Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слова с иностранным произношением в русском

Автор piton, июня 18, 2010, 16:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

myst

Цитата: arseniiv от июня 24, 2010, 13:14
Цитата: Esvan от июня 23, 2010, 11:10
Салют тремя пальцами. На современных клавиатурах не получится.
Ну так почему же? У меня вот получается... :donno:
У меня тоже, но вероятно, это не тот салют.

Esvan

Цитата: myst от июня 24, 2010, 10:03
Цитата: 恍惚 от июня 24, 2010, 08:21
Думаю, что авторы этого выражения — студенты конкурирующего лингвовуза, вот и всё.
Которых не взяли в МГИМО. ;)

Слышал иную версию Якобы, в МГИМО намеренно учили говорить с диким акцентом, в то время, как в школах ГРУ и КГБ с произношением всё было в порядке.

Esvan

Цитата: arseniiv от июня 24, 2010, 13:14
Цитата: Esvan от июня 23, 2010, 11:10
Салют тремя пальцами. На современных клавиатурах не получится.
Ну так почему же? У меня вот получается... :donno:
Тут дело не в "у меня", "у тебя", а в самих клавиатурах. Уже давно таких не делают. Пимпы Ctrl Alt Del на них были расположены вместе в ряд, как например, буквы QWE на QWERTY-клаве. Для салюта тремя пальцами пальчики должны быть сжаты вместе, а не растопырены.

mnashe

Цитата: myst от июня 22, 2010, 08:57
А при чём тут английский, если речь о русском слове маркетинг?
По мне, так оба варианта в русском языке уродливы, гнать их нужно взашей.
Цитата: piton от июня 22, 2010, 23:13
Ввод команды (ВК)
Цитата: piton от июня 23, 2010, 10:50
Припоминаю, что ВК называли как раз возвратом каретки.
CR (Carriage Return) → (калька) ВК (возврат каретки) → (переосмысливание) ВК (ввод команды).
Цитата: Чайник777 от июня 23, 2010, 07:08
Ну, я всегда говорю "кОнтрол альт делИт" и учил в школе английский и что? Эту фразу я услышал не от англичан, а от моих знакомых и коллег и почему я должен произносить её по-другому? Чтобы выпендриться, показать свою грамотность?
Цитата: I. G. от июня 23, 2010, 09:05
Мне вообще в голову не приходило, что нужно названия клавиш произносить строго по-английски.  КОнтрл альт делИт - я еще ни разу не слышала, чтобы кто-то произнес по-другому.
Тоже говорю так, хотя обычно предпочитаю выпендриться. Но уж очень это произношение распространено, почти все так говорят.
Цитата: Esvan от июня 27, 2010, 02:05
Тут дело не в "у меня", "у тебя", а в самих клавиатурах. Уже давно таких не делают. Пимпы Ctrl Alt Del на них были расположены вместе в ряд, как например, буквы QWE на QWERTY-клаве. Для салюта тремя пальцами пальчики должны быть сжаты вместе, а не растопырены.
Как так?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: alkaigor от июня 22, 2010, 08:47
Цитата: sleg от июня 21, 2010, 19:51
Особенно хорошо у него получалось слово depth :D

Как-то ведь нужно произносить th. Трансли... трансфонологизировать? Произносили ведь славянские книжники ѳиту как θ, а ѵжицу как ү. Различие между д и англ. d в речевой ситуации говорения на тему информатики нерелевантно, поэтому я против произношения t d s n по-английски. Я произнесу depth как «дэпθ». Команду SET PATH я произносил как «сэт паθ» или даже «сет паθ». Некоторые слово PATH произносили как «патч». Но это же нелепо. Вот еще клавиша Ctrl. С чьей-то легкой руки ее называли «кОнтрал» (да и сейчас можно услышать). Я ее называю просто «контроль».


У меня один одноклассник клавишу Ctrl называл "Стрел" - в Doom и прочих подобных игрушках того времени ей действительно стреляли.

Одна преподша по GPSS (есть такой язык моделирования СМО) термин BOTH воспроизводила как "бас". Оно, может, и верно по своему, но мне все-же понятнее было бы "боч".
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: alkaigor от июня 23, 2010, 08:36
Цитата: Чайник777 от июня 23, 2010, 07:08
Ну, я всегда говорю "кОнтрол альт делИт" и учил в школе английский и что? Эту фразу я услышал не от англичан, а от моих знакомых и коллег и почему я должен произносить её по-другому? Чтобы выпендриться, показать свою грамотность?
Выпендриться и показать свою грамотность (да невпопад) решил тот, от кого пошло "кОнтрал". А стадное чувство впечатляет.

Вы говорите "олт"?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

恍惚

ЦитироватьОдна преподша по GPSS (есть такой язык моделирования СМО) термин BOTH воспроизводила как "бас". Оно, может, и верно по своему, но мне все-же понятнее было бы "боч".
Возможно, я чего-то не понимаю, но как зубной фрикатив превратился вообще в альвеолярную аффрикату? Ладно в «с», ладно в «т». Но в «ч»-то почему?
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Wolliger Mensch

Цитата: 恍惚 от июня 27, 2010, 09:16
Возможно, я чего-то не понимаю, но как зубной фрикатив превратился вообще в альвеолярную аффрикату? Ладно в «с», ладно в «т». Но в «ч»-то почему?

Неверное чтение th.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alkaigor

Цитата: злой от июня 27, 2010, 08:54
Вы говорите "олт"?
С какой стати? Я уже говорил, что Ctrl произношу по-русски: "контроль".
Кстати, возникла гипотеза, почему говорят "кОнтрал". Возможно, это чтение сокращения *Cont, *Contr + влияние чтения Ctrl+Alt как "контр"+"альт".
В любом случае, гипотеза о гиперкоррекции Control > кОнтрал, хоть сама по себе и вероятна, но печальна. Давайте тогда говорить "бЭгин" (begin).
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Чайник777

Цитата: alkaigor от июня 27, 2010, 10:29
Давайте тогда говорить "бЭгин" (begin).
А когда вы произносите это слово? Разве оно часто используется?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wolliger Mensch

Цитата: alkaigor от июня 27, 2010, 10:29
В любом случае, гипотеза о гиперкоррекции Control > кОнтрал, хоть сама по себе и вероятна, но печальна.

Отношение существительного cóntrol и глагола contról вполне нормально. Что в литературном английском существительное тоже contról, — это лишь lapsus histōriae, и люди по мере сил пытаются такое недоразумение исправить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Чайник777 от июня 27, 2010, 11:10
А когда вы произносите это слово? Разве оно часто используется?

Читаю бяһы́н. Хорошо звучит. Фольклорно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Цитата: злой от июня 27, 2010, 08:47У меня один одноклассник клавишу Ctrl называл "Стрел" - в Doom и прочих подобных игрушках того времени ей действительно стреляли.
О да, я когда в детстве на ту клавишу смотрел почти так и думал: «стрл».

alkaigor

Цитата: Чайник777 от июня 27, 2010, 11:10
Цитата: alkaigor от июня 27, 2010, 10:29
Давайте тогда говорить "бЭгин" (begin).
А когда вы произносите это слово? Разве оно часто используется?
В языках программирования. Не begin так DECLARE. Вместо старого доброго «деклАрэ / деклЕр» могли бы говорить «дЭклар».

Цитата: злой от июня 27, 2010, 08:47
Одна преподша по GPSS (есть такой язык моделирования СМО) термин BOTH воспроизводила как "бАс".
Интерполяция знаний, полученных при знакомстве со словами mother, brother (возможно, также с американским произношением «o» bother).

Цитата: Wolliger Mensch от июня 27, 2010, 12:02
Что в литературном английском существительное тоже contról, — это лишь lapsus histōriae, и люди по мере сил пытаются такое недоразумение исправить.
Так ли это, легко выяснить: ведь здесь есть люди, жившие в англоязычной среде.
Если к этому причастны русофоны, у них мотивировка попроще.
Очень обычное явление у филологов чрезмерное напряжение памяти, сравнительно малое развитие суждения.
(Ф.Ницше)

Caraṃ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā natthi bāle sahāyatā.
(Дхаммапада)

Xico

Цитата: piton от июня 18, 2010, 16:05
В последнее время замечаю, что радиоведущие в собственных английских словах, и не только собственных, норовят произнести по-английски. Как вы к этому относитесь? Это важный вопрос!
Фонетика английского настолько отлична от русской, что у простого человека возникает вопрос: "А как это сказать?" Как сказать: "Таймс-сквер" или "Таймс-сквеа"? Выходом представляется произнесение в соответствии с нормами английского.
Veni, legi, exii.


Artemon

Цитата: Xico от июня 28, 2010, 00:21Выходом представляется произнесение в соответствии с нормами английского.
Предлагаю бедным комментаторам на ЧМ фамилии корейцев произносить в соответствии с нормами корейского. :)
И благо ещё, что никто из тоновых языков туда не пробился.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Xico

Цитата: Artemon от июня 28, 2010, 02:29
И благо ещё, что никто из тоновых языков туда не пробился.
Надо послать на ЧМ койсаноязычную команду.
Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 00:45
Тогда уж «таймз».
Ну да. Строго говоря, там и [j] нет.
Veni, legi, exii.

Hellerick

Цитата: Artemon от июня 28, 2010, 02:29
И благо ещё, что никто из тоновых языков туда не пробился.

При желании, можно сербским народ задолбать.


Esvan

Цитата: mnashe от июня 27, 2010, 03:58
Цитата: Esvan от июня 27, 2010, 02:05
Тут дело не в "у меня", "у тебя", а в самих клавиатурах. Уже давно таких не делают. Пимпы Ctrl Alt Del на них были расположены вместе в ряд, как например, буквы QWE на QWERTY-клаве. Для салюта тремя пальцами пальчики должны быть сжаты вместе, а не растопырены.
Как так?


Нет у меня картинки с теми древностями.

Drundia

Цитата: Esvan от июня 28, 2010, 15:05
Цитата: Drundia от июня 28, 2010, 00:45
Тогда уж «таймз».
С чего бы вдруг?
С того что в Лингве CollinsCobuild пишет «(The form -es is also used. The suffix -s is pronounced [-s] after the consonant sounds [p, t, k, f] or [θ ]. After other sounds -s is pronounced [-z ]. The suffix -es is pronounced [-z] after vowel sounds, and [-ɪz] after consonant sounds.)» (выделение моё)

myst


Алалах

Цитата: Евгений от июня 18, 2010, 21:40
Цитата: Алалах от июня 18, 2010, 21:23
например, давно меня бесит как Шафутинский поет "Осень в Филаделфии".
Я этого жанра не любитель, а у Вас зато отличный пример делабиализации безударного /у/.
опс! Это вы про "ша-" ?

Цитата: hodzha от июня 22, 2010, 23:41
короче, если что - считайте меня глобалистом   коммунистом пофигистом
ожидалось бы "суржикистом"...  :???
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр