Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жириновский о заимствованиях в русском языке

Автор Марго, января 22, 2013, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Red Khan от января 22, 2013, 18:28
О, можно ещё вместо офис - контора
Лучше "приказ". "Приказ нашей фирмы нашего предприятия передпринятия расположен по такому-то адресу направлению", "приказные помещения помечения поместения"...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

arseniiv

Цитата: Вадимий от января 22, 2013, 18:20
Ещё ты-то не видишь, что ли, как вредна насильная дурость?
Ты снова не тот смысл находишь и не те мотивы в моих словах.

Цитата: Margot от января 22, 2013, 18:22
но фантастическая скорость этого процесса, честно говоря, удручает
Она не такая и большая, просто она не скомпенсирована такой же быстрой утилизацией «неудобных» слов — не хватает текущих вычислительных мощностей (да, я такие слова применяю к людям).

Цитата: Awwal12 от января 22, 2013, 18:36
помещения помечения
Ну это уже кодеризм. Даже наверху до такого не дошли бы.


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Demetrius

Цитата: maristo от января 22, 2013, 18:25
Не язык, а разлагающийся труп. Гниение в самом разгаре. Как и гниение нации. Люди стремаются родных слов, смеются над мокроступами, хотя смеятся не над чем, то же английйское bootstrap кладёт на лапатки любые мокроступы. Английский язык живой, как и базисная цивилизация, а русский полупротухший продукт.
Больше, давайте больше демагогических метафор!  ;D

Sudarshana



-Dreamer-

Долой кодеризм! Церковнославянский язык и заимствования из него - это часть нашей культуры (моей, по крайней мере, не знаю насчёт всех здесь), не надо эти вещи со всякими манагерами и синглами сравнивать.

Ion Borș

Цитата: Awwal12 от января 22, 2013, 18:36
Цитата: Red Khan от января 22, 2013, 18:28
О, можно ещё вместо офис - контора
Лучше "приказ". "Приказ нашей фирмы нашего предприятия передпринятия расположен по такому-то адресу направлению", "приказные помещения помечения поместения"...
ит. contare - считать; рассчитывать; подсчитывать
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

amdf

Правильно он недоволен. Я тоже таким положением недоволен, даже в блоге об этом писал.

Правда, я против запретительных мер. Нынешняя дума - самая безумная из всех в современной истории России. Кажется, они пока ещё ни одного полезного закона не приняли вообще, а бредовых - сколько угодно. И продолжают.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Awwal12

Цитата: -Dreame- от января 22, 2013, 18:56
Долой кодеризм! Церковнославянский язык и заимствования из него - это часть нашей культуры (моей, по крайней мере, не знаю насчёт всех здесь), не надо эти вещи со всякими манагерами и синглами сравнивать.
Смутно подозреваю, что дискотеки, менеджеры, брейк-данс, сноубординг, скейтинг, харды, имиджборды и сабы являются частью культуры сферического россиянина не в меньшей степени.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Штудент

Цитата: Margot от января 22, 2013, 18:22
Не могу сказать, что я такая уж противница свежих заимствований или поклонница идеи ЛДПР, но фантастическая скорость этого процесса, честно говоря, удручает.
Не так удручает, если знать, что подобный случай в истории русского языка уже имел место быть.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Awwal12

Цитата: amdf от января 22, 2013, 18:58
Правильно он недоволен. Я тоже таким положением недоволен, даже в блоге об этом писал.

Правда, я против запретительных мер.
Ну так я тоже кагбэ недоволен. Но речь-то совсем не о том.
По крайней мере, мы в гораздо лучшем положении, чем японцы, чей язык медленно, но верно превращается в контактный язык с английской лексикой при японской морфологии и фонетике.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


-Dreamer-

Цитата: Awwal12
Смутно подозреваю, что дискотеки, менеджеры, брейк-данс, сноубординг, скейтинг, харды, имиджборды и сабы являются частью культуры сферического россиянина не в меньшей степени.
Это либо массовая культура, либо вообще быдлокультура. Не ожидал от Вас такой либеральной позиции.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

amdf

Цитата: Awwal12 от января 22, 2013, 19:07
Цитата: amdf от января 22, 2013, 18:58
Правильно он недоволен. Я тоже таким положением недоволен, даже в блоге об этом писал.

Правда, я против запретительных мер.
Ну так я тоже кагбэ недоволен. Но речь-то совсем не о том.
По крайней мере, мы в гораздо лучшем положении, чем японцы, чей язык медленно, но верно превращается в контактный язык с английской лексикой при японской морфологии и фонетике.
А корейцы не в меру заимствовали из китайского. Но язык изолятом быть не перестал. Так что думаю, не так всё плохо.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Awwal12

Цитата: -Dreame- от января 22, 2013, 19:09
ЦитироватьСмутно подозреваю, что дискотеки, менеджеры, брейк-данс, сноубординг, скейтинг, харды, имиджборды и сабы являются частью культуры сферического россиянина не в меньшей степени.
Это либо массовая культура, либо вообще быдлокультура. Не ожидал от Вас такой либеральной позиции.
При чем тут "либеральная/не либеральная"? Это тупо констатация факта. Естественно, к сферическому россиянину только массовая культура того или иного толка и может иметь реальное отношение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Кстати, во времена Петра тоже много заимствовали, но не всё прижилось. Мы говорим пехота, а не инфантерия, победа, а не виктория.

piton

Цитата: Awwal12 от января 22, 2013, 19:09
Цитировать
Цитата: Awwal12сабы являются частью культуры
Это обувь такая?
Это субтитры.
До чего отсталый я. И перестраиваться мне не надо, как М.С. Горбачев сказал бы. А вообще лингвисты почему-то не любят Задорнова, но в этом вопросе он самый верный союзник.
W

Штудент

Цитата: Red Khan от января 22, 2013, 19:18
Кстати, во времена Петра тоже много заимствовали, но не всё прижилось. Мы говорим пехота, а не инфантерия, победа, а не виктория.
И в школе выполняем не экзерциции, а упражнения. :yes:

А ведь был ещё поток книжных грецизмов в эпоху крещения Руси.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

-Dreamer-

Недавно видел цитату из петровского указа, там была фраза "уразуметь сенс". Даже при нынешней американизации так мало кто говорит.

Штудент

Цитата: -Dreame- от января 22, 2013, 19:25
Недавно видел цитату из петровского указа, там была фраза "уразуметь сенс". Даже при нынешней американизации так мало кто говорит.
А ещё говорили "парадиз" вместо православного "рай". :yes:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

arseniiv

Цитата: piton от января 22, 2013, 19:18
А вообще лингвисты почему-то не любят Задорнова, но в этом вопросе он самый верный союзник.
Он лишь сам себе союзник.

Цитата: Awwal12 от января 22, 2013, 19:05
Смутно подозреваю, что дискотеки, менеджеры, брейк-данс, сноубординг, скейтинг, харды, имиджборды и сабы являются частью культуры сферического россиянина не в меньшей степени.
Ну не путайте же вы, не путайте дискотеку с креативностью (брр, так и представляю себя Margot).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр