Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*канонизация

Автор злой, февраля 24, 2016, 18:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2016, 18:40
Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:34И как, Коптская православная церковь или Сиро-яковитская православная церковь признаю́т святость царя Николая и Иоанна Кронтшадтского?
Но они же не православные, даже не халкидонского вероисповедания и, конечно, не находятся в каноническом общении с православными церквями.
:+1:

Они имеют к Православию такое же отношение как морские львы к львам.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:34Коптская православная церковь или Сиро-яковитская православная церковь
Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2016, 18:40Но они же не православные
(lurk) ВП
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

alant

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2016, 18:40
Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:34
И как, Коптская православная церковь или Сиро-яковитская православная церковь признаю́т святость царя Николая и Иоанна Кронтшадтского?
Но они же не православные, даже не халкидонского вероисповедания и, конечно, не находятся в каноническом общении с православными церквями.
Интересно, как они называют другие православные и "православные" церкви?
Я уж про себя молчу

jvarg

Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 18:41
Начать с того, что у Александра II была любовница, что для святого немыслимо.
Ага, а у Николая - не было?

Про Кшесинскую не слышали?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:34
Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 17:59то есть, святыми
Канонизированными при жизни, что ли? Или у Вас какое-то особое понимание слова святой в контексте православия?
Моё понимание не особое, а наоборот, самое что ни на есть ортодоскальное. Я могу иметь свои мнения по поводу политики или по поводу Эсперанто или ещё по каким-то поводам.
Но в том, что касается Православия, я излагаю общепринятые в монашеской среде взгляды. Вообще, говоря с православными, Вы можете услышать самые разные мнения, сколько угодно далекие от моего. Но я - представитель ортодоксальнейшего монашеского православия.

Святой - это человек, который находится в постоянном общении с Богом и действует согласно с Его волей.

Канонизация тут ничего не меняет. Она не делает человека святым. Это только свидетельство Церкви о его/её святости.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: alant от февраля 25, 2016, 18:44Интересно, как они называют другие православные и "православные" церкви?
Цитата: В церквях греко-византийской конфессии, в частности в РПЦ, термин «Православие» традиционно воспринимается как один из вариантов самоназвания, и по этой причине христианские церкви иных исторических традиций не признаются Православными церквями. С другой стороны, самоназвание Православной церкви призвано указывать на несомненную истинность её вероучения, что опять-таки не позволяет признать православными тех, кто верит не так, как это принято в византийском Православии.

Однако, Древними (дохалкидонскими) восточными церквями такая монополизация термина «Православие» церквями греко-византийской традиции отвергается. Эта группа поместных церквей считает именно свое учение православным и, за исключением Армянской церкви, использует слово «Православная» в своих официальных самоназваниях. Древневосточные православные церкви не считают православными (в смысле правого исповедания) церкви греко-византийской конфессии, поскольку анафематствуют халкидонизм как ересь. Однако они именуют их «православными церквями» в силу их официального самоназвания, так же, как именуют Римскую церковь «католической церковью», не признавая за ней подлинной кафоличности.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: jvarg от февраля 25, 2016, 18:45Про Кшесинскую не слышали?
Слышал. Убедительных доказательств пока не видел. Слухи, сплетни.

Но если там что-то и было, это было ДО брака.
А канонизация человека определяется не тем, с чего он начал, а тем, чем он закончил.

Про Марию Египетскую не слышали?

ЦитироватьЯ, святой отец, родилась в Египте, но будучи 12-ти лет от роду, когда были живы еще мои родители, я отвергла их любовь и отправилась в Александрию[8]. Как я потеряла свою девическую чистоту и стала неудержимо, ненасытно предаваться любодеянию, — об этом без стыда я не могу даже помыслить, не только пространно рассказывать; скажу только кратко, чтобы ты узнал о неудержимой моей похоти. Семнадцать лет, и даже больше, я совершала блуд со всеми, не ради подарка или платы, так как ничего ни от кого я не хотела брать, но я так рассудила, что даром больше будут приходить ко мне и удовлетворять мою похоть. Не думай, что я была богата и оттого не брала, — нет, я жила в нищете, часто голодная пряла охлопья, но всегда была одержима желанием еще более погрязнуть в тине блуда: я видела жизнь в постоянном бесчестии. Однажды, во время жатвы, я увидела, что много мужей — и египтян, и ливийцев[9] идут к морю. Я спросила одного встречного, куда спешат эти люди? Тот ответил, что они идут в Иерусалим на предстоящий в скором времени праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста. На мой вопрос, возьмут ли они и меня с собой, он сказал, что если у меня есть деньги и пища, то никто не будет препятствовать. Я сказала ему: «Нет, брат, у меня ни денег, ни пищи, но все-таки я пойду и сяду с ними в один корабль, а они меня пропитают: я отдам им свое тело за плату». — Я хотела пойти для того, чтобы, — прости меня, мой отец, — около меня было много людей, готовых к похоти. Говорила тебе я, отец Зосима, чтобы ты не принуждал меня рассказывать про мой позор. Бог свидетель, я боюсь, что своими словами я оскверняю самый воздух.

Встретившийся юноша, услышав мою бесстыдную речь, засмеялся и отошел прочь. А я, бросив случившуюся при мне пряслицу, поспешила к морю. Оглядев путешественников, я заметила среди них человек десять или больше, стоявших на берегу; они были молоды и, казалось, подходили к моему вожделению. Другие уже вошли в корабль.

Бесстыдно, по обыкновению, я подбежала к стоявшим и сказала: «Возьмите и меня с собою, я вам буду угождать». Они засмеялись на эти и подобные слова, и видя мое бесстыдство, взяли с собой на корабль, и мы отплыли. Как тебе, человек Божий, сказать, что было дальше? Какой язык, какой слух вынесет рассказ о позорных делах, совершенных мною на корабле во время пути: я увлекала на грех даже против воли, и не было постыдных дел, каким бы я не научала. Поверь, отец, я ужасаюсь, как море перенесло такой разврат, как не разверзлась земля и не погрузила меня живою в ад после совращения столь многих людей! Но я думаю, что Бог ожидал моего покаяния, не желая смерти грешника, но с долготерпением ожидая обращения.

С такими чувствами прибыла я в Иерусалим и все дни до праздника поступала по-прежнему, и даже хуже. Я не только не довольствовалась юношами, бывшими со мной на корабле, но еще собирала на блуд местных жителей и странников. Наконец, наступил праздник Воздвижения Честного Креста, и я как и прежде, пошла совращать юношей. Увидев, что рано утром все, один за другим, идут в церковь, отправилась и я, вошла со всеми в притвор и, когда наступил час святого Воздвижения Честного Креста Господня, попыталась с народом проникнуть в церковь. Как я ни старалась протесниться, но народ меня отстранял. Наконец, с большим трудом приблизилась к дверям церкви и я, окаянная. Но все невозбранно входили в церковь, а меня не допускала какая-то Божественная сила. Я снова попыталась войти, и снова была отстранена, осталась одна в притворе. Думая, что это происходит от моей женской слабости, я вмешалась в новую толпу, но старание мое оказалось тщетным; моя грешная нога уже касалась порога, всех невозбранно церковь принимала, меня одну окаянную она не допускала; как будто нарочно приставленная многочисленная воинская стража, неведомая сила задерживала меня — и вот я опять оказалась в притворе. Так три-четыре раза я напрягала силы, но не имела успеха. От изнеможения я не могла более вмешиваться в толпу входящих, все тело мое болело от тесноты и давки. Отчаявшись, я со стыдом отступила и встала в углу притвора. Очнувшись, я подумала, какая вина не дозволяет мне видеть животворящее древо Креста Господня. Свет спасительного разума, правда Божия, освещающая душевные очи, коснулась сердца моего и указала, что мерзость дел моих возбраняет мне войти в церковь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:48
Древними (дохалкидонскими) восточными церквями такая монополизация термина «Православие» церквями греко-византийской традиции отвергается
Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 18:46Моё понимание не особое, а наоборот, самое что ни на есть ортодоскальное.
Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 18:46Святой - это человек, который находится в постоянном общении с Богом и действует согласно с Его волей.
Поправьте Википедию тогда, пожалуйста...

ЦитироватьВ христианстве (за исключением некоторых протестантских конфессий) благочестивый и добродетельный человек, прославленный Церковью, являющий собой образец добродетели и пребывающий по учению Церкви после его кончины на небесах и молящийся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.
<...>
Православные церкви признают святыми, как правило, только православных или христиан, живших до разделения церквей. Впрочем, существуют исключения, например, в 1981 году собор РПЦЗ причислил к лику святых всех слуг царской семьи, погибших вместе с ними в Ипатьевском доме, в том числе католиков и протестантов.
Да, и уточните, к какому лику святости принадлежат ныне живущие святые.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: alant от февраля 25, 2016, 18:31
Кто эти старцы, где они живут, как выглядят?
Имена, пароли, явки?

Это закрытая информация.
Она мало-помалу открывается тем, кто регулярно ходит в храм и подчиняет свою жизнь церковному уставу.

Для внешних она недоступна.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 18:51Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Кто поставил шерифа на пост?

Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 18:54Это закрытая информация.
Вах, конспирологическое православие!
Всё интересатее и интересатее... :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: alant от февраля 25, 2016, 18:33
По-вашему выходит, что некоторых людей канонизировали для большего отличия Православной церкви от других?
Нет, их канонизировали с другой целью. А именно. Во-первых, с целью совершать регулярную службу в их память. Канонизация - это вопрос литургической практики (то есть, Богослужебного устава). Во-вторых, с педагогической целью - чтобы дать верующим образец для подражания.

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:34
А может, не надо отождествлять Бога и церковные власти?
А кто их отождествляет?
Если Вы внимательно


Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:52
Поправьте Википедию тогда, пожалуйста...
Это безнадежно. :(


Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:52
уточните, к какому лику святости принадлежат ныне живущие святые.
К разным ликам. Есть преподобные и праведные, есть будущие мученики и страстотерпцы, есть святители и юродивые.
Нет только благоверных царей и цариц. ПОКА нет.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Geoalex

Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 18:41
А Вы что же, полагали, что убийство революционером автоматические делает царя святым?
Я полагал и полагаю, что вопрос о канонизации Николая II и его семьи был чисто политическим.

Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 18:41
Начать с того, что у Александра II была любовница, что для святого немыслимо.
У жены Николая II тоже был любовник. И ничего, канонизировали и не поморщились.

Awwal12

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:52
Поправьте Википедию тогда, пожалуйста...
Простите, но ведь самоочевидно, что с христианской точки зрения святой - он святой потому, что святой, а не потому, что кем-то там прославлен. Наверняка существует множество святых, которые никому не известны и никем никогда не канонизировались, либо канонизировались, так сказать, скопом (как, скажем, 10000 мучеников Никомидийских).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 18:59
Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 18:54Это закрытая информация.
Вах, конспирологическое православие!
Нет пророка в своём отечестве.
Русские думают, что они хорошо знакомы с Православием. Печальное заблуждение!

Нецерковные люди, которые судят о жизни Церкви по сообщениям СМИ, ВООБЩЕ не понимают, что такое Церковь на самом деле.
И к лучшему.

Но я никому не наврежу, если выскажу тут пару-тройку секретов.
Во-первых, потому, что меня тут читают буквально единицы.
Во-вторых, потому, что существует организация, которая позаботится о сохранении секретности.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от февраля 25, 2016, 19:08
Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 19:00
есть будущие мученики
Звучит оптимистично  ::)
Звучит в полном соответствии с Евангелием.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от февраля 25, 2016, 19:04
существует множество святых, которые никому не известны и никем никогда не канонизировались
:+1:
Правда, все-таки есть день их памяти!
День всех святых (первое воскресение после Троицы) - это день, посвященный в том числе и тем, кого Церковь не канонизировала.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

alant

Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 18:54
Цитата: alant от февраля 25, 2016, 18:31
Кто эти старцы, где они живут, как выглядят?
Имена, пароли, явки?

Это закрытая информация.
Она мало-помалу открывается тем, кто регулярно ходит в храм и подчиняет свою жизнь церковному уставу.

Для внешних она недоступна.
Может вы их придумали.
Я уж про себя молчу

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 19:07существует организация, которая позаботится о сохранении секретности
Прошлый патриарх РПЦ и нынешний президент РФ не к ней ли принадлежали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 19:07Во-первых, потому, что меня тут читают буквально единицы.
Пожалуй, когда этот кусок отделят, я расшарю ссылочку вконтакте...
Страна ж должна знать своих героев.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Солохин

Цитата: Geoalex от февраля 25, 2016, 19:04
Я полагал и полагаю, что вопрос о канонизации Николая II и его семьи был чисто политическим.
Вы ошибаетесь.
Политической была причина, по которой их так долго НЕ канонизировали.

Между тем, даже русские старцы давно уже имели иконы Царской семьи в своих кельях (несмотря на КГБ). А уж о греческих и сербских нечего и говорить!
Они признали святость нашего Царя немедленно после его мученической кончины.



Цитата: Geoalex от февраля 25, 2016, 19:04
У жены Николая II тоже был любовник.
Это безусловно клевета.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 19:15
я расшарю ссылочку вконтакте...
Лучше не делайте этого... впрочем, всё равно. Меня это не коснётся.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Bhudh от февраля 25, 2016, 19:13
Цитата: Солохин от февраля 25, 2016, 19:07существует организация, которая позаботится о сохранении секретности
Прошлый патриарх РПЦ и нынешний президент РФ не к ней ли принадлежали?
Путин работал в КГБ.
А насчет прошлого Патриарха - что у Вас есть на эту тему кроме смутных слухов и сплетен?

Но ответ на Ваш вопрос в общем скорее отрицательный. Я говорил о гораздо более могущественной чем КБГ организации, которая занимается сохранением церковных тайн.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр