Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заимствования в карачаево-балкарском языке

Автор Rashid Jawba, апреля 8, 2013, 14:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 07:19
Это все у адыгов было и до русско-черкесской войны, массово русизмы стали проникать позже. Огнестрельное оружие проникало в нашу среду через генуэзцев и турок. Не упорствуйте.

Ты очень стараешься казаться адекватным, но все время себя выдаешь ;D Русско-Черкесская война? :) Адыги щеголяли наганами еще в 18 веке? :)

Dada

Цитата: Iskandar от апреля 24, 2014, 09:36
Пока вижу, как вы не владеете даже методологией.
Огнестрельное оружие имеет западноевропейское происхождение. Какая методология требует заимствования адыгами, имеющим генуэзские  фактории на своей территории, огнестрельного оружия у русских?
Методологией в лингвистике действительно не владею, но это не значит что в моих мыслях нет логики.
Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 09:37
Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 07:19
Это все у адыгов было и до русско-черкесской войны, массово русизмы стали проникать позже. Огнестрельное оружие проникало в нашу среду через генуэзцев и турок. Не упорствуйте.

Ты очень стараешься казаться адекватным, но все время себя выдаешь ;D Русско-Черкесская война? :) Адыги щеголяли наганами еще в 18 веке? :)
Смотри шире, имелось ввиду огнестрельное оружие в общем.

TawLan

Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 09:49
Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 09:37
Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 07:19
Это все у адыгов было и до русско-черкесской войны, массово русизмы стали проникать позже. Огнестрельное оружие проникало в нашу среду через генуэзцев и турок. Не упорствуйте.

Ты очень стараешься казаться адекватным, но все время себя выдаешь ;D Русско-Черкесская война? :) Адыги щеголяли наганами еще в 18 веке? :)
Смотри шире, имелось ввиду огнестрельное оружие в общем.

И еще кого-то "вратарем" называешь :fp:

На какой пост ты ответил словами "Это все у адыгов было..." ?

Я скажу на какой: "Все эти револьверы да пистолеты появились в достаточно позднее время......". Потом, как бы кстати, вспомнили про ружье и спросили у тебя "бывает ли выпадение первого слова в адыгском? ". Перечитай пожалуйста

Dada

Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 10:00
Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 09:49
Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 09:37
Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 07:19
Это все у адыгов было и до русско-черкесской войны, массово русизмы стали проникать позже. Огнестрельное оружие проникало в нашу среду через генуэзцев и турок. Не упорствуйте.

Ты очень стараешься казаться адекватным, но все время себя выдаешь ;D Русско-Черкесская война? :) Адыги щеголяли наганами еще в 18 веке? :)
Смотри шире, имелось ввиду огнестрельное оружие в общем.

И еще кого-то "вратарем" называешь :fp:

На какой пост ты ответил словами "Это все у адыгов было..." ?

Я скажу на какой: "Все эти револьверы да пистолеты появились в достаточно позднее время......". Потом, как бы кстати, вспомнили про ружье и спросили у тебя "бывает ли выпадение первого слова в адыгском? ". Перечитай пожалуйста
Перечитай еще раз. И попытайся сам выглядеть адекватным.

TawLan

Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 10:50
Перечитай еще раз. И попытайся сам выглядеть адекватным.

Ладно, специально 3 раза еще раз перечитал.

Пост Умара:

1-я часть: "Все эти револьверы да пистолеты появились в достаточно позднее время и не кавказское изобретение и ничего удивительного не вижу ,если есть русизмы. Слова сампал у вас нет что ли? В абхазском есть -асамҧал."

Что я тут понял, что Умар хотел сказать, что наганы на Кавказе скорее всего появились с русскими. Или не раньше середины, конца 19-го века и не стоит удивляться если их название найдет объяснение с русского. Я так понял. Ты как понял?

2-я часть: "Вот это удивило, фоч1. [foč´]. ружье, винтовка. ср.: абаз. швокь, абх. ашәақь (где шв и шә генетически родственны каб. ф).= зап.-ад. шхонч 
Этимология есть ? тюФЕК ,тюФЕНК . Переход к-ч в адыгских есть ,а возможно ли выпадение первого слога ?"


Что я тут понял, что Умару кажется что название ружья у адыгов - не адыгское и спрашивает у тебя есть ли этимология с адыгского? и возможно ли в адыгском выпадение первого слога? Я так понял. Ты как понял?

=======================================================

Теперь твой ответ на этот пост:

"Это все у адыгов было и до русско-черкесской войны, массово русизмы стали проникать позже. Огнестрельное оружие проникало в нашу среду через генуэзцев и турок. Не упорствуйте."

Что я тут понял, вообще ничего не понял. Что "это все" ? Револьверы да пистолеты? Или ружья? Так под "поздним временем" имелись ввиду именно револьверы. Не увидел я что Умар сказал о времени появления ружей у адыгов.

=========================================================

Если ляпнул, просто скажи что ляпнул не подумав, а не упорствуй, как сам выразился. Десятерым "вратарям" как я фору дашь ;)

=========================================================

P.S. нет такого понятия Русско-Черкесская война. Хорош историю придумывать.

Dada

Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 11:44
Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 10:50
Перечитай еще раз. И попытайся сам выглядеть адекватным.

Ладно, специально 3 раза еще раз перечитал.

Пост Умара:

1-я часть: "Все эти револьверы да пистолеты появились в достаточно позднее время и не кавказское изобретение и ничего удивительного не вижу ,если есть русизмы. Слова сампал у вас нет что ли? В абхазском есть -асамҧал."

Что я тут понял, что Умар хотел сказать, что наганы на Кавказе скорее всего появились с русскими. Или не раньше середины, конца 19-го века и не стоит удивляться если их название найдет объяснение с русского. Я так понял. Ты как понял?
Где я сказал что наганы - кавказское изобретение? И почему я должен принять версию что к1эрахъуэ - "вращающийся" от русского "курок"?
Цитировать
2-я часть: "Вот это удивило, фоч1. [foč´]. ружье, винтовка. ср.: абаз. швокь, абх. ашәақь (где шв и шә генетически родственны каб. ф).= зап.-ад. шхонч 
Этимология есть ? тюФЕК ,тюФЕНК . Переход к-ч в адыгских есть ,а возможно ли выпадение первого слога ?"


Что я тут понял, что Умару кажется что название ружья у адыгов - не адыгское и спрашивает у тебя есть ли этимология с адыгского? и возможно ли в адыгском выпадение первого слога? Я так понял. Ты как понял?
Я не спорил об исконности фоч, а всего лишь объяснил почему не считаю оружейную терминологию руссизмами. Прочитай и убедись.

Цитировать
Теперь твой ответ на этот пост:

"Это все у адыгов было и до русско-черкесской войны, массово русизмы стали проникать позже. Огнестрельное оружие проникало в нашу среду через генуэзцев и турок. Не упорствуйте."

Что я тут понял, вообще ничего не понял. Что "это все" ? Револьверы да пистолеты? Или ружья? Так под "поздним временем" имелись ввиду именно револьверы. Не увидел я что Умар сказал о времени появления ружей у адыгов.
Я вроде уже ответил выше.
Цитировать
Если ляпнул, просто скажи что ляпнул не подумав, а не упорствуй, как сам выразился. Десятерым "вратарям" как я фору дашь ;)
Как говорил один ефенди: "Делайте что я говорю и не делайте того что делаю".
Цитировать
P.S. нет такого понятия Русско-Черкесская война. Хорош историю придумывать.
У нас есть. Если тебе этого не достаточно, вот еще пожалуйста:«Термин «русско-черкесская война» применялся еще в дореволюционной историографии XIX века. Известный русский историк Ф. А. Щербина в своем труде "История Кубанского казачьего войска" (Екатеринодар,1913. Т. 2.) писал следующее: «XIX век на Кубани начался организованною борьбою между казаками и черкесами. Началась русско-черкесская война, длившаяся 65 лет подряд, с 1800 по 1864 гг.»
Если использовать термин «Русско-кавказская» война, то это означает, что русские воевали с территорией или Кавказским хребтом. Это логичнее?

TawLan

Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 12:05
Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 11:44
Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 10:50
Перечитай еще раз. И попытайся сам выглядеть адекватным.

Ладно, специально 3 раза еще раз перечитал.

Пост Умара:

1-я часть: "Все эти револьверы да пистолеты появились в достаточно позднее время и не кавказское изобретение и ничего удивительного не вижу ,если есть русизмы. Слова сампал у вас нет что ли? В абхазском есть -асамҧал."

Что я тут понял, что Умар хотел сказать, что наганы на Кавказе скорее всего появились с русскими. Или не раньше середины, конца 19-го века и не стоит удивляться если их название найдет объяснение с русского. Я так понял. Ты как понял?
Где я сказал что наганы - кавказское изобретение? И почему я должен принять версию что к1эрахъуэ - "вращающийся" от русского "курок"?
Цитировать
2-я часть: "Вот это удивило, фоч1. [foč´]. ружье, винтовка. ср.: абаз. швокь, абх. ашәақь (где шв и шә генетически родственны каб. ф).= зап.-ад. шхонч 
Этимология есть ? тюФЕК ,тюФЕНК . Переход к-ч в адыгских есть ,а возможно ли выпадение первого слога ?"


Что я тут понял, что Умару кажется что название ружья у адыгов - не адыгское и спрашивает у тебя есть ли этимология с адыгского? и возможно ли в адыгском выпадение первого слога? Я так понял. Ты как понял?
Я не спорил об исконности фоч, а всего лишь объяснил почему не считаю оружейную терминологию руссизмами. Прочитай и убедись.

Еще 10 раз прочитал, как не старайся, читается "ЭТО ВСЕ БЫЛО У АДЫГОВ до.............". Если так не хочешь признавать что говоришь глупости, а потом не признаешь, может попросишь модератора удалить? Че ты хочешь вообще?

Dada

Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 12:17
Еще 10 раз прочитал, как не старайся, читается "ЭТО ВСЕ БЫЛО У АДЫГОВ до.............". Если так не хочешь признавать что говоришь глупости, а потом не признаешь, может попросишь модератора удалить? Че ты хочешь вообще?
Запятые еще проверь.

TawLan

Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 12:19
Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 12:17
Еще 10 раз прочитал, как не старайся, читается "ЭТО ВСЕ БЫЛО У АДЫГОВ до.............". Если так не хочешь признавать что говоришь глупости, а потом не признаешь, может попросишь модератора удалить? Че ты хочешь вообще?
Запятые еще проверь.

Все с тобой понятно братишка - звэр ;up:

TawLan

Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 12:05
У нас есть. Если тебе этого не достаточно, вот еще пожалуйста:«Термин «русско-черкесская война» применялся еще в дореволюционной историографии XIX века. Известный русский историк Ф. А. Щербина в своем труде "История Кубанского казачьего войска" (Екатеринодар,1913. Т. 2.) писал следующее: «XIX век на Кубани начался организованною борьбою между казаками и черкесами. Началась русско-черкесская война, длившаяся 65 лет подряд, с 1800 по 1864 гг.»
Если использовать термин «Русско-кавказская» война, то это означает, что русские воевали с территорией или Кавказским хребтом. Это логичнее?

То что у вас есть - это ваше. Другим его сувать не стоит. И не заставляй вникать в обсуждение так называемой Русско-"Черкесской" войны. Не хочу, отвечаю, просто оставь, не затрагивай.

Чёк Магат

Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 12:24
Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 12:19
Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 12:17
Еще 10 раз прочитал, как не старайся, читается "ЭТО ВСЕ БЫЛО У АДЫГОВ до.............". Если так не хочешь признавать что говоришь глупости, а потом не признаешь, может попросишь модератора удалить? Че ты хочешь вообще?
Запятые еще проверь.
У западных адыгов, в 30-х годах 19 века могли, а вероятно и были единичные образцы капсульных револьверов типа Кольт. Такой револьвер тогда уже был широко распространен в Америке и Европе.  Оружие ведь известно откуда поставлялось.
А вот в русской армии револьвер не скоро появится...
"Воинственные и отважные черкесы-адыге и абадзе все были поголовно вооружены и, можно сказать, самым лучшим по тогдашним временам оружием. Черкесы имели оружие и все прочее боевое снаряжение несравненно лучшего качества, нежели казаки: азиатская шашка"волчек"или "гурда", кинжал дамасской стали, пистолет с арабским или английским замком и нарезное ружье составляли предмет зависти и желания для казака." Историческая хроника Хоперского полка Кубанского казачьего войска.1696-1896 г. Составил того же полка подъесаул В.Толстов.
 


TawLan

Цитата: Чёк Магат от апреля 24, 2014, 14:45
Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 12:24
Цитата: Dada от апреля 24, 2014, 12:19
Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 12:17
Еще 10 раз прочитал, как не старайся, читается "ЭТО ВСЕ БЫЛО У АДЫГОВ до.............". Если так не хочешь признавать что говоришь глупости, а потом не признаешь, может попросишь модератора удалить? Че ты хочешь вообще?
Запятые еще проверь.
У западных адыгов, в 30-х годах 19 века могли, а вероятно и были единичные образцы капсульных револьверов типа Кольт. Такой револьвер тогда уже был широко распространен в Америке и Европе.  Оружие ведь известно откуда поставлялось.
А вот в русской армии револьвер не скоро появится...
"Воинственные и отважные черкесы-адыге и абадзе все были поголовно вооружены и, можно сказать, самым лучшим по тогдашним временам оружием. Черкесы имели оружие и все прочее боевое снаряжение несравненно лучшего качества, нежели казаки: азиатская шашка"волчек"или "гурда", кинжал дамасской стали, пистолет с арабским или английским замком и нарезное ружье составляли предмет зависти и желания для казака." Историческая хроника Хоперского полка Кубанского казачьего войска.1696-1896 г. Составил того же полка подъесаул В.Толстов.


И пулеметы были? Невольно задаешься вопросом, самые воинственные, самые вооруженные, еще и миллионы, времена без танков и самолетов, без ковровых бомбардировок. как вообще на эту землю кто-то смог ступить :donno:

И вообще, тут вопрос не в "были, или нет", а в названии. У западных как раз таки "к1эрахъу" не подходит под "чэрэгъ, чэрэз"

Rashid Jawba

Цитата: Магомед-хаджи от апреля 23, 2014, 14:03
Цитата: Таму от апреля 23, 2014, 13:02
к1эрахъуэ - пистолет   (отсюда ос. керахо)
это скорее всего идеофон.
гæрах- звук выстрела.
Схоже с чеч. керахь - в руках
А вдруг ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Чёк Магат

Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 15:34

И вообще, тут вопрос не в "были, или нет", а в названии. У западных как раз таки "к1эрахъу" не подходит под "чэрэгъ, чэрэз"
Не совсем понял, в чем суть спора.
Может быть виноваты составителти т.н. грамматик? Не пытались написать эти слова латиницей?

Dada

Цитата: Rashid Jawba от апреля 24, 2014, 16:07
Цитата: Магомед-хаджи от апреля 23, 2014, 14:03
Цитата: Таму от апреля 23, 2014, 13:02
к1эрахъуэ - пистолет   (отсюда ос. керахо)
это скорее всего идеофон.
гæрах- звук выстрела.
Схоже с чеч. керахь - в руках
А вдруг ?
У любой версии есть вероятность оказаться верной, но у к1эрахъуэ(вращающийся) она гораздо выше чем у керахь(в руках), гæрах(звук выстрела) и "курок". Хотя, повторюсь, все может быть.


Джереми

Цитата: TawLan от апреля 24, 2014, 11:44


P.S. нет такого понятия Русско-Черкесская война. Хорош историю придумывать.
Угу. Зато есть понятие "добровольного вхождения Адыгеи / Кабарды в состав России". Жизнь по понятиям.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Nevik Xukxo

Цитата: Джереми от апреля 25, 2014, 08:13
Зато есть понятие "добровольного вхождения Адыгеи / Кабарды в состав России".

Все территориальные приобретения России всегда были мирными. :(

Dada

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 25, 2014, 08:35
Цитата: Джереми от апреля 25, 2014, 08:13
Зато есть понятие "добровольного вхождения Адыгеи / Кабарды в состав России".

Все территориальные приобретения России всегда были мирными. :(
Все сильно просились и просятся до сих пор, но не всем везёт.

TawLan

Цитата: Чёк Магат от апреля 25, 2014, 07:24
Рашид, а как в к.б. "вишня" и "черешня"?

Вишня - балий. Черешню не знаю. Может у нас нет такого названия :donno: Хотя подождем Рашида, может знает

Магомед-хаджи

Цитата: TawLan от апреля 25, 2014, 17:14
Вишня - балий. Черешню не знаю. Может у нас нет такого названия :donno: Хотя подождем Рашида, может знает
У нас, кстати, вишня - балл. Правда, этимология у слова вообще мутная...
Ҳалха́ ҳажаза куог ма баққа, тIие́ҳа ҳажаза дуош ма а́ла...

ivanovgoga

Цитата: Магомед-хаджи от апреля 25, 2014, 17:26
У нас, кстати, вишня - балл. Правда, этимология у слова вообще мутная..
вишня-груз. алубали,мегр. квишна-були
черешня- бали, мегр. були
пшеница груз. хорбали , мегр. кобали.
Бали, були явно что-то вроде английского berry, да и похоже.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Dada

Цитата: ivanovgoga от апреля 25, 2014, 21:20
Цитата: Магомед-хаджи от апреля 25, 2014, 17:26
У нас, кстати, вишня - балл. Правда, этимология у слова вообще мутная..
вишня-груз. алубали,мегр. квишна-були
черешня- бали, мегр. були
пшеница груз. хорбали , мегр. кобали.
Бали, були явно что-то вроде английского berry, да и похоже.
Считают что из перс. балу - "вишня"

ivanovgoga

Цитата: Dada от апреля 25, 2014, 22:23
Считают что из перс. балу - "вишня"
Знаю, что считают, но...а в персидском откуда? Этимология...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Dada

Цитата: ivanovgoga от апреля 25, 2014, 22:27
Цитата: Dada от апреля 25, 2014, 22:23
Считают что из перс. балу - "вишня"
А в персидском откуда? Этимология...
Считается исконным, но кто его знает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр