Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"воскресений" - "воскресеньй"/"воскресень"

Автор Knobbelboy, июля 17, 2019, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Knobbelboy

есть два разных по значению слова - "воскресение" и "воскресенье". но в р.п. мн.ч. их форма будет совпадать: "воскресений".
хочется предложить для слова с мягким знаком вариант написания "воскресеньй" с произношением "воскресе[н']" ("васкрисень").
согласны?

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:26
есть два разных по значению слова - "воскресение" и "воскресенье". но в р.п. мн.ч. их форма будет совпадать: "воскресений".
хочется предложить для слова с мягким знаком вариант написания "воскресеньй" с произношением "воскресе[н']" ("васкрисень").
согласны?

На самом деле орфография иногда утверждается волевым решением, но авторитета нашего форума вряд ли хватит для того, чтобы утвердить что-либо в качестве нормы. Норму вырабатывают такие организации, как, например, Институт русского языка им. В.В. Виноградова.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:26
есть два разных по значению слова - "воскресение" и "воскресенье". но в р.п. мн.ч. их форма будет совпадать: "воскресений".

Ну и чего? В «народной» орфографии оба слова пишутся обычно одинаково во всех формах. Да и разность значений у них чисто узусная: название этого дня недели в любом случае условное, а последнее — отсылка к воскресению Христа.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: злой от июля 19, 2019, 17:31
На самом деле орфография иногда утверждается волевым решением, но авторитета нашего форума вряд ли хватит для того, чтобы утвердить что-либо в качестве нормы
Не, ну может авторитета Knobbelboy'a для этого хватит; мы ж не знаем, может, он член-корреспондент.  8-)

Бенни

Воскресение тоже может (могло?)  означать день недели, как у Пушкина:

В воскресение бывала
Церковь Божия полна...

bvs

Цитата: Бенни от июля 19, 2019, 22:50
Воскресение тоже может (могло?)  означать день недели, как у Пушкина:

В воскресение бывала
Церковь Божия полна...
Это же явно для размера.

злой

Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:26
васкрисень

Александр Иванов

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Бенни

И в другую сторону у Пастернака:

Смерть можно будет побороть
Усильем Воскресенья.

Тоже для размера?

zwh

Цитата: bvs от июля 19, 2019, 23:26
Цитата: Бенни от июля 19, 2019, 22:50
Воскресение тоже может (могло?)  означать день недели, как у Пушкина:

В воскресение бывала
Церковь Божия полна...
Это же явно для размера.
Вижу я, что здоровие тает,
На работе всё брак и скандал...
Никаких моих сил не хватает!
И прюс премии в каждый квартал.

Валентин Н

Я давно говорил, что пора разграничить существительные на -ье, от глаголов на -ие: варенье/варение, кушанье/кушание, писанье/писание, распятье/распятие,,,
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 13:22
Я давно говорил, что пора разграничить существительные на -ье, от глаголов на -ие: варенье/варение, кушанье/кушание, писанье/писание, распятье/распятие,,,
зачем?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 13:22
Я давно говорил, что пора разграничить существительные на -ье, от глаголов на -ие: варенье/варение, кушанье/кушание, писанье/писание, распятье/распятие,,,
А глаголы где? :what:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валентин Н

Цитата: Валентин Н от июля 20, 2019, 13:22
Я давно говорил, что пора разграничить существительные на -ье, от глаголов на -ие: варенье/варение, кушанье/кушание, писанье/писание, распятье/распятие,,,
Дубль два:
Я имел ввиду, что пора зафиксировать: если заканчивается на -ье, то это существительное: варенье, сиденье, кушанье, писанье, распятье. А если на -ие, тог глаголы: варение (супа), сидение (на корточках), кушание (пирогов), писание (писем), распятие (по приговору суда).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

С каких пор «отглагольные имена существительные со значением процесса» стали называться «глаголы»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: Bhudh от июля 20, 2019, 22:00
С каких пор «отглагольные имена существительные со значением процесса» стали называться «глаголы»?
Это я чото это самое :-[
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: злой от июля 19, 2019, 23:53
Цитата: Knobbelboy от июля 17, 2019, 19:26
васкрисень

Александр Иванов

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Иванов стебётся на Сидоровым. Петров курит в сторонке...

Кстати. Порылся в сети на предмет того, что люди думают по поводу этого стихотворения Иванова. Порадовало, что есть адекватные комментарии: https://sbitnevsv.livejournal.com/484257.html?thread=90017#t90017
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр