Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мормоны

Автор Iskandar, марта 19, 2012, 16:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Цитата: Leo от июля 26, 2019, 17:40
всех верующих христиан, за исключением католиков и евангелистов, пишут мормонами, ими же пишут и мусульман, буддистов, индуистов и прочих
Понял, хотя православных в Германии довольно много сейчас.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: 4fzbl от июля 27, 2019, 20:12
Если бы иудеи и самаритяне действительно знали учение о троице, то оно фигурировало бы повсюду в ВЗ, а не только в одном месте и в виде некого намека
В первых же словах: "И сотворил боги небо и землю".
Раб Кремляди и Первого канала

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott

Цитата: Маркоман от июля 30, 2019, 20:04
Понял, хотя православных в Германии довольно много сейчас.
Им же вообще неважно какой вы веры, им только нужно знать в пользу какой церкви брать с вас церковный налог, если я всё правильно понимаю.

4fzbl

Цитата: Маркоман от июля 30, 2019, 20:06
Цитата: 4fzbl от июля 27, 2019, 20:12
Если бы иудеи и самаритяне действительно знали учение о троице, то оно фигурировало бы повсюду в ВЗ, а не только в одном месте и в виде некого намека
В первых же словах: "И сотворил боги небо и землю".
Иудеи говорят, что это просто архаичная уважительная форма в иврите.
Но лично я думаю, что это рудимент от первоначальной шумерской религии. Т.е. от троицы Энки, Энлиль и Ану

Ice Cube

Цитата: 4fzbl от июля 30, 2019, 21:47
Цитата: Маркоман от июля 30, 2019, 20:06
Цитата: 4fzbl от июля 27, 2019, 20:12
Если бы иудеи и самаритяне действительно знали учение о троице, то оно фигурировало бы повсюду в ВЗ, а не только в одном месте и в виде некого намека
В первых же словах: "И сотворил боги небо и землю".
Иудеи говорят, что это просто архаичная уважительная форма в иврите.


Иудеи ничего такого не говорят.
У вас очередной безграмотно-воинственный выппеск.

4fzbl

Цитата: Ice Cube от июля 31, 2019, 21:05
Цитата: 4fzbl от июля 30, 2019, 21:47
Цитата: Маркоман от июля 30, 2019, 20:06
Цитата: 4fzbl от июля 27, 2019, 20:12
Если бы иудеи и самаритяне действительно знали учение о троице, то оно фигурировало бы повсюду в ВЗ, а не только в одном месте и в виде некого намека
В первых же словах: "И сотворил боги небо и землю".
Иудеи говорят, что это просто архаичная уважительная форма в иврите.


Иудеи ничего такого не говорят.
У вас очередной безграмотно-воинственный выппеск.
Мне это лично говорил Михаэль Едвабный.
Вам же давно пора сдриснуть из религиозных, а также научных обсуждений этого форума. Лицо вы потеряли и уже его не восстановите

Ice Cube

Цитата: 4fzbl от июля 31, 2019, 22:00
Цитата: Ice Cube от июля 31, 2019, 21:05
Цитата: 4fzbl от июля 30, 2019, 21:47
Цитата: Маркоман от июля 30, 2019, 20:06
Цитата: 4fzbl от июля 27, 2019, 20:12
Если бы иудеи и самаритяне действительно знали учение о троице, то оно фигурировало бы повсюду в ВЗ, а не только в одном месте и в виде некого намека
В первых же словах: "И сотворил боги небо и землю".
Иудеи говорят, что это просто архаичная уважительная форма в иврите.


Иудеи ничего такого не говорят.
У вас очередной безграмотно-воинственный выппеск.
Мне это лично говорил Михаэль Едвабный.
Вам же давно пора сдриснуть из религиозных, а также научных обсуждений этого форума. Лицо вы потеряли и уже его не восстановите

Этот канторист над вами насмехался.
Но канторист наверное не виноват.
То ,что вы выглядите смешным  это следствие ваших собственных поведенческих реакций.

Цитировать
- "[мы] сделаем человека"
/26/ И СКАЗАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ: "СОЗДАДИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ НАШЕМУ, ПО ПОДОБИЮ НАШЕМУ, И ДА ВЛАДЫЧЕСТВУЮТ ОНИ НАД РЫБОЮ МОРСКОЮ И НАД ПТИЦАМИ НЕБЕСНЫМИ И НАД СКОТОМ И НАД ВСЕЮ ЗЕМЛЕЮ И НАД ВСЕМИ ГАДАМИ, ПРЕСМЫКАЮЩИМИСЯ ПО ЗЕМЛЕ".

"СОЗДАДИМ ЧЕЛОВЕКА" ("наасе адам") - буквально переводится как "[мы] сделаем человека". Следует особо отметить, что этот стих - единственный при описании Творения мира, в котором глагол, описывающий действия Бога, используется во множественном числе. К кому обращается Творец, приглашая, вместе с Ним, стать создателем человека? Раши, вслед за мидрашем, придерживается следующей точки зрения:

создадим - Поскольку человек подобен ангелам и тем может вызвать зависть к себе, - Бог держал совет с ангелами. Он просил согласия Своей свиты на сотворение человека, сказав им: "Среди высших есть (сотворенные) по Моему подобию, и если среди низших не будет по Моему подобию, то возникнет зависть (т.е. несоответствие) в мироздании" [Брахот 33 б].
Смысл этого комментария таков: Бог стремится, чтобы созданное Им Мироздание было гармоничным, и Ему нужно для этого, чтобы "высшие миры" (=ангелы) были согласны на создание человека (а не чтобы человек был создан против их воли). Поэтому Бог, как мудрый царь (а царь, в отличии от деспота, правит с согласия подданых), стремится заручиться согласием ангелов, хотя Он творит человека без всякого их участия. Причём Он получает их согласие именно тем доводом, что без человека мир не будет гармоничным.

А вот, что говорит другой комментарий(hа-рехасим ла-бикъа):

создадим человека – До того, как создавать человека, Бог сообщил, что собирается сотворить его. И также при сотворении женщины – до самого творения сообщил о Своём намеринии, сказав: "Нехорошо человеку быть одному, сделаю ему помощника под стать ему". И такого не было ни с кем другим из сотворенных. И через то явил Он Свою справедливость всем Своим созданиям, когда пришел к ним их властитель и повелитель [человек] - дабы приуготовить к тому их сердца и дабы не устрашились они, когда появится вдруг их властитель и повелитель. И потому сказал [Он] им [сотворенным]: "Создадим человека" - так царь, который идет собирать подати со своего народа, говорит: "Давайте обложим податями наши земли" - ведь это к их же благу.
А вот как, вслед за хасидской притчей, разьясняется эта проблема в книге "Две истории сотворения мира":

К кому же обращается Бог, говоря "мы" при "делании" человека? Есть различные комментарии к этому стиху , и хотелось бы выбрать здесь такой, который лучше поможет нам увидеть самих себя в истории Сотворения мира. Комментарий, который мне хотелось бы здесь выделить, говорит: Бог обращается к самому человеку - прежде всего к первому Адаму, но также и ко всякому человеку, ко мне и к тебе - говоря: "Давай мы вместе - Я и ты - сделаем из тебя человека".

"Наасе" (от корня "аса") - это не сотворить, а сделать из уже имеющегося, т. е. довести до совершенства. И в этом смысле человек отличается от всех живых существ тем, что он не создается с самого начала готовым. Человек должен обязательно себя еще и "доделать".

Это "доделывание" проявляется в трех аспектах. Во-первых, оно проявляется в том, что только что рожденный ребенок еще не есть полноценный человек, и (в отличие от животных) если он будет отнят от сообщества себе подобных, то он никогда не овладеет такими сугубо человеческими качествами, как умение говорить, умение мыслить и умение понимать на человеческом уровне. Во-вторых, даже взрослый человек может достичь истинно человеческого уровня своей души только в том случае, если он постоянно работает над собой, постоянно себя воспитывает, постоянно себя "доделывает". Причем делать это он должен в постоянном диалоге с Богом, то есть должен истолковывать слова Торы "[мы] сделаем человека" в смысле: "только мы вместе - Я (Бог) и ты - можем сделать из тебя человека, действительно достойного называться человеком". И, наконец, в-третьих, термин "доделывание" относится к самому Адаму, Первому Человеку. Как мы подробно обсудим ниже, сама история пребывания Адама в саду Эденском произошла в 6-ой день Творения, то есть в то время, когда Мир еще не был закончен, еще творился. Адам в Саду влиял на свою собственную структуру, как в позитивном смысле (съедая плоды Сада), так и в негативном (взяв плод с Дерева Познания Добра и Зла), т. е. в диалоге с Богом Адам в Саду "доделывал" себя.

В сущности, " диалог с Богом" выступает здесь как основа реализации человеком своей человечности; и в этом смысле "диалоговый принцип" является одной из основ иудаизма.

Комментаторы видели особое величие человека также в том, что он был сотворен последним. Вот что говорит об этом Радак:

К чести человека и возвеличению его был он создан последним - чтобы показать, что все создания на земле - для него, а он поставлен господином над всеми.
Рав Шломо из Дубны в своем комментарии "hа-Биур" развивает эту идею:

После того, как сотворены все эти для человека, для его пользы и радости, придет, наконец, господин в свой чертог (ибо царю подобает войти во дворец только после того, как все комнаты дворца построены и оборудованы

DarkMax2

Цитата: 4fzbl от июля 30, 2019, 21:47
Иудеи говорят, что это просто архаичная уважительная форма в иврите.
На самом деле в Старом Завете просто есть реликты домонотеистических верований.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

4fzbl

Цитата: Ice Cube от августа  1, 2019, 07:00
Цитата: 4fzbl от июля 31, 2019, 22:00
Цитата: Ice Cube от июля 31, 2019, 21:05
Цитата: 4fzbl от июля 30, 2019, 21:47
Цитата: Маркоман от июля 30, 2019, 20:06
Цитата: 4fzbl от июля 27, 2019, 20:12
Если бы иудеи и самаритяне действительно знали учение о троице, то оно фигурировало бы повсюду в ВЗ, а не только в одном месте и в виде некого намека
В первых же словах: "И сотворил боги небо и землю".
Иудеи говорят, что это просто архаичная уважительная форма в иврите.


Иудеи ничего такого не говорят.
У вас очередной безграмотно-воинственный выппеск.
Мне это лично говорил Михаэль Едвабный.
Вам же давно пора сдриснуть из религиозных, а также научных обсуждений этого форума. Лицо вы потеряли и уже его не восстановите

Этот канторист над вами насмехался.
Но канторист наверное не виноват.
То ,что вы выглядите смешным  это следствие ваших собственных поведенческих реакций.
Вы серьезно думаете, что знаете традиционную трактовку элохима лучше самих иудеев, получивших специальное образование, годами изучающих танах, талмуд и мишну? 
Это просто смешно  :D
Можете хоть захлебнуться от злости и тупости, но спровоцировать вам меня не удастся. Если же продолжите проявлять агрессию и невежество, то будете добавлены в чёрный лист и станете дальше чего-то тут такое смешное писать, но уже лишь себе, под длинный нос

Ice Cube

Вам смешно, но вы тоже смешны.
Я привел цитату где ссылаются на аворитетный  комментарий от Раши.
Знаете кто Раши?
вы же тут расказывайте байки типо от какого то  канторщика.
Ну и?

4fzbl

Цитата: Ice Cube от августа  1, 2019, 13:24
Вам смешно, но вы тоже смешны.
Я привел цитату где ссылаются на аворитетный  комментарий от Раши.
Знаете кто Раши?
вы же тут расказывайте байки типо от какого то  канторщика.
Ну и?
Хватит врать.
Ваша цитата не противоречит тому, что я выше писал о традиционной иудейской трактовке элохима:

ЦитироватьИ потому сказал [Он] им [сотворенным]: "Создадим человека" - так царь, который идет собирать подати со своего народа, говорит: "Давайте обложим податями наши земли" - ведь это к их же благу.

Для иудеев это уважительная форма констатации или обращения к Яхве

4fzbl


Ice Cube

ЦитироватьПсалом Асафа.
   1   Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
   2   доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
   3   Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
   4   избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
   5   Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
   6   Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
   7   но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
   8   Восстань*, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
https://biblehub.com/text/psalms/82-1.htm

Учите матчасть.

4fzbl

Не трактуют иудеи элохим за "богов", смиритесь уже.
Вот традиционный вариант перевода - http://www.machanaim.org/tanach/n3-thil/tmn3_082.htm

Также в их каббале и хасидуте божественному имени "Элохим" даётся значение судейства, а вовсе не многобожия

Ice Cube

Научитесь читать...

Судья должен быть подобен ангелу.
ЦитироватьВы, говорит автор псалма, должны быть подобны ангелам, но, судя по вашим поступкам, это не так. Разъясняет комментарий Мецудот Давид: «...вы не получите защиты от Всевышнего, и умрете, как обычные люди». А Радак поясняет: «...в отличие от праведников, душа которых поднимается в Высшие миры, где обитают ангелы, ваша душа умрет вместе с телом».

Элохим трактуетя как ангел например в месте борьбы Якова с элохимом.
Цитировать32:28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Он боролся с Ангелом – и превозмог;Осия 12:4 – Ос 12:4:
https://bible.by/verse/28/12/4/

или " бог и его свита ангел(ы)" ,как у Раши .

4fzbl


Ice Cube

Вообщем ,мне надоело вас учить думать.
Идите дальше...

4fzbl

Цитата: Ice Cube от августа  1, 2019, 15:45
Вообщем ,мне надоело вас учить думать.
Идите дальше...
Идите вы сами, со своим рецидивом психоза

Ice Cube



6   Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
'ĕ·lō·hîm  ū·ḇə·nê el·yō·wn
https://biblehub.com/text/psalms/82-6.htm
  ;D


Алалах

Цитата: Iskandar от марта 19, 2012, 17:01
Вообще мне американская религиозность (любого направления) вызывает брезгливость. Не знаю, может, это антикомплиментарность по дедушке Гумилёву...
вот вообще в точку! +одинище
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

From_Odessa

Цитата: Iskandar от марта 19, 2012, 17:01
Вообще мне американская религиозность (любого направления) вызывает брезгливость
Это описка, или для Вас обыденно конструкция "[местоимение в дательном падеже] вызывает брезгливость"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр