Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Артемий Лебедев: когда и зачем писать букву Ё

Автор DMS, сентября 15, 2005, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DMS

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119

Основной тезис сочинения: "Ё — недобуква. Это буква е с диэрезисом (умляутом, тремой, двумя точками сверху). Использование ё везде — насилие над читателем".

В таком случае, я – за насилие... ;-)

RawonaM

Цитата: DMS"Ё — недобуква. Это буква е с диэрезисом (умляутом, тремой, двумя точками сверху). Использование ё везде — насилие над читателем".
Нужно было бы спросить: а «й» не насилие над читателем? :_1_12

Seryj Slon

А, кстати, Дмитрий Кирсанов (http://www.kirsanov.com/), ссылавшийся в своей книге "веб-дизайн" по многим вопросам на этого Артемийя Лёбёдёва, напротив, агитировал за приведение русского текста к необесцвеченному виду, путем простановки всех точек над Ё, выносом кавычек и знаков препинания за общую вертикальную границу букв, и т.д.
:_1_12

Потому что русский текст -- это не английский текст, и нечего ему быть таким прилизанным по всем американским канонам :mrgreen: А покуда в русской раскладке не будет диэрезиса, или тремы, она будет отдельной буквой. И вводить диакритические знаки в русском языке -- откровенно политическая акция. ИМХО.

DMS

Цитата: RawonaMНужно было бы спросить: а «й» не насилие над читателем? :_1_12

И то. Написание Й без "кратки", в принципе, с фонетической точки зрения мало чем отличается от написания Ё без точек...

Добавлено спустя 23 минуты 1 секунду:

Цитата: Seryj SlonА покуда в русской раскладке не будет диэрезиса, или тремы

Ну, в принципе, такую раскладку сочинить можно. Только на кой? :dunno:

ЦитироватьИ вводить диакритические знаки в русском языке -- откровенно политическая акция. ИМХО.

Не очень понял ни про введение диакритиков, ни про политику...

Wolliger Mensch

Цитата: DMShttp://www.artlebedev.ru/kovodstvo/119

Основной тезис сочинения: "Ё — недобуква. Это буква е с диэрезисом (умляутом, тремой, двумя точками сверху). Использование ё везде — насилие над читателем".

В таком случае, я – за насилие... ;-)
Лебедев просто отстаивает привычные глазу типографские нормы. В этом плане я с ним согласен — факультативность «ё» не мешает. Однако ополчаться на эту букву, мне кажется, так же глупо, как возводить ее в ранг «священной».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Цитата: Wolliger MenschЛебедев просто отстаивает привычные глазу типографские нормы. В этом плане я с ним согласен — факультативность «ё» не мешает.

Всё же несколько мешает. Но, слава богу, переход к компьютерному набору обозначил коренной поворот событий в пользу Ё.

А насчёт лебедевского радения за "привычные глазу типографские нормы" – думаю, это только предлог для обоснования собственного графического консерватизма.

oort

Цитата: DMSА насчёт лебедевского радения за "привычные глазу типографские нормы" – думаю, это только предлог для обоснования собственного графического консерватизма.

Консерватизм консерватизму рознь. Уже много лет, если не десятков лет, я читаю на русском языке не по буквам, а по словам. Кажется, это называется `иероглифическое чтение' -- слово целиком воспринимается как один иероглиф. Исключения -- редкие или вообще незнакомые слова, которые еще не успели иероглифически закрепиться в памяти, и -- слова с буквой `ё'. Такие слова, как `пришёл', `клёст', `Алёша', выглядят похоже на известные слова, но немного от них отличаются. И когда такое слово встречается в тексте, приходится делать пусть микроскопическую, но паузу, чтобы осознать, что это за слово такое.

Резюме. На мой взгляд, для русского языка было бы лучше, если бы употребление буквы `ё' стало обязательным. Но лично для меня это было бы хуже. Боюсь, что за оставшееся мне время я уже не успею переучиться на новые иероглифы, чтобы такие слова не резали взгляд. Хотя, с исторической точки зрения, мне осталось уже совсем немного, так что меня навряд ли стоит принимать во внимание. :-)

Wolliger Mensch

Цитата: DMS
Цитата: Wolliger MenschЛебедев просто отстаивает привычные глазу типографские нормы. В этом плане я с ним согласен — факультативность «ё» не мешает.

Всё же несколько мешает. Но, слава богу, переход к компьютерному набору обозначил коренной поворот событий в пользу Ё.

А насчёт лебедевского радения за "привычные глазу типографские нормы" – думаю, это только предлог для обоснования собственного графического консерватизма.
Значит, мы с ним консерваторы. 8-)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Цитата: oort
Цитата: DMSА насчёт лебедевского радения за "привычные глазу типографские нормы" – думаю, это только предлог для обоснования собственного графического консерватизма.

Консерватизм консерватизму рознь. Уже много лет, если не десятков лет, я читаю на русском языке не по буквам, а по словам. Кажется, это называется `иероглифическое чтение' -- слово целиком воспринимается как один иероглиф. Исключения -- редкие или вообще незнакомые слова, которые еще не успели иероглифически закрепиться в памяти, и -- слова с буквой `ё'. Такие слова, как `пришёл', `клёст', `Алёша', выглядят похоже на известные слова, но немного от них отличаются. И когда такое слово встречается в тексте, приходится делать пусть микроскопическую, но паузу, чтобы осознать, что это за слово такое.

Резюме. На мой взгляд, для русского языка было бы лучше, если бы употребление буквы `ё' стало обязательным. Но лично для меня это было бы хуже. Боюсь, что за оставшееся мне время я уже не успею переучиться на новые иероглифы, чтобы такие слова не резали взгляд. Хотя, с исторической точки зрения, мне осталось уже совсем немного, так что меня навряд ли стоит принимать во внимание. :-)
Это от того, что "ё" не пишут, вот вам и непривычно. Но смысл написания этой буквы в том и состоит, чтобы вас отвечь и заострить на ней внимание. В противном случае, она вообще не нужна была бы. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Цитата: Wolliger Mensch
Цитата: oortРезюме. На мой взгляд, для русского языка было бы лучше, если бы употребление буквы `ё' стало обязательным. Но лично для меня это было бы хуже. Боюсь, что за оставшееся мне время я уже не успею переучиться на новые иероглифы, чтобы такие слова не резали взгляд. Хотя, с исторической точки зрения, мне осталось уже совсем немного, так что меня навряд ли стоит принимать во внимание. :-)
Это от того, что "ё" не пишут, вот вам и непривычно. Но смысл написания этой буквы в том и состоит, чтобы вас отвечь и заострить на ней внимание. В противном случае, она вообще не нужна была бы. :yes:

Однако, это ведь всё только беседы, функционально напоминающие дышло. Пример аналогичного рассуждения: раньше у нас были ять и и-10, кои своими выносным элементом и точкою создавали графическую фактуру текста, как бы верстовые стобы и дорожные знаки для бегущего по строкам глаза; а теперь, когда злые большевики расстреляли св. Царя-Батюшку и отняли ять и и-10, весь текст превратился в сплошной частокол – и, господа, как теперь читать? Глаз устаёт, и от таких графических реформ прибыль только окулистам... ;--)

Wolliger Mensch

Цитата: DMSОднако, это ведь всё только беседы, функционально напоминающие дышло. Пример аналогичного рассуждения: раньше у нас были ять и и-10, кои своими выносным элементом и точкою создавали графическую фактуру текста, как бы верстовые стобы и дорожные знаки для бегущего по строкам глаза; а теперь, когда злые большевики расстреляли св. Царя-Батюшку и отняли ять и и-10, весь текст превратился в сплошной частокол – и, господа, как теперь читать? Глаз устаёт, и от таких графических реформ прибыль только окулистам... ;--)
Гм. Не понял ничего. При чем тут ять? Ять отменили не большевики. 8-) Слова с ятем было нужно заучивать, что не способствовало распространению грамотности. Слова с ё заучивать, слава богу, не нужно. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Цитата: Wolliger MenschГм. Не понял ничего.

Перечитайте :)

Цитата: Wolliger MenschПри чем тут ять? Ять отменили не большевики.

"Не большевистским соизволением, но Божьим хотением..."  8-)

Вы Новой Хрен... извиняюсь, Новой Хронологией не увлекаетесь случайно? ;--)

Wolliger Mensch

Цитата: DMS
Цитата: Wolliger MenschГм. Не понял ничего.

Перечитайте :)

Цитата: Wolliger MenschПри чем тут ять? Ять отменили не большевики.

"Не большевистским соизволением, но Божьим хотением..."  8-)

Вы Новой Хрен... извиняюсь, Новой Хронологией не увлекаетесь случайно? ;--)
Причем тут новая хоронология? Нет, не увлекаюсь. Просто новые правила орфографии были введены при Временном правительстве.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Цитата: Wolliger MenschПричем тут новая хоронология? Нет, не увлекаюсь. Просто новые правила орфографии были введены при Временном правительстве.

И таки он мне будет говорить, что он не увлекается!!!

Wolliger Mensch

Цитата: DMS
Цитата: Wolliger MenschПричем тут новая хоронология? Нет, не увлекаюсь. Просто новые правила орфографии были введены при Временном правительстве.

И таки он мне будет говорить, что он не увлекается!!!
:?

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2001/8/krong.html
ЦитироватьСледует напомнить, что послереволюционная реформа готовилась задолго до революции и совсем даже не большевиками, а крупнейшими российскими учеными. Созданную в 1904 году комиссию при Академии наук возглавлял, пусть формально, великий князь Константин Константинович, а ее Орфографическую подкомиссию — великий филолог Ф. Ф. Фортунатов. Проводить же ее начало Временное правительство, а большевики окончательно утвердили декретами Народного комиссариата просвещения от 23 декабря 1917 года и Совета народных комиссаров от 10 октября 1918 года.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Хороший словооборот: "окончательно утвердили" то, что ещё и не начиналось :)

Впрочем, мы от темы сильно отклонились. Wolliger Mensch, вы вот тут давеча сказали, что смысл написания Ё – в том, чтобы писать Ё. Не могу с этим согласиться: смысл такого написания состоит в учёте старинного и всеобъемлющего русского фонетического явления – ёканья, которое уж точно "придумали" не большевики и не 10 министров-капиталистов...

Wolliger Mensch

Цитата: DMSХороший словооборот: "окончательно утвердили" то, что ещё и не начиналось :)
Не начиналось, потому что у Временного правительства не было возможностей внедрять эти декреты, не до того было. Но факт остается фактом, и совсем меня не нужно было обвинять в приверженности к "новой хоронологии".
Цитата: DMSВпрочем, мы от темы сильно отклонились. Wolliger Mensch, вы вот тут давеча сказали, что смысл написания Ё – в том, чтобы писать Ё. Не могу с этим согласиться: смысл такого написания состоит в учёте старинного и всеобъемлющего русского фонетического явления – ёканья, которое уж точно "придумали" не большевики и не 10 министров-капиталистов...
Ёканье, хотя и старинное явление, но не всеобъемлющее: севернорусские говоры и украинский язык оказались в меньшей степени затронуты этим процессом. А последовательное написание буквы "ё" в учебниках и словарях приходится только на советское время.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Цитата: Wolliger MenschНо факт остается фактом, и совсем меня не нужно было обвинять в приверженности к "новой хоронологии".

Факт чего? того, что реформа произошла в 1918 году?

Тогда прикидываем. А.Т.Ф. писал, что Ис.Христос родился в XI веке.  А из Вашего сообщения следовало, что в России в 1918 году Временное правительство исключило из графики ять... ;--)

Цитата: DMSЁканье, хотя и старинное явление, но не всеобъемлющее: севернорусские говоры и украинский язык оказались в меньшей степени затронуты этим процессом.

"Вай, Гоги, ты ещё маму вспомни!" :lol:

Я-то имел в виду мой родной язык, т.е. СРЛЯ, в рамках коего ёканьем затронуты были как исконная, так и новозаимствованная лексика.

Конечно, не все фонетические явления надо отражать на письме. Но когда одна фонема переменяется на другую – это уже серьёзно.

А ссылки мешающие (кому? чему?) точки – это как раз несерьёзно.

Wolliger Mensch

Цитата: DMSФакт чего? того, что реформа произошла в 1918 году?

Тогда прикидываем. А.Т.Ф. писал, что Ис.Христос родился в XI веке.  А из Вашего сообщения следовало, что в России в 1918 году Временное правительство исключило из графики ять... ;--)
Вы сегодня чего ели? :_1_12 Законы о реформе были приняты не в 1918 году!!! А в 1917, при Временном правительстве. Советское же правительство просто подтвердило их (так как все старые законы аннулировались, те что нужны были, приходилось переиздавать заново). Сколько можно еще дурака валять? :x
Цитата: DMSЯ-то имел в виду мой родной язык, т.е. СРЛЯ, в рамках коего ёканьем затронуты были как исконная, так и новозаимствованная лексика.
ДМС, вы чем дальше, тем больше какую-то шизу несете. Что я сказал против того, что в СРЛЯ этот процесс был? Я сказал, что для русского языка он не был всеобъемлющим. Вы про литературный язык только сейчас сказали, я же имел в виду всю совопкупность говоров.
Цитата: DMSА ссылки мешающие (кому? чему?) точки – это как раз несерьёзно.
Если бы "ё" писали всегда, как например, в белорусском языке, тогда она была бы незаметна. Но ее не пишут везде, а только для избежания неправильного толкования текста, как "все" и "всё", "совершенный" и "совершённый" и т. п. Когда функция буквы уже изначально прописана как функция "маяка", как по-вашему, ее нужно замечать?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Цитата: Wolliger MenschДМС, вы чем дальше, тем больше какую-то шизу несете.

Я , конечно, понимаю, что когда сказать совсем нечего, то очень хочется поругаться. Однако, повторюсь:

Реформа русской графики и орфографии была осуществлена согласно декретам Наркомпроса от 23.12.1917 и Совнаркома от 10.10.1918.

Ни одно из Временных правительств на сей счёт решений не принимало.

Если Вам такие решения известны, потрудитесь их предъявить.

Добавлено спустя 1 минуту:

Цитата: Wolliger MenschКогда функция буквы уже изначально прописана как функция "маяка", как по-вашему, ее нужно замечать?

Функция буквы Ё - отражать ёканье.

Wolliger Mensch

Цитата: DMS
Цитата: Wolliger MenschДМС, вы чем дальше, тем больше какую-то шизу несете.

Я , конечно, понимаю, что когда сказать совсем нечего, то очень хочется поругаться. Однако, повторюсь:

Реформа русской графики и орфографии была осуществлена согласно декретам Наркомпроса от 23.12.1917 и Совнаркома от 10.10.1918.

Ни одно из Временных правительств на сей счёт решений не принимало.

Если Вам такие решения известны, потрудитесь их предъявить
ЦитироватьМинистерство просвещения Временного правительства разослало на места инструкцию о постепенном переходе на новые правила орфографии
Это вести.ру, статья "Почем огурци". Найду сам текст инструкции, выложу здесь. Да, признаю, что это не совсем закон. а подзаконный акт, но все-так официальный документ. Нужно отдать должное, что в такое время у Временного правительства оставалось время еще и на орфографию.
Цитата: DMS
Цитата: Wolliger MenschКогда функция буквы уже изначально прописана как функция "маяка", как по-вашему, ее нужно замечать?

Функция буквы Ё - отражать ёканье.
Да? Тогда почему, ее не пишут, например, в слове "ее"? Там что, нет ёканья? Или в слове "актер"? :_1_12
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Цитата: Wolliger MenschДа, признаю, что это не совсем закон. а подзаконный акт, но все-так официальный документ. Нужно отдать должное, что в такое время у Временного правительства оставалось время еще и на орфографию.

Подзаконный акт несуществующего закона?

А похвалы в адрес ВП неуместны – вся активность в вопросе разработки и продвижении реформы проистекала из Академии наук...

Цитата: Wolliger Mensch
Цитата: DMSФункция буквы Ё - отражать ёканье.
Да?

Именно. Зуб даю :)

А чтобы не лишать меня зуба, изучите предварительно историю обозначения ёканья (и появления самой буквы Ё) в русской графике...

Цитата: DMSТогда почему, ее не пишут, например, в слове "ее"? Там что, нет ёканья? Или в слове "актер"? :_1_12

Да пишут. Только не все и не везде.

P.S. Несколько лет назад в местном университете имела место комичная сцена. Автор принёс свою статью для научного журнала. Редактор говорит ему: "Ну что ж Вы, статью-то оформили не по правилам"... "То есть как?" "Ну вот везде у Вас в тексте Ё стоит. Разве это порядок? Вот увидел бы DMS – он бы Вас осудил!" :mrgreen:

Wolliger Mensch

Цитата: DMSПодзаконный акт несуществующего закона?
Может быть, был и закон. Трудно что-то найти по существу: все статьи по реформе орфографии в интернете похожи на ваши слова: "большевики-козлы отменили всеми любимую букву ять" и в таком же духе. Вот я среди этого мусора ищу что-то конкретное. Найду, скажу. 8-)
Цитата: DMSА похвалы в адрес ВП неуместны – вся активность в вопросе разработки и продвижении реформы проистекала из Академии наук...
Я не хвалю, а отдаю должное. ;--) Все-таки эту комиссию по реформе могли в министерстве послать и сказать, чтобы не стадали геморроем. Однако так не сделали, а наоборот, написали инструкцию (а может быть и закон издали, пока не знаю) и не поленились разослать. :)
Цитата: DMSА чтобы не лишать меня зуба, изучите предварительно историю обозначения ёканья (и появления самой буквы Ё) в русской графике...
Спасибо, уже изучил. И какими способами обозначали о после мягких согласных, и откуда "ё" появилась, и почему она факультативной оказалась. Все читал, иначе не спорил бы. 8-)
Цитата: DMSДа пишут. Только не все и не везде.
Не все - это кто? Может быть на форумах и некоторые и пишут везде "ё", но в типографских изданиях такого пока не видел, кроме упомянутых учебников и словарей.
Цитата: DMSP.S. Несколько лет назад в местном университете имела место комичная сцена. Автор принёс свою статью для научного журнала. Редактор говорит ему: "Ну что ж Вы, статью-то оформили не по правилам"... "То есть как?" "Ну вот везде у Вас в тексте Ё стоит. Разве это порядок? Вот увидел бы DMS – он бы Вас осудил!" :mrgreen:
Вот-вот. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Цитата: Wolliger Mensch
Цитата: DMSА чтобы не лишать меня зуба, изучите предварительно историю обозначения ёканья (и появления самой буквы Ё) в русской графике...
Спасибо, уже изучил. И какими способами обозначали о после мягких согласных, и откуда "ё" появилась, и почему она факультативной оказалась. Все читал, иначе не спорил бы. 8-)

Что из прочитанного подтверждает Вашу теорию о Ё как букве-недобукве-маяке?

Wolliger Mensch

Цитата: DMSЧто из прочитанного подтверждает Вашу теорию о Ё как букве-недобукве-маяке?
Где вы узрели мою теорию, что это недобуква?
Маяком не саму букву, а способ ее употреления: она употребляется там, где без нее текст можно неправильно понять, - эту функцию я и назвал маяком. Мой креатифф. :roll::)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр