Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жириновский о заимствованиях в русском языке

Автор Марго, января 22, 2013, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Hellerick

Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 09:52
Цитата: Hellerick от августа 25, 2014, 10:04
Цитата: maristo от августа 25, 2014, 09:58
Как будет ЛДПР на чистом русском? Свободолюбивая Народническая Община России?
Община — это же из церковнославянского.
Не говоря об этой сомнительной «России».
©  ЛДПР = Народо-вольная часть России  :)
Вольнолюбное Народоволостное Сторонничество Земли Русской

Ion Borș

Цитата: Hellerick от сентября 11, 2014, 14:47
Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 09:52
Цитата: Hellerick от августа 25, 2014, 10:04
Цитата: maristo от августа 25, 2014, 09:58
Как будет ЛДПР на чистом русском? Свободолюбивая Народническая Община России?
Община — это же из церковнославянского.
Не говоря об этой сомнительной «России».
©  ЛДПР = Народо-вольная часть России  :)
Вольнолюбное Народоволостное Сторонничество Земли Русской
Либеральная - Вольнолюбное
Демократическая - Народоволостное
Партия - Сторонничество
России - Земли Русской (Российской)
Хорошо, браво!
пора сообщить Ему, что народ, в соответствии с политикой партии, решил поменять названия партии.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

bvs

Я думаю, ни один ратующий за очищение языка от заимствований, кроме Алон Кодера, не будет выступать против церковнославянизмов - эти слова воспринимаются как "свои".

Ion Borș

Цитата: bvs от сентября 11, 2014, 15:34
Я думаю, ни один ратующий за очищение языка от заимствований, кроме Алон Кодера, не будет выступать против церковнославянизмов - эти слова воспринимаются как "свои".
не свои - родственные, но чужие.
ЦитироватьНи одна из форм церковнославянского языка не тождественна с древнерусским языком ...
ЦитироватьЦерковнославянский язык никогда не был разговорным - он был языком проповедей и высокого (торжественного) стиля.
Хотите оболгарить русский язык?
С тех пор, религия была одна и та же. Так и осталось.
А языки были и остались разными.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

amamatini

Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 15:39
Цитата: bvs от сентября 11, 2014, 15:34
Я думаю, ни один ратующий за очищение языка от заимствований, кроме Алон Кодера, не будет выступать против церковнославянизмов - эти слова воспринимаются как "свои".
не свои - родственные, но чужие.
Это для советских филологов, которые пытались противопоставлять религиозное и народное, они чужие. Для всех русских с древности ЦСЯ был всегда своим. Если бы вы даже в 18 веке сказали, что «словенский» русским чужой, вас бы просто не поняли.

Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 15:39
Хотите оболгарить русский язык?
Что плохого в «болгарорусском», если этому «болгарорусскому» уже тысяча лет? Вы болгарофоб?

Ion Borș

Цитата: amamatini от сентября 11, 2014, 15:45
Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 15:39
Цитата: bvs от сентября 11, 2014, 15:34
Я думаю, ни один ратующий за очищение языка от заимствований, кроме Алон Кодера, не будет выступать против церковнославянизмов - эти слова воспринимаются как "свои".
не свои - родственные, но чужие.
Это для советских филологов, которые пытались противопоставлять религиозное и народное, они чужие. Для всех русских с древности ЦСЯ был всегда своим. Если бы вы даже в 18 веке сказали, что «словенский» русским чужой, вас бы просто не поняли.
Ну как-же они могли считать чужим, язык божий - тот староболгарский язык?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: amamatini от сентября 11, 2014, 15:45
Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 15:39
Хотите оболгарить русский язык?
Что плохого в «болгарорусском», если этому «болгарорусскому» уже тысяча лет? Вы болгарофоб?
Нет - русофил  :).
Так получилось - болгарочка переехала учиться в МГУ.  :)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

amamatini

Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 15:47
староболгарский язык
Говори халва — слаще во рту не станет. Значительная часть ЦСЯ создана на месте русскими. Это общее творение южных и восточных славян, и участие восточных скорее превалирует. Вы слоноболгарин что ли? Обычно они цепляются за «староболгарский». Правда, на них есть слономакедонцы со «старомакедонским».

Ion Borș

Цитата: amamatini от сентября 11, 2014, 15:54
Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 15:47
староболгарский язык
Говори халва — слаще во рту не станет. Значительная часть ЦСЯ создана на месте русскими. Это общее творение южных и восточных славян, и участие восточных скорее превалирует. Вы слоноболгарин что ли? Обычно они цепляются за «староболгарский». Правда, на них есть слономакедонцы со «старомакедонским».
Да, не изучал я историю развития церковнославянского. Нет у меня никакого интереса кто основной наследник этого языка.
ЦитироватьЦерковнославянский язык восходит к южноболгарскому (солунскому) славянскому диалекту, родному для создателей письменного старославянского языка Кирилла и Мефодия, хотя за время своего бытования он подвергся грамматическим и фонетическим упрощениям (в частности, исчезли носовые и редуцированные гласные) и сближению с живыми языками стран, в которых он бытует.
Если вам известно больше - докажите русскость церковнославянского языка.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ильич

Цитата: Awwal12 от сентября 11, 2014, 10:30Мне больше понравилось бы "стригаль". "-ун" как суффикс именно профессий в русском не применяется, а людей парикмахер всё же не чешет за ухом, а причёсывает ("причёсчик", однако, не звучит).
Так такое слово уже есть. Стригаль это профессия, тот, кто овец стрижет.

alant

Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 15:28
Цитата: Hellerick от сентября 11, 2014, 14:47
Цитата: Ion Bors от сентября 11, 2014, 09:52
Цитата: Hellerick от августа 25, 2014, 10:04
Цитата: maristo от августа 25, 2014, 09:58
Как будет ЛДПР на чистом русском? Свободолюбивая Народническая Община России?
Община — это же из церковнославянского.
Не говоря об этой сомнительной «России».
©  ЛДПР = Народо-вольная часть России  :)
Вольнолюбное Народоволостное Сторонничество Земли Русской
Либеральная - Вольнолюбное
Демократическая - Народоволостное
Партия - Сторонничество
России - Земли Русской (Российской)
Русская Вольнолюбиво-Народовластная Сторона
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Awwal12 от сентября 11, 2014, 10:30
Цитата: Anixx от сентября 11, 2014, 06:43
Сейчас парикмахеры ни бороду не бреют, ни парики не делают. Можно заменить на "стригун" или "чесарь".
Мне больше понравилось бы "стригаль". "-ун" как суффикс именно профессий в русском не применяется, а людей парикмахер всё же не чешет за ухом, а причёсывает ("причёсчик", однако, не звучит).
А элитного парикмахера можно именовать стрибогом.  :)
Я уж про себя молчу

Alone Coder

1. "Народ" - крайне неверный перевод слова "демос". Демос составлял только 10% населения. Ближайший русский аналог - "домовладельцы".

2. Либерализм - это апология не свободы, а свободного рынка, который не заканчивается даже на уровне собственной семьи. Но "рынок", как и "базар" - слово заимствованное. Можно взять "торг".

3. Россия != русские. Придётся либо оставить "Россию" (слово заимствованное), либо заменить на более пуристическую "Московию".

4. Партия - это не сторона, а конкретные люди. Можно использовать слово "сговор".

ЛДПР - "Сговор домовладельцев-торгашей Московии"  :)

alant

Я уж про себя молчу

Alone Coder

Демократия - власть домовладельцев, но тогда ЛДПР некрасиво звучит!

Hellerick

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2014, 13:12
2. Либерализм - это апология не свободы, а свободного рынка,
Либерализмы разные бывают.

И применительно к ЛДПР невозможно понять, какой имелся в виду.

klangtao

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2014, 13:12
либо заменить на более пуристическую "Московию".
"Москва"-то тоже под сомнением насчёт славянской этимологии. Вернуть историческое название города "Кучково", страна - Кучковия. А "пуристический" = чистюльный.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: Hellerick от сентября 21, 2014, 13:35
И применительно к ЛДПР невозможно понять, какой имелся в виду.
ЛДПР имеет такое же отношение к либерализму и демократии, как НСПГ к национализму (в общемировом, а не в специфически немецко-российском смысле) и к социализму. Поэтому проще пользоваться аббревиатурой "ЛюДи" по аналогии с "наци" и по имени славянской буквы. Противники ЛДПР - "неЛюДИ".
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Wolliger Mensch

Цитата: klangtao от сентября 21, 2014, 14:15
"Москва"-то тоже под сомнением насчёт славянской этимологии.
Этимология названия установлена. А сомнения должны быть обоснованы.

Цитата: klangtao от сентября 21, 2014, 14:15
Вернуть историческое название города "Кучково"
Село Кучково находилось на месте Сретенского монастыря, т. е. в нескольких километрах от Боровицкого холма.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

klangtao

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 21, 2014, 14:25
Село Кучково находилось на месте Сретенского монастыря, т. е. в нескольких километрах от Боровицкого холма.
Москва приобрела столичный статус тогда, когда эта территория была в черте Белого города. А Лубянка - истинный центр нынешней российской государственности - как раз где-то на полпути от Кремля до Сретенского монастыря...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Wolliger Mensch

Цитата: klangtao от сентября 21, 2014, 14:33
Москва приобрела столичный статус тогда, когда эта территория была в черте Белого города. А Лубянка - истинный центр нынешней российской государственности - как раз где-то на полпути от Кремля до Сретенского монастыря...
Москва стала столичным городом, когда уже и много других сёл слились с посадом. И было это задолго то строительства белгородской стены.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

amamatini

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2014, 13:12
3. Россия != русские. Придётся либо оставить "Россию" (слово заимствованное), либо заменить на более пуристическую "Московию".
Московия из латыни.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр