Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Индоевропейские языки - макросемья из трех семей?

Автор Антиромантик, августа 2, 2007, 13:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

А я и не утверждал, что был общий праязык. Эти попытки не увенчались успехом, к тому же праязыка нету и для балтийских.

Так что думаем мы похоже одинаково.
Только теорию о финском субстате я не встречал, где можно почитать?
Она точно верна?, ведь  Топоров (по-моему) собрал большое количество балтийских гидронимов на большой части территории славянских народов, по логике гидронимы должны были быть финскими, а тут они только на территории занимаемой латгальским...

Rōmānus

Цитата: ou77 от октября 16, 2007, 13:54
А я и не утверждал, что был общий праязык.

Термин "балто-славянский" именно предполагает наличие некоего общего языка, т.е. якобы от общего ие. дерева славяне с балтами отделились вместе, а потом вроде бы разделились. Потому мне этот термин не нравится. Почему не говорят о "германо-балтских" языках? Ведь у нас с германцами сходств столько же, сколько с славянами. То что у германцев разительно другой консонантизм ничего не меняет - возможно его происхождение вообще не ие.
Цитироватьк тому же праязыка нету и для балтийских.

Кто вам это сказал? :o Общебалтийская фонетика и грамматика восстанавливаются без труда. Откройте хотя бы "Историю литовского языка" Зинкявичюса - этому посвещён первый том.

ЦитироватьТолько теорию о финском субстате я не встречал, где можно почитать?

Систематически этот вопрос не изучен, есть разрозненные указания в разных работах.
ЦитироватьТопоров (по-моему) собрал большое количество балтийских гидронимов на большой части территории славянских народов

Потому что его целью было собирание балтийских гидронимов. Однако это не значит, что у вас не финских гидронимов - финские племена жили у вас ещё в историческое время, а их остатки - ингерманландцы - сохранились до сегодня. Даже в Литве полно финских гидронимов - о Латвии я вообще молчу.

Ни для кого не секрет, что после отступления ледника восточная Европа была заселена охотниками и рыболовами, и это НЕ БЫЛИ и.е. Это были предки финнов. Потом, когда климат стал теплеть и северные олени оступили вслед за тундрой на север, пришли земледельцы - прото-балты. Однако они не нашли совсем пустого места - часть финнов осталась, кроме того балты продвинулись на север по самую Нарву. На генетическом уровне литовцы и эстонцы - не отличимы. Просто там где возобладал финнский элемент сформировалась ливо-эстонская народность, где балтский - восточные балты.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Антиромантик

Прошу прощение, но индийские и иранские языки тоже плоховато друг к другу сходятся.

ou77

Цитата: Roman от октября 16, 2007, 14:17
Цитата: ou77 от октября 16, 2007, 13:54
А я и не утверждал, что был общий праязык.

Термин "балто-славянский" именно предполагает наличие некоего общего языка, т.е. якобы от общего ие. дерева славяне с балтами отделились вместе, а потом вроде бы разделились. Потому мне этот термин не нравится. Почему не говорят о "германо-балтских" языках? Ведь у нас с германцами сходств столько же, сколько с славянами. То что у германцев разительно другой консонантизм ничего не меняет - возможно его происхождение вообще не ие.

Со словами "балто-славянский" можно, к примеру, сказать "балто-славянский языковой контакт" - это не предполагает общего языка.

Антиромантик

Понимаете, люди, языковые контакты между группами, не разошедшимися настолько далеко, в принципе являются конвергенцией, стимулируемой именно этим родством. Вы вон в тюркских поройтесь - вообще одна подгруппа в другую переходит, только чувашский стоит особняком.

ou77

Цитата: Roman от октября 16, 2007, 14:17
Цитата: ou77 от октября 16, 2007, 13:54
к тому же праязыка нету и для балтийских.

Кто вам это сказал? :o Общебалтийская фонетика и грамматика восстанавливаются без труда. Откройте хотя бы "Историю литовского языка" Зинкявичюса - этому посвещён первый том.

Есть "разрозненные указания" но я найду источник и скажу Вам...

ou77

У меня "Истории литовского языка" Зинкявичюса нету, где ее можно взять?

Rōmānus

Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Rōmānus

Вы не обидьтесь, но все товарищи агитирующие за "славяно-балтское" единство чаще всего имею очень смутное представление о балтийских языках. Настоящие балтисты этих теорий не поддерживают.

Кстати, по секрету - "славяно-балтское единство" было очень коньюнктурно в СССР, типо дружба народов и так далее - так что относитесь осторожно к разработкам советского периода.  :down:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ou77

Цитата: Roman от октября 16, 2007, 15:12
Вы не обидьтесь, но все товарищи агитирующие за "славяно-балтское" единство чаще всего имею очень смутное представление о балтийских языках. Настоящие балтисты этих теорий не поддерживают.

Кстати, по секрету - "славяно-балтское единство" было очень коньюнктурно в СССР, типо дружба народов и так далее - так что относитесь осторожно к разработкам советского периода.  :down:
Таким образом можно усомнится в общем корне у русского и украинского...
Нельзя не заметить то что лежит на поверхности...
А сам Зинкявичюс не поддерживал балто-славянскую общность?

Rōmānus

ЦитироватьНельзя не заметить то что лежит на поверхности...

А что именно лежит на поверхности?  :donno:

ЦитироватьА сам Зинкявичюс не поддерживал балто-славянскую общность?

Была же уже ветка об этом в разделе Славянские языки. Мейе, Бодуэн де Куртенэ, Трубачёв и т.д. отрицали существование "балто-славян".

http://lingvoforum.net/index.php/topic,6278.0.html

Примечательно, что все ярые "балто-славяне" - русские. Наводит на размышления  :(
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ou77

Там отрицается теория общего праязыка но общность не отрицается, наоборот...

Rōmānus

Что вы понимаете под словом "общность"? Не было ни общей материальной культуры, ни общего языка - то о каких "балто-славянах" мы говорим? Если хотите подчеркнуть контакты и заимствования - то не слишком ли громкий термин "балто-славяне"? У балтов с финнами контактов было не меньше, если не больше, однако о "балто-финнах" никто не говорит. Что вы подразумеваете под словом "балто-славяне"? Что это? Этнос? Два этноса? Объясните!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ou77

Думаю либо был языковой контакт, либо был всё таки праязык, но мы никак его определить не можем, либо языковой контакт в очень древнее время, близкий к ИЕ праязыку (Ну т.е. в любом случае разошлись и сошлись)

Одним словом общие изголосы...

Вопрос этноса думаю вообще поднимать тут неуместно.

Rōmānus

Цитата: ou77 от октября 16, 2007, 16:11
Думаю либо был языковой контакт, либо был всё таки праязык, но мы никак его определить не можем, либо языковой контакт в очень древнее время, близкий к ИЕ праязыку (Ну т.е. в любом случае разошлись и сошлись)

Одним словом общие изголосы...

Вопрос этноса думаю вообще поднимать тут неуместно.

Если был только контакт, термин "балто-славяне" неуместен. А наличия "праязыка" -  вам на пальцах показали, что это фикция. Уже один закон открытого слога - ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ черта славян, отличающая их от ВСЕХ других индоевропейцев отрицает какие-либо "праязыки" с кем-либо.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ou77


Rōmānus

Что такое "праславянский" и чем он отличается от позднего "европейского"? Или переформулируя вопрос, когда "славяне" стали славянами? Какие их отличительные черты? По вашей логике я могу сказать, что "прагерманский" не знал передвижения согласных - так к кому из них ближе балты?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ou77

балты однозначно к праславянскому, есть такой вполне уже среконструированный язык...

Rōmānus

Цитата: ou77 от октября 16, 2007, 16:40
балты однозначно к праславянскому, есть такой вполне уже среконструированный язык...

Вы определитесь - то у вас общебалтийский невозможно реконструировать, то "однозначно". А я скажу, что балты однозначно к прагерманскому - и? Что дальше? И вы не ответили на вопрос - когда потомков индоевропейцев вы начинаете считать славянами. По каким характерным признакам вы определяете, что это УЖЕ славяне, а вот это ещё - неслаявяне? Пока мы с этими терминами не определимся - дискуссия бессмысленна, так как у меня складывается впечатление, что "праславянами" вы считаете общий массив "северноевропейских" ие., который включал кроме славян - германцев, италиков, балтов и кельтов, поэтому говорит о каком-то эксклюзивном единстве балтов и славян не приходится
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Darkstar

"якобы от общего ие. дерева славяне с балтами отделились вместе"

Ставлю 50$, что вы прибалт, зашоренный антисоветской пропагандой (ничего про вас не знаю и нижележащий пост, это подтверждающий не читал, когда делал этот вывод). Не тяните политику и личные эмоции/амбиции в науку, иначе говорить не о чем будет... (только морду друг другу бить).

"Литовский язык куда более похож на готский, чем на древненемецкий"

Ну разумеется, вы правы и Прибалтика была в ЕС еще с 3 тыс до н.э... А Брюссель осовали неандертальцы.

"Ни для кого не секрет, что после отступления ледника восточная Европа была заселена охотниками и рыболовами, и это НЕ БЫЛИ и.е. Это были предки финнов"

А... ну тут вообще все понятно...

Анти
"индийские и иранские языки тоже плоховато друг к другу сходятся."

Распад индо-иранской группы примерно -1700-1500. Почти 4000 лет назад...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ou77

Цитата: Roman от октября 16, 2007, 16:52
Цитата: ou77 от октября 16, 2007, 16:40
балты однозначно к праславянскому, есть такой вполне уже среконструированный язык...

Вы определитесь - то у вас общебалтийский невозможно реконструировать, то "однозначно". А я скажу, что балты однозначно к прагерманскому - и? Что дальше? И вы не ответили на вопрос - когда потомков индоевропейцев вы начинаете считать славянами. По каким характерным признакам вы определяете, что это УЖЕ славяне, а вот это ещё - неслаявяне? Пока мы с этими терминами не определимся - дискуссия бессмысленна, так как у меня складывается впечатление, что "праславянами" вы считаете общий массив "северноевропейских" ие., который включал кроме славян - германцев, италиков, балтов и кельтов, поэтому говорит о каком-то эксклюзивном единстве балтов и славян не приходится

Есть такой ПРАСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК!!!! о нем я и говорил...

Этнический вопрос поднимать неуместно, когда речь идёт о языке...

Rōmānus

Даркстар - по теме есть что сказать? Или главное - "слить" свои пять копеек, хоть и не в тему?  :wall:

С готским и древненемецким знакомы? Если нет - зачем лезете комментировать, а если да - зачем задавать глупые вопросы. Даже краткое знакомство с грамматикой готского показывает, что он куда ближе к балтийским языкам, чем древненемецкий. 
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

ou77

"однозначно к праславянскому" было про близость балтийских к праславянскому более чем к германским...
Вы спрашивали:

Цитата: Roman от октября 16, 2007, 16:31
Что такое "праславянский" и чем он отличается от позднего "европейского"? Или переформулируя вопрос, когда "славяне" стали славянами? Какие их отличительные черты? По вашей логике я могу сказать, что "прагерманский" не знал передвижения согласных - так к кому из них ближе балты?

Rōmānus

Цитата: ou77 от октября 16, 2007, 17:11
Есть такой ПРАСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК!!!! о нем я и говорил...

Этнический вопрос поднимать неуместно, когда речь идёт о языке...

Ещё раз - есть такой "общеславянский язык", т.е. язык славян до того, как они раздробились на множество племён и разбрелись по всей Европе. Существование этого языка не вызывает сомнения, как и место проживания этих славян примерно тоже известно. В этом языке действовал закон открытого слога.

А вот что такое "праславянский" - для меня загадка. Объясните чем он отличается от "общеславянского"? Кстати, учтите, что приставка "пра-" подчёркивает, что данные субъекты славянами не являлись. Из них только позже образовались славяне. Потому вполне закономерен вопрос - а кем были эти "праславяне" и чем они отличаются от "североевропейцев" (по терминологии Седова).
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр