Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иисус Христос - миф или реальность?

Автор Лукас, мая 27, 2009, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АМ

Цитата: Алексей Гринь от мая 29, 2009, 21:02
Цитата: АМ от мая 29, 2009, 20:32
хотелось бы выяснить , каким образом Машиах транслитерировался в Христа.
христос (χριστός) это греческий буквальный перевод древнееврейского слова מָשִׁיחַ "помазанник"

χρίω — помазываю, растираю, натираю, совершаю обряд помазания
то есть , Иисус-транслитерация имени Иешуа, а Христос-перевод термина "помазанник". Не слишком ли много переводов и транслитераций? Я так и не выяснил,кто же скрывался под под этим транслитерированным переводом. По идее, Христом мог быть всякий Иешуа из Назарета. Учитывая распространенность имени в том, патриархальном обществе, определить кто это был конкретно не представляется возможным. Поэтому вопрос о мифичности или реальности И.Христа абсурден по определению.

jvarg

Цитата: АМ от мая 30, 2009, 16:53
Не слишком ли много переводов и транслитераций?
Т.е., это заговор переводчиков?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

АМ

Цитата: jvarg от мая 30, 2009, 17:05
Цитата: АМ от мая 30, 2009, 16:53
Не слишком ли много переводов и транслитераций?
Т.е., это заговор переводчиков?
Нет, это заговор так называемых "апостолов".

Hironda

Цитата: АМ от мая 30, 2009, 16:53
По идее, Христом мог быть всякий Иешуа из Назарета.

Наверное, не всякий, а тот, кто поразил своими проповедями и делами.
Но вообще-то, вопрос остаётся. Личность Иешуа могла в памяти людей смешаться с другими, в чём-то похожими. Сложилась определённая обстановка, породившая образ мессии, вознесённый до образа божества.
Не так важно, кем был Иешуа из Назарета, как результат: новая мировая религия.

PS: когда-то читала роман, фантастику, о том, как группа исследователей задалась вопросом об историчности Христа и попыталась вычислить на компьютере, когда он подвергался наибольшей опасности. У них получилось, что Иисуса могли уже арестовать тогда, когда он заявил фарисеям: суббота для человека или человек для субботы.
(В ответ на провокационный вопрос, надо ли по субботам исцелять больных).

Hironda

Цитата: Hworost от мая 30, 2009, 17:16
Hironda, зачем вы разговариваете с этим ***? Он вас оскорбил.

Я не могу отделаться от чувства, что всё это не всерьёз.  :???

I. G.

Цитата: АМ от мая 30, 2009, 17:07
Где модераторы?
Для чего кнопка "Сообщить модератору"? Для красоты? Постоянно начинается обсуждение в теме: "Нужно перенести в ПН (ПБ)", "Куда смотрят модераторы", и никто не вспоминает, что существует штатный механизм для этих проблем.  ](*,)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

okruzhor

Уж если заговорили о конспирологии Нового Завета , рекомендую "Евангелие от Афрания" Кирилла Еськова .

Оффтопик: Кстати , его же "Последний Кольценосец" -- просто суперский роман .

АМ

"Евангелие от Афрания" не входит в канонические Евангелия, от которых мы отталкиваемся в решении вопроса по данной теме.Поэтому считаю Вашу ссылку ложной .

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

АМ

Цитата: I. G. от мая 30, 2009, 17:32
Иисус Христос - миф или реальность?                                    « Ответ #215 : Сегодня в 18:32 »                                                                   Цитата                                                АМ, нескромный вопрос: Вы читали Библию?
Нескромный ответ: читал.

jvarg

Цитата: I. G. от мая 30, 2009, 17:32
АМ, нескромный вопрос: Вы читали Библию?
По его постам видно, что - нет. Иначе, он бы не путал Иисуса Навина с Исусом Христом.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Чугуний

Успеваю спросить: уважаемый АМ, каковы Ваши религиозные устремления, если Вас не обижает мой вопрос? Я умеренно придерживаюсь традиционного христианства. Я Вас буду лучше понимать, если Вы сочтете возможным ответить. Спасибо Вам в любом случае.
Все будут наказаны.


Чугуний

Предупреждаю всех, уважаемые! Если кто-нибудь напишет "Иисус Христос - суперзвезда", я буду расценивать это как оскорбление моих религиозных устремлений.
Все будут наказаны.

ПРОВІД

не "суперзвезда" , а "superstar" .
и чё тут аскарблятса ?
как по мне , так даж наабарот ...

Алалах

Цитата: Чугуний от мая 30, 2009, 17:58
Предупреждаю всех, уважаемые! Если кто-нибудь напишет "Иисус Христос - суперзвезда", я буду расценивать это как оскорбление моих религиозных устремлений.

полагаю, создатели одноименной рок-оперы уже извещены ? ;D

кстати, вот вам цитата
ЦитироватьРодившийся из сочетания, казалось бы, несочетающихся жанров спектакль поражает силой воздействия - нередко молодые люди, посмотрев спектакль театра "Рок-опера" приходят в Церковь. По воспоминаниям, посмотрев премьеру спектакля, один священослужитель в восхищении проговорил, обращаясь к артистам: "Мы не можем заставить молодёжь прийти в церковь, но вы можете вернуть им Веру!"
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Чугуний

Скоро каток всех в асфальт закатает. :D Одержимость - это хорошее качество? :-)
Все будут наказаны.

АМ

Цитата: АМ от мая 30, 2009, 16:53
Цитата: Алексей Гринь от мая 29, 2009, 21:02
Цитата: АМ от мая 29, 2009, 20:32
хотелось бы выяснить , каким образом Машиах транслитерировался в Христа.
христос (χριστός) это греческий буквальный перевод древнееврейского слова מָשִׁיחַ "помазанник"

χρίω — помазываю, растираю, натираю, совершаю обряд помазания
то есть , Иисус-транслитерация имени Иешуа, а Христос-перевод термина "помазанник". Не слишком ли много переводов и транслитераций? Я так и не выяснил,кто же скрывался под под этим транслитерированным переводом. По идее, Христом мог быть всякий Иешуа из Назарета. Учитывая распространенность имени в том, патриархальном обществе, определить кто это был конкретно не представляется возможным. Поэтому вопрос о мифичности или реальности И.Христа абсурден по определению.

АМ

Цитата: АМ от мая 28, 2009, 08:11
В Библии имеется несколько фактов ,приводящих "историческую" личность Христа к определенному абсурду. Ирод Великий, согласно хроник,умер за три года до рождения Христа и поэтому никак не мог устроить избиение младенцев. А если бы даже и мог,то не сделал бы этого,так как в это историческое время Иудея была оккупирована Римом и подобные деяния были прерогативой прокуратора,но никак не Ирода. Каиафа,по данным Нового Завета, один из первосвященников,участвовавших в наказании Христа, не является исторической личностью. Существуют списки всех первосвященников иерусалимского храма. Каиафы там нет. Во время предполагаемой казни Христа первосвященника звали Иосиф. Кроме того, не бывает двух первосвященников одновременно, на то он и первосвященник, что должен существовать один. Косвенное упоминание о Христе действительно имеется в римских хрониках,но не о Иисусе,так как Христос-это перевод слова мессия(царь) и любой человек назвавшийся царем автоматически прозывался Христом. Следует учитывать тот факт,что во времена Иисуса на территории Иудеи продолжалась освободительная война против Рима,захватившего  Палестину после смерти Ирода Великого и любой из вождей восстания по сути претендовал на трон,то есть был потенциальным Христом. Иосиф Маккавей (Флавий) -один из руководителей восстания , впоследствии предавший своих соратников, мог из личных интересов внести в свои хроники лживую информацию,дабы обелить себя,как предателя.

Anwar

На данный момент "просто историческим лицом" и "другое" составляют 60 %.
Это - далеко идущие последствия.
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Антиромантик

Цитата: АМ от мая 30, 2009, 19:07
Цитата: АМ от мая 30, 2009, 16:53
Цитата: Алексей Гринь от мая 29, 2009, 21:02
Цитата: АМ от мая 29, 2009, 20:32
хотелось бы выяснить , каким образом Машиах транслитерировался в Христа.
христос (χριστός) это греческий буквальный перевод древнееврейского слова מָשִׁיחַ "помазанник"

χρίω — помазываю, растираю, натираю, совершаю обряд помазания
то есть , Иисус-транслитерация имени Иешуа, а Христос-перевод термина "помазанник". Не слишком ли много переводов и транслитераций? Я так и не выяснил,кто же скрывался под под этим транслитерированным переводом. По идее, Христом мог быть всякий Иешуа из Назарета. Учитывая распространенность имени в том, патриархальном обществе, определить кто это был конкретно не представляется возможным. Поэтому вопрос о мифичности или реальности И.Христа абсурден по определению.

Anwar

Почему Христос не спас своего двоюродного брата Иоана Крестителя?
Таш атса, аш ат.
Кыйык кылычым, йылкымның кылын кырык кыл.
Показателем 3-лица является нуль-аффикс.

Драгана

Может, у меня взгляды несколько еретические. но я считаю Иисуса Христа прежде всего историческим лицом.А его святость - явление уже более позднее. Да, святой, основатель религии. Да, его почитают - как и Будду, и Пророка Мухаммеда. Но то, что он стал Богом - это скорее он стал просто настолько почитаемым, как Бог, как молятся же святым, которые при жизни были просто людьми, а тут его заслуги в становлении религии намного больше. Одно дело вера, а другое религия. Разница есть.

jvarg

Цитата: Anwar от мая 30, 2009, 20:02
Почему Христос не спас своего двоюродного брата Иоана Крестителя?
Не понял. Из чего следует, что он был двоюродный брат?

По тексту евангелий они познакомились в процессе общения.

К тому же, как он мог его спасти? К тому моменту Исус был обычным проповедником, которых тогда в Иудее было тысячи. Кто тогда мог знать, что он станет основателем новой религии?

Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время, А им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать. Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого - то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли. После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались. И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, А если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

АМ

Цитата: Драгана от мая 30, 2009, 20:36
Может, у меня взгляды несколько еретические. но я считаю Иисуса Христа прежде всего историческим лицом.А его святость - явление уже более позднее. Да, святой, основатель религии. Да, его почитают - как и Будду, и Пророка Мухаммеда. Но то, что он стал Богом - это скорее он стал просто настолько почитаемым, как Бог, как молятся же святым, которые при жизни были просто людьми, а тут его заслуги в становлении религии намного больше. Одно дело вера, а другое религия. Разница есть.
Пара вопросов: какие заслуги у И.Христа в становлении религии и если он был историческим лицом , то каким ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр