Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*падение редуцированных

Автор Wolliger Mensch, августа 3, 2014, 21:03

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

bvs


Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от августа  4, 2014, 16:23
С этим не всё так гладко, ибо, например, къ́нязь — тут спокойно выпало.
А на основании чего *kъ́nęgъ выводится?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Kaze no oto

Ну в германских же ударение на первом слоге, *kúningaz.

Vertaler

Цитата: bvs от августа  4, 2014, 16:26
Цитата: Vertaler от августа  4, 2014, 16:23
къ́нязь — тут спокойно выпало.
А в косвенных падежах?
«Я» оказывается ударным только при сползшем на него ударении в генитиве мн. ч.

Формы с «начальным» ударением, кстати, конкретно в древнерусском были фонологически безударными до конца XIV века точно. То есть пока ер есть, автоматическое ударение ставится на «ъ», а когда его нет — на «я». По-настоящему ударные «я» в форме «къня́зь» 'князей' на них повлиять не могла.

Видимо, дело ровно в том, что кн- оказалось возможным сочетанием, а произносить безударное [д'б'р'и] людям не хотелось.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 16:47
Цитата: Vertaler от августа  4, 2014, 16:23
С этим не всё так гладко, ибо, например, къ́нязь — тут спокойно выпало.
А на основании чего *kъ́nęgъ выводится?
*kъ̏nęgъ только.
А он, в общем, даже не «выводится», а зафиксирован: кнѧзи бо́, не́ кн~зи, и́ кн~зи, ко́ кнѧзю, со́ кн~зем и т. д.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от августа  4, 2014, 17:00
А он, в общем, даже не «выводится», а зафиксирован: кнѧзи бо́, не́ кн~зи, и́ кн~зи, ко́ кнѧзю, со́ кн~зем и т. д.
Знаком «ˊ» я обозначил просто место ударения, его тип я даже и не помнил. :yes: Т. е. это даётся в обоснование правила, что всякий сверкраткий перед полным гласным ёк?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от августа  4, 2014, 16:58
Видимо, дело ровно в том, что кн- оказалось возможным сочетанием, а произносить безударное [д'б'р'и] людям не хотелось.
Это довольно вольная трактовка. Как в этом свете объясняются формы с утратой сверхкратких с образованием «нехотельных» групп согласных: цка, Цна, даже Псков, кстить... ? Да и потом, [дбр'и] «не хотелось», а чего захотелось [дбр'ан'эск]? — Название города-то прозрачно было в плане своего значения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Vertaler от августа  4, 2014, 16:58
произносить безударное [д'б'р'и] людям не хотелось.
Дебри вообще похоже на книжное слово, судя по отсутствию ёканья.

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 17:05
Цитата: Vertaler от августа  4, 2014, 17:00
А он, в общем, даже не «выводится», а зафиксирован: кнѧзи бо́, не́ кн~зи, и́ кн~зи, ко́ кнѧзю, со́ кн~зем и т. д.
Знаком «ˊ» я обозначил просто место ударения, его тип я даже и не помнил. :yes: Т. е. это даётся в обоснование правила, что всякий сверкраткий перед полным гласным ёк?
Правило ещё можно формулировать. Конкретно в случае *kъ̏nęgъ мы видим: гласный (безударный, поскольку ударных гласных в этом слове нет) выпал спокойно. Это означает, что и для слова *dъ̏brь слабая ударность первого слога в изолированной позиции обоснованием сохранения редуцированного не является.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 17:09
Это довольно вольная трактовка. Как в этом свете объясняются формы с утратой сверхкратких с образованием «нехотельных» групп согласных: цка, Цна, даже Псков, кстить... ?
Псков и кстить — это всё-таки запредельно уже. Кстати, да, ещё одна иллюстрация близости псковского к лехитским.

ЦитироватьДа и потом, [дбр'и] «не хотелось», а чего захотелось [дбр'ан'эск]? — Название города-то прозрачно было в плане своего значения.
Он, кстати, тоже dь̏bręnьskъ.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 15:11
Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 15:06
Это сложнее, чем "от конца слова: чётные выпадают, а нечётные переходят в гласные полного образования".
А где тут описывается развитие ударных редуцированных?
Это вряд ли необходимо. Вероятно, формы вроде дéбри возникали для дополнительного "прояснения" звуковой формы слова, т.е. для его смыслоразличимости, закреплялись в языке постепенно позже падения слабых редуцированных, хотя для некоторых ф-м, как дéбри это "прояснение" было актуально с раннего времени. Напр., рус. совр. тéстя (было ли это тьсти или ть́сти при ть́сть) в старых памятниках имеет ещё вид цтя; в совр. рус. стезя́ (стьѕа́) редуцированный даже без ударения *ь вокализировался, однако, при параллельном фонетически записанно зга (*стьга); рус. совр. чéсти (*чьсти при чеш. čest : cti), с неударным о (<*ъ) доскá (при друс. фонет запись цка > рус. совр. скатерть) и тоскá (ср. слвц. cnieť~cknieť "тосковать"); гидроним Тóсна с парал. Цна (Тъсна); опять с безударным, но стекло (при *стькло, ср. укр. скло~шкло, слвц., чеш. sklo) - как можно видеть, все примеры это потенциально "трудные" для произношения слова из-за артикуляционно "неудобных" стыковок согласных, также в случае соблюдения изначально всеобъемлющего правила счётности редуцированных эти слова бы друг с другом омонимизовались (+цти<тьсти : +цти<чьсти; +цка<дъска : +цка<тъска).
PS. Понятно, что отдельным случаем обстоят слова с редуцированным и смежным сонорным.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 17:09
Цитата: Vertaler от августа  4, 2014, 16:58
Видимо, дело ровно в том, что кн- оказалось возможным сочетанием, а произносить безударное [д'б'р'и] людям не хотелось.
Это довольно вольная трактовка. Как в этом свете объясняются формы с утратой сверхкратких с образованием «нехотельных» групп согласных: цка, Цна, даже Псков, кстить... ? Да и потом, [дбр'и] «не хотелось», а чего захотелось [дбр'ан'эск]? — Название города-то прозрачно было в плане своего значения.
Как раз потому такие случаи и не сводимы к правилу: здесь дополнительное регулирование для каждого слова, обусловленное его лекс. статусом (в т.ч. м.б. частотой употребления).
Что до Брянска, как раз для топонима фонетическая форма [брянеск] была, очевидно, достаточно выразительна (маловероятно, что бы путалась с прочими названиями городов), поэтому не было необходимости в её "прояснении" (а не наоборот, будто прозрачность должна была способствовать сохранению [+де-]).
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Wolliger Mensch

Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 17:19
Это вряд ли необходимо. Вероятно, формы вроде дéбри возникали для дополнительного "прояснения" звуковой формы слова, т.е. для его смыслоразличимости, закреплялись в языке постепенно позже падения слабых редуцированных, хотя для некоторых ф-м, как дéбри это "прояснение" было актуально с раннего времени. Напр., рус. совр. тéстя (было ли это тьсти или ть́сти при ть́сть) в старых памятниках имеет ещё вид цтя; в совр. рус. стезя́ (стьѕа́) редуцированный даже без ударения *ь вокализировался, однако, при параллельном фонетически записанно зга (*стьга); рус. совр. чéсти (*чьсти при чеш. čest : cti), с неударным о (<*ъ) доскá (при друс. фонет запись цка > рус. совр. скатерть) и тоскá (ср. слвц. cnieť~cknieť "тосковать"); гидроним Тóсна с парал. Цна (Тъсна); опять с безударным, но стекло (при *стькло, ср. укр. скло~шкло, слвц., чеш. sklo) - как можно видеть, все примеры это потенциально "трудные" для произношения слова из-за артикуляционно "неудобных" стыковок согласных, также в случае соблюдения изначально всеобъемлющего правила счётности редуцированных эти слова бы друг с другом омонимизовались (+цти<тьсти : +цти<чьсти; +цка<дъска : +цка<тъска).
Зачем такие сложности, если правило простое? :what:

Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 17:19
PS. Понятно, что отдельным случаем обстоят слова с редуцированным и смежным сонорным.
Ну тәк и? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Надёжных случаев влияния ударения на падение/прояснение редуцированных нет.

Vertaler

Вот редко когда бываю так согласен и с Elischua, и с Alone Coder'ом.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 17:43
Зачем такие сложности, если правило простое? :what:
Правило-то простое. А решения отдельных случаев это решения отдельных случаев.

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 17:43
Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 17:19
PS. Понятно, что отдельным случаем обстоят слова с редуцированным и смежным сонорным.
Ну тәк и?
А что тут? Фраза "слова с редуцированным и смежным сонорным" уже всё сами за себя говорят [тем, кто знает].
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Wolliger Mensch

Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 21:19
А что тут? Фраза "слова с редуцированным и смежным сонорным" уже всё сами за себя говорят [тем, кто знает].
Нет ответа, значит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 21:20
Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 21:19
А что тут? Фраза "слова с редуцированным и смежным сонорным" уже всё сами за себя говорят [тем, кто знает].
Нет ответа, значит.
Нормально :o. А что здесь ещё надо писать? В словах с CəSC-~CSəC этот ə (редуцированный) в русском сохранился как гласный полного образования - это я имел в виду. Это вытекает из самой уже фразы, которую я прежде написал, т.к. она и есть условием.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Wolliger Mensch

Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 21:25
Нормально :o. А что здесь ещё надо писать? В словах с CəSC-~CSəC этот ə (редуцированный) в русском сохранился как гласный полного образования - это я имел в виду. Это вытекает из самой уже фразы, которую я прежде написал, т.к. она и есть условием.
Это написать и я могу. Вы Псков объясните.

Кроме того. Что там с доской и стеклом? Я не очень понял: откуда взялись эти формы, если по факту единственной по вашему объяснению формой, способной дать полные гласные там — это род. падеж мн. числа?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 21:35
Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 21:25
Нормально :o. А что здесь ещё надо писать? В словах с CəSC-~CSəC этот ə (редуцированный) в русском сохранился как гласный полного образования - это я имел в виду. Это вытекает из самой уже фразы, которую я прежде написал, т.к. она и есть условием.
Это написать и я могу. Вы Псков объясните.

Кроме того. Что там с доской и стеклом? Я не очень понял: откуда взялись эти формы, если по факту единственной по вашему объяснению формой, способной дать полные гласные там — это род. падеж мн. числа?
С Плесковом случилось то, что вероятно для часто сходящего с уст собственного названия, т.е. два условия - 1) частота, а так убыстрение (след., сокращение) произношения без помехи пониманию и 2) популярность, дополнительно препятствующая неузнаванию; потому и стал Псковом. Другое объяснение (чем правдоподобность первого, по-моему, не уменьшается) может быть в местных древних диалектах, но здесь я точнее пока не скажу ничего - надо почитать.
С обычными именами сущ-ными, как доска и стекло как раз наоборот - они по правилу должны были иметь, и имели определённый период формы в фонет. записи цка, скло (второе и ныне в прочих слав. яз-х), но из-за "угрозы" их невыразительности, омонимии (цка1 : цка2) они, вероятно, время от времени произносились "письменно" (spelling pronunciation), что впоследствии лексикализовалось.
Но я ведь это же самое уже выше писал!
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Wolliger Mensch

Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 21:54
С Плесковом случилось то, что вероятно для часто сходящего с уст собственного названия, т.е. два условия - 1) частота, а так убыстрение (след., сокращение) произношения без помехи пониманию и 2) популярность, дополнительно препятствующая неузнаванию; потому и стал Псковом.
Да, как бы, «популярность», наоборот, способствует сохранению старой формы, тем более, что в данном случае именно нарицательные слова «показывали пример» того, как можно спокойно сохранить неударную группу TRЪΤ — собственному имени сам бог велел в таких условиях сохранить старую форму. Кроме того, даже если «местные древние диалекты», какое до этого было дело жителям других регионов?

Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 21:54
С обычными именами сущ-ными, как доска и стекло как раз наоборот - они по правилу должны были иметь, и имели определённый период формы в фонет. записи цка, скло (второе и ныне в прочих слав. яз-х), но из-за "угрозы" их невыразительности, омонимии (цка1 : цка2) они, вероятно, время от времени произносились "письменно" (spelling pronunciation), что впоследствии лексикализовалось.
Это вы про неграмотных говорите? «Письменно» произносили? Элишуй, это что, юмор такой? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 21:35
Это написать и я могу. Вы Псков объясните.
А вот интересно, что древнее -- Псковъ или Pleskau?

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Elischua от августа  4, 2014, 22:04
Цитата: zwh от августа  4, 2014, 22:03
А вот интересно, что древнее -- Псковъ или Pleskau?
А как Вы думаете?
Да, и почему нужно сравнивать с немецкой формой??
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2014, 22:02
Кроме того, даже если «местные древние диалекты», какое до этого было дело жителям других регионов?
Это пожалуй.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр