Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Происхождение <г>-фрикативного: анализ теорий

Автор Тася, августа 19, 2009, 10:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Дорогие однофорумчане!  :) Недавно, составляя картотеку, нашла в диалектном словаре единицу "по-восподски". В мыслях сразу пронеслись воспоминания-ассоциативы. Просто, изучая диалектологию в универе, мы однажды разбирали основные теории происхождения щелевой <г>. И вот артикуляционная  концепция как раз заключалась в том, что якобы эта фонема первоначально появилась эпентетически в интервокальной позиции (подобной той, которую видим в вышеприведённом словечке). Не припомню к своему стыду, чья это конкретно теория, но суть её в том, что в положении между гласными смычка  <г> ослаблялась, а в некоторых диалектных ответвлениях и до полного исчезновения этой фонемы здесь. Затем возникшее зияние устранялось вполне уже устойчивым способом - вставкой согласного, коим и явилась фрикативная <г>. Это фонетическая (артикуляционная) теория существует в противовес фонологической об аналогическом выравнивании парадигм результов исторических палатализаций.  ::) Интересно было бы услышать, какие мнения о происхождении этой фонемы известны вам, уважаемые лингвофорумчане?  ::) Может, ещё что-нить новенькое.  :) Также хотелось бы познакомиться с вашими оценками существующих теорий, (если вы не против их выразить, конечно).
                                                                        Дякую заранi, Тася  :)     
* Где единение, там и победа. Публий.

Bhudh

Новенькое вряд ли скажу, просто добавлю, что 〈ɣ〉 могла появляться не только как эпенѳеза, но и как проѳеза, как в слове 〈ɣусеница〉, которое в разных славянских языках представлено и как усеница, и как гусеница (в церк.-слав. была другая проѳеза: юсеница).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

yuditsky

Про теории не знаю, но факт тот, что есть немало языков, в которых смычные стали фрикативными именно в интервокальной позиции. Я припоминаю испанский, иврит, арамейский (и т.п.), и, кажется, древнеанглийский.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Тася

Цитата: Bhudh от августа 19, 2009, 12:06
Новенькое вряд ли скажу, просто добавлю, что 〈ɣ〉 могла появляться не только как эпенѳеза, но и как проѳеза...

:) Формально протеза - частный случай эпентезы.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Bhudh от августа 19, 2009, 12:06
... в разных славянских языках представлено и как усеница, и как гусеница (в церк.-слав. была другая проѳеза: юсеница).
Припоминаю аккурат эти примерчики из вузовского курса введения в языкознание.  :yes: А вообще, надо заметить, вопрос о дистрибуции фонетически различных вариантов морфонологических вставочек - это интересно, малоизучено - словом, заслуживает искреннего внимания.  ::) Причём речь идёт не только о распределении эпентетических сегментов, но и о дистрибуции т.н. субморфов. Вот какими такими факторами определяется выбор того или иного вставочного элемента?  :??? Думаю, если бы мне довелось в универе  (или сейчас) выполнять исследование по словообразованию, я бы, наверное, не понадобились долгие колебания в избрании проблемы.  :)       


 
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: yuditsky от августа 19, 2009, 21:16
Про теории не знаю, но факт тот, что есть немало языков, в которых смычные стали фрикативными именно в интервокальной позиции.

  А Вы нигде не встречали информацию о том, насколько существенно при этом качество гласных, образующих интервокальное положение?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

yuditsky

Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Bhudh

Ну, в древнеанглийском достаточно существенно.
Герм. *g рядом с e/i переходил в j, рядом с o/u — в w.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

А у кого-нибудь есть сведения о периодизации и локализации перехода /g/>/γ/ в восточно-славянском? Т.е. когда, где оно произошло, и какую территорию затронуло?

Тася

Цитата: Bhudh от августа 25, 2009, 15:27
Ну, в древнеанглийском достаточно существенно.
Герм. *g рядом с e/i переходил в j, рядом с o/u — в w.

  А на примере можно?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Hellerick

Цитата: Тася от августа 25, 2009, 15:48
Цитата: Bhudh от августа 25, 2009, 15:27
Ну, в древнеанглийском достаточно существенно.
Герм. *g рядом с e/i переходил в j, рядом с o/u — в w.

  А на примере можно?  :)

gear > year
morge > (to)morrow

Тася

Цитата: Hellerick от августа 25, 2009, 15:54
Цитата: Тася от августа 25, 2009, 15:48
Цитата: Bhudh от августа 25, 2009, 15:27
Ну, в древнеанглийском достаточно существенно.
Герм. *g рядом с e/i переходил в j, рядом с o/u — в w.

  А на примере можно?  :)

gear > year

  Спасибо, тоже факты.   :) Но я же спрашивала про качество гласных именно  в связи с интервокальной позицией, а не чисто препозицией.  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

Bhudh

Цитата: Андрей NА как там "jus" (или подобное) перешел в "ge"?
Это Вы о чём? Там наоборот ge > je.
Причём как по фонетическим причинам, так и под влиянием супплетивного склонения.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alkaigor

Цитата: Андрей N от августа 25, 2009, 19:34
А как там "jus" (или подобное) перешел в "ge"?
http://www.etymonline.com/index.php?search=ye&searchmode=none
В древнеанглийском g (писалось примерно как юникодовское ʒ (ezh), но гориз. черта длиннее), в зависимости от положения, обозначало:

1.ggod, long
2.jgēar, geard (year, yard)
3.ɣdagas (days)
4.ɣ'dæg (day)
Т.е. ge gi - графический прием для изображения /j/ (в слове year никогда не было /g/, в отличие от yard). В среднеанглийском в /w/ /j/ переходило уже не /g/, а  /ɣ/  /ɣ'/. В древнесаксонском-нижненемецком-нидерландском gi ghy gij и т.п. действительно выглядят более занимательно. Но скорее всего, это тоже графический прием, т.к. в латинице не было /j/ как самостоятельной графемы. Возможно также усиление /ji/ > [ɣ'] и далее. (По крайней мере ндрл. gij должно читаться примерно как "хэй").
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

alkaigor

Цитата: Тася от августа 19, 2009, 10:24
Это фонетическая (артикуляционная) теория существует в противовес фонологической об аналогическом выравнивании парадигм результов исторических палатализаций.
Вряд ли тут можно что-то добавить новое. :-)
Полезно было бы исследовать, когда происходил этот процесс, например,
1. До или после 3й палатализации г > з' (д'з').
2. До или после падения редуцированных (и оглушения -г на конце слова).
3. Рассмотреть на карте области, занимаемые чешским, словацким, украинским, белорусским и русскими говорами с фрикативным г=ɣ. Можно ли выявить географическое единство.
4. Обратить внимание на возможность влияния фонологических систем соседних неславянских языков.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Хворост

Цитата: SIVERION от августа 28, 2009, 10:56
А в иранских языках есть фрикативное Г ?
Это зависит от конкретных иранских языков. В некоторых — да, есть.
Offtop
«Это зависит»... Elik'у явно бы не понравилось :D
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

SIVERION

Хворост .а я не про иранизмы .мне просто интересно во многих ли языковых группах есть фрикативное Г.и вобще было ли фрикативное Г в праиндоевропейском языке?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: alkaigorВозможно также усиление /ji/ > [ɣ']
А вообще, интересно — чем [ɣ'] от [j] в принципе отличается?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Тася

Цитата: Хворост от августа 28, 2009, 13:18
Местом образования и способом артикуляции.

  Скажите, пожалуйста, а то Вы называете способом артикуляции? То же, что именует термин "способ образовния"? 
* Где единение, там и победа. Публий.

andrewsiak

той ще ся не вродив, щоб усім догодив.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр