Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Натуральный vs идентичный натуральному — занимательная химия

Автор arseniiv, августа 6, 2010, 08:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Услышал вырезку из анонса какой-то очередной страшилки для телесмотрящих, на сей раз про напитки и мысленно застыл на месте. Женщина:
(читает, видимо с бутылки с чем-то там) Ароматизатор, идентичный натуральному. Должен быть натуральный!

Если есть на форуме её сторонники, прошу аргументировать за неё, так как смотреть то очередное барахло не собираюсь.

Я голосую за первый вариант. Современная химия сообщает, что не важен способ получения вещества, все его свойства определяются однозначно структурой его молекул, то есть формулой.

Ах да, если кто-то не знает, идентичный натуральному = имеющий те же молекулы, что и натуральный.

Драгана

Вообще-то идентичные натуральному почти всегда встречаются. Не шибко полезно, но куда ж без этого, а натуральные имеют менее выраженный аромат и приходится добавлять глютамат натрия. А это, сами понимаете, уже химия. Тут выбор - или забить на это "ненатуральное", или просто не употреблять данный продукт! А чисто натуральное - это не всякие там лимонады-шоколадки-печеньки, а только то, что сорвали в грядки/ветки и съели свежим или сварили-пожарили-потушили итп!

Dana

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 08:14
Ах да, если кто-то не знает, идентичный натуральному = имеющий те же молекулы, что и натуральный.
А вот ничего подобного!
Ароматизатор, идентичный натуральному — это всего лишь вещество, имеющее аналогичный запах.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

arseniiv

Ну найдите мне два разных вещества с запахами, неразличимыми человеком.
Обычно в натуральном продукте много различных веществ, которые дают какой-то многокомпонентный аромат или что-там-ещё. Если обрезать половину из незначительно входящих веществ, а остальные добавлять в похожем количестве, получится почти то же. Но мне интересно другое — где вред?
Ну даже если заменяется одно вещество на другое с похожим запахом, их строение, как правило, похоже. Не понимаю, чем может навредить лишняя гидроксильная группа.
А глутамат натрия только в громадных дозах вреден.

Вред не в разнице, вред в... чём же вред? А об эстетике говорить не будем здесь.

Драгана

Прикол про глутамат этот самый...
http://forum.moya-semya.ru/index.php?showtopic=9674&st=260#

"
И дама говорит:
- Вы чего, с ума сошли! Глупые, неблагодарные люди, я же хочу вас спасти! Вы закрываете глаза на то, что из космоса бьет страшной силы радиация, и попадает нам прямо на макушку! От этого мозг ссыхается, и выступает через кожу в виде перхоти! Это долго скрывалось от народа, но теперь уже давно не секрет. Вы все это знаете, об этом вчера по телевизору сам Черномырдин сказал!

Директор ошалела:
- Как Черномырдин?
- Не притворяйтесь, я сама слышала! А спасти от радиации может только глютамат натрия, его корейцы специально изобрели после Пирл Харбор, для этого самого."
:D

Ванько

Натуральных продуктов больше не существует, привыкните уже. Если они натуральные, то они раз в 5 должны быть дороже «обычных». Кто будет собирать, к примеру, тонны черники и добавлять её в йогурты?

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 08:40
Но мне интересно другое — где вред?
Ну даже если заменяется одно вещество на другое с похожим запахом, их строение, как правило, похоже. Не понимаю, чем может навредить лишняя гидроксильная группа.
Возможно при производстве искусственных ароматизаторов могут добавляться вредные ингредиенты, и эти ингредиенты остаются в ароматизаторе и попадают в пищу. Может это они имели ввиду. В любом случае выбора у нас нет, так как все производители добавляют искусственные компоненты. Переходить назад на технологии 50-летней давности ни один производитель не станет.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

arseniiv

Цитата: Ванько от августа  6, 2010, 18:55
Возможно при производстве искусственных ароматизаторов могут добавляться вредные ингредиенты, и эти ингредиенты остаются в ароматизаторе и попадают в пищу.
Угу. Всё возможно.

Bhudh

Цитата: ВанькоНатуральных продуктов больше не существует
Если под словом «продукт» подразуметь «нечто произведённое в промышленных условиях», то выражение «натуральный продукт» — вообще оксюморон.
«Природное промышленно произведённое.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Натурально абсолютно всё. Человек - частичка природы, поэтому всё, что он производит - такая же часть природы, то есть натурально.

恍惚

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 19:12
Угу. Всё возможно.
Ну, вообще, конечно, достаточно не до конца провести реакцию и какбе уже что угодно бужет в баночке. Но тут работает правило Неуловимого Джо: его никому не удавалось поймать, потому что он никому на хрен не сдался.
Я люблю рамэн, раз в пару месяцев под настроение травлюсь «Pringles», а так, в общем, предпочитаю более-менее здоровую еду просто потому, что люблю её на вкус. Однако в наше время глупо надеяться на 100 % экологичность, ибо трактор давно занял место лошади, а это уже много что значит.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Искандер

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 08:14
Я голосую за первый вариант. Современная химия сообщает, что не важен способ получения вещества, все его свойства определяются однозначно структурой его молекул, то есть формулой.
ЛоЛ посыл — ти вы знаете сколько стоит той ароматизатор, чтобы пахло бананом, а не изоамилацетатом этим вашим.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: saszaЧеловек - частичка природы, поэтому всё, что он производит - такая же часть природы, то есть натурально.
Вы не пробовали кусок мокрой ДВП в землю посадить? Вырастет что-нибудь? А ведь те же атомы, что и в живом саженце!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: Искандер от августа  6, 2010, 19:48
ЛоЛ посыл — ти вы знаете сколько стоит той ароматизатор, чтобы пахло бананом, а не изоамилацетатом этим вашим.
У меня сегодня весь день парсер ломается, вот и сейчас. А нельзя ли подлинней расписать?

Чтоб пахло бананом, нужен вообще "букет" веществ, но люди-то нечувствительны обычно...

Цитата: sasza от августа  6, 2010, 19:36
частичка природы
Ой не люблю такое. И хвост кометы Хейла — Боппа, не? Что вы имеете ввиду под "природой" и какое отношение это имеет к реальному миру?

Цитата: 恍惚 от августа  6, 2010, 19:43
Ну, вообще, конечно, достаточно не до конца провести реакцию
и то, что в баночке, никто не купит. ;D Нецелесообразно не доводить реакцию до конца в таких синтезах.

Кстати, оффтоп, многое "натуральное" вредно, почему же так сразу всё "ненатуральное" вредно? По воле случая и в нём, наоборот, найдётся что-то полезное. Так что сторонники деления должны как-то аргументировать сие.

Искандер

Цитата: Bhudh от августа  6, 2010, 19:55
А ведь те же атомы, что и в живом саженце!
Мы как бы не за это. И да - там не те же атомы вещества (при чём здесь вообще атомы, блин), там совсем другой набор.

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 19:55
парсер ломается
не понял - о чём вы?

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 19:55
А нельзя ли подлинней расписать?
ещё длинней? я тут в лаконике может упражняюсь.

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 19:55
но люди-то нечувствительны обычно...
Всегда не понимал - как можно не отличить на вкус. Ладно 2% молоко от 4%-ного. тут люди вообще годами молоко реальное не пьют, а многие его из коробки даже не пьют. Но бананы - их-то все кушают, чай не конец 80-х.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

arseniiv

Ну вот скажите мне, вы говорили, что используют не идентичный, а натуральный банановый запах? Или о чём?

Цитата: Искандер от августа  6, 2010, 20:04
не понял - о чём вы?
rudaru мне его поломал несколько раз, а теперь ваши упражнения в лаконике. :what:

Цитата: Искандер от августа  6, 2010, 20:04
Мы как бы не за это. И да - там не те же атомы вещества (при чём здесь вообще атомы, блин), там совсем другой набор.
Тогда презентуйте способ отличения натурального вещества от ненатурального. Однозначного и тотального! (К слову, это будет тотальная сюръекция.)

Ах да, да где вы вообще видели использование ароматизатора банана???

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Искандертам не те же атомы вещества (при чём здесь вообще атомы, блин)
Цитата: saszaЧеловек - частичка природы, поэтому всё, что он производит - такая же часть природы, то есть натурально.
Я такой посыл saszi могу понять только как «всё, что он производит, состоит из тех же атомов, существующих в природе — потому натурально».
Вам выражение «натуральный молоток» слух не коробит?


Offtop
Цитироватья тут в лаконике может упражняюсь.
Вы в греции находитесь?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: Искандер от августа  6, 2010, 20:07
где я токое говорил?
Я так вывел из вашего
Цитата: Искандер от августа  6, 2010, 19:48
ЛоЛ посыл — ти вы знаете сколько стоит той ароматизатор, чтобы пахло бананом, а не изоамилацетатом этим вашим.
хотя из него можно вывести ещё что-либо с таким же трудом.
И прошу вас очень, поясните, что именно вы хотели. Вельми многозначно, я вон даже в архаичные формы скатываюсь...

Искандер

Синтетический ароматизатор, который повторит запах и вкус банана настолько хорошо, что я не замечу разницы, будет стоить настолько дороже изоамилацетата, что проще уж просто засунуть бананы свежие в куб и получить натурпродукт без всякой химии.
Так-то!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 20:54
И что это говорит к опросу?
пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм!

Что у натурпродукта идеальное сочетание цены и качества

пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм!
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 21:33
Мне нечего ответить. Это подтверждаемо?
Цитата: Искандер  от августа  6, 2010, 21:33
пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм! пэлм!
Цитата: Искандер от августа  6, 2010, 20:39
Синтетический ароматизатор, который повторит запах и вкус банана настолько хорошо, что я не замечу разницы, будет стоить настолько дороже изоамилацетата, что проще уж просто засунуть бананы свежие в куб и получить натурпродукт без всякой химии.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

Цитата: arseniiv от августа  6, 2010, 22:04
Это подтверждаемо чем-то ещё?
Чем? Отсутствием годных ароматизаторов? Стоимостью опытов по синтезу тонких летучих полимолекул?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр