Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Особенности русской культуры

Автор wandrien, апреля 26, 2018, 20:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Навеяно названием темы — Чем русская культура отличается от всех остальных (Ютуб)
Давайте поговорим не о политике, духовности и прочих высоких материях, а об обычной каждодневной культуре. Что удивляет иностранцев в России, и что удивляет россиян за рубежом? Мне вспомнился такой список. Дополняйте. :-)


Самым характерным ингридиентом русской кухни внезапно является свёкла. Такие блюда как борщ, рыба под шубой, винегрет, салат из свёклы и чеснока практически неизвестны за рубежом.

Вторым характерным русским ингридиентом является лук. Лук буквально всюду, без лука нет вкуса.

Гречка также малоизвестна за пределами России.

Сметана в качестве соуса к пище пользуется популярностью только у славян и практически неизвестная другим народам. В Западной Европе сметану воспринимают разве что как десерт (разновидность сливок).

В Западной Европе считается нормальным утолять жажду простой водой, в России же принято пить напитки, имеющие какой-нибудь вкус. Когда мне случается пить воду вместо чая, некоторые люди на меня странно смотрят. ("Тебе чай что ли лень сделать?") Да и сам себе я кажусь странным тогда.

Глядя, как мы едим селёдку, представители некоторых народов могут прийти в ужас. Ведь это для них "сырая рыба".

Для меня стало сюрпризом, что для многих народов (вполне себе живущих у моря) икра ассоциируется с Россией. У них икру есть не принято.

В России пользуются популярностью блюда из субпродуктов. На Западе они вызывают реакцию от "странных" до "отвратительных". Холодец, ливерная колбаса, печень тушеная...

Напитки наподобие кваса встречаются у разных народов, например, в Африке или Южной Америке, но неизвестны в Западной Европе. Может быть, они просто забыли, как делать квас, пока пили Колу?

Только в России придумали делать газировку из тархун-травы.

В России принято снимать обувь в жилых домах, на Западе — нет.

В России принято здороваться за руку при каждой встрече, в США (и вообще на Западе?) — только при знакомстве. Зато там это делают независимо от пола.

В отличие от России, в Западной Европе не принято дарить букеты по любому поводу.

В России не считается невежливым не смотреть в глаза собеседнику, в США на это могут всерьёз оскорбиться.


Awwal12

Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 20:01
Глядя, как мы едим селёдку, представители некоторых народов могут прийти в ужас. Ведь это для них "сырая рыба".
А с сусями из реально сырой рыбы эти первобытные народы ещё не успели ознакомиться?..
Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 20:01
Напитки наподобие кваса встречаются у разных народов, например, в Африке или Южной Америке, но неизвестны в Западной Европе. Может быть, они просто забыли, как делать квас, пока пили Колу?
Они исторически как-то больше обходились элем и сидром, а позднее - пивом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от апреля 26, 2018, 20:30
А с сусями из реально сырой рыбы эти первобытные народы ещё не успели ознакомиться?..
:E:
Просто аналогия не срабатывает в голове.

Poirot

Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 20:01
В России принято здороваться за руку при каждой встрече,
Это что-то новенькое. Если бы ручкался я со всеми коллегами ппо работе, с которыми в ходе рабочего дня встречаюсь раз по 10 (плюс-минус), у меня бы рука наверное отсохла. Раз пожал - и хорош. У западников же замечал другое. Они говорят "привет" реально при каждой встрече. Видимо, у них память плохая.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Цитата: Poirot от апреля 26, 2018, 20:55
Если бы я со всеми коллегами ппо работе, с которыми в ходе рабочего дня встречаюсь раз по 10 (плюс-минус), у меня бы рука наверное отсохла.
:D  ;up: Это не в том смысле "встреча".

From_Odessa

Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 20:01
В Западной Европе считается нормальным утолять жажду простой водой, в России же принято пить напитки, имеющие какой-нибудь вкус. Когда мне случается пить воду вместо чая, некоторые люди на меня странно смотрят. ("Тебе чай что ли лень сделать?") Да и сам себе я кажусь странным тогда.
Предполагаю, что многих русских людей удивили бы как раз Ваши слова :) Судя по моим наблюдениям, у нас также вполне обыденно утолить жажду водой.

Кефир мало где за пределами бывшего СССР употребляется столь широко.

wandrien

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2018, 20:58
Предполагаю, что многих русских людей удивили бы как раз Ваши слова :) Судя по моим наблюдениям, у нас также вполне обыденно утолить жажду водой.
Вот если акцент на жажду поставить, то я соглашусь. Для многих вода это именно утолить ЖАЖДУ, а не просто попить. Помню, мой дед, будучи в частном доме, поработав на участке, пил воду, зачерпывая её черпаком прямо из бочки. Или на даче — воду из канистр, вода была ледяная и вкуснейшая, из скважины. Но он же никогда не пил воду, если мог сделать себе чай, да и остальные члены семьи поступали так же. Вот такой образ у меня относительно воды. Возможно, многие воду просто пьют (например, моя жена часто так делает), но традиция пить не воду, а чай или другие напитки всё же в России сильна.

Poirot

Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 20:01
Зато там это делают независимо от пола.
Вот ишшо случай из моей практики. Представили меня как-то очень давно одной сербке в Белграде. Она делает шаг навстречу и протягивает руку. Я как-то растерялся: то ли целовать руку, то ли жать. В результате выбрал последнее и угадал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 21:07
традиция пить не воду, а чай или другие напитки всё же в России сильна.
И, кстати, чай в России пока ещё побеждает кофе.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Традиция жать руку, независимо от пола, постепенно заполняет и русское пространство, хотя обыденной у нас еще не стала, это правда.

Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 21:07
Возможно, многие воду просто пьют (например, моя жена часто так делает), но традиция пить не воду, а чай или другие напитки всё же в России сильна.
А иностранцы воду именно пьют? Ну, то есть, вот как мы вместо чая могут ее пить, когда, скажем, работают, отхлебывая из кружки? Я просто не в курсе.

Мой отец, кстати, любил (не знаю, как сейчас) запивать пирог или торт простой водой. Но это всегда бросалось мне в глаза, потому что он в этом смысле, думаю, уникален. Как минимум, в нашей культуре.

Vesle Anne

Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 20:01
В России пользуются популярностью блюда из субпродуктов. На Западе они вызывают реакцию от "странных" до "отвратительных". Холодец, ливерная колбаса, печень тушеная...
вот тут не соглашусь. блюда из субпродуктов по-моему есть в любой национальной кухне.
то есть проблема не в субпродктах как таковых, а конкретно в холодце и ливерной колбасе :)
Цитата: Awwal12 от апреля 26, 2018, 20:30
сидром
ням  :UU:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Vesle Anne от апреля 27, 2018, 11:11
вот тут не соглашусь. блюда из субпродуктов по-моему есть в любой национальной кухне.
то есть проблема не в субпродктах как таковых, а конкретно в холодце и ливерной колбасе :)
За разные народы не скажу, но про США неоднократно слышал, что там "внутренности" считаются чем-то гадким повсеместно. "Собак таким кормят."

From_Odessa

Насколько я понимаю, и это даже на моей памяти было, еще не так давно для нашей культуры было совершенно нехарактерно говорить продавцам "здравствуйте" и "спасибо" (отдельные люди это делали, однако сие не являлось тенденцией). У Кронгауза даже есть "Русском языке на грани нервного срыва" история о том, как одна женщина, прожив довольно долго на Западе, вернулась в Россию (или СССР, не помню), в магазине сказала продавщице "здравствуйте" и услышала в ответ: "Женщина, не задерживайте очередь!". Однако на сегодня, по-моему, в этом плане ситуация изменилась полностью, и такое общение покупателей с продавцами/обсуживающим персоналом стало нормой и для нашей культуры.

==================

В постСССР шпроты не просто едят - они являются, по сути, праздничным продуктом. А вот в "дальнем зарубежье" сие блюдо, по-моему, вообще не котируется и воспринимается, как откровенно посредственное.

alant

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 11:21
Однако на сегодня, по-моему, в этом плане ситуация изменилась полностью, и такое общение покупателей с продавцами/обсуживающим персоналом стало нормой и для нашей культуры.
Тем более, что продавцы первые здороваются.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от апреля 27, 2018, 11:33
Тем более, что продавцы первые здороваются.
Да, действительно. Хотя далеко не все. Или же я просто их опережаю.

Vesle Anne

Цитата: wandrien от апреля 27, 2018, 11:13
За разные народы не скажу, но про США неоднократно слышал, что там "внутренности" считаются чем-то гадким повсеместно. "Собак таким кормят."
а фуа-гра это что? :)
в США нет национальной кухни  :P
ЗЫ. Я вообще-то тоже не ем блюда их субпродуктов. но факт наличия холодца в нашей национальной кухне от этого не меняется.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Poirot от апреля 26, 2018, 21:11
И, кстати, чай в России пока ещё побеждает кофе.
И сразу опять вспоминается ремарковское "у этих русских всегда есть чай" :) Правда, это было написано словами его персонажами еще между первой и второй мировыми войнами, во-вторых, может, это было мнение лишь самого писателя. Вернее, не мнение, в видение или ощущение. Мы, собственно, сей момент подробно обсуждали )

true

Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 20:01
В России принято здороваться за руку при каждой встрече, в США (и вообще на Западе?) — только при знакомстве. Зато там это делают независимо от пола.
Узбеки - американцы :yes:

wandrien

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 11:21
В постСССР шпроты не просто едят - они являются, по сути, праздничным продуктом. А вот в "дальнем зарубежье" сие блюдо, по-моему, вообще не котируется и воспринимается, как откровенно посредственное.
Точно, шпроты!

Кстати, давно не ел их. Надо бы купить.  ;D

wandrien

Цитата: Vesle Anne от апреля 27, 2018, 11:36
в США нет национальной кухни  :P
Неужели они 300 лет голодные сидели, пока латиноамериканцы и китайцы не понаехали?

wandrien

Деньблагодарениевская индейка — не национальное блюдо что ли?  ;)

true

Цитата: wandrien от апреля 27, 2018, 11:45
Надо бы купить.
Та их готовить - легкотня. Я дома делаю, когда бездельничаю :dayatakoy:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: wandrien от апреля 26, 2018, 20:01
Самым характерным ингридиентом русской кухни внезапно является свёкла
Угу. Помню, один профессор-немец говорил нам в Аугсбурге, что в Одессе ему довелось есть суп из "этого длинного красного овоща". И показывал руками, что за овощь имеется в виду. Понятно, что в немецком есть слово, обозначающее свеклу, однако сей товарищ, вероятно, так редко с ним встречался, что забыл название.

Для меня, правда, это больше буряк, нежели свекла, однако к теме сие отношения не имеет )

Vesle Anne

Цитата: wandrien от апреля 27, 2018, 11:47
Деньблагодарениевская индейка — не национальное блюдо что ли?  ;)
во-во, одной индейкой весь год и питались :) конечно, голодные
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр