Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хочу учить африкаанс

Автор haidamaka, марта 9, 2007, 01:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yitzik

Цитата: Wolliger Mensch от июня 28, 2010, 20:21
А еще больше — найти бы смысл...
И вы во всех своих поступках в жизни ищете смысл? А если в данном случае смыслом является получение интеллектуального удовольствия?

Цитата: Skvodo от июня 28, 2010, 20:58
Музыкальная пауза: Bok van Blerk - De la Rey. Образец африкаанского патриотизма
Ну вот после этого (сегодня утром найденного на ютубе) я себе де ла Рея и приаватарил. Уж сильно они на наших "халуцим" похожи. Такие ж запальные хлопцы.

Цитата: Wolliger Mensch от июня 28, 2010, 21:03
По поводу англо-бурской войны очень кстати подходит поговорка «вор у вора дубинку украл».
Менш, вы резко снизили свой рейтинг в моих глазах. Бурам сочувствовало всё прогрессивное человечество, даже американцы!

Цитата: O от июня 28, 2010, 21:14
Клики в зулусском?
Ага. Койсанский субстрат или адстрат, кароче, влияние...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Wolliger Mensch

Цитата: Yitzik от июня 28, 2010, 21:37
И вы во всех своих поступках в жизни ищете смысл?

Это плохо?

Цитата: Yitzik от июня 28, 2010, 21:37
А если в данном случае смыслом является получение интеллектуального удовольствия?

Как-то всё с ног на голову перевернуто. Интеллектуальное удовольствие — в процессе. Я же говорил о конечном результате.

Цитата: Yitzik от июня 28, 2010, 21:37
Менш, вы резко снизили свой рейтинг в моих глазах.

Я должен об этом переживать?

Цитата: Yitzik от июня 28, 2010, 21:37
Бурам сочувствовало всё прогрессивное человечество, даже американцы!

Остроумно, да.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Xico

Цитата: Yitzik от июня 28, 2010, 21:37
Менш, вы резко снизили свой рейтинг в моих глазах. Бурам сочувствовало всё прогрессивное человечество, даже американцы!
Тогдашнее прогрессивное человечество думало о том, где бы ещё колонии приобрести. Просто у англичан их было немножко больше, чем у остальных.
Veni, legi, exii.

O

Цитата: Xico от июня 28, 2010, 23:17
Цитата: Yitzik от июня 28, 2010, 21:37
Менш, вы резко снизили свой рейтинг в моих глазах. Бурам сочувствовало всё прогрессивное человечество, даже американцы!
Тогдашнее прогрессивное человечество думало о том, где бы ещё колонии приобрести. Просто у англичан их было немножко больше, чем у остальных.

Поэтому все были против англичан, фу, пратиивных.  8-)
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Yitzik

Я не понял высказавшихся выше коллег.
То ли им не нравится интерес к изучению ненужных языков, то ли уже не сто́ит юморить в адрес американцев, то ли они поддерживают геноцид бурского населения британцами...

Коллеги, призываю бросить этот гнусный оффтоп.
Тема: чувак хочет учить африкаанс. И этот чувак даже не я. (Я лишь потенциально в этой категории). Все остальные претензии - в личку, на мыло, в аську, в скайп. Не будем засирать тему. Люди ж читают.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Xico

Цитата: Yitzik от июня 28, 2010, 23:41
То ли им не нравится интерес к изучению ненужных языков, то ли уже не сто́ит юморить в адрес американцев, то ли они поддерживают геноцид бурского населения британцами...
1) Нравится. Сами балуемся.
   2) Стоит.
   3) Не поддерживаем.
Veni, legi, exii.

Yitzik

Xico, я знал, что вам можно доверять. Я готов с вами даже по чашечке мате за это выпить... :-D
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Wolliger Mensch

Цитата: Yitzik от июня 28, 2010, 23:41
Я не понял высказавшихся выше коллег.
То ли им не нравится интерес к изучению ненужных языков, то ли уже не сто́ит юморить в адрес американцев, то ли они поддерживают геноцид бурского населения британцами...

Коллеги, призываю бросить этот гнусный оффтоп.
Тема: чувак хочет учить африкаанс. И этот чувак даже не я. (Я лишь потенциально в этой категории). Все остальные претензии - в личку, на мыло, в аську, в скайп. Не будем засирать тему. Люди ж читают.

Юмор я понял, см. выше. По поводу геноцида, опять же, см. выше. Ни англичан, ни буров в Южную Африку никто не звал. А раз уж обосновались, прогеницидив местное население, то и плакаться не о чем, что последующие колонисты тоже решили погеноцидить немного. Они там все красавцы, включая зулусов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Антиромантик

Интересно, а в африкаанс утрата категорий рода и падежа, суффиксального глагольного словоизменения произошла когда?

Wolliger Mensch

Цитата: Антиромантик от июня 29, 2010, 08:26
Интересно, а в африкаанс утрата категорий рода и падежа, суффиксального глагольного словоизменения произошла когда?

А не известно. Считается, что впервые же пятьдесят лет Капской колонии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2010, 08:45
Цитата: Антиромантик от июня 29, 2010, 08:26
Интересно, а в африкаанс утрата категорий рода и падежа, суффиксального глагольного словоизменения произошла когда?

А не известно. Считается, что впервые же пятьдесят лет Капской колонии.

:o Ухты! А как это так быстро могло произойти - прямо на памяти одного поколения?  :what:

Xico

Цитата: Nekto от июня 30, 2010, 22:55
А как это так быстро могло произойти - прямо на памяти одного поколения?
Nekto, без вмешательства граммарнаци вполне возможно. Читал, что некоторые креольские языки  и пиджины в своей основе формировались за 20-30 лет.
Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2010, 06:25
Они там все красавцы, включая зулусов.
Читал, что они там здорово отгеноцидили местное население. Убили чуть ли не 1,5 миллиона человек.
Veni, legi, exii.

Nekto

Цитата: Xico от июня 30, 2010, 23:21
Цитата: Nekto от июня 30, 2010, 22:55
А как это так быстро могло произойти - прямо на памяти одного поколения?
Nekto, без вмешательства граммарнаци вполне возможно. Читал, что некоторые креольские языки  и пиджины в своей основе формировались за 20-30 лет.

А африкаанс образовался в результате смешения каких языков?
[почитал только что Википедов. Очень-очень интересно!  ::) ]


Цитата: Xico от июня 30, 2010, 23:21
Цитата: Wolliger Mensch от июня 29, 2010, 06:25
Они там все красавцы, включая зулусов.
Читал, что они там здорово отгеноцидили местное население. Убили чуть ли не 1,5 миллиона человек.

Кошмар!  :o И поделом им! Интересно: местное цветное население кого поддерживало в англо-бурской войне?

Wolliger Mensch

Цитата: Nekto от июня 30, 2010, 22:55
:o Ухты! А как это так быстро могло произойти - прямо на памяти одного поколения?  :what:

Ну, люди из разных областей Нидерландов, из других европейских стран, местные. Гутарили между собой. Официальным языком все равно был нидерландский. Да и потом, не такие уж и существенные в африкаансе изменения, чтобы волноваться об этом. Многие отличия африкаанса от нидерландского имеются в нидерландских диалектах, то есть, прибыли привезены в Африку уже из Европы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Цитата: Wolliger Mensch от июня 30, 2010, 23:31
Да и потом, не такие уж и существенные в африкаансе изменения, чтобы волноваться об этом.

Ну не знаю. Я только что прочитал вот это:
Цитата: http://uk.wikipedia.org/wiki/Африкаанс
Африкаанс — найаналітичніша мова з усіх індоєвпропейських мов:o Інтенсивний процес занепаду закінчень призвів до повного зникнення словозміни (іменної та дієвідміни). Для висловлення синтаксичних відносин застосовуються службові слова (прийменники та допоміжні дієслова, що виступають у застиглій формі), а також спосіб прилягання слів, за рахунок якого порядок слів у реченні набуває граматичного значення.


Xico

Цитата: Nekto от июня 30, 2010, 23:26
Кошмар!  :o И поделом им!
Всё нормально, у них была стадия пассионарного подъёма. Кто не спрятался, Чака не виноват.
Veni, legi, exii.

Wolliger Mensch

Цитата: Xico от июля  1, 2010, 00:00
Цитата: Nekto от июня 30, 2010, 23:26
Кошмар!  :o И поделом им!
Всё нормально, у них была стадия пассионарного подъёма. Кто не спрятался, Чака не виноват.

Худо вы этнологию изучали. Не подъема, а надлома. Выгнали их из родных краев и пошли они по миру счастья искать. Выгоняли, как вы понимаете, только слишком буйных, которые мешали людям жить. В прямом и переносном смысле. По той же причине там гугеноты оказались.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Xico

Цитата: Wolliger Mensch от июля  1, 2010, 00:06
Выгнали их из родных краев и пошли они по миру счастья искать. Выгоняли, как вы понимаете, только слишком буйных, которые мешали людям жить.
Значит, как гуннов. Или как викингов. Так сказать, пассионарная элита устремилась в дальние края. В результате локальный рост пассионарности.
   Отец-основатель, кажется, предполагал наличие пассионарного толчка, затронувшего зулусов.
   (Интересно, есть ли статистика распространения ВИЧ по национальным группам ЮАР? Что ждёт эту страну в будущем?)
Veni, legi, exii.

Wolliger Mensch

Цитата: Xico от июля  1, 2010, 00:11
Значит, как гуннов. Так сказать, пассионарная элита устремилась в дальние края. В результате локальный рост пассионарности.
   (Интересно, есть ли статистика распространения ВИЧ по национальным группам ЮАР? Что ждёт эту страну в будущем?)

Да и без ВИЧа ждет попа. ЮАР — химера. Либо белые соберут остатки сил и отделятся к чертовой бабушке от негров, либо будет все то, что бывает при химерных системах. В общем, уже сейчас все это проявляется достаточно отчетливо.

Лоханулись они с этим апратхейдом. В США получилось получше: там неграм постепенно давали права, еще медленнее эти права реализовывались на практике, — все протекало медленно и постепенно. В итоге сейчас там, вроде, как и негры свободные, и при этом у власти строго белые (мулата Обаму поминать не нужно, — это часть игры в политкорректность). А в ЮАР белые дотянули до состояния, когда у них уже не осталось сил проводить старые порядки, — взяли и бросили всё на милость природы. Ну, и естественно, в ЮАР химера стала развиваться с большой скоростью, как отпущенная пружина, — что в США длилось два века, в ЮАР успели за двадцать лет пройти. Только это прогресс не в светлое будущее, а в могилу...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto

Да, это ужасно.  :( Прекрасная страна была еще совсем-совсем вчера.  :( Мечта всех негров Африки, несмотря на апартхейд! Теперь валить из нее надо, а не набиваться, как тараканам... :down:

Евгений

Цитата: Wolliger Mensch от июля  1, 2010, 00:25
Лоханулись они с этим апратхейдом. В США получилось получше: там неграм постепенно давали права, еще медленнее эти права реализовывались на практике, — все протекало медленно и постепенно. В итоге сейчас там, вроде, как и негры свободные, и при этом у власти строго белые (мулата Обаму поминать не нужно, — это часть игры в политкорректность). А в ЮАР белые дотянули до состояния, когда у них уже не осталось сил проводить старые порядки, — взяли и бросили всё на милость природы. Ну, и естественно, в ЮАР химера стала развиваться с большой скоростью, как отпущенная пружина, — что в США длилось два века, в ЮАР успели за двадцать лет пройти. Только это прогресс не в светлое будущее, а в могилу...
Мсье расист. Ну-ну.
PAXVOBISCVM

Wolliger Mensch

Цитата: Евгений от июля  1, 2010, 00:46
Мсье расист. Ну-ну.

Тиво? Какое отношение описание химерных системы к расизму имеет? Совсем ля-ля? Или о неграх вообще уже ничего нельзя говорить?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Евгений

Цитата: Wolliger Mensch от июля  1, 2010, 00:54
Или о неграх вообще уже ничего нельзя говорить?
Почему же нельзя? У нас всё можно говорить. Дабы дурь каждого видна была.
PAXVOBISCVM

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nekto


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр