Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ь после шипящих

Автор Alone Coder, октября 3, 2009, 05:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elischua

По фонетике современного русского языка написание шюка подразумевает соответствие не к щука/щюка, а к шука. Так же и парашют не может от такого написания произноситься как /паращют/, а как /парашут/. /ш/ твёрдый в совр. русском, так что всё равно /шу/ или /шю/, а /щ/ мягкий, так что тоже всё равно - /щю/ или /щу/.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от августа  5, 2014, 09:11
В современном языке пара шю ~ щу действительно излишня.
шю должно читаться шjу, тк раз не смягчает, то ётирует (волчя, за помощю, олигаршё)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 17:29
Цитата: Wolliger Mensch от августа  5, 2014, 09:11
В современном языке пара шю ~ щу действительно излишня.
шю должно читаться шjу, тк раз не смягчает, то ётирует (волчя, за помощю, олигаршё)
:o Не любите вы мягкий знак.  ::)

Валентин Н

Цитата: wandrien от августа  5, 2014, 17:30
Не любите вы мягкий знак.
Ь тут не при чём вобще. Ю читается как слог jy в сл случаях: в начале слова, после гласной, после Ь и Ъ, т.е. в тех случаях, когда ей нечего смягчить, так почему после шипящих она не должна читаться как слог jy, ведь не смягчает же. Это нарушение системы, а я за последовательность и против расплода сущностей.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

wandrien

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 17:36
Цитата: wandrien от августа  5, 2014, 17:30
Не любите вы мягкий знак.
Ь тут не при чём вобще. Ю читается как слог jy в сл случаях: в начале слова, после гласной, после Ь и Ъ, т.е. в тех случаях, когда ей нечего смягчить, так почему после шипящих она не должна читаться как слог jy, ведь не смягчает же. Это нарушение системы, а я за последовательность и против расплода сущностей.
Неа, это вы сделали более общее утверждение, чем то, которое дано в правилах русской графики. Логически оно не следует, но и не противоречит.
Т.е. такая система могла бы быть. Но нужно понимать, что это другая система.

Elischua

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 17:29
шю должно читаться шjу, тк раз не смягчает, то ётирует (волчя, за помощю, олигаршё)
Если не смягчает, это значит только то, что не смягчает, т.е. произносится твёрдо именно согласный, о котором речь, не имея прямого отношения к эффекту на следующий гласный, но имея посредованный, а именно, что "ю" произносится /у/. ню не даёт /nju/, но /nju/ - так?, а ведь сам по себе /н/ тоже твёрд, и /ю/ сам по себе йотовый гласный, тем не менее Вы его не трактуете как /нъю/.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валентин Н

Цитата: wandrien от августа  5, 2014, 17:39
Т.е. такая система могла бы быть. Но нужно понимать, что это другая система.
Да нет, это не другая система, а доведённая до ума нынешняя.
Ю нужна чтоб обозначать пред гласной У либо смягчение, либо J. Если функция смягчения не выполняется, значит выполняется другая функция — ётация, иначе зачем эту букву писать, если ни одна из её функций не выполняется?????

Цитата: Elischua от августа  5, 2014, 17:45
ню не даёт /nju/, но /nju/ - так?, а ведь сам по себе /н/ тоже твёрд, и /ю/ сам по себе йотовый гласный, тем не менее Вы его не трактуете как /нъю/.
Конечно, тк Н смягчается. Вот А не смягчатся, поэтому аю читается аjy.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 17:59
Да нет, это не другая система, а доведённая до ума нынешняя.

Это другая система, основанная на придумывании других принципов письма.

Тайльнемер

Цитата: wandrien от августа  5, 2014, 17:39
Т.е. такая система могла бы быть. Но нужно понимать, что это другая система.
Цитата: Hellerick от августа  5, 2014, 18:02
Это другая система, основанная на придумывании других принципов письма.
+100
Валентин, ну десу же.

Elischua

Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валентин Н

Цитата: Hellerick от августа  5, 2014, 18:02
Это другая система, основанная на придумывании других принципов письма.
Это не другие принципы упорядоченные действующие. Другие принципы это когда такую систему распространить на букву И. Если мы будем ею ётировать, вот это уже будет другая система, тк она затрагивает проблему «ы аллофон или фонема».
А это то, что и так есть.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Elischua от августа  5, 2014, 18:06
Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 17:59Вот А не смягчатся, поэтому аю читается аjy.
Нда..
Так же как не смягчается пробел, начало строки и Ь с Ъ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 18:09
Это не другие принципы упорядоченные видоизменённые действующие.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 18:17
А чем они видоизменены?
В действующей системе е,ё,ю,я после согласных не ётируют, в остальных случаях ётируют. Ётация после согласных всегда осуществляется с помощью ъ,ь:
[бју] — бью
[пју] — пью
[шју] — шью
— совершенно однотипно.

У вас же ётация после согласных осуществляется по-разному, в зависимости от смягчаемости этого согласного:
[бју] — бью
[пју] — пью
[шју] — шю
Налицо нарушение оригинальной системы.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от августа  5, 2014, 18:24
В действующей системе е,ё,ю,я после согласных не ётируют, в остальных случаях ётируют.
В остальные случаях и не возможно ётировать впринципе, это их и объединяет в один случай «нечего смягчать», но к этим случаям примыкают и шипящие, тк там тоже не возможно.

Вобще не пойму за чем писать еёюя после согласных, если ни одну функцию не выполняют???
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 18:10
Цитата: Elischua от августа  5, 2014, 18:06
Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 17:59Вот А не смягчатся, поэтому аю читается аjy.
Нда..
Так же как не смягчается пробел, начало строки и Ь с Ъ.
Перехрестився
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 18:32
Вобще не пойму за чем писать еёюя после согласных, если ни одну функцию не выполняют???
Ну, да. Вот избавление от парашютов-шёпотов — это и будет упорядочение действующей системы.
Но ваш принцип «не смягчает — значит ётирует» с его парами «пью»—«шю» — это уже другая система. Более экономичная в плане количества букв — да. Но не более логичная/регулярная.

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от августа  5, 2014, 18:52
с его парами «пью»—«шю»
Получается, сочетаний шипящих с еёюя надо избегать, выходит нельзя писать шё, шя, шю,,,
Буквосочетания пропадают, а вместо них надо огород городить.

Цитата: Тайльнемер от августа  5, 2014, 18:52
Но ваш принцип «не смягчает — значит ётирует» с его парами «пью»—«шю» — это уже другая система.
Это не другая система. Вот все возможные варианты
лю, шю, аю, ю, ью, ъю
Вы делите их на группы так: лю, шю, аю, ю, ью, ъю — после согласных
а я так: лю, шю, аю, ю, ью, ъю — нечего смягчать.
Вопрос в том, какой принцип обоснованнее. Раз еёюя нужны для смягчения, то при делении надо смотреть на потенциальную применимость по назначению, а не на то, после чего она идёт: после гласных ли, после согласных ли или после кликсов.

Вот если мы кликс заимствуем, то как использовать Ю, как после согласных или как в остальных случаях? Думаю вряд ли вы ответите на этот вопрос, тк он не имеет отношения к предназначению этих букв. А при моём подходе всё просто: если у кликса есть мягкая пара, то ётация исключается, если нет, то происходит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Nikolya от августа  5, 2014, 13:23
А если упразднить букву Щ, то останутся "паршут", "шюка" и т.п., и т.д. :eat:
Только не шюка, а шшука.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Валентин Н от августа  5, 2014, 17:59Если функция смягчения не выполняется, значит выполняется другая функция — ётация, иначе зачем эту букву писать, если ни одна из её функций не выполняется?????
Скажем так: ваша разнесмягчаеттоётирующая система, конечно, немного экономичнее и логика в ней не сложнее нынешней, но вы не учли один момент: польза от изменений, которые вы предлагаете внести, стремится к нулю. Усвоение орфографии она не облегчает, экономию чернил от удаления мягких знаков разве что в микроскоп разглядеть можно будет, экономию усилий при печати/письме тоже. Чё зря графический облик слов нарушать?
Я тартар!

Валентин Н

Я не виноват, это Оккама ко мне приходит с бритвой и угрожает :'(
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Ильич

Цитата: Валентин Н от августа  7, 2014, 17:04
Я не виноват, это Оккама ко мне приходит с бритвой и угрожает :'(
Это Вы со страху его переименовали?

Artiemij

Цитата: Валентин Н от августа  7, 2014, 17:04Я не виноват, это Оккама ко мне приходит с бритвой и угрожает :'(
Мелочный он какой-то стал нынче :(
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр