Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Одесса и языки

Автор Wolliger Mensch, февраля 26, 2019, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2019, 15:43
Leo, спасибо за воспоминания! :) А где это происходило, не помнишь, где конкретно был санаторий или типа того?

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 13:12
где то в центре покупали у бабушек пакетики с сушёными то ли креветками то ли рачками
С креветками, но в Одессе их называют рачка́ми. Уже обсуждали на ЛФ. Я только недавно узнал, что это креветки:

да, Да они только те были уже в пакетиках

После того как нам не продали колбасы, опознав чужаков по выговору, добрые бабушки посоветовали пойти на привоз и купить местные купоны, придя на привёз мы нашли продавцов купонов и напротив них я вдруг увидел корейцев продающих свои вкусности, до этого я их встречал только в средней азии закупая в больших количествах, я тут же пошёл к ним и стал выбирать товар, а мои спутники стали говорить : погоди, давай сперва купонов прикупим, а кореянка неправильно поняла и говорит: мне купоны не нужны я вам за деньги продам 😊

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2019, 15:49
Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 15:48
Для меня туркмения к сожалению остаётся единственной непосещённой из бывших республик
Единственной?!!! :o :o :o
ну да, во всех остальных я бывал :)

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 15:52
да, Да они только те были уже в пакетиках
Это просто фото такое :) Их обычно продают в свернутых бумажных пакетиках :)

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 15:52
После того как нам не продали колбасы, опознав чужаков по выговору
А как это произошло? И где? Почему не продали? И за что не продали? За советские рубли?

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 15:52
я вдруг увидел корейцев продающих свои вкусности, до этого я их встречал только в средней азии закупая в больших количествах
У нас этого дела хватает, да :) Я тут недавно спрашивал, откуда в Одессе столько корейцев, которые на рынках регулярно торгуют блюдами из своей национальной кухни.

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 15:54
ну да, во всех остальных я бывал
Фантастика!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2019, 15:59
Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 15:52
После того как нам не продали колбасы, опознав чужаков по выговору
А как это произошло? И где? Почему не продали? И за что не продали? За советские рубли?
В каком-то небольшом магазине недалеко от Привоза (видимо потому что туда довольно быстро дошли). Тогда к общесоветским рублям на Украине надо было приложить купоны на товары, чтобы приезжие не раскупали. Мы видели с местных они не спрашивали, а в нас опознали чужаков и отказали. У нас были купоны из Киева, но продавцы сказали что не годятся, ни по месту ни по времени. Это везде что-то такое было. У нас к примеру была для этого карточка покупателя, всё по взрослому: фотка, печать и всё остальное 😊

Leo


From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 16:17
В каком-то небольшом магазине недалеко от Привоза (видимо потому что туда довольно быстро дошли). Тогда к общесоветским рублям на Украине надо было приложить купоны на товары, чтобы приезжие не раскупали. Мы видели с местных они не спрашивали, а в нас опознали чужаков и отказали. У нас были купоны из Киева, но продавцы сказали что не годятся, ни по месту ни по времени. Это везде что-то такое было. У нас к примеру была для этого карточка покупателя, всё по взрослому: фотка, печать и всё остальное 😊
Очень интересно! Я этого не знал. Потом купоны стали полноценными деньгами. Хотя, возможно, это были еще не те купоны. Затем ввели карбованцы, но мы их называли купонами. Может быть, потому что изначально было хождение вот этих купонов вместе с рублями, потому затем и карбованцы называли купонами. А, может, купоны изначально были карбованцами. Я читал обо всем этом, но того, что рассказываешь ты, там не писали. Интересно.

И еще вот мне интересно. А почему препятствовали тому, чтобы приезжие покупали товары?

Leo

Цитата: From_Odessa от февраля 28, 2019, 16:36
Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 16:17
В каком-то небольшом магазине недалеко от Привоза (видимо потому что туда довольно быстро дошли). Тогда к общесоветским рублям на Украине надо было приложить купоны на товары, чтобы приезжие не раскупали. Мы видели с местных они не спрашивали, а в нас опознали чужаков и отказали. У нас были купоны из Киева, но продавцы сказали что не годятся, ни по месту ни по времени. Это везде что-то такое было. У нас к примеру была для этого карточка покупателя, всё по взрослому: фотка, печать и всё остальное 😊
Очень интересно! Я этого не знал. Потом купоны стали полноценными деньгами. Хотя, возможно, это были еще не те купоны. Затем ввели карбованцы, но мы их называли купонами. Может быть, потому что изначально было хождение вот этих купонов вместе с рублями, потому затем и карбованцы называли купонами. А, может, купоны изначально были карбованцами. Я читал обо всем этом, но того, что рассказываешь ты, там не писали. Интересно.

И еще вот мне интересно. А почему препятствовали тому, чтобы приезжие покупали товары?
так местным товаров не хватало вот чужим и не продавали

Poirot

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 16:17
У нас к примеру была для этого карточка покупателя, всё по взрослому: фотка, печать и всё остальное 😊
У нас была карточка москвича. Но недолго.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от февраля 28, 2019, 17:17
Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 16:17
У нас к примеру была для этого карточка покупателя, всё по взрослому: фотка, печать и всё остальное 😊
У нас была карточка москвича. Но недолго.
лишили ? :)

Leo

Когда был в кишинёве предлагали прокатиться в тирасполь но было лень 😊

Poirot

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 17:49
Цитата: Poirot от февраля 28, 2019, 17:17
Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 16:17
У нас к примеру была для этого карточка покупателя, всё по взрослому: фотка, печать и всё остальное 😊
У нас была карточка москвича. Но недолго.
лишили ? :)
Стала ненужной, ибо товары в магазинах появились в достаточном количестве. Но по очень другим ценам.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от февраля 28, 2019, 18:55
Но по очень другим ценам.

Да. Значительно дешевле, чем на советских рынках.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алалах

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2019, 21:53
Цитата: Leo от февраля 27, 2019, 21:44
конечно нет, я же не родился в Германии. а ФромОдесса таки родился на Украине
Ну хорошо. Если человек, скажем, родился в Якутии, какой у него родной язык с вашего разумения должен быть? :what:
неоднократно приходилось пытаться переубедить собеседников - коренных русских в Москве и Питере, что я не киргиз лишь по факту рождения в Киргизии. Или мой приятель не казах, хоть и родился в Казахстане. Последний раз подобный разговор года три назад был. При том, что давно уже здесь обилие настоящих и киргизов и прочих.
В качестве аргумента приводил пример одного знакомого - его родители по службе находились в Африке, и он успел родиться там. По этой "логике" он негр, невзирая на русских родителей. :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Leo

Цитата: Алалах от февраля 28, 2019, 22:30
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2019, 21:53
Цитата: Leo от февраля 27, 2019, 21:44
конечно нет, я же не родился в Германии. а ФромОдесса таки родился на Украине
Ну хорошо. Если человек, скажем, родился в Якутии, какой у него родной язык с вашего разумения должен быть? :what:
неоднократно приходилось пытаться переубедить собеседников - коренных русских в Москве и Питере, что я не киргиз лишь по факту рождения в Киргизии. Или мой приятель не казах, хоть и родился в Казахстане. Последний раз подобный разговор года три назад был. При том, что давно уже здесь обилие настоящих и киргизов и прочих.
В качестве аргумента приводил пример одного знакомого - его родители по службе находились в Африке, и он успел родиться там. По этой "логике" он негр, невзирая на русских родителей. :)

Примерно по той же схеме мои знакомые немцы норвежцы и нидерландцы удивляются, откуда я так хорошо знаю латинский алфавит и спрашивают сколько лет я его учил, справедливо полагая, что поскольку они не знают кириллического алфавита, то и я не должен знать латинского, тем более, что те из их земляков, кто учил русский алфавит, рассказывали что на это ушли годы ;D

From_Odessa

Цитата: Алалах от февраля 28, 2019, 22:30
неоднократно приходилось пытаться переубедить собеседников - коренных русских в Москве и Питере, что я не киргиз лишь по факту рождения в Киргизии. Или мой приятель не казах, хоть и родился в Казахстане. Последний раз подобный разговор года три назад был. При том, что давно уже здесь обилие настоящих и киргизов и прочих.
В качестве аргумента приводил пример одного знакомого - его родители по службе находились в Африке, и он успел родиться там. По этой "логике" он негр, невзирая на русских родителей. :)
Ну это как даже тут на форуме меня подчас убеждают, что я должен быть украинцем или хохлом (в смысле родной культуры и языка), потому что родился да еще и большую часть жизни прожил на территории Украины :) А как только я высказываюсь в чем-то в пользу Украины или против нынешней политики Кремля - так все ясно, из Украины же!  ;D


From_Odessa

Leo, тебе вот такие купоны встретились (примерно) или нет?


Я таких и не запомнил.

А вот потом до введения гривны у нас ходили карбованцы:


Как видно, на них тоже писалось слово "купон", и конкретно у нас в семье их только купонами и называли. При этом слово "купон" в данном случае воспринималось, как просто название валюты на уровне с "рубль", "доллар" и так далее.
Помню еще смотрели фильм про Марио и Луиджи, снятый по одновременной компьютерной игре, там был злодей Куппа, и в его стране использовались деньги, которые называли то ли "купоны", то ли "куппоны". Это было еще до введения гривны, и у меня тогда это название в первый миг вызвало удивление - ух ты, называются, как у нас! :green:

Дома в Одессе осталась еще небольшая коллекция купонов-карбованцев, правда, небольшая, без самых крупных купюр.

From_Odessa

Кстати, на тех купонах, что на первом фото, написано, скажем, "на 5 крб". То есть, на пять карбованцев. Но тут "карбованець", видимо, еще означало "советский рубль", так как рубль при СССР на украинском назывался "карбованець", что видно, если посмотреть на купюру советского рубля и почитать там названия на языках разных республик.

From_Odessa

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 16:17
У нас к примеру была для этого карточка покупателя, всё по взрослому: фотка, печать и всё остальное
В УССР, как видно выше, была "карта потребителя". Правда, похоже, без личных данных, но с печатью.

Правда, я - тупой. Ну это давно известно :) Мне пока так и не стало ясно, зачем нужно было использование купонов вместе с рублями, для чего это делалось. Или предполагалось, что приезжие не могут получить эти купоны, их продавали незаконно?

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 23:39
Примерно по той же схеме мои знакомые немцы норвежцы и нидерландцы удивляются, откуда я так хорошо знаю латинский алфавит и спрашивают сколько лет я его учил, справедливо полагая, что поскольку они не знают кириллического алфавита,

А вы-то его знаете? :pop: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от марта  1, 2019, 09:05
Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 23:39
Примерно по той же схеме мои знакомые немцы норвежцы и нидерландцы удивляются, откуда я так хорошо знаю латинский алфавит и спрашивают сколько лет я его учил, справедливо полагая, что поскольку они не знают кириллического алфавита,

А вы-то его знаете? :pop: ;D
который из?

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 08:35
Цитата: Leo от февраля 28, 2019, 16:17
У нас к примеру была для этого карточка покупателя, всё по взрослому: фотка, печать и всё остальное
В УССР, как видно выше, была "карта потребителя". Правда, похоже, без личных данных, но с печатью.

Правда, я - тупой. Ну это давно известно :) Мне пока так и не стало ясно, зачем нужно было использование купонов вместе с рублями, для чего это делалось. Или предполагалось, что приезжие не могут получить эти купоны, их продавали незаконно?
я на Привозе купил толстую пачку всего за трёху :) уж не помню товарный эквивалент в 1990 но явно немного

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 08:29
Leo, тебе вот такие купоны встретились (примерно) или нет?


да, они родимые. Они как-то различались. Потому что одесситы киевские купоны сразу распознали

Leo

Цитата: From_Odessa от марта  1, 2019, 08:29

А вот потом до введения гривны у нас ходили карбованцы:



а вот этих мне пришлось прикупить на украинско-словацкой границе в 1993, чтобы заплатить пошлину украинской таможне :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр