Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шарашиться vs Шарахаться

Автор Fox123, декабря 19, 2018, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fox123

Где-то здесь была тема, в которой обсуждалось слово "шарашиться". И там же упомянули "шарахаться" как его вариант, хотя по-моему, это слова с совершенно разным значением.

Как вы считаете и что подразумеваете под данными словами?

TestamentumTartarum

Шарашиться - ходить-бродить где-либо регулярно или продолжительное время: шарашится вечно по ночам;
шарахаться - бродить где-либо в окрестностях, но в принципе можно надеяться на скорое возвращение: шарахается, наверное, по гостям;
шарахаться - подскакивать или ещё что-либо от испуга, прятаться, убегать: шарахаться от каждого шороха, шарахаться от прохожих.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SIVERION

Шарахаться это пугаться да, в украинском шарахатися с тем же значением. Шарашиться-бродить. Значения разные.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: Fox123 от декабря 19, 2018, 18:02
Где-то здесь была тема, в которой обсуждалось слово "шарашиться". И там же упомянули "шарахаться" как его вариант, хотя по-моему, это слова с совершенно разным значением.

Как вы считаете и что подразумеваете под данными словами?
Первое слово мне известно в варианте "шариться" вот в этом значении:

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 20, 2018, 09:22
Шарашиться - ходить-бродить где-либо регулярно или продолжительное время: шарашится вечно по ночам;

Вариант "шарашиться" вроде не встречал. "Шариться" в таком смысле иногда употребляет моя жена, у меня оно только в пассивном словарном запасе, сам не употребляю.

"Шарахаться" мне известно только вот в этом значении:

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 20, 2018, 09:22
шарахаться - подскакивать или ещё что-либо от испуга, прятаться, убегать: шарахаться от каждого шороха, шарахаться от прохожих.

Вот такого

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 20, 2018, 09:22
шарахаться - бродить где-либо в окрестностях, но в принципе можно надеяться на скорое возвращение: шарахается, наверное, по гостям;

Раньше никогда не встречал.

TestamentumTartarum

Шариться - копаться: шарится в своих/чужих вещах.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 20, 2018, 09:50
Шариться - копаться: шарится в своих/чужих вещах.
Да, в этом значении мне тоже знакомо (и тоже сам не употребляю).

Fox123

Цитировать
шарахаться - подскакивать или ещё что-либо от испуга, прятаться, убегать: шарахаться от каждого шороха, шарахаться от прохожих.

Я тоже только в этом значении "шарахаться" употребляю. Совершенный вид - "шарахнуться" - отпрянуть, несовершенный "шарахаться", в т.ч. в переносном смысле - "ты че от людей шарахаешься".

"Шарашиться" - основное значение для меня - перемещаться, совершая неуклюжие действия , как правило, в каком-либо замкнутом пространстве - (часто спьяну, спросонья, и т.д.) - "Отец напился и шарашился в коридоре". "Ты че там шарашишься, вазу уронишь".
В значении "шляться, бродить где-то" тоже слышала.

"Шариться" в моем понятии отдельное слово... Первая ассоциация - "Шариться по карманам (чужим)". "Он всю ночь где-то шарился" тоже наверно возможно, но я бы скорее употребила "шляться" в этом значении, а не "шариться" или "шарашиться".

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 09:55
"Шарашиться" - основное значение для меня - перемещаться, совершая неуклюжие действия , как правило, в каком-либо замкнутом пространстве - (часто спьяну, спросонья, и т.д.) - "Отец напился и шарашился в коридоре". "Ты че там шарашишься, вазу уронишь".
В значении "шляться, бродить где-то" тоже слышала.
Даже не знаю, какое слово я бы употребил, чтобы передать это значение... Может быть, "бродить" (у "бродить" для меня есть и другие значения, тут просто подбираю, какое слово больше всего подходит из моего лексикона. Хотя "бродить" - это, конечно, не совсем то).

Fox123

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 10:18
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 09:55
"Шарашиться" - основное значение для меня - перемещаться, совершая неуклюжие действия , как правило, в каком-либо замкнутом пространстве - (часто спьяну, спросонья, и т.д.) - "Отец напился и шарашился в коридоре". "Ты че там шарашишься, вазу уронишь".
В значении "шляться, бродить где-то" тоже слышала.
Даже не знаю, какое слово я бы употребил, чтобы передать это значение... Может быть, "бродить" (у "бродить" для меня есть и другие значения, тут просто подбираю, какое слово больше всего подходит из моего лексикона. Хотя "бродить" - это, конечно, не совсем то).

"Бродить" в моем понимании связано с более-менее длинным путем в пространстве. "Шарашиться" можно практически на месте. Или у тебя "бродить" имеет более широкий смысл?

From_Odessa

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 10:51
"Бродить" в моем понимании связано с более-менее длинным путем в пространстве. "Шарашиться" можно практически на месте. Или у тебя "бродить" имеет более широкий смысл?
Сейчас попробуем установить. Для меня совершенно естественно употребление "бродить по комнате", если имеется в виду, что человек некоторое время ходит туда-сюда, причем комната может быть даже очень маленькой. У тебя такое употребление возможно, или ты бы тут сказала иначе?

Fox123

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:03
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 10:51
"Бродить" в моем понимании связано с более-менее длинным путем в пространстве. "Шарашиться" можно практически на месте. Или у тебя "бродить" имеет более широкий смысл?
Сейчас попробуем установить. Для меня совершенно естественно употребление "бродить по комнате", если имеется в виду, что человек некоторое время ходит туда-сюда, причем комната может быть даже очень маленькой. У тебя такое употребление возможно, или ты бы тут сказала иначе?


Не знаю... Я бы наверно сказала "ходит взад-вперед". "Бродить по квартире" - вполне естественно для меня звучит, но это совсем не то же самое, что "шарашиться". "Шарашиться" для меня в первую очередь связано с неуклюжестью.

From_Odessa

Задумался и не могу понять, действительно я могу сказать "бродить по комнате", или все-таки к комнате это неприменимо... Но, наверное, все же могу.

Кстати, поискал, нашел вот:

Цитироватьтекст песни Александр Ермолов - Сумерки в комнате..Наверно вы меня не помните

Сумерки в комнате,
Наверно, Вы меня не помните,
А я опять брожу по комнате
И думаю о Вас.
Запахи тонкие,
Души гармонии негромкие,
Любви мелодия короткая, -
Звезды короткий час.

А звезда, а звезда
Опять повисла за окном.
Ну, когда, ну, когда
Она осветит этот дом?
И никто ни в чём не виноват,
Просто задержался звездопад.
За звездой успел пройти
Я пока полпути.

Вы - моё золото,
Но почему-то веет холодом,
И сердце надвое расколото,
И тайна между строк.
Музыка томная,
А небеса такие тёмные,
Мерцает в облаке бессонницы
Надежды огонёк.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр