Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковой вопрос в Украине

Автор Лукас, февраля 13, 2010, 20:54

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Алексей Гринь

ЦитироватьВыскажу свое мнение по языковому вопросу в Украине. Считаю не возможным появление второго государственного языка, так как русский может вытеснить украинский язык.
Тред не читал, но ути-пути, слезинки с естественного отбора. Не нужен — не должен существовать. Кушай кашу через сылу, думал, на детях только работает.
肏! Τίς πέπορδε;

Aleksey

Давайте обьявим гос. языком Украины албанский? Как раз на зло Кремлёвщине.

5park

Цитата: Алексей Гринь от февраля 15, 2010, 23:23
Тред не читал, но ути-пути, слезинки с естественного отбора. Не нужен — не должен существовать.

Есть и другое мнение, с которым вы ознакомитесь, прочитав-таки тред. В скором (?) будущем русский (а не украинский) язык будет забыт и отброшен за ненадобностью.

Вот так и появляются полярные точки зрения. Кто окажется прав?
:fp:

Aleksey


Drundia


5park

Цитата: Aleksey от февраля 15, 2010, 23:40
5park чем вас, скажем, албанский не устраивает?

Вполне устраивает, еще бы! Я бы очень хотел почитать Исмаила Кадаре, да вот беда - на русский его не шибко-то и переводят. Поэтому принуждение к албанскому мне кажется очень приятным выходом для страны. Это ведь не сопряжено с моральными лишениями, не так ли, а польза от чтения всеми сорока сколькими-то миллионами украинцев книг Кадаре будет несомненная.

Я - за. Только изничтожьте этот чертов русский в Украине. Метлой до границ, прошу же.
:fp:

5park

Цитата: Drundia от февраля 15, 2010, 23:40
То він не лише проффесор, а цілий інститут?

Ба більше - Академія конкретних наук імені Ганни Ахметової.
:fp:

Чайник777

Цитата: 5park от февраля 15, 2010, 23:46
Я - за. Только изничтожьте этот чертов русский в Украине. Метлой до границ, прошу же.
Полностью поддерживаю.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Poirot

Цитата: Aleksey от февраля 15, 2010, 23:32
Давайте обьявим гос. языком Украины албанский?
Косовский вариант (шиптарский) желательно.



"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lugat

Цитата: 5park от февраля 15, 2010, 23:46
Вполне устраивает, еще бы! Я бы очень хотел почитать Исмаила Кадаре, да вот беда - на русский его не шибко-то и переводят.
У меня есть  в испанском переводе его "Crónica de la ciudad de piedra". Советуете почитать?

5park

Цитата: Lugat от февраля 16, 2010, 00:13
У меня есть  в испанском переводе его "Crónica de la ciudad de piedra". Советуете почитать?

Дело в том, что я не читал. Но весьма и весьма советовали. Если вы прочтете, то поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. :)
:fp:

Nekto

Цитата: 5park от февраля 13, 2010, 23:33
Цитата: Nekto от февраля 13, 2010, 21:49
Да, но в Черновцах румыны говорят на улице по-русски. Ни разу не слышал румынского, кроме групп с туристами.

Влітку був у Береговому, то там велика кількість людей не розуміє ні українську, ні російську.

А яке відношення мають румуни до Берегаша?  :)

Nekto

Цитата: Noëlle Daath от февраля 14, 2010, 03:40
Цитата: Ванько от февраля 14, 2010, 02:07
Цитата: Lugat от февраля 14, 2010, 01:57
А что, разве у вас не то же самое - на Дону, Кубани, Ставрополье, в Краснодарском крае? Народ преимущественно говорит на языке, который можно отождествить с украинским даже больше, чем у нас в городах Донеччины или Луганщины.
Это вы с чего взяли? Доказательства в студию. Научные труды, списки нас.пунктов, подробный лингвистический анализ? Одни разговоры: «У нас гховурять ,,буряк" — значить енто украиньский йизык!»

Та гоооосподи! Ну если не верите, то хоть бы самое простенькое почитали в инете: про то, куда переселялись при царице Катьке козаки Запорожской сечи, или хотя бы статью на Лукморе "Кубаноид". УЖЕ достаточно. И типаж "кубаноида", кстати, вполне характерный для нашей местности, таких дядек у нас полно. Тут на ЛФ были темы насчет кубанской балачки, тоже показательно, там и слова сравнивали и все такое.

По балачке:
http://lingvoforum.net/index.php?topic=2251.0
(wiki/ru) Балачка#Кубанская_балачка

5park

Цитата: Nekto от февраля 16, 2010, 18:25
А яке відношення мають румуни до Берегаша?

Ніякого. Приклад для зіставлення :)
:fp:

Nekto

Цитата: 5park от февраля 14, 2010, 14:24
Ага. Я бы рассказал, как на Дону "на украинском говорят", но раз тут все уже все знают. Наверное, и вправду говорят.

Расскажите! Хотя и так очевидно, что на Дону сейчас (в 21-м веке) говорят на разговорном СРЛЯ с минимальной примесью украинизмов и южноруссизмов... ;)

Nekto

Цитата: Rōmānus от февраля 14, 2010, 17:38
Цитата: 5park от февраля 14, 2010, 17:33
Не ожидал. Как нож в спину.

Украина "в пределах" России меня повергла в ступор, likewise

Признаться, меня тоже.   :o :(  :down:

5park

:fp:

Nekto

Цитата: 5park от февраля 16, 2010, 18:45
Цитата: Nekto от февраля 16, 2010, 18:42
Признаться, меня тоже.   :o:( :down:

:D Некто, вы-то хоть не издевайтесь!

Если честно, я: 1) не доспал; 2) еще не прочитал всю тему; 3) вообще не дополнял, что тут за софизмы происходят?  :what:

5park

Бред сивой кобылы. От Романа ожидаемо. А вы ведетесь, как незнамо кто  :)
:fp:

Python

«Украина в пределах России» — це ви про Сахалін, Кубань і ще якийсь там клин? Однозначно, українські землі, на території яких мають бути проголошені самостійні українські держави під протекторатом України.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Conservator

Цитата: Nekto от февраля 16, 2010, 19:14
                                             І Сахалін?  :o

Очевидно, північніше від 50 паралелі :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nekto

Цитата: Drundia от февраля 14, 2010, 19:15
Сам видел слышал как люди в семье дома по-украински говорят, а выходят — и по-русски. И это Днепропетровск.

Я тоже. Но в Киеве.   :(
Вообще, это уже обсуждалось: http://lingvoforum.net/index.php?topic=18062.0

Conservator

Цитата: Nekto от февраля 16, 2010, 19:25
Cytat: Drundia w Luty 14, 2010, 19:15
ЦитироватьСам видел слышал как люди в семье дома по-украински говорят, а выходят — и по-русски. И это Днепропетровск.
Я тоже. Но в Киеве.

А если я в Киеве делаю, а в Кривом Роге делал наоборот, потому что для меня так естественно?
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nekto

Цитата: Conservator от февраля 16, 2010, 19:30
Цитата: Nekto от февраля 16, 2010, 19:25
Cytat: Drundia w Luty 14, 2010, 19:15
ЦитироватьСам видел слышал как люди в семье дома по-украински говорят, а выходят — и по-русски. И это Днепропетровск.
Я тоже. Но в Киеве.

А если я в Киеве делаю, а в Кривом Роге делал наоборот, потому что для меня так естественно?

расшифруйте! Что вы делаете?  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр