Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Воины и войны

Автор Alone Coder, мая 7, 2011, 20:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Перенесено из: Чьи соловьи, но почему не чйи соловьйи? .
Если бы в словах помечали ударения, то буква "й" была бы не нужна. Довольно было бы "и" (известная описка: "войны" вм. "воины"). Каковой факт, собственно, и использовался в некоторых орфографиях русского языка до XVIII века. Более того, сочетания CьV тоже не потребовались бы - довольно было бы CиV (известная описка: "тулия" вм. "тулья").

Между прочим, эти факты учитываются в двух-трёх моих последних системах латиницы для русского.

Валентин Н

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 20:48
Если бы в словах помечали ударения, то буква "й" была бы не нужна. Довольно было бы "и"
а как вы собираетесь различать во́йны и во́ины?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

Никак. В устной речи они не различаются, и никто от этого не умер.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder


myst

Цитата: Валентин Н от мая  7, 2011, 20:59
Тююююю! Различается, ой различается.
Coder имеет в виду людей без фифектов ечи.

Toivo

Цитата: myst от мая  7, 2011, 21:06
Цитата: Валентин Н от мая  7, 2011, 20:59
Тююююю! Различается, ой различается.
Coder имеет в виду людей без фифектов ечи.
Различать эти два слова - это дефект речи? :o

Alone Coder

война < др.-рус воj+ина
воин < др.-рус. воj+инъ

Вопросы?

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 21:22
война < др.-рус воj+ина
воин < др.-рус. воj+инъ
Вопросы?
Это должно как-то влиять на произношение воина с дифтонгом, а войны с сочетанием гласный+согласный?

Alone Coder

Один и тот же корень, один и тот же суффикс, одно и то же ударение, один и тот же язык. Откуда же у вас различие? От написания?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder


Валентин Н

Потомучто в "во́ины" ёт должен быть, но проглатывается, как и везде промеж гласных, а в "во́йны" там беглая И, как в "тайны".
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Но тогда вопрос снимается, во́йны и во́ины надо различать не ударением, а орфографией - войны и войины.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alone Coder

Беглая "и" в русском есть только в слове "один" и однокоренных.

Toivo

Мне очень интересно, герр Alone Coder, для какого именно языка Вы предлагаете подобные изменения правописания: для реально существующего русского языка или для, не в обиду будет сказано, сферического койне в вакууме, где "воины" и "войны" произносятся одинаково?

Alone Coder

Я вообще не предлагаю менять алфавит, в отличие от некоторых. Я просто показал некоторым, что их построения основаны на графическом облике слова в ожеговке, дальше которого они в своём познании русского не продвинулись.

И таки да, "войны" и "воины" не различаются в реально существующем русском языке, кроме языка граммар-нацистов, считающих написание ожеговкой первичным, а произношение вторичным.

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 21:58
Я вообще не предлагаю менять алфавит, в отличие от некоторых. Я просто показал некоторым, что их построения основаны на графическом облике слова в ожеговке, и дальше него они в своём познании русского не продвинулись.
И таки да, "войны" и "воины" не различаются в реально существующем русском языке, кроме языка граммар-нацистов, считающих написание ожеговкой первичным, а произношение вторичным.
Я граммар-нацист?! :o Сильно. Словарь Ожегова последний раз открывал в 4, если не ошибаюсь, классе.
Я вообще в первый раз слышу, чтобы человек произносил слова "войны" и "воины" одинаково. Я также в первый раз слышу, чтобы человек произносил "Эвропа" вместо "Европа" или "мойи" вместо "мои". Всё это для меня трудноперевариванмый нонсенс, сильно режущий слух.
Именно поэтому я Вас и спрашивал, для какого языка Вы всё это делаете. Если Вы всерьёз делаете это для реального языка, то непонятно, зачем усложнять жизнь людям, которые говорят не так как Вы. Если же Вы делаете всё это для личного развлечения, то я ничего против не имею.

Alone Coder

Цитата: Toivo от мая  7, 2011, 22:08
Я вообще в первый раз слышу, чтобы человек произносил слова "войны" и "воины" одинаково.
Позвольте вам не поверить.

Цитата: Toivo от мая  7, 2011, 22:08
Я также в первый раз слышу, чтобы человек произносил "Эвропа" вместо "Европа"
А никто и не произносит. Это только моя реконструкция произношения XIX в.

Цитата: Toivo от мая  7, 2011, 22:08
или "мойи" вместо "мои".
Не смотрели "Праздник святого Йоргена", "Весёлую карусель №2" и "Королеву Зубную щётку"? Вы в какой стране выросли?

Toivo

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 22:26
Цитата: Toivo от мая  7, 2011, 22:08
Я вообще в первый раз слышу, чтобы человек произносил слова "войны" и "воины" одинаково.
Позвольте вам не поверить.
Допустим в беглой речи возможно одинаковое произнесение этих слов. И что? В беглой речи "моё" и "моя" без йота  :o произносятся. И это тоже отображать?
Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 22:26
Цитата: Toivo от мая  7, 2011, 22:08
Я также в первый раз слышу, чтобы человек произносил "Эвропа" вместо "Европа"
А никто и не произносит. Это только моя реконструкция произношения XIX в.
Слава Богу.
Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 22:26
Цитата: Toivo от мая  7, 2011, 22:08
или "мойи" вместо "мои".
Не смотрели "Праздник святого Йоргена", "Весёлую карусель №2" и "Королеву Зубную щётку"? Вы в какой стране выросли?
Судя по всему, не в той, в которой выросли Вы. :(

Demetrius

Цитата: Toivo от мая  7, 2011, 21:53для реально существующего русского языка или для, не в обиду будет сказано, сферического койне в вакууме, где "воины" и "войны" произносятся одинаково?
В моем русском &laquo;войны&raquo; и &laquo;воины&raquo; и похожие слова (за исключением тех случаев, когда я умышленно говорю медленно и аккуратно) таки одинаково произносятся.

Можете провести эксперимент: прочитать эти слова в микрофон в быстрой речи (лучше в каком-то контексте, причем в таком, где могут встречаться оба варианта) и дать кому-то послушать.

Восприятие, что они произносятся по-разному,&mdash;скорее всего иллюзия, возникающая под влиянием орфографии.

А названия мультфильмов детских я вообще не помню. Ну, &laquo;Карусель&raquo; помню, там еще в начале песенка веселая была: &laquo;Карусель, это радость для нас, прокатись на нашей карусели&raquo;, хотя какая из каруселей была номер 2&mdash;бог его знает. Подозреваю, что видел и остальные мультфильмы, но не помню. Вообще, детство фрагментарно запоминается.

Валентин Н

Посмотрел карусель №2 - действительно произносят в песне "гуси моЙи гуси" (это в самом конце мультфильма)
http://rutube.ru/tracks/220541.html
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Drundia

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 21:29
Один и тот же корень, один и тот же суффикс, одно и то же ударение, один и тот же язык. Откуда же у вас различие? От написания?
От выравнивания по какому-нибудь падежу.

Цитата: Alone Coder от мая  7, 2011, 21:58И таки да, "войны" и "воины" не различаются в реально существующем русском языке, кроме языка граммар-нацистов, считающих написание ожеговкой первичным, а произношение вторичным.
Во всех бедах и нелогичностях живого русского языка виноват Ожегов. Забавно. Тысяча лет со времён древнерусского и почти столько же со времён выпадения еров, а виновные появились только в прошлом веке.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр