Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смысл создания "персональных" конлангов

Автор RockyRaccoon, сентября 30, 2012, 22:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Объясните мне, пожалуйста, кто может. Не могу понять. Сам пытался создать таковой в детстве, когда не было доступа к естественным (кроме изучаемых в школе, а это неинтересно). Когда появился доступ, интерес к созданию собственного конланга пропал начисто. Что вас привлекает в этом? Я не насмешки ради, просто хочу понять это как психологический феномен.


Nevik Xukxo



serge-kazak

как вариант - любому человеку нужно на чём-то оттачивать навыки владения всеязом, а для этого нужно маленько с ним поиграться. если у вас нет возможности (по тем или иным причинам) эксперементировать с родным (напр. в вашей среде суржик не приветствуется и вы воспитаны в суржикофобской среде) или с иностранными (преподаватели иностранных тоже часто изрядные суржикофобы) - у вас единственный выход создать личный конланг, очень часто все равно на основе родного (как это бывает у детей - "тайный" язык понятный только "самым близким" людям) и экспериментировать на нём вволю.

okruzhor

Кому как , а я хочу сконструировать удобный язык . Удобнее , чем родной русский и чем десятки лет не дающийся английский . Без всех помех эффективному общению и мышлению , известных из своего опыта , из прочитанных описаний , из размышлений . Удобнее во многих отношениях ; приоритеты выбираю по себе , но надеюсь на банальность своих вкусов .

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: okruzhor от сентября 30, 2012, 22:40
Кому как , а я хочу сконструировать удобный язык . Удобнее , чем родной русский
и чем десятки лет не дающийся английский
Для чего?

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:30
Когда появился доступ, интерес к созданию собственного конланга пропал начисто.

Странно. Я всегда думал, что именно изучение языков толкает людей на создание конлангов. Как человек, читающих много стихов, обычно сам начинает сочинять, так и человек, изучающий много языков, рано или поздно начнет придумывать собственный язык.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от сентября 30, 2012, 22:43
Как человек, читающих много стихов, обычно сам начинает сочинять, так и человек,
изучающий много языков, рано или поздно начнет придумывать собственный язык.
Опять же - для чего? Не вижу смысла, вот и не придумываю.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:45
Опять же - для чего? Не вижу смысла, вот и не придумываю.

Для собственного удовольствия. А в чем смысл изучения языка лакота?

kemerover

Интересно. Бросить вызов тому, что создавалось тысячи лет людьми. Ведь в том языке не устраивает то, в том сё, и задумываешься, а можешь ли ты сам создать что-нибудь лучше.

гранитокерам

Цитата: okruzhor от сентября 30, 2012, 22:40
Кому как , а я хочу сконструировать удобный язык . Удобнее , чем родной русский и чем десятки лет не дающийся английский . Без всех помех эффективному общению и мышлению , известных из своего опыта , из прочитанных описаний , из размышлений . Удобнее во многих отношениях ; приоритеты выбираю по себе , но надеюсь на банальность своих вкусов .
освойте телепатию, шикарная штука! ;up:

Zhendoso

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:30
Объясните мне, пожалуйста, кто может. Не могу понять. Сам пытался создать таковой в детстве, когда не было доступа к естественным (кроме изучаемых в школе, а это неинтересно). Когда появился доступ, интерес к созданию собственного конланга пропал начисто. Что вас привлекает в этом? Я не насмешки ради, просто хочу понять это как психологический феномен.
Yañıtürkçe başqa türk bodun kişileri birle sözleşmek boldırır men.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Alexandra A

Например, собрать самое интересное, или самое прикольное - из имеющихся уже языков. Или внести какие-нибудь свои поправки в грамматику...

Например у меня был проект конланга (настоящего конланга, с придуманной грамматикой, и лексикой), где бы:

существительные не склоняются и не имеют множественное число
множественное число может выражаться артиклями или другими местоимениями, в противном случае не выражаться
глаголы не спрягаются, но имеют суффиксы инфинитива, настоящего и прошедшего времени
определение-прелагательное ставится после
определение-существительное ставится после с предлогом принадлежности
все связи между существительными выражаются предлогами
строгий порядок слов SVO
придаточные образуются как в обычных современных европейских языках, то есть с помощью союзов и личных форм глагола

Ну не знаю.... На что это похоже. В принципе - это упорощённый конланг типа эсперанто или шведского (в скандинавских нет спряжения глаголов, и есть только родительный падеж; в эсперанто есть винительный падеж - я же убрала и склонение и спряжение).

Нет, я не говорю что мне этот язык крайне нравится. Но по крайней мере - он прикольный и простой!

А что? Просто игрушка...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

serge-kazak

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:41
Цитата: serge-kazak от сентября 30, 2012, 22:38
навыки владения всеязом
Эээээ... Напомните, пжлст, а что это у вас означает - всеяз.
всеобщий язык, общечеловеческий язык, состоящий из кучи диалектов - языков планеты Земля, также как и любой другой потенциально возможной лексики, грамматики и т.д. чем больше вы элементов лексики, грамматики и т.д. из разных языков мира усвоили - тем навыки владения всеязом у вас выше. понятие всеяза обобщает понятие обычного национального языка. любой персональный конланг - тоже диалект всеяза. :)

Alexandra A

Но всё равно:

нет ничего лучше и красивее, чем естественные языки!!!

(определённые естественные языки, которые мне нравятся, конечно!)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

okruzhor

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:43
Цитата: okruzhor от сентября 30, 2012, 22:40
Кому как , а я хочу сконструировать удобный язык . Удобнее , чем родной русский
и чем десятки лет не дающийся английский
Для чего?
Вспоминается эпизод из какого-то рассказа Виктории Токаревой . У многодетной беременной спрашивают , мол для чего тебе всё это снова . Та отвечает , мол хочу ему на рожу глянуть , интересно какой получится .

Lodur

Цитата: Alexandra A от сентября 30, 2012, 22:59нет ничего лучше и красивее, чем естественные языки!!!

(определённые естественные языки, которые мне нравятся, конечно!)
О вкусах не спорят, да. Мне вот и в страшном сне присниться не может, что могут нравиться, например, кельтские языки. :P А вам нравятся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

Цитата: Lodur от сентября 30, 2012, 23:16
Цитата: Alexandra A от сентября 30, 2012, 22:59нет ничего лучше и красивее, чем естественные языки!!!

(определённые естественные языки, которые мне нравятся, конечно!)
О вкусах не спорят, да. Мне вот и в страшном сне присниться не может, что могут нравиться, например, кельтские языки. :P А вам нравятся.
мне тоже нравятся. особенно в песнях

Lodur

Цитата: гранитокерам от сентября 30, 2012, 23:17мне тоже нравятся. особенно в песнях
Ну, в песнях мне только немецкий не нравится. Почему-то...
Я всё же больше склонен оценивать языки не по песням. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам


LUTS

Цитата: RockyRaccoon от сентября 30, 2012, 22:45
Опять же - для чего? Не вижу смысла, вот и не придумываю.
Человек не настолько рациональное существо, чтобы во всех его деяниях искать какой-то смысл. Кому-то это нравится. Вот и всё.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

RockyRaccoon

Цитата: LUTS от октября  1, 2012, 00:56
Человек не настолько рациональное существо, чтобы во всех его деяниях искать
какой-то смысл. Кому-то это нравится. Вот и всё.
Зато человек - очень любознательное существо, стремящееся всё познать. Вот и я стремлюсь познать смысл данного деяния - создания конланга.
Похоже, кроме меня это никому здесь не интересно. Все ответы сводятся в основном к "нравится", "для собственного удовольствия" Не упрекаю, а констатирую.
А почему нравится? Почему удовольствие именно от этого? А нельзя ли научиться получать удовольствие от более полезного дела? А когда вы создадите огромный конланг, с десятками тысяч слов, и сложнейшей фонетикой, орфографией, грамматикой и т.д. - что вы с ним будете делать? Труд многих лет ради мусорной корзины? А не сродни ли это, например, лудомании?  Не отклонение ли это психическое? У вас разве не возникают подобные вопросы?


FA

ну да, возможно, что это и есть лудомания...
я по той же причине перестал этим баловаться, что и рокки - появилась возможность познакомиться с другими языками, с самыми разными, и в том числе с конлангами... ну мне стало очевидно, что лучше эсперанто, ложбана, эльюнди, ыфкуиля и  токи-поны мне не придумать ничего. Эти все-таки  - каждый по своему -  совершенны.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр