Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ελληνικά vs. Αρχαία ελληνικά

Автор Dana, марта 20, 2011, 03:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

Не пойму, кому нужна археа элиника, когда есть нормальная современная элиника, на которой говорят 13 миллионов человек?!
Все эти дифтонги, долготы, pitch accent и прочая чушь... Древнегреческий был нужен и интересен тогда, когда не сществовало государства Греция.
Я за новогреческий.
Дискасс.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: Dana от марта 20, 2011, 03:16
когда есть нормальная современная элиника, на которой говорят 13 миллионов человек?!
Ну найдите мне в Новогреции Сократов или Платонов? Сейчас новогреческий — это язык, грубо говоря, торговцев арбузами. Чем может заинтересовать новогреческий, и что ещё в нём нужно, кроме как выучить фразы «как пройти к спа-салону» и «и вот здесь тоже пропылесосьте»?

Цитата: Dana от марта 20, 2011, 03:16
Все эти дифтонги, долготы, pitch accent и прочая чушь
Абсолютно просто с этим, в чём проблема? Более того, сдвиг ударений в древнегреческом абсолютно логичен, а вот уже в новогреческом -- синхронически полный рандом. Многие другие формы в новогреческом остаются с древнегреческого, но уже необоснованными. Вот это и есть чушь.
肏! Τίς πέπορδε;

Чайник777

Почти любым современным языком пользоваться противно, настолько они все загажены заимствованиями. То ли дело древние языки, хотя тоже не все. Например, в классическом грабаре roughly forty percent of the lexicon consisted of borrowings from other languages, a fact that clearly demonstrated its inferiority.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 07:17
Сейчас новогреческий — это язык, грубо говоря, торговцев арбузами.
Толсто  8-)

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 07:17
Ну найдите мне в Новогреции Сократов или Платонов?
Больше, чем у северонемцев по-любому.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

andrewsiak

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 07:17
Чем может заинтересовать новогреческий, и что ещё в нём нужно, кроме как выучить фразы «как пройти к спа-салону» и «и вот здесь тоже пропылесосьте»?
рашн шовинист детектед.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Алексей Гринь

Цитата: andrewsiak от марта 20, 2011, 15:29
рашн шовинист детектед
Ὀλολό

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 15:05
ЦитироватьНу найдите мне в Новогреции Сократов или Платонов?
Больше, чем у северонемцев по-любому.
Откуда инфа? Ну например, кто?

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 15:05
ЦитироватьСейчас новогреческий — это язык, грубо говоря, торговцев арбузами.
Толсто  8-)
А кого же тогда?
肏! Τίς πέπορδε;

Квас

Цитата: Dana от марта 20, 2011, 03:16
Не пойму, кому нужна археа элиника, когда есть нормальная современная элиника, на которой говорят 13 миллионов человек?!

А зачем они мне, эти миллионы? В Греции не бываю, знакомых греков нет. Рыть интернет в надежде найти интересный греческий форум? Такой, как ЛФ, всё равно не найдёшь... :donno:

О современной Греции у меня даже стереотипов нет. Страна как страна, в одном ряду с Румынией, Болгарией, Венгрией. У меня единственный повод учить новогреческий состоял бы в том, что такой язык существует.

А древнегреческий в рекламе не нуждается. Учить его стоит уже затем, чтобы прочитать Гомера. Эллада — начало начал, фундамент европейской культуры. Плюс культурное влияние Греции на Русь.

Я говорю с точки зрения культуры, филологии. А лингвисту, должно быть, интересней иметь дело с живым языком.

Цитата: Dana от марта 20, 2011, 03:16
Все эти дифтонги, долготы, pitch accent и прочая чушь...

Понимаю, что субъективно, но всё же: послушав записи в восстановленном произношении, был приятно удивлён благозвучностью языка. Совершенно не ожидал: наверно, из-за принятой русской передачи древнегреческих имён собственных.
Пишите письма! :)

Aleksey

Гринь никому не нужен, значит и ахреика не нужна
тема раскрыта

ginkgo

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 15:47
А кого же тогда?
Των Απαράδεκτων же. Уже за них одних я новогреческий бы выучил только за то  :eat:

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 15:47
Откуда инфа? Ну например, кто?
Да каждый второй новогрек  :green:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Квас от марта 20, 2011, 16:18
Я говорю с точки зрения культуры, филологии
Для вас "культура" - это только что-то древнее, что ли?
Мне лично современная культура (любой страны) не менее интересна. А она без знания языка остается закрытой (хоть новогреческая, хоть венгерская).. Переводики же не отражают ничего.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Wulfila

jah hlaiwasnos usluknodedun

RawonaM

Цитата: Чайник777 от марта 20, 2011, 07:37
Почти любым современным языком пользоваться противно, настолько они все загажены заимствованиями.
Вы тоже из этих?! Я вам скажу, как сделать из любого современного языка древний: берете просто 90% слов выкидываете, оставляете базовый запас в пару тыщ слов. Вуаля, незагаженный язык.

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 16:33
ЦитироватьЯ говорю с точки зрения культуры, филологии
Для вас "культура" - это только что-то древнее, что ли?
Мне лично современная культура (любой страны) не менее интересна.
+500. Мы уже на эту тему дискуссили в связи с походами в музей древностей или музей на улице.

RawonaM

Незаметность заимствований в древних языках просто следствие маски веков и отстутсвия возможности проследить источники.

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 07:17
Сейчас новогреческий — это язык, грубо говоря, торговцев арбузами.

Причем ленивых торговцех арбузами, за раздолбайство которых весь ЕС сейчас расплачивается. :eat:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 16:33
Цитата: Квас от Сегодня в 17:18
ЦитироватьЯ говорю с точки зрения культуры, филологии
Для вас "культура" - это только что-то древнее, что ли?
Мне лично современная культура (любой страны) не менее интересна. А она без знания языка остается закрытой (хоть новогреческая, хоть венгерская).. Переводики же не отражают ничего.

Конечно, не только древнее. Ценность Древней Греции не в древности, а во влиянии на последующие века и другие культуры.

Современные, конечно, тоже интересны. Присоединяюсь к RawonaM-у. :) Но лично для меня Греция ничем не примечательна. Не потому, что она сама по себе уныла, а просто я ничего о ней не знаю. Кот в мешке. Как и многие другие страны. Если бы мне вздумалось заняться греческим, чтобы причаститься к современной греческой культуре, то пришлось бы выбирать между этой страной и десятком других, о которых у меня такое же смутное представление. Шансы Греции невелики. ;)

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 16:25
Των Απαράδεκτων

Это хто?
Пишите письма! :)

Devorator linguarum

Современная греческая культура - это общезападная культура с небольшой национальной спецификой. Всё. :3tfu: Как и русская, и китайская, кстати. Но у русских и китайцев, в отличие от греков, хоть передовая наука есть. А на язык новогреков, если конкретно к ним большого личного интереса нету, время и силы тратить вообще без толку.

Алексей Гринь

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 16:25
ЦитироватьА кого же тогда?
Των Απαράδεκτων же.
Какое некрасивое ударение...

Цитата: ginkgo от марта 20, 2011, 16:25
ЦитироватьОткуда инфа? Ну например, кто?
Да каждый второй новогрек
ню-ню

Цитата: RawonaM от марта 20, 2011, 16:41
Незаметность заимствований в древних языках просто следствие маски веков и отстутсвия возможности проследить источники.
в древнегреческом хорошо заметны заимствования из автохтонных языков
есть список (тысяча корней, вроде)

Цитата: lehoslav от марта 20, 2011, 16:46
ЦитироватьСейчас новогреческий — это язык, грубо говоря, торговцев арбузами.
Причем ленивых торговцех арбузами, за раздолбайство которых весь ЕС сейчас расплачивается
Греция сейчас — как герб Германии. Общипанная курица. Есть только былая слава и усё. С Россией что-то такое же намечается.

Цитата: Квас от марта 20, 2011, 16:46
ЦитироватьΤων Απαράδεκτων
Это хто?
(wiki/en) Oi_Aparadektoi
肏! Τίς πέπορδε;

Damaskin

У меня к новогреческому интерес в связи с Кавафисом, но учить целый язык (или даже два - каферевусу и демотику) из-за одного автора я не рискую. А больше там ничего особо интересного для меня нет (хотя интересно было бы найти).

Алексей Гринь

Цитата: Damaskin от марта 20, 2011, 17:15
или даже два - каферевусу и демотику
кафаревуса это древнегреческий с лексикой демотики, так что там не сложно, если уже учишь др.-греческий
肏! Τίς πέπορδε;

Devorator linguarum

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 17:10
Греция сейчас — как герб Германии. Общипанная курица. Есть только былая слава и усё. С Россией что-то такое же намечается.
Увы... :(

Квас

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 17:10
Цитата: Квас от Сегодня в 17:46
ЦитироватьЦитировать
ЦитироватьΤων Απαράδεκτων
Это хто?
(wiki/en) Oi_Aparadektoi

Ah bon. Спасибо за пояснение.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 17:10
ЦитироватьНезаметность заимствований в древних языках просто следствие маски веков и отстутсвия возможности проследить источники.
в древнегреческом хорошо заметны заимствования из автохтонных языков
есть список (тысяча корней, вроде)
Вот пусть Чайник777 записывает. :) Каков это примерно процент из общего количества корней?


Damaskin

Цитата: Алексей Гринь от марта 20, 2011, 17:16
Цитата: Damaskin от марта 20, 2011, 17:15
или даже два - каферевусу и демотику
кафаревуса это древнегреческий с лексикой демотики, так что там не сложно, если уже учишь др.-греческий

Так я древнегреческий не учу.  :(

Алексей Гринь

Цитата: RawonaM от марта 20, 2011, 17:20
Каков это примерно процент из общего количества корней?
Не знаю, но факт что они все плавно перекочевали в новогреческий (в процентном соотношении), который и так «загаженный» :)
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр