Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как вы называете эту штуку?

Автор From_Odessa, июля 1, 2016, 09:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa



Всю жизнь сталкивался с такими штуками, а сказать точно, как бы назвал ее, не могу. Банка?

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2016, 09:01
Всю жизнь сталкивался с такими штуками, а сказать точно, как бы назвал ее, не могу. Банка?
Почему не лоток?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля  1, 2016, 09:04
Почему не лоток?
Слово "лоток" ассоциируется с другими объектами, типа этого - (Google) Кристаллы

Лотком бы эту штуку я не назвал.

alant

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2016, 09:06
Цитата: alant от июля  1, 2016, 09:04
Почему не лоток?
Слово "лоток" ассоциируется с другими объектами, типа этого - (Google) Кристаллы

Лотком бы эту штуку я не назвал.
Называйте судок
Я уж про себя молчу


From_Odessa

Цитата: alant от июля  1, 2016, 09:08
Называйте судок
Судком я тоже другое называю. Вот такого типа - (Google) Кристаллы

Продолговатое и низкое. Эта штука, сабжевая, мне судок никак не напоминает.

alant

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2016, 09:11
Цитата: alant от июля  1, 2016, 09:08
Называйте судок
Судком я тоже другое называю. Вот такого типа - (Google) Кристаллы

Продолговатое и низкое. Эта штука, сабжевая, мне судок никак не напоминает.

Записаны как судок
Я уж про себя молчу

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Flos от июля  1, 2016, 09:11
Контейнер (пищевой).
Раньше слово "контейнер" в таком значении вообще не употреблял. После переезда стал употреблять. Но контейнерами я называю обычно вот такое:



Тут важен тот же признак, что и для судков - невысокие.

From_Odessa

Хотя, пожалуй, согласен. В моих ощущениях к слову "контейнер" это ближе всего. "Судок" - нет, потому что так сложилось, что я привык к металлическим и невысоким судкам.


alant

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2016, 09:18
Цитата: Flos от июля  1, 2016, 09:11
Контейнер (пищевой).
Раньше слово "контейнер" в таком значении вообще не употреблял. После переезда стал употреблять. Но контейнерами я называю обычно вот такое:
Тут важен тот же признак, что и для судков - невысокие.
В чем разница контейнера и судка?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля  1, 2016, 09:21
В чем разница контейнера и судка?
Если есть какие-то словарные определения, то по поводу них ничего не могу сказать. А в практике употребления - думаю, ничем. В моей семье в Одессе используют слово "судок", жена - слово "контейнер". Когда я показал ей фото судка, который используется у нас дома в Одессе, она сказала, что это контейнер. А лично у меня возникло разделение. Так вышло, как я уже говорил, что раньше я употреблял только слово "судок", а после переезда перенял от жены слово "контейнер". Но дома в Одессе я имел дело с металлическими объектами такого типа, а в Омске - с пластиковыми. И в моих ощущениях судок теперь металлический, а контейнер - пластиковый прозрачный.

From_Odessa

Цитата: alant от июля  1, 2016, 09:20
Вот ещё названия: тара, ведро
Ведерком назову то, что на фото по ссылке. А сабжевую штуку ведром не назову ни за что (ну разве что за деньги или под страхом смерти :green: ). Ведро или ведерко для меня обязательно имеют цилиндрическую форму.

From_Odessa


alant

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2016, 09:25
Так вышло, как я уже говорил, что раньше я употреблял только слово "судок", а после переезда перенял от жены слово "контейнер".
Какие слова переняла от вас жена?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июля  1, 2016, 09:43
Какие слова переняла от вас жена?
Кажется, "кулек" вместо "пакет". Хотя не уверен. По-моему, она иногда говорит "пополнить счет" вместо "положить деньги (на телефон)" теперь, но и в этом не уверен. Вроде бы особо ничего не переняла. Хотя надо последить за этим.

alant

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2016, 09:48
Цитата: alant от июля  1, 2016, 09:43
Какие слова переняла от вас жена?
Кажется, "кулек" вместо "пакет". Хотя не уверен. По-моему, она иногда говорит "пополнить счет" вместо "положить деньги (на телефон)" теперь, но и в этом не уверен. Вроде бы особо ничего не переняла. Хотя надо последить за этим.
И это всё? Вы у неё переняли, уверен, гораздо больше.  :negozhe:
Я уж про себя молчу

Драгана

Контейнер. Можно, конечно, по просторечному обозвать баклажками или чаплыжками, но эти слова более многозначны. Контейнер точнее и нейтральнее будет.

BormoGlott

это банка, ё-моё! пластмассовая. Чё за важность, каждую хреньку по-своему называть, токипоны на вас нет, там любая ёмкость — это poki.

From_Odessa

Цитата: Драгана от июля  1, 2016, 09:55
Можно, конечно, по просторечному обозвать баклажками или чаплыжками
Не встречал этих слов.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от июля  1, 2016, 09:57
это банка, ё-моё! пластмассовая
Я привык к тому, что банки имеют цилиндрическую (или какая это?) форму - (Google) Кристаллы

Demetrius



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр