Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова с иностранным произношением в русском

Автор piton, июня 18, 2010, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Drundia

Из-за нерегулярности ассимиляции это жуткое -нг надо опрощать до -н.

Валентин Н

Цитата: ginkgo от сентября 22, 2010, 20:48
Чем слово "маркетинг" монструознее слова "монструозный"?
полседнее хуже, тк читается как менструозный...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Aleksey

Offtop
Заметил, что где темы о сексе, ориентацие или секс. чувствах, то там появляется ВМ и пару товарищей, чито каг бэ намэкаэ...

Wolliger Mensch

Цитата: Aleksey от сентября 22, 2010, 21:14
Offtop
Заметил, что где темы о сексе, ориентацие или секс. чувствах, то там появляется ВМ и пару товарищей, чито каг бэ намэкаэ...

Offtop
Тиво? Перечислите темы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Drundia


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника


Чайник777

О вкусах не спорят, но мне «маркетинг» слух не насилует, а «шпангоут» кажется довольно «благозвучным».
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: ginkgo от сентября 22, 2010, 20:48
Цитата: mnashe от сентября 22, 2010, 11:43
монструозное для русской фонетики звучание «маркетинг».
А что в нем монструозного? "Митинг" тоже монструозное? "Марка" и "маркер" тоже?
Чем слово "маркетинг" монструознее слова "монструозный"?
:donno:
Митинг — да, тоже очень некрасивое. Но лучше. Примерно как «Самсунг». Марка — вполне нормально, а маркер — так себе.
Я пока не разобрался, чем этот «маркетинг» хуже «митинга».
«Монструозный» — очень даже монструозно, но я его за то и выбрал. Литературный приём. :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Маркоман

Правильно сказали, что тогда надо китайские по-китайски произносить. Вы думаете англичане хоть чуть-чуть парятся, чтобы ударения русские узнать или ещё чего? Помните, как Роман ирландские названия писал? Sinn Féin - щинь фень. Можем же мягкое "н" произнести, отчего ж не произносим?
Раб Кремляди и Первого канала

Драгана



piton

Цитата: ginkgo от сентября 22, 2010, 20:48
"Митинг" тоже монструозное?
Цитата: mnashe от сентября 24, 2010, 02:39
Митинг — да, тоже очень некрасивое. Но лучше. Примерно как «Самсунг». Марка —
вполне нормально, а маркер — так себе.
Я пока не разобрался, чем этот
«маркетинг» хуже «митинга».
Митя идет на митинг, а Петя идет на петтинг.
Цитата: Esvan от июня 27, 2010, 02:01
Слышал иную версию Якобы, в МГИМО намеренно учили говорить с диким акцентом, в
то время, как в школах ГРУ и КГБ с произношением всё было в порядке.
Версия критики не выдерживает. У шпионов это проблема, чтобы не выделяться среди прочих дипломатов.
W

arseniiv

Цитата: Драгана от ноября 10, 2011, 09:21
Особенно грешат этим диджеи на радио.
Ну, есть смысл такого при назывании песни и исполнителя. А в остальных случаях на радио не слышал.

Драгана

Да не только. Ладно прочитать название песни в оригинальном произношении без "русского акцента" - это нормально. Но когда выдают в духе "звезды шоу-бизнеса собрались на party", с типичным таким произношением - это как раз что-то не то!


Taciturn_

Я не считаю, что мы, русские, обязаны соблюдать, те правила ударения или произношения, которые свойственны тому или иному языку. У нас есть своя фонетика и предпочтения в ней, поэтому мы можем как угодно коверкать их слова. Главное, чтобы мы понимали друг-друга и о чем мы говорим.

В то же время, если я слышу произношение иностранного слова отличное от того, к которому уже привык в русском языке, я могу счесть человека малограмотным. И мне абсолютно все равно по большому счету, как оно там звучит в языке источнике.

Хотите чистоты источника - пейте из него напрямую (говорите на любимом иностранном).

piton

W

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр