Каким шрифтом?.. (вопрос по нидерландскому)

Автор Станислав Секирин, июня 18, 2005, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Станислав Секирин

Каким шрифтом писали на нидерландском до двадцатого века - латинским или каким-то другим?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

THE NOTE TAKER

Скорее всего как и на всех остальных германских языках - готическим.

gasyoun

Жаль, что так мало данных по этому поводу. Готические тоже отличаются между собой. 8-)
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

eroem

Судя по всему, всё-таки латинским шрифтом (жа о периоде начиная с 16-ого века), полистайте здесь http://www.dbnl.org/tekst/kort006isvo01/index.htm.
Да и на картинах 16-ого века, нидерланские подписи никак не готические.
("Terechtstelling van Oldenbarnevelt", Claes Jans Visscher; "De magere keuken" и "De vette keuken", Pieter Breugel)

mac

А вообще-то Duits в 16 веке на немецкий и голландский разделился? Или нет? Откуда голландское прозвище немцев - mof? И, так, для размышления: на каком языке при Петре Первом  в передаче на русский звучало название "Ниеншанц"? Sei gesund, monsieur le boyard.

eroem

Цитата: macА вообще-то Duits в 16 веке на немецкий и голландский разделился?
Нет разделение было гораздо раньше (5-6 век). Из Continentaal-Germaans eволюировали Nederduits и Middel-Opperdiuts. Немецкий после многих столетий произошёл из Middel-Opperduits и отдельной ветви Nederduits (через Neder-Saksisch и Platduits. Нидерландский произошёл от другой ветви Nederduits (через Neder-Frankisch).

Цитата: macОткуда голландское прозвище немцев - mof?
"mof : in de 16e eeuw kwamen gastarbeiders uit Westfalen naar Nederland. Van hen werd gezegd dat ze 'moffelden'(een grote mond opzetten) Dit woord is afgeleid van het Duitse 'muff'(scheve muil)"
надеюсь понятно

"Ниеншанц" не знаю, но "-шанц" подозрительно похоже на нидерландский "schans" (по немецки, помойму, что-то подобное), означающее "редут"

Nico

Цитата: macА вообще-то Duits в 16 веке на немецкий и голландский разделился? Или нет? Откуда голландское прозвище немцев - mof? И, так, для размышления: на каком языке при Петре Первом  в передаче на русский звучало название "Ниеншанц"? Sei gesund, monsieur le boyard.

Ниеншанц. Вероятно Nieuwenschans ? Это город в Голландии
mundus vult decipi; ergo decipiatur

Amateur

Цитата: NicoНиеншанц. Вероятно Nieuwenschans ? Это город в Голландии
Нет, в другой ветке уже выяснили, что это шведская крепость Nyenskans при впадении Охты в Неву. А у Петра №1 была странная склонность произносить германские слова на манер смеси немецкого с нидерландским да ещё каждый день по-разному.

macabro

eroem, а это на каком языке? (in de 16e eeuw kwamen...) как ни странно, даже мне понятно, хотя я по немецки не очень то.. :)

Nico

Цитата: macabroeroem, а это на каком языке? (in de 16e eeuw kwamen...) как ни странно, даже мне понятно, хотя я по немецки не очень то.. :)

Это голландский язык : eeuw= Jahrhunderd - столетие , В 16-ом веке приехали ...
mundus vult decipi; ergo decipiatur

macabro

И даже не просто приехали, а буквально "пришли", да? :)
А современный голландский от этого очень отличается?

.... может стоит изучить хотя б базисы .....

Nico

Цитата: macabroИ даже не просто приехали, а буквально "пришли", да? :)
А современный голландский от этого очень отличается?

.... может стоит изучить хотя б базисы .....

Aankomen может значить приехать , приезжать , приходить :roll:
mundus vult decipi; ergo decipiatur

macabro

aan-komen это приставка наверно отделяющаяся?
а "kwamen" - это прошедшее от aankomen, или от простого komen? Я вижу аналогию с нем. kamen

Nico

Цитата: macabroaan-komen это приставка наверно отделяющаяся?
а "kwamen" - это прошедшее от aankomen, или от простого komen? Я вижу аналогию с нем. kamen

Да aankwamen - прошедшее время  ik kom aan, ik kwam gisteren aan - ik ben aangekomen , голландский похож на немецкий, только красивее :mrgreen:
mundus vult decipi; ergo decipiatur

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр