Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разное компьютерное

Автор wandrien, января 20, 2019, 09:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker


Bhudh

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 10:20
Цитата: Easyskanker от января 21, 2019, 10:17У доктора Веба и Касперского есть бесплатные продукты.
Сейчас увидел, что есть. Раньше не было...
Одноразовый Dr. Web CureIt! вроде всегда был.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Там (на докторвебовском сайте) сначала можно загрузочную флешку сделать, а потом уже файл для одноразовой проверки скачать.
🐇

Easyskanker

Ну не такой уж он и одноразовый. Там срок неделя или около того, после истечения срока просто новую версию скачиваем. Про загрузочную флешку не понял, зачем?

wandrien

Цитата: Easyskanker от января 21, 2019, 17:09
Про загрузочную флешку не понял, зачем?
Чтобы тестировать комп не из-под зараженной системы, а загрузившись с флешки, с чистого листа.

Загрузочную флешку надо делать, понятно, из-под незараженного компа.

ivanovgoga

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 13:59
Игрушки - само железо. В другие игрушки играть времени нет.
У меня тоже. Сегодня сынок решил почистить лептоп на i7 с SSD, который я умудрился списать на работе и подарил сегодня на день рождения ему. в результате смотрю на кучу испорченного металлолома. Он видел, что я раньше при разборке ноутов пользуюсь банковской картой, но сказал, что подумал, что это у меня такой бзик, как у наркуш с кокаином стодолларовая купюра и он полез отверткой раскрывать защелки...  :fp:

Щас надо смотреть, что он там спалил...Но я злой как собака, и отложу смотрины на завтра...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: ivanovgoga от января 21, 2019, 18:21
Он видел, что я раньше при разборке ноутов пользуюсь банковской картой, но сказал, что подумал, что это у меня такой бзик, как у наркуш с кокаином стодолларовая купюра и он полез отверткой раскрывать защелки...  :fp:

Щас надо смотреть, что он там спалил...Но я злой как собака, и отложу смотрины на завтра...
Обалдеть! Сочувствую.

ivanovgoga

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 18:39
Обалдеть! Сочувствую.
ничего. сделаем. Куда он денется.... :)  просто сломать такую игрушку в таком возрасте, при этом на курсы ай-тишников ходит параллельно со школой...Я ему уже сказал: "покажь своего препода-я ему голову отвинчу"....
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 17:16
Цитата: Easyskanker от января 21, 2019, 17:09
Про загрузочную флешку не понял, зачем?
Чтобы тестировать комп не из-под зараженной системы, а загрузившись с флешки, с чистого листа.

Загрузочную флешку надо делать, понятно, из-под незараженного компа.
С ноута делала, конечно.
Всё-таки интересно, связано ли восстановление биоса с китайским антивирусником. Попробую погуглить.
🐇

_Swetlana

Почитала, ага. Отзывы чудесные. Люди просто фанатеют по этому антивируснику, всё от него терпят. 
Биос он никому, кроме меня, не сносил, только 10-ку, массово. Я его, конечно, не осуждаю и понимаю, у самой на втором ноутбуке XP установлена.

Удалила 360, конечно. И на всякий случай Malwarebyte проверила.
Вирусов, о чудо!, нет ни одного, и биос с виндой пока на месте. Хэппи энд.
🐇

wandrien

Итого за последние 2 недели:

Сдох диск в компе у Т.
Сдохли два моих системника.
Вчера вечером был скачок напряжения у В., теперь комп у ней не включается. Сейчас еду туда.

Как проклятие какое-то.

_Swetlana

Цитата: wandrien от марта 27, 2022, 11:34
Итого за последние 2 недели:

Сдох диск в компе у Т.
Сдохли два моих системника.
Вчера вечером был скачок напряжения у В., теперь комп у ней не включается. Сейчас еду туда.

Как проклятие какое-то.
Сочувствую.
Скорее берите в кредит три новых компа и три сетевых фильтра пока они ещё продаются. А старьё можно продать на запчасти.
🐇

wandrien

Цитата: _Swetlana от марта 27, 2022, 17:44Скорее берите в кредит три новых компа и три сетевых фильтра пока они ещё продаются. А старьё можно продать на запчасти.
Без паники!
Компьютер В. уже починен и снова в строю.

Вот и пригодилась технология DualBIOS от фирмы Gigabyte. Правда без бубна она не заводится.
Уж не знаю, что там сын В., этот малолетний недохакер, делал, но есть основания полагать, что что-то делал. И никакого скачка напряжения вероятно не было. Хотя кто знает.

Комп я в разобранном виде увозил к себе, хотя в ретроспективе - всё можно было решить по месту. Но в начале это было не очевидно. Так что пропутешествовал весь день. Вот только вернулся. Всё собрано и работает.

Остальные тоже починим. Никакого "старья" у нас не водится, бо это не старьё, а винтаж.  8-)

wandrien

Сетевые фильтры, кстати, от проблем с напряжением не спасают. Потому что больше половины того, что продаётся под именем сетевых фильтров, ни от чего защитить в принципе не способно, и в лучшем случае содержит один защитный варистор и предохранитель. А оставшиеся из тех, что действительно худо-бедно работают, работают вовсе не так прекрасно, как обещает производитель.

wandrien

Импульсному БП из компьютера, в принципе, пофиг, чем питаться. Ему даже постоянку можно подать на вход. Там всё равно сразу выпрямитель стоит по входу, и питается он по факту постоянкой.

Поэтому в чудесные скачки напряжения, повредившие BIOS, я не верю. В первую очередь сгорел бы сам БП. А если бы высокое напряжение прошло дальше, то выжгло бы хаб, цепи питания процессора, а то и сам процессор.

wandrien

Внутри компа оказалась оперативка такая же, как брал в ноут на этой неделе (в другом форм-факторе, разумеется) :


Симптомы: нет инициализации. Плата циклически включается и выключается. Включается где-то на секунду.

Проверил БП - включается, если принудительно соответствующий контакт замыкать. Все напряжения есть.

Очистил содержимое CMOS. Отсоединил всё лишнее. Характер цикличности изменился, теперь не через секунду отрубается, а пытается что-то делать, вероятно.

Надо сказать, в том компе еще и пищалки не было, так что даже не понятно, даёт ли плата какие-то звуковые коды.

Отвёз к себе. Разобрал всё, очистил от пыли.
Подкинул другой БП на всякий случай. Собрал стенд:





Не нашел большой радиатор, чтобы положить на CPU, пришлось пристроить низкопрофильный от какого-то чипсета и какой-то случайный вентилятор сверху.

В качестве помощников: мой системник с Pentium D 935, от которого нужен только провод на динамик, чтобы плате было через что пищать; отвёртка, чтобы замыкать контакты вместо кнопки включения; и бутылка водки, так как известно, что хорошо протёртая спиртом схема в ремонте не нуждается (осталась за кадром).
А, ну и мой моник, которому лет больше, чем малолетнему хакеру - виновнику событий.

Происходит типовая ситуация для платы Gigabyte: включение, пауза, перезагрузка (картинки нет); включение, пауза, перезагрузка (картинки всё еще нет); включение, один короткий писк, есть картинка: надпись "Gigabyte UEFI DualBIOS", пауза, перезагрузка.
И так в цикле бесконечно. Автоматического восстановления биоса из второй копии не происходит.

Путём перебора разных манипуляций из гугла мне удалось добиться перепрошивки биоса:



И собственно всё.
Дальше настройка, тесты. Проверка запуска с родным БП. Тестовый запуск линукса. Запуск винды. Ну и потом везти всё это обратно хозяйке и собирать системник, попутно очистив его весь от пыли и заменив термопасту.

Это я в биосе забыл выставить нужный для винды режим работы SATA-контроллера:



А это гоняю тесты оперативной памяти:



Процессор и плата всё равно не поддерживают частоту памяти 1600 и работают на 1333, так что к имеющимся восьми гигам Qumo я попутно подкинул еще два гига как раз на частоте 1333. Банально нашел их в шкафу у владелицы аппарата.

_Swetlana

Цитата: wandrien от марта 28, 2022, 15:59
Цитата: _Swetlana от марта 27, 2022, 17:44Скорее берите в кредит три новых компа и три сетевых фильтра пока они ещё продаются. А старьё можно продать на запчасти.
Без паники!
Компьютер В. уже починен и снова в строю.
...
Остальные тоже починим. Никакого "старья" у нас не водится, бо это не старьё, а винтаж.  8-)
;D
🐇

_Swetlana

У меня последовательно два сетевых фильтра включено. Один мне рекомендовали как надёжный, 10 лет тому назад. А второй российского производства, в DNS взяла.
🐇

BormoGlott

Цитата: wandrien от марта 28, 2022, 16:03
больше половины того, что продаётся под именем сетевых фильтров, ни от чего защитить в принципе не способно, и в лучшем случае содержит один защитный варистор и предохранитель.
почему не способно?

wandrien

Настроил бывшей жене комп после сбоя диска.

120 гиг SSD под систему, 1 ТБ б/у диск за 2700 р. На диске нашел дату производства - Nov-2011. Но "пробег" небольшой, еще походит.

Поставил 10-ку, весь софт для работы, перенесли данные, вошли во все рабочие сетевые аккаунты. Отличный комп из 2014-го года на Core i5-3570 с 12 гигами DDR3-1600.

Десятка прекрасно себя чувствует, всё летает.
Прогресс железа для большинства офисных применений больше не нужен. 8-, 10-, и даже 12-летнее железо прекрасно справляется с задачами.


wandrien

Там осталась проблема по питанию накопителей по одной из кос. Где-то контакта нет, либо в разъемах, либо в местах пайки в самом БП.

Между двумя оставшимися рабочими разъемами питания SATA всего 5 см кабеля. Так что я выкрутился вот так, повесив SSD на одном болте вертикально:



wandrien

Справа на решетке предусмотрено заводское место крепления SSD, но туда проводом не дотянуться.

Корпус этот тоже я выбирал, но даже не знал, что там есть эти проушины для SSD.

mnashe

Цитата: wandrien от марта 28, 2022, 16:03
Сетевые фильтры, кстати, от проблем с напряжением не спасают. Потому что больше половины того, что продаётся под именем сетевых фильтров, ни от чего защитить в принципе не способно, и в лучшем случае содержит один защитный варистор и предохранитель. А оставшиеся из тех, что действительно худо-бедно работают, работают вовсе не так прекрасно, как обещает производитель.
Пару месяцев назад молния ударила где-то совсем близко. Главный компьютер у меня всегда включён (через сетевой фильтр), и во время этой молнии искра в блоке питания громко сказала «Тррр!», запахло жареным, и компьютер перестал включаться.
За много лет я не раз его оставлял включённым во время грозы, ничего не случалось.
С двумя выключенными (но от отключёнными от эл.сети) ничего не случилось и в этот раз.

Отключил диски, поставил запасной БП, попытался включить. Работает!
Подключил диски — не включается.
Опять отключил — то включается, то не включается.
Присмотрелся к материнке.
Увидел несколько вздутышей (1000 μF 6,3V), все в одной области, там же потемнение на плате в районе силовой катушки (фильтра питания), феррит треснул (позже он вообще развалился и частично потерялся, осталась только толстенная обмотка катушки).
Материнка (Gigabyte) у меня с 2009 года, компьютер работает практически непрерывно, летом тоже (в нашем климате и без кондиционера). Я никогда не видел, чтобы конденсаторы так пухли от молнии, обычно это происходит постепенно, не знаю, может, просто совпало...
Поменял конденсаторы. Катушку оставил как есть, я даже не знаю, какой там был номинал.
Обнаружил, что рядом с одним из мощных конденсаторов всего в миллиметре от его вывода проходит ряд тончайших дорожек, и я, когда вычищал оплёткой припой из дырочки, порвал ближайшую и слегка погнул соседнюю.
Аккуратно пропаял повреждённые дорожки.
Собрал — запускается стабильно! Но оказалось, что перестали работать две платы, стоящие на шине PCI: 10/100 LAN и USB2. А USB3, стоящая на PCIe, работает исправно.
Не знаю, в чём проблема: то ли всё-таки плохо восстановил то, что сам повредил в процессе замены вздутышей, то ли сказывается упавшая индуктивность катушки фильтра, то ли таки молния куда-то ещё прошла.
Оставил как есть и так и пользуюсь — мне не сильно нужна сейчас эта USB2, а дополнительная сеть давно не используется. Был ещё модем, но его я сразу вынул.

Закончил собирать компьютер буквально в последние минуты перед наступлением шаббата. Включил, загрузил, успел запустить свой обычный плейлист с очень красивой музыкой — такая радость была!

Что самое удивительное — перестала работать также FullHD web-камера. Вообще отбросила копыта, даже питание не берёт. Внешне на плате ничего не видно. Как молния могла убить камеру, включённую в контроллер USB3, не убив ни контроллер, ни шину PCIe, ни материнку, — я не понимаю. Впрочем, как раз USB3 получает питание в обход шины, Molex-разъёмом, но всё равно странно. Диски-то все целые, слава Богу (это вообще самое главное, всё остальное всего лишь вопрос времени, даже цена там уже почти нулевая).

Через пару недель решил открыть БП и посмотреть, что же там сгорело. Судя по ТРРР!, по гари и по погремушке внутри, ожидал, что сгорело чуть менее чем всё. Очень удивился, обнаружив, что на вид не сгорело вообще ничего, а погремушка — это просто пластмассовый ободок, защищающий провода на входе в корпус, развалился. Но искрит при подключении. Присмотрелся, что искрит, — оказалось, один из керамических синих конденсаторов на входе (тоже фильтр) закоротился. Выпаял — заработало! Но у меня такого конденсатора не оказалось, заказал на aliexpress, жду уже полтора месяца. Номиналы странные: 1KV 4,7nF, в других БП (я специально посмотрел несколько испорченных на работе в надежде найти замену) обычно стоит на меньшее напряжение, я не понимаю, зачем там 1KV (и почему он оказался слабым местом). Может быть, можно поставить на меньшее напряжение, как в других, таких у меня много, и старых, и новых.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

В любом случае планирую свою материнку заменить, хотя бы на чуть более новую, тоже LGA-775, но с DDR3 1067 / FSB 1333 (в моей нынешней DDR2 800, и таких ещё несколько штук у меня есть). Она у меня уже пару лет лежит без применения, позапрошлый сисадмин отдал, на работе нескольку штук выбрасывали, исправные, он отдал мне лучшие из них.
Процессор тоже можно поменять: хотя у меня неплохой (Core2Duo E7500), но за копейки продаются E8500, они чуть быстрее и кэша побольше.
Есть ещё плата под LGA1150, но её выбросили как неисправную. Я обнаружил там одного вздутыша, поменяю, может, заработает. Но там какой-то неведомый мне производитель (MaxSun, кажется, написано на ней, или что-то в этом духе), может, там ещё что-то сбойное есть. Но если она после замены будет работать, то это уже, конечно, совсем другой уровень. Можно купить за $33 Core i3 (сейчас в ней какой-то селерон серии G стоит, кажется, G1830), поставить память на 1600МГц, а не вот это всё.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien

mnashe

На 775 имеет смысл делать конфиг разве что из любви к искусству.
Если есть 1150, это хорошо.

Если же собирать б/у конфиг с нуля, я бы наверное собрал на 1155. У нас на вторичке есть годные варианты как процессоров, так и материнских плат.

Еще такой вопрос возник. Не знаешь, проверенных продавцов на Али, у которых можно взять качественные low esr конденсаторы?
Мне как раз нужны на материнку типовых номиналов, на напряжение 6.3 в и порядка сотен и тысяч микрофарад.

Я посмотрел в местах, где раньше в городе купить было можно и там теперь либо нет в наличии, либо под заказ за бешенный ценник и только партией.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр