Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Охота на ведьм

Автор Маркоман, мая 24, 2011, 18:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Эта тема для меня сложная и загадочная. Долгое время церковь не поддерживала обвинения в колдовстве. Потом вдруг началась охота на ведьм, и наибольшего размаха достигла в протестантских странах. С чем это связано? Что вы знаете об отношении к ведьмам и колдунам в разных странах и разные эпохи? Почему в колдовстве чаще обвиняли женщин, они чаще им занимались?
Раб Кремляди и Первого канала

Драгана

Да, тема интересная! А охотились на ведьм так из-за средневекового мракобесия. Времена были нелегкие, ну а людям от страха проще всего было искать причину в колдовстве. Урожай не уродился? Корова заболела? В семье не ладится? Наверняка все это от сглаза. А кто сглазил? Да наверняка вон та женщина, подозрительная личность! А в ведьмы записывали чаще всего тех, кто чем-то отличался от других, будь то рыжий цвет волос, леворукость или родинка на слишком уж заметном месте, а также слишком худенькая и легкая по деревенским меркам. Заметные отличия не приветствовались, т.к. люди стремились держаться вместе, так проще выживать в более-менее человеческих условиях. а в одиночку пропадешь. С теми же, кто чем-либо выделялся, в коллективе работать труднее (даже если это мелочь во внешности, если это раздражает кого-то, то на него и все шишки). Потому и эти люди оказывались козлами отпущения. А почему чаще женщины? Может быть, потому что мужская физическая сила все равно ценилась, и леворукого рыжего работника с родимым пятном на лбу все же терпели, т.к. какой бы он ни был, а стога сена наваливает только так, силища-то, а женщина слабее физически, вот ей и больше перепадало, если она чем-то заметно отличалась от соседок. А также в колдуны и ведьмы записывали порой и знахарей, т.е. людей, разбирающихся в лекарственных растениях - их и уважали, и побаивались. Ведь они имели некоторую власть над ними, мало ли заболеет - к нему все побегут! Если вылечит - хорошо, а вдруг промахнется? Аллергия окажется у пациента на эту травку? На костер ведьму или колдуна!

Чайник777

В зглас верят и сейчас, хорошо хоть не сжигают уже.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Oleg Grom

Цитата: Драгана от мая 24, 2011, 20:16
А охотились на ведьм так из-за средневекового мракобесия. Времена были нелегкие, ну а людям от страха проще всего было искать причину в колдовстве. Урожай не уродился? Корова заболела? В семье не ладится? Наверняка все это от сглаза. А кто сглазил? Да наверняка вон та женщина, подозрительная личность!
Вы так говорите, как будто сейчас что-то принципиально изменилось.

Валентин Н

Слышал верисю что они так от больных чумой избавлялись.
Показателен тест с иголкой - подозреваемую раздевают, завязывают глаза и втыкают иглу - если не кричит значит ведьма, говорят иглу втыкали в омертвевшие участки, которые были смптомом.

И сама казнь показательна - сжигание, а не как-то иначе.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

Да, некоторые люди и в наше время верят в сглаз. Типа, "наколдовали". Лично я считаю, что сглаз существует, но он возможен лишь при контакте с человеком, по сути это установка, заложенная в подсознание, психологическое воздействие на человека. Сказали человеку "не видать тебе удачи" в тот момент, когда ему тяжело - у него в голове и отложилось, и вытрясти эту установку бывает непросто. А порой вытрясается опять теми же психологическими фишками в образе "ритуала снятия порчи". Если человек реально верит, то вполне возможно, так и будет!

Awwal12

Цитата: Маркоман от мая 24, 2011, 18:47
Эта тема для меня сложная и загадочная. Долгое время церковь не поддерживала обвинения в колдовстве. Потом вдруг началась охота на ведьм, и наибольшего размаха достигла в протестантских странах. С чем это связано?
С системным упадком западного социума, когда рациональное мышление оказалось вытеснено суевериями, а подлинная религиозность - ханжеством и обывательским цинизмом. Впоследствии суеверия, в свою очередь, частично (но далеко не полностью) вытеснились всеобщим образованием, а ханжество - либеральным безразличием, которое узаконило всеобщий фактический атеизм и правит бал до сих пор. Дэсу же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Парадокс в том, что в Средневековье Церковь и светская власть не признавали существования колдовства и боролись против обвинений в колдовстве.
Государственное преследование колдунов было маленьким по сравнению с народными расправами над "ведьмами".
Кто чаще на самом деле занимается колдовством: мужчины или женщины?
Раб Кремляди и Первого канала

Dana

Цитата: Awwal12 от мая 24, 2011, 20:35
С упадком западного социума, когда рациональное мышление оказалось вытеснено суевериями, а подлинная религиозность - ханжеством и обывательским цинизмом.
Чего-чего?
О каком рациональном мышлении до эпохи возрождения вы говорите??
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Awwal12

P.S.: С учётом того, что наиболее непримиримые религиозные элементы - как католические, так и протестантские, - бежали в Америку, последняя только-только переходит от стадии ханжества к стадии безразличия, несколько отставая от Старой Европы. Показательно, что американцы активно жгли ведьм ещё тогда, когда в Европе это уже стало анахронизмом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Насколько часто расправлялись с ведьмами в России?
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Dana от мая 24, 2011, 20:41
Чего-чего?
О каком рациональном мышлении до эпохи возрождения вы говорите??
О бытовом.
Здравомыслие - это не функция технического прогресса или социального развития.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Dana

Цитата: Маркоман от мая 24, 2011, 20:39
Кто чаще на самом деле занимается колдовством: мужчины или женщины?
Обычно женщины. Мелким колдовством занимаются. В постязыческой Европе так было.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Awwal12

Цитата: Маркоман от мая 24, 2011, 20:43
Насколько часто расправлялись с ведьмами в России?
По источникам вроде известны только единичные случаи. В целом этот вид спорта в России не прижился. Думается, не из-за мягкости церкви (еретиков и даже раскольников жгли нещадно) и не из-за какого-то особого засилья ведьм на Западе, а из-за малой популярности взаимных наветов в широких слоях общества. Это явление по-настоящему распространилось лишь в XX веке.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Маркоман от мая 24, 2011, 20:39
Парадокс в том, что в Средневековье Церковь и светская власть не признавали существования колдовства и боролись против обвинений в колдовстве.
"Молот ведьм" почитайте.

Dana

Цитата: Alone Coder от мая 24, 2011, 20:48
"Молот ведьм" почитайте.
Так это как раз начало церковно санкционированной охоты на ведьм.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Маркоман

Эту тему меня настроил открыть следующий текст, который я не одолел, но который, когда прочитал перевод вызвал у меня слёзы, хотя это всего лишь сказочка.

Давным-давно жил один человек, гулял он однажды у моря, и с ним вместе была маленькая девочка, его дочь. Они увидели (=видели? смотрели на..?) корабль недалеко от земли (=берега?), приятный день был тихий и безветренный.
- Папа, - сказала она, - я и в самом деле могла бы утопить тот корабль, если б хотела.
- Могла бы?
- Да.
- А как? - спросил он, - Покажи мне, как!
Принесла она на утес свой платочек (=Поднялась на утес со своим платочком?) и потрясла (=помахала?) им. Поднялась [такая] буря, что корабль чуть не утонул.
- Ладно, - сказал он, - достаточно! А кто научил тебя, дитятко, этому [умению]?
- Меня научила этому моя мама.
- Хорошей штуке обучила она тебя.
- Ага, - сказала она, - та [вообще] топила все корабли, которые плавали, если ей того хотелось.
- Хорошо, - сказал он, - ты больше кораблей не топи!
На том и порешили.
Они пошли домой.
пока шли домой, он никогда (=за это время) ни слова не сказал?
пока не пришла ночь и они [имеются в виду дочь и мать] не заснули
не "зажёг", а сжёг. Имеются в виду, конечно же, мать и дочь
В конце нескладно, но смысл вы поняли.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Маркоман от мая 24, 2011, 20:56
Эту тему меня настроил открыть следующий текст, который я не одолел, но который, когда прочитал перевод вызвал у меня слёзы, хотя это всего лишь сказочка.
Впечатлительный вы, однако.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

История была записана в 1933 году и показывает отношение к колдовству в то (наверное, более раннее время)
Раб Кремляди и Первого канала

starrats

     Всё это - следствие разрушения традиционной (языческой) культуры, когда народ растерял накопленные знания о природе, а власть, боящаяся грамотного народа, поддерживала эти искажения, а после и сама потеряла основы знаний.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

mnashe

Скопирую сюда своё старое сообщение:

Цитата: Vesle Anne от сентября  7, 2009, 01:32
Цитата: kya от августа 13, 2009, 21:33
А шаман сам колдовством не занимается? ;) Может ему самому свой напиток попробовать не мешало бы?
Там очень тонкая грань. Бывает, что и шамана могут обвинить в колдовстве и точно также с ним тогось. Если вдруг решат, что он мол практикует черную магию (=магия во зло своей общине).
Хороший пример — история, случившаяся с моей женой в одной из прошлых жизней.
    Это было не в Африке, а в Европе (видимо, центральной). Она была, так сказать, деревенской ведьмой (сейчас сказали бы «знахаркой», поскольку «ведьма» обрело отрицательный смысл), люди приходили к ней лечиться. Однажды, лет в 18, у неё случилась неудача: она не смогла вылечить одного мальчика. И тогда её сожгли по обвинению в колдовстве.
    И не спасли её от разъярённой толпы ни знания, ни высокий духовный уровень, ни всё то добро, что она им сделала.
    Люди боятся силы...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Моя прапрабабка была знахаркой. Говорили, что она могла выпавший зуб приложить обратно к месту, откуда он выпал, и зуб прирастал заново. Она еще скот лечила. В войну благодаря этому они выжили.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Dana

Цитата: ali_hoseyn от мая 25, 2011, 01:47
Моя прапрабабка была знахаркой.
Колдовство и знахарство — это ведь харам.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

Цитата: mnashe от мая 25, 2011, 01:17
    Хороший пример — история, случившаяся с моей женой в одной из прошлых жизней.
    Это было не в Африке, а в Европе (видимо, центральной). Она была, так сказать, деревенской ведьмой (сейчас сказали бы «знахаркой», поскольку «ведьма» обрело отрицательный смысл), люди приходили к ней лечиться. Однажды, лет в 18, у неё случилась неудача: она не смогла вылечить одного мальчика. И тогда её сожгли по обвинению в колдовстве.
    И не спасли её от разъярённой толпы ни знания, ни высокий духовный уровень, ни всё то добро, что она им сделала.
    Люди боятся силы...
Насчет "прошлой жизни" - это еще не факт. Может, что-то и правда есть, а может, это ее воображение. А вот насчет того, что люди боятся силы - согласна. Даже если врач успешно лечит, к нему идут многие, а одна ошибка, болезнь оказалась сильнее медицины - и тут же на врача наезжают, ты такой-сякой, убил человека...

Kern_Nata

Цитата: Маркоман от мая 24, 2011, 20:56
не "зажёг", а сжёг. Имеются в виду, конечно же, мать и дочь
В конце нескладно, но смысл вы поняли.
ну, и кто из них бОльший изверг? :(
VOLĀNTĀ ALTE

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр