Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иконы в стиле анимэ

Автор Валентин Н, января 8, 2010, 23:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

5park

Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:38
есть анекдот: муж неосторожно сказал жене, что та заблуждается. Жена тут же кричит: "Мама!!! Он меня сукой обозвал!!!:

Именно! Как раз собирался подобное сформулировать, но народная мудрость не оставила мне шансов.
:fp:

Вадимий

Цитата: 5park от января  9, 2010, 16:41
Именно! Как раз собирался подобное сформулировать, но народная мудрость не оставила мне шансов.

То есть
Цитироватьзасирать мозг библией
- сказать христианам, что они заблуждаются?! :o

Алалах

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 16:40
Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:38
есть анекдот: муж неосторожно сказал жене, что та заблуждается. Жена тут же кричит: "Мама!!! Он меня сукой обозвал!!!:
Вы это сейчас к чему сказали?
к тому же, что и выше. Если без метафор, то будьте терпимы к чужому мнению, даже если не согласны. Иначе уподобляетесь героине анекдота.
Без обид, оскорбить Вас намерения не имел и не имею.

Меня может оскорбляет желание собеседника выставить меня мерзавцем :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Ilmar

Цитата: 5park от января  9, 2010, 16:30
Грош цена обществу, считающему, что мысль пятиклассницы Машеньки Шрайбер, черпаемая в т.н. традиции, весит столько же, сколько и несколькосотлетние наработки академической и университетской науки.
Пока Машенька Шрайбер верит в свою мысль сама - это исключительно её личное дело. Но только до тех пор, пока Машенька не начинает требовать, чтобы эту её мысль начали бы в принудительном порядке доносить до всех подряд.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

5park

Вадимий, мы говорим не о

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 16:36
заставлять переменить мнение, оскорблять или насмехаться над ней

а о том, что эти ученые могут на всю полноту голоса говорить Маше Шрайбер, что она говорит ерунду. Дело, однако, приняло другой оборот, и Машенька, оскорбившись, подала в суд на государство, чем и привлекла к себе его - всего государства - внимание.

Если в СССР кто-то говорил, что партия совершает преступные действия, то он оскорблял миллионы людей. Но этот "кто-то" мог так говорить. Имел право. И должен был.
:fp:

Вадимий

Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:46
будьте терпимы к чужому мнению, даже если не согласны.
Упомянутое чужое мнение - о
Цитироватьзасирании дестких мозгов библией
.

Мне кажется, это не просто мнение.  Если бы просто мнение, я не был бы оскорблён. я же говорю, я очень терпим к чужому мнению, пока оно не доходит до «засирания». Я же говорю, мне пофиг, если со мной не сгласны, мне не пофиг, если это несогласие выражается оскорблением!



ЦитироватьЕсли в СССР кто-то говорил, что партия совершает преступные действия, то он оскорблял миллионы людей. Но этот "кто-то" мог так говорить. Имел право. И должен был.

Да я же говорю!! Несогласие - не оскорбление! Но если бы он сказал, например, «Все партийные - дураки!» - тогда другое дело.

Вадимий

Цитата: 5park от января  9, 2010, 16:50
а о том, что эти ученые могут на всю полноту голоса говорить Маше Шрайбер, что она говорит ерунду. Дело, однако, приняло другой оборот, и Машенька, оскорбившись, подала в суд на государство, чем и привлекла к себе его - всего государства - внимание.
Очень интересно, можно поподробнее?


А, нашёл в Википедии.

Hironda

Вера - дело личное, о ней можно вообще не распространяться вслух, мало ли кто что считает? (Даже если не слишком церемонится в выражениях - это тоже можно пропустить, если вера крепка  :green:). Но с Машенькой сложнее: она, скорее всего, стала рупором мнения своих родителей и других в вопросе о том, что преподавать в школе. Эта группа людей, чьё мнение она выразила, хочет, чтобы в школах преподавали Закон Божий, т.е., что мир создан за 7 дней, Адам (человек) сделан из глины, а Ева - из ребра Адама, ну и так далее...
Я бы всё же предпочла, чтобы в школах современным детям преподавали основы современного естествознания, а об этой версии лишь рассказали на уроке по культуроведению, так же, кстати, как и версию о происхождении человека от первочеловека Пуруши и любые другие подобные версии. Думаю, что со мной согласятся многие. И мне думается, что современное естествознание, сколь бы несовершенным оно ни было, всё же весомее упомянутых выше версий.
Дело теперь за государством. Какую из версий оно предпочтёт для общества.

Вадимий

Помнится, В. П.  Крапивин (будучи человеком верующим) выступал против введения Закона Божьего предметом в школе в книге "Струна и люстра"

Вадимий

Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:46
Меня может оскорбляет желание собеседника выставить меня мерзавцем :)
ПОкажите мне того проходимца, который хочет это сделать (это ведь, надеюсь, не в мой огород камень?)

Ilmar

Цитата: Hironda от января  9, 2010, 17:01
Эта группа людей, чьё мнение она выразила, хочет, чтобы в школах преподавали Закон Божий, т.е., что мир создан за 7 дней, Адам (человек) сделан из глины, а Ева - из ребра Адама, ну и так далее...
Вот это больше всего раздражает. Хотят они, чтобы ИХ детям преподавали Закон Божий - пожалста. Но зачем они требуют, чтобы ВСЕМ детям его преподавали?!
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Вадимий

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 17:11
Вот это больше всего раздражает. Хотят они, чтобы ИХ детям преподавали Закон Божий - пожалста. Но зачем они требуют, чтобы ВСЕМ детям его преподавали?!
Да, один из аргументов Владислава Петровича - среди детей есть доволно много не православных.

Алалах

Цитата: Hironda от января  9, 2010, 17:01
как и версию о происхождении человека от первочеловека Пуруши
забавная вещь, когда-то давным давно придумывал себе ник путем перебора сочетания звуков, и получилось Хуруш-Пуруш. Спустя долгое время узнал случайно, что оба слова имеют конкретное значение :)

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 17:09
Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:46
Меня может оскорбляет желание собеседника выставить меня мерзавцем :)
ПОкажите мне того проходимца, который хочет это сделать (это ведь, надеюсь, не в мой огород камень?)
можно и так трактовать. Я считаю себя воспитанным человеком, и, следовательно, если мне заявляют, что я кого-то оскорбил это равносильно тому, что меня назвали невоспитанным, а далее хамом и мерзавцем. Все! - я оскорблен!
напоминает тот же все анекдот? :)
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Andrei N

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 17:11
Вот это больше всего раздражает. Хотят они, чтобы ИХ детям преподавали Закон Божий - пожалста. Но зачем они требуют, чтобы ВСЕМ детям его преподавали?!
Зачем всем? Достаточно чтобы у родителей было право выбора. А хотеть чтобы всем - несвойственно для православных, это захватническая политика. Это как раз атеисты крали детей у православных.
[здесь должно что-то быть]

Beermonger

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 17:15
Да, один из аргументов Владислава Петровича - среди детей есть доволно много не православных.
Среди детей ВСЕ - неправославные. Потому что еще не обладают возможностью осознанно это самое православие принять. Надо вообще всех лиц до 21 года полностью ограждать от поползновений любой секты (в том числе и большой, типа христианства).

Ilmar

Цитата: Андрей N от января  9, 2010, 17:21
Зачем всем? Достаточно чтобы у родителей было право выбора.
Ну как я понял, Шрайберы требовали введения в школах преподавания креационистской теории.
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Ilmar

Цитата: Beermonger от января  9, 2010, 17:36
ограждать от поползновений любой секты (в том числе и большой, типа христианства).
Шшас опять кто-нибудь оскорбится. :)
When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Beermonger

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 17:42
Цитата: Beermonger от января  9, 2010, 17:36
ограждать от поползновений любой секты (в том числе и большой, типа христианства).
Шшас опять кто-нибудь оскорбится. :)
Это их право. Но объективно, между православием и какими-нибудь иеговистами - разница только в числе успешно зазомбированных.

Andrei N

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 17:41
Ну как я понял, Шрайберы требовали введения в школах преподавания креационистской теории.
По крайней мере у родителей должен быть выбор.
[здесь должно что-то быть]

Вадимий

Цитата: Ilmar от января  9, 2010, 17:42
Шшас опять кто-нибудь оскорбится. :)
Оскорбляться на такое - значит оскорблять сектантов (обижаться на название сектантов - значит обижать самих сектантов, давать понять, что само слово "сектант" - оскорбление). Уж увольте!


А вот на "зазомбированных"!.. Ну правда! Кто-то стал иеговистом - это его дело!

Lugat

Цитата: Вадимий от января  9, 2010, 15:43
Да, раз чувства верующих - то же, что и чувства атеистов, то я могу спокойно сказать "Не стоит детям засирать мозги атеизмом!", то есть прямо оскорбить всех атеистов, и мне это сойдёт с рук.
Здесь есть хоть кто-нибудь здравомыслящий?
Ну я здравомыслящий, а в чем дело?  :)

Какой же это Бог Всевышний, если он только в бытии или небытии? Бытие - это когда Он есть. Так думают теисты. Небытие - это когда Он не есть. Так думают атеисты. И те, и другие ограничивают Его половиной Его царства. А Он, будучи Всевышним, выше бытия и небытия. Нам с нашим бытийным опытом понять это весьма трудно.
Впрочем, и об этом я когда-то писал.



Вадимий

Цитата: Lugat от января  9, 2010, 18:02
Какой же это Бог Всевышний, если он только в бытии или небытии? Бытие - это когда Он есть. Так думают теисты. Небытие - это когда Он не есть. Так думают атеисты. И те, и другие ограничивают Его половиной Его царства. А Он, будучи Всевышним, выше бытия и небытия. Нам с нашим бытийным опытом понять это весьма трудно.
Вот так раз... Я много об этом думал, но до такого не доходил!
Стоп! Раз Бог и в небытии, значит, Его частично нет, а раз нет, то чьё же тогда Царство?

Juif Eternel

Цитата: Алалах от января  9, 2010, 16:33
вы так и предлагаете сидеть в детских памперсах?

Здесь еще было сказано, что вера, религия ограничивает. А по-моему она может только обогатить человека как дополнительное измерение его личности. Только не нужно валить все в одну кучу: веру в доброго дедушку на небе, веру в то, что Создатель слепил человека из глины и создал мир за шесть 8-часовых рабочих дней и представление об еще одном, непосредственно недоступном человеку измерении, на самом деле наиболее важным, для того, чтобы действительно стать человеком.

Просто у многих здесь представление о современной религии на уровне тех представлений, который внушали советским учащимся на уроках научного атеизма. И та же воинственная агрессивность по-прежнему жива.

А религиозные представления тоже не стоят на месте.  Есть много серьезных работ отражающих этот прогресс. Может быть это не так заметно в России. Я попытался найти работы, например, Кюнга, Древермана, Джонатана Магонета - это те, кого вспомнил сразу, в Рунете, но не нашел.

Хочу привести только одну пространную цитату из Виллигиса Йегера (я его уже кажется упоминал, это современный немецкий мистик, доминиканский монах и дзен-мастер, 86-й преемник Будды-Шакьямуни). (Перевод мой, поэтому все претензии к качеству текста - ко мне.)

"Эволюция снабдила нас способностью восприятия окружающего, дающую нам возможность существовать в биосфере нашей Земли, и более или менее к ней приспосабливаться. Однако прямого доступа к пониманию сущности существующего нам не дано. Человечество и не нуждалось в этом в эпоху своего детства. Хватало того, что мы понимали, когда нужно убежать, испытывали боль, могли передвигаться, видеть, общаться друг с другом. Все, что не было необходимо для выживания, оставалось неразвитым.
Времена, когда человека удовлетворяли эти способности, прошли. Он больше не в состоянии исключить область нуминозного из своего человеческого бытия.
Мы стали людьми, чтобы раскрыть свои возможности и прийти к зрелости. Все беды и проблемы, все трудности и радости должны помочь нам постигнуть нашу сущность. Это «домашнее задание» нашей жизни. Это цель нашей жизни. Если мы живем, ориентируясь на эту цель, наша установка, разумеется, отличается от установки так называемого «нормального человека», хотя я порою спрашиваю себя, не является ли мистик более нормальным человеком, чем его современник, который отгораживается от нуминозного, препятствуя тем самым полному развитию его человеческой личности.
Конрад Лоренц однажды сказал, что человек – это missing link, недостающее звено между животным и настоящим человеком. Мы всего лишь на полпути туда, где живет истинный homo sapiens. Ныне наш вид (species – J.E.) похож больше на беспомощную, управляемую дистанционно марионетку, которой еще только предстоит трансформироваться в полноценного человека. Без этой трансформации все наши познания, все наши изобретения служат нам скорее на погибель, чем на благо."
Mir lebn ejbik

Hironda

Я как-то очень сомневаюсь, что детям в школах будут объяснять процитированного вами автора и других:
Цитироватьнапример, Кюнга, Древермана, Джонатана Магонета
.
Не уверена, что найдутся преподаватели, которые им в таком духе будут объяснять.



myst

Мне лень читать 7 страниц. Религосрач уже начался? Сжигать тему или погодить?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр