Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новая идея о мегалокомпаративизме на ЛФ

Автор Nevik Xukxo, сентября 20, 2011, 08:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Не критиковать, если нет конструктивных своих собственных возражений. Dixi.

Ion Borș

Offtop
а - это ностратика со времён мегалодона
106 (1 000 000, один миллион) лет - назад
(Google) мегалодон
а где можно прочесть про новую идею в мегалокомпаративизме (на ЛФ)?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

lehoslav

С какого хрена критика недоказанной гипотезы должна быть конструктивной? Конструктивны должны быть мегалокомпаративисты, ибо на них лежит тяжесть доказательства.

Мегалокомпаративисты кагбэ еще ничего толком не доказали, так что ни о каких «конструктивных возражениях» не может на самом деле быть и речи.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: lehoslav от сентября 20, 2011, 10:25
С какого хрена критика недоказанной гипотезы должна быть конструктивной? Конструктивны должны быть мегалокомпаративисты, ибо на них лежит тяжесть доказательства.

Мегалокомпаративисты кагбэ еще ничего толком не доказали, так что ни о каких «конструктивных возражениях» не может на самом деле быть и речи.
+over9000
Основы научного метода же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

GaLL

Вы уверены, что "мегалокомпаративисты" (зачем Невский Чукчо употребляет ругательные термины?) ничего не доказали? Доказательство не обязательно подразумевает общепризнанность. "Считается доказанной" - это уже другое дело.

Вообще-то я отношусь к теориям дальнего родства с подозрением, и методология их разработчиков порой вызывает раздражение (например, пренебрежение внутреннмими данными надёжно обоснованной семьи ради очередного сближения в рамках доказываемой семьи, и все эти "аргументация явно недостаточна" и тому подобный уход от дискуссии). Однако на ЛФ распространены эмоциональные высказывания по поводу такого рода теорий, мягко говоря, далеко не всегда аргументированные.

Мне представляются перспективными теории родства алтайских языков (в максимальном варианте с пятью ветвями) и ностратических (но лишь в рамках индоевропейской, уральской и алтайской семьи), поскольку имеется немало структурных сходств, помимо схождений в лексике (с регулярными фонетическими соответствиями). Чтобы определить, являются ли собранные схождения доказательством, нужно оценить альтернативы - языковые контакты и случайные совпадения. Относительно молодые семьи были легко собраны в основном из-за большого количества схождений в морфологии, а в случае дальнего родства их, конечно же, значительно меньше.

Alone Coder

Цитата: GaLL от сентября 20, 2011, 12:07
Мне представляются перспективными теории родства алтайских языков (в максимальном варианте с пятью ветвями) и ностратических (но лишь в рамках индоевропейской, уральской и алтайской семьи), поскольку имеется немало структурных сходств
Что структурно общего между ПИЕ и японским?

GaLL

Ну, например, предпочтение левого ветвления, беспрефиксность (точнее, японский обзавёлся небольшим числом префиксов, например, o-, но это инновация по сравнению с алтайскими), отрицательные морфемы с -n-, запрет на начальное r-.

Alone Coder

ПИЕ левоветвящийся? Не верю.

Фонетические запреты локальны и нерелевантны.

Валер

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 16:57
ПИЕ левоветвящийся? Не верю.

Фонетические запреты локальны и нерелевантны.
Ну так и японский не самый алтайский
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 16:57
ПИЕ левоветвящийся? Не верю.
Что я могу поделать? :donno: Бесплатных курсов индоевропеистики читать не собираюсь.

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 16:57
Фонетические запреты локальны и нерелевантны.
А может, вообще всё нерелевантно?

Alone Coder

Цитата: GaLL от сентября 20, 2011, 20:34
Что я могу поделать?
Доказать.

Цитата: GaLL от сентября 20, 2011, 20:34
Бесплатных курсов индоевропеистики читать не собираюсь.
А что вы делаете на форуме? Ждёте, что вам кто-то прочитает бесплатные курсы?

I. G.

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 20:58
Цитата: GaLL от сентября 20, 2011, 20:34
Что я могу поделать?
Доказать.

Цитата: GaLL от сентября 20, 2011, 20:34
Бесплатных курсов индоевропеистики читать не собираюсь.
А что вы делаете на форуме? Ждёте, что вам кто-то прочитает бесплатные курсы?
Мне кажется, Галл вполне компетентен без Ваших курсов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder

Цитата: GaLL от сентября 20, 2011, 20:34
А может, вообще всё нерелевантно?
В приведённом списке релевантна беспрефиксность. У отрицательной частицы неизвестен период полураспада даже плюс-минус лапоть, но можно тоже принять.

Alone Coder

Цитата: I. G. от сентября 20, 2011, 21:00
Мне кажется, Галл вполне компетентен без Ваших курсов.
Когда кажется, креститься надо.

I. G.

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 21:00
Цитата: I. G. от сентября 20, 2011, 21:00
Мне кажется, Галл вполне компетентен без Ваших курсов.
Когда кажется, креститься надо.
Я считаю, что Галл - один из самых компетентных по этим вопросам лингвистов на ЛФ.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alone Coder


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 20:58
Доказать.
Ну хорошо, поинтересуйтесь строением композитов в древних индоевропейских языках, особенно тех, которые, по всей видимости, отражают застывшие словосочетания, например, др.-греч. δεσπότης. Также обратите внимание на особенности порядка слов, и на то, в каком направлении шла его трансформация.

Alone Coder

Позиция определения по отношению к определяемому не зависит от направления ветвления. Направление ветвления влияет только на рекурсивные конструкции.

GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 20:58
А что вы делаете на форуме?
Разговариваю на лингвистические темы. Вы считаете, что я должен всё бросать и писать длинные полотна с доказательствами, скажем, преимущественной лефтбранчинговости праиндоевропейского? Разумеется, мой ответ не был бы столь резким, если бы Вы не прикапывались ко мне вчера по вопросам славянской акцентологии, раскидываясь оценочными суждениями по тому, чего не понимаете. Это, знаете ли, неприятно.


GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 21:18
Позиция определения по отношению к определяемому не зависит от направления ветвления. Направление ветвления влияет только на рекурсивные конструкции.
Это тоже часть понятия "ветвление". Кроме того, бывают рекурсивные конструкции с предикатным определением, в том же японском они ведут себя подобно обычным определениям.

GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 20, 2011, 21:21
Имейте скепсис.
При чём здесь скепсис? Речь о манере общения.
Скепсиса в вопросах славянской акцентологии у меня достаточно, если что.

Alone Coder

Цитата: GaLL от сентября 20, 2011, 21:22
Это тоже часть понятия "ветвление".
Она меняется как флюгер. В том же русском.

Цитата: GaLL от сентября 20, 2011, 21:27
При чём здесь скепсис? Речь о манере общения.
Когда меня говном поливают, я не намерен молчать.

Цитата: GaLL от сентября 20, 2011, 21:27
Скепсиса в вопросах славянской акцентологии у меня достаточно, если что.
Недостаточно. Чтобы постулировать стопицот типов слога синхронно (даже без учёта долгот, но с иктусом получается шесть - как во вьетнамском, в котором, кстати, долгот нет), надо сначала исключить возможность диалектного членения на две, три модели с 2-4 типами слога. А вы даже не хотите видеть эту возможность. Частным реконструкциям Дыбо вы верите на слово.

GaLL

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 06:59
Когда меня говном поливают, я не намерен молчать.
Где смешивают? Я назвал Ваше высказывание о шести тонах в праславянском невежественной фантазией после Ваших издевательских требований предоставить префиксальные а-основы с полуотметностью.

Цитата: Alone Coder от сентября 21, 2011, 06:59
Недостаточно. Чтобы постулировать стопицот типов слога синхронно (даже без учёта долгот, но с иктусом получается шесть - как во вьетнамском, в котором, кстати, долгот нет), надо сначала исключить возможность диалектного членения на две, три модели с 2-4 типами слога. А вы даже не хотите видеть эту возможность. Частным реконструкциям Дыбо вы верите на слово.
Вы постоянно берётесь судить о том, в чём не разбираетесь! Уже и до моих взглядов на славянскую акцентологию дошли. Вообще-то я вполне рассматриваю возможность, что акцентные валентности не восходят к тонам, а возможности их выделения связана с чем-то другим. Просто одни гипотезы представляются более обоснованными, другие - нет. Это определяется по тому, как они объясняют факты, и по типологическим параллелям. В данном случае засвидетельствованы системы, где место ударения определяется тоном. Насчёт того, что я верю реконструкциям В. А. Дыбо на слово опять неправда. Вы, видимо, не знаете закономерности отображения праславянского ударения в юго- и западнославянских языках, и поэтому думаете, что реконструкциям можно либо верить на слово, либо не верить?
И вообще, не надо тут оффтопить. Хотите поговорить про славянскую акцентологию - можно создать соотв. тему.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр