Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пост/постинг

Автор From_Odessa, сентября 3, 2015, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Заметил, что в постах 2000-2003 годов, как минимум, на одном сайте сообщение в гостевой называют словом "постинг": "прочитал твой постинг", "это мой последний постинг на эту тему" и так далее. Я так понимаю, что сейчас в этом значении используется слово "пост", а словом "постинг" обозначают сам процесс публикации постов (сообщений). Я прав? И действительно ли раньше для обозначения отдельных сообщений использовали слово "постинг"?

Demetrius

Цитата: From_Odessa от сентября  3, 2015, 12:54
а словом "постинг" обозначают сам процесс публикации постов (сообщений).
Я просто не использую такого слова сейчас.

From_Odessa

Цитата: Demetrius от сентября  3, 2015, 12:57
Я просто не использую такого слова сейчас.
Я не понял, что Вы хотели этим сказать.

Demetrius

Ну, в моём идиолекте этого слова «постинг» банально нет.

Разве что в сочетаниях, типа «оверпостинг» (да и то я бы назвал «флуд»).

From_Odessa

Цитата: Demetrius от сентября  3, 2015, 13:08
Ну, в моём идиолекте этого слова «постинг» банально нет.
В моем тоже. Но в значении "процесс добавления сообщений" я его встречаю, хоть и не очень часто. Я так понимаю, что можно сказать, что на сегодня у него есть подобное значение. А вот в значении "сообщение" я его видел только в постах 12-15-летней давности.

From_Odessa

Вот типа такого (из современного употребления):
Цитировать
Кратко о работе.
Вакансия: Постинг за деньги. Доступный способ заработка для начинающего фрилансера и опытного копирайтера. Постинг за деньги - написание коротких текстовых сообщений (150-250 симв.) на форумах, блогах.

ЦитироватьЧто такое постинг?

   С бурным развитием интернета появились новые формы и места для общения. На сегодняшний день очень популярны форумы, блоги, социальные сети и различные сообщества, которые формируются по интересам, месту роботы или профессиональным навыкам. Эти места встреч несут в себе много полезного и позитивного для его посетителей. Там они приобретают новых знакомых, знания, общаются, обмениваются программами, фотографиями и мнениями. Основной вид общения в этих сообществах – это постинг.



    Постинг происходит от слова «post», что в переводе с английского означает «сообщение», «послать сообщение». Посты оставляют на форумах и блогах для того, чтобы все могли с ними ознакомиться.

   Пост может содержать в себе текст, картинку или ссылку. В связи с этим возник новый способ заявить о своем ресурсе в интернете с помощью постинга. Владельцы интернет ресурсов платят за то, чтобы на тематических форумах или блогах были оставлены содержательные отзывы  с ссылкой на их сайт. Этот вид продвижения стал популярным благодаря тому, что пользователи всемирной паутины доверяют сообществам, где идет живое общение между такими же посетителями.

  В последнее время некоторые владельцы сайтов отдают предпочтение автоматическому постингу с помощью программ для постинга. Как следствие, количество постов увеличивается, а целевой трафик остается на нуле. Почему? Потому что грамотный постер объективно оценит «обстановку» на форуме, напишет именно то, чего хочет посетитель. Люди, которые прочитают своевременный и подходящий пост, непременно кликнут на ссылку или подпись постера. А куда они попадут? Правильно – к вам на сайт.

   Постинг привлекает на сайт новых посетителей и рекламирует ресурс, при этом вы получаете вполне легальные ссылки,  тематические и естественные (поисковой робот не придирется!).

ЦитироватьОтложенный постинг — это автоматическая публикация сообщений в социальных сетях в заданное время

А вот примеры из 2005 и 2002 годов:

ЦитироватьЯ ради интереса отфильтровал сотню Бориных постингов - читать абсолютно нечего
Цитировать
Я хоть последнее предложение твоего постинга к себе и не отношу, могу ответить на твои вопросы :-)))

Это, правда, не самые яркие, но все же здесь видно, что слово "постинг" обозначает, скорее всего, отдельное сообщение. А я встречал и другие, где это очевидно.

Lodur

Цитата: From_Odessa от сентября  3, 2015, 13:14
Цитата: Demetrius от сентября  3, 2015, 13:08
Ну, в моём идиолекте этого слова «постинг» банально нет.
В моем тоже. Но в значении "процесс добавления сообщений" я его встречаю, хоть и не очень часто. Я так понимаю, что можно сказать, что на сегодня у него есть подобное значение. А вот в значении "сообщение" я его видел только в постах 12-15-летней давности.
Слово "пост" было в русском задолго до. Думаю, что эти "постинги" (а они, таки, действительно были, и кое-где были популярны, хотя времени, чтобы они доминировали во всём рунете, не припомню) были взяты для того, чтобы избежать омонимии со старыми значениями слова "пост". Что это грамматически неверно, те, кто использовали форму "постинг", думаю, сочли более приемлемым, чем совпадение со старым словом. (Разумеется, всё это, скорее, на подсознательном уровне происходило).
Сейчас, когда значение "сообщение на интернет-форуме" стало де-факто одним из значений русского слова "пост", на существование остальных значений всем уже плевать. Поэтому квазизамена "постинг" успешно померла.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Demetrius

Цитата: Lodur от сентября  3, 2015, 13:28
Что это грамматически неверно, те, кто использовали форму "постинг", думаю, сочли более приемлемым
Вы уверены?

Цитата: http://www.thefreedictionary.com/postingposting (ˈpəʊstɪŋ)
n
1. an appointment to a position or post, usually in another town or country
2. (Telecommunications) an electronic mail message sent to a bulletin board, website, etc, and intended for access by every user
Цитата: http://forum.wordreference.com/threads/post-vs-posting-what-difference.1871717/
I think the following sentences are both possible:

a) You took my post personally.
b) You took my posting personally.

Вообще, у меня подозрение, что вытеснение русского «постинга» «постом» связано с выстеснением posting'а post'ом в английском. Не уверен, но по-моему в английском похожий процесс.

Upliner

Ну вообще-то английское post тоже очень многозначно, но грамматически представляется более правильным, чем менее многозначный синоним posting.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Lodur

Цитата: Demetrius от сентября  3, 2015, 14:04
Цитата: Lodur от сентября  3, 2015, 13:28
Что это грамматически неверно, те, кто использовали форму "постинг", думаю, сочли более приемлемым
Вы уверены?
Э... После вашего сообщения уже нет, хотя в английском я такого словооупотребления вообще не встречал (может, просто не застал?). :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр