Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Наивная лингвистика

Автор Тася, июля 4, 2008, 10:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Цитата: starrats от марта 22, 2010, 13:29
если из латыни то "середина, лечить (medo), предел, мера, предписание (modus)
О да, мёд из латыни пришёл!

Тася

 :)  Пример наивнолингвистических представлений о семантике языка: различные языки отличаются друг от друга лишь фонетически, тогда как в плане содержания они полностью тождественны. Такая односторонняя интерпретация языковых различий была свойственна, в частности, античным лингвистическим изысканиям, более или менее сохраняясь вплоть до Нового времени. Да, собственно, даже среди современников иногда бытует такое мнение.   
* Где единение, там и победа. Публий.

starrats

Цитата: arseniiv от марта 22, 2010, 15:40
Цитата: starrats от марта 22, 2010, 13:29
если из латыни то "середина, лечить (medo), предел, мера, предписание (modus)
О да, мёд из латыни пришёл!

Так и не известно - откуда. (Какое непонятное слово "откуда")
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Тася

Уважаемые однофорумчане, а как вы считаете, есть ли в обиходно-бытовом словосочетании "выпасть из контекста" отражение определённых наивнолингвистических представлений?  :) Несколько раз слышала его в неофициальной и ненаучной  коммуникативной среде.   
* Где единение, там и победа. Публий.

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

arseniiv

Цитата: Тася от августа  9, 2010, 06:49
Уважаемые однофорумчане, а как вы считаете, есть ли в обиходно-бытовом словосочетании "выпасть из контекста" отражение определённых наивнолингвистических представлений?
Вряд ли. Контекст довольно известное слово, к тому же все его значения примерно об одном и том же.

ginkgo

Цитата: Тася от августа  9, 2010, 06:49
Уважаемые однофорумчане, а как вы считаете, есть ли в обиходно-бытовом словосочетании "выпасть из контекста" отражение определённых наивнолингвистических представлений?
А в чем его наивнолингвистичность может заключаться?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

alkaigor

Цитата: ginkgo от августа 11, 2010, 02:10
Цитата: Тася от августа  9, 2010, 06:49
Уважаемые однофорумчане, а как вы считаете, есть ли в обиходно-бытовом словосочетании "выпасть из контекста" отражение определённых наивнолингвистических представлений?
А в чем его наивнолингвистичность может заключаться?
Его - ни в чем. А такое представление о наивнолингвистичности - наивнолингвистично.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

ginkgo

Цитата: alkaigor от августа 11, 2010, 13:20
А такое представление о наивнолингвистичности - наивнолингвистично.
Какое "такое"?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: antbez от июля 11, 2008, 18:58
Да, и я встречал такое заблуждение
А я и разделял его когда-то.
Цитата: Тася от июля 10, 2008, 07:00
Вот один вспомнился, из уст моей 5-летней троюродной сестры.
Вот-вот. Именно от малышей мы слышим «народные этимологии» практически каждый день. Так много, что всего и не упомнишь, если не запишешь...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: antbez от июля 11, 2008, 18:58
Да, и я встречал такое заблуждение
А мне его кое-кто дал, и я ещё 5 секунд назад в него верил :o

alkaigor

Цитата: ginkgo от августа 11, 2010, 14:04
Цитата: alkaigor от августа 11, 2010, 13:20
А такое представление о наивнолингвистичности - наивнолингвистично.
Какое "такое"?
Что употребление каких-то слов и выражений не в их специальных значениях имеет какое-то отношение к наивной лингвистике. Что я бы понимал под термином «наивная лингвистика», будь я лингвист? Примерно как-то так:

Цитировать
Умозаключения на тему устройства и функционирования языка и его отдельных уровней, на тему его связи с другими сферами жизни, а также на тему роли лингвистики и лингвистов в жизни общества, которые базируются на «здравом смысле» (т.е. не являются результатом тщательного анализа) и не соответствуют данным современной науки.

Словоупотребления типа «фраза», «контекст» не содержат никаких гипотез лингвистического характера.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: ginkgo от августа 11, 2010, 02:10
Цитата: Тася от августа  9, 2010, 06:49
Уважаемые однофорумчане, а как вы считаете, есть ли в обиходно-бытовом словосочетании "выпасть из контекста" отражение определённых наивнолингвистических представлений?
А в чем его наивнолингвистичность может заключаться?

  Вот то-то мне и хочется  с точностью понять.  :)   Получается же, неузкоспециальный термин, известный многим носителям  современного РЛЯ.  Интересно выяснить, есть ли различия в его терминологической и повседневно-бытовой семантике.  ::) 
* Где единение, там и победа. Публий.

arseniiv

Цитата: Тася от августа 12, 2010, 14:40
Интересно выяснить, есть ли различия в его терминологической и повседневно-бытовой семантике.  ::)
Не думаю, что большие. Контекст — он и в Африке контекст.

Тася

Цитата: arseniiv от августа 12, 2010, 21:09
Цитата: Тася от августа 12, 2010, 14:40
Интересно выяснить, есть ли различия в его терминологической и повседневно-бытовой семантике.  ::)
Не думаю, что большие. Контекст — он и в Африке контекст.

  Ну вот есть, скажем, открыть словарь Ушакова, то увидим следующее:

Цитировать
КОНТЕ'КСТ, а, м. [латин. contextus — сплетение, соединение] (филол.).
Связное словесное целое по отношению к входящему в него определенному слову или фразе. Надо взять фразу в контексте, и тогда она станет понятной
* Где единение, там и победа. Публий.

Alone Coder

Цитата: Вадимий от августа 11, 2010, 15:34
Цитата: antbez от Июль 11, 2008, 19:58
ЦитироватьДа, и я встречал такое заблуждение
А мне его кое-кто дал, и я ещё 5 секунд назад в него верил
Оно есть у Мейе на 467 странице и у Бирнбаума на 258-й. "Наивной лингвистикой" никогда не было. Наивная - это когда считают, что очевидное толкование обязательно неверно.

Валер

Цитата: Alone Coder от декабря  5, 2010, 20:45
Цитата: Вадимий от августа 11, 2010, 15:34
Цитата: antbez от Июль 11, 2008, 19:58
ЦитироватьДа, и я встречал такое заблуждение
А мне его кое-кто дал, и я ещё 5 секунд назад в него верил
Оно есть у Мейе на 467 странице и у Бирнбаума на 258-й. "Наивной лингвистикой" никогда не было. Наивная - это когда считают, что очевидное толкование обязательно неверно.
Наивная - "так кажется". "Мне".
Ненаивная - "это следует логически из-того то и того то". "Вообще".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Тася

Цитата: Валер от декабря  5, 2010, 20:56
Наивная - "так кажется". "Мне".
Ненаивная - "это следует логически из-того то и того то". "Вообще".

  Соглашаясь в целом с Вашим мнением, добавлю от себя, что наивный взгляд отдельного человека на те или иные факты обычно основывается на повседневной практике коллектива в сочетании с индивидуальным опытом этого человека. Напротив, ненаивная интерпретация тех же фактов проистекает из их научного анализа.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

А можно Ваш пример?  :)  В моём представлении наивная картина мира прежде всего и наиболее ярко противопоставлена именно научной  :yes: 
* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Цитата: Тася от декабря 12, 2010, 19:03
А можно Ваш пример?  :)  В моём представлении наивная картина мира прежде всего и наиболее ярко противопоставлена именно научной  :yes:
Ну я более в общем говорю. Логика как понятие независимое от принципа научности. Ведь по-моему логика в науке это обычная логика. С научными посылами и аргументами :) А противопоставлять больше и нечему) Все кто не с нами - те академиев не кончали ;)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Тася

Цитата: Валер от декабря 12, 2010, 19:07
Ну я более в общем говорю. Логика как понятие независимое от принципа научности. Ведь по-моему логика в науке это обычная логика. С научными посылами и аргументами :) А противопоставлять больше и нечему) Все кто не с нами - те академиев не кончали ;)

Значит, Вы со мной согласны?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Валер

Цитата: Тася от декабря 12, 2010, 20:10
Цитата: Валер от декабря 12, 2010, 19:07
Ну я более в общем говорю. Логика как понятие независимое от принципа научности. Ведь по-моему логика в науке это обычная логика. С научными посылами и аргументами :) А противопоставлять больше и нечему) Все кто не с нами - те академиев не кончали ;)

Значит, Вы со мной согласны?  :)
Вполне :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Алексей Гринь

Школьное «в слове "обуть" нет корня» сюда отнесём? Можно выделить подраздел: наивная лингвистика учителей. Зачастую можно услышать перлы типа «слово "библиотека" происходит от латинского слова "библос" — книга» и т. д. (здесь идёт наивная идея, что латынь мать всех языков, и мимо неё ничего не проходило). Ещё какие-то пёрлы учительские были, но сейчас не вспомню.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр