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

jbionic

И от каналов и портов к истории христианства :) Какие из утверждений ниже являются ложными?

1. Все 12 апостолов Христа были евреями, а своей, т.е. ненасильственной смертью умер только апостол Иоанн
2. Среди апостолов от семидесяти  были римские граждане, включая сына римского сенатора
3. Новозаветные события предшествовали иудейско-римской войне и большому геноциду евреев
4. Хотя из 4х авторов канонических евангелий 2 не входили в круг ближайших 12 апостолов Христа, они записали свои евангелия с их слов
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

jbionic

Формат, я так понял, показался неинтересным :) Новые тогда не буду постить.
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр