Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деградация современного кинематографа

Автор Devorator linguarum, июля 28, 2019, 20:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эслыш

Цитата: Валер от июля 28, 2019, 23:20
Ну другое поколение я бы не отменял.
Возможно, ещё просто не созрела для этого фильма. Я вот Три тополя на Плющихе уже во взрослом возрасте посмотрел. В детстве бы не вынес эту тягомотину.

Мечтатель

У нас дело не только во временном разрыве. Настасью Кински и Мерил Стрип, к примеру, она знает. Просто всё советское у молодых считается "отстойным", поэтому не заслуживающим внимания. (К современному российскому такое же отношение. У моей, во всяком случае. Другое дело - продвинутая Украина :))
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

Цитата: Мечтатель от июля 28, 2019, 23:40
Другое дело - продвинутая Украина :))
Интересно, что из украинского считается неотстоем у современной российской молодежи?

Сам я украинское кино практически не смотрю, хотя в последние годы периодически появляются картины, которые у всех на слуху (преимущественно высокобюджетная патриотика  — не тот жанр, который мне интересен, хотя, судя по отзывам, снято довольно качественно). Лет 10-15 назад все сходились на том, что украинское кино — отстой, если вообще еще существует как самостоятельное явление. Так что, по сравнению с тем уровнем, в масштабах по крайней мере одной страны наблюдается контрдеградация. (Ну или весь остальной кинематограф деградировал настолько, что...).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

По теме. Думаю, следует рассматривать разные жанры отдельно, которые изменялись в разное время по-разному. Допустим, комедия деградировала достаточно давно и к уровню старых добрых фильмов 60-х—80-х возвращаться пока не собирается (впрочем, давно не слежу за современными комедиями). Фантастика — можно наблюдать, с одной стороны, расширение возможностей спецэффектов, но, с другой, деградацию сценариев и режиссуры — в 80-е получались достаточно атмосферные вещи, сейчас трейлер нередко интереснее фильма (впрочем, возможно, правильнее говорить о волнах спада/подъема). И т.д.

Некоторые из общих тенденций последних лет в западных фильмах (впрочем, сейчас я смотрю преимущественно сериалы, так что о собственно кино могу ошибаться): кино стало более регламентированным — следовательно, более предсказуемым, ограниченным в возможностях (лисе нельзя есть колобка, если это не 18+; в противном случае, его можно убивать с особой жестокостью). Нередко фильм стараются напичкать пропагандой всевозможных видов равенства и прочих общечеловеческих ценностей (а иначе зритель, по всей видимости, после просмотра пойдет кого-то дискриминировать) — проблема даже не в самих ценностях, а в более чем соцриалистической прямолинейности их подачи...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Мечтатель

Цитата: Python от июля 29, 2019, 02:45
Интересно, что из украинского считается неотстоем у современной российской молодежи?

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Python от июля 29, 2019, 03:53
Некоторые из общих тенденций последних лет в западных фильмах (впрочем, сейчас я смотрю преимущественно сериалы, так что о собственно кино могу ошибаться): кино стало более регламентированным — следовательно, более предсказуемым, ограниченным в возможностях (лисе нельзя есть колобка, если это не 18+; в противном случае, его можно убивать с особой жестокостью). Нередко фильм стараются напичкать пропагандой всевозможных видов равенства и прочих общечеловеческих ценностей (а иначе зритель, по всей видимости, после просмотра пойдет кого-то дискриминировать) — проблема даже не в самих ценностях, а в более чем соцриалистической прямолинейности их подачи...

Aora grupos promovores no regarda cual un filma ave, ma cual un folma no ave, supra la basa de lo pone sua alegas. Esta cosas crea la situa cuando filmas ave plu e plu elementos obligada.

Лоббистские группы теперь не рассматривают то, что в фильме есть, а то, чего в фильме нет, и на основе этого предъявляют претензии. Всё это создает ситуацию, когда в фильмах становится всё больше обязательных элементов.

From_Odessa

Если анализировать подробно, то, на самом деле, лично мне трудно сказать, есть деградация или ее нет. Слишком много факторов мешают это определить.

Во-первых, мне 35 лет, за время моей жизни у меня менялись вкусы, менялось мое эмоциональное состояние, а потому менялось и восприятие новых фильмов. Старые же, так или иначе, воспринимались через призму старых же впечатлений, так что сложно сравнивать впечатление.

Во-вторых, я смотрел, мягко говоря, не все из того, что выходило, так что мне могли попадаться из одной эпохи более удачные фильмы, из другой - менее удачные.

В-третьих, оценка фильма в любом случае глубоко субъективна. Мне что-то нравится, попалось оно - вот я и рад фильму. А не попалось - я могу посчитать, что в этой эпохе не было хороших фильмов.

В-четвертых, я согласен с WM в том смысле, что под "старыми фильмами" часто понимают все фильмы разных эпох, а, если собрать хорошие картины разных времен, их, конечно, получится больше, чем в современной эпохе.

Когда я смотрю некоторые фильмы, снятые тридцать, сорок лет назад, то у меня действительно создается впечатление, что тогда хороших было побольше, чем сейчас. Однако это может быть связано с тем, что мне становится известно, прежде всего, о лучших произведениях прошлого, а вот если бы я начала просто наугад смотреть, впечатление было бы совсем другим.

Подводя итог, скажу, что мне кажется, что основная часть возникающего у людей ощущения "раньше фильмы были лучше/раньше хороших фильмов было лучше" связана с ностальгией, сменой вкусов и ощущений при взрослении/старении, с общим ложным трендом "вот раньше-то было лучше, а сейчас культура деградирует". Так что в большей части случаев такое впечатление, на мой взгляд, не имеет под собой реальной почвы. Но, возможно, действительно есть некоторый кризис в кинематографе относительно, например, 20-30-летней давности. Возможно, есть некоторый кризис новых идей. Хотя это тоже все вилами по воде писано, ибо надо задавать вопросы: кинематограф какой страны? в каком жанре? и так далее.

Если говорить конкретно о нынешнем российском кинематографе, мне он кажется действительно слабее советского. Слабее в том плане, что в советском были выдающиеся режиссеры и актеры, которые не так редко выдавали шедевры, а в постсоветском кинематографе таковых нет, есть просто выходящие иногда неплохие фильмы. Впрочем, это тоже все субъективно, конечно.

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от июля 28, 2019, 23:40
(К современному российскому такое же отношение. У моей, во всяком случае. Другое дело - продвинутая Украина :))
Вот этого никак не ожидал :) Не думал, что современной российской молодежи может что-то нравиться в украинском кинематографе :)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 29, 2019, 07:25
Цитата: Мечтатель от июля 28, 2019, 23:40
(К современному российскому такое же отношение. У моей, во всяком случае. Другое дело - продвинутая Украина :))
Вот этого никак не ожидал :) Не думал, что современной российской молодежи может что-то нравиться в украинском кинематографе :)

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Чудесный фильм. Говорили, что по статистике во всех странах во время показа уменьшалось число правонарушений, потому что все сидели дома.
Когда он вышел, мы как раз жили в Болгарии. И съёмочная группа приехала в Болгарию, выступала в клубе.
Самым скромным был Тихонов. Наша историчка, увидев его, взвизгнула, подпрыгнула (она была маленького роста) и повисла у него на шее. Так он, бедный, и стоял с историчкой на шее, пока она сама не отпала.

... а буквально на днях узнала, кто был настоящим Штирлицем, и как-то значимость этого фильма померкла, к сожалению.
🐇

Easyskanker

Цитата: Devorator linguarum от июля 28, 2019, 20:02
Раньше хорошие фильмы косяком шли, а сейчас из нового что ни посмотришь, сплошное разочарование. Ладно бы только в России и прочем СНГ подобный упадок, но то же самое и с американскими фильмами, и с европейскими, и даже с индийскими. Почему так? :'(
Вы повзрослели.

DarkMax2

Цитата: Devorator linguarum от июля 28, 2019, 20:02
Раньше хорошие фильмы косяком шли
Пример косяка, пожалуйста. Чтобы несколько лет подряд хорошее кино, а лучше за один год.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

_Swetlana

Хорошие грузинские фильмы в советское время точно косяком шли.
Это был расцвет грузинского кинематографа, безо всяких сомнений, в силу ряда причин.
Главные две причины - их меньше подвергали цензуре как нацменов;
условно русская интеллигенция обожала Грузию, Грузия мыслилась таким опять таки условным островком свободы.
Ну и деньги, конечно, выделялись, только снимай.
(Притеснениям подвергался Параджанов, но он армянин).   
🐇

DarkMax2

Цитата: Python от июля 29, 2019, 02:45
Цитата: Мечтатель от июля 28, 2019, 23:40
Другое дело - продвинутая Украина :))
Интересно, что из украинского считается неотстоем у современной российской молодежи?

Сам я украинское кино практически не смотрю, хотя в последние годы периодически появляются картины, которые у всех на слуху (преимущественно высокобюджетная патриотика  — не тот жанр, который мне интересен, хотя, судя по отзывам, снято довольно качественно). Лет 10-15 назад все сходились на том, что украинское кино — отстой, если вообще еще существует как самостоятельное явление. Так что, по сравнению с тем уровнем, в масштабах по крайней мере одной страны наблюдается контрдеградация. (Ну или весь остальной кинематограф деградировал настолько, что...).
Полно же и всяких "Свингеров", но про такие фильмы просто не говорят.
Цитата: _Swetlana от июля 29, 2019, 10:49
Главные две причины - их меньше подвергали цензуре как нацменов;
Сомнительное утверждение.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

_Swetlana

Цитата: DarkMax2 от июля 29, 2019, 11:43
Сомнительное утверждение.
Вы просто не в теме.
"Нацменам" позволяли больше и в литературе, и в драматургии.
Пример из моей жизни))
В 78-79 гг много ходила в Ленком, а смотреть было практически нечего - ужастные советские "производственные" пьесы про ивановских ткачих.
И на этом фоне пьесы Иона Друцэ (поставленные в том же Ленкоме) - просто как небо и земля, как глоток чистого воздуха.
Как сгорела церковь, а все боялись выйти тушить, сидели дома.
Молдаванину было можно ставить какие-то проблемы, критиковать; условно русскому автору - нельзя.
🐇

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от июля 29, 2019, 11:43
Полно же и всяких "Свингеров", но про такие фильмы просто не говорят.
Судя по описанию, частный случай деградировавшего комедийного жанра. См. выше — даже не пытаюсь.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

SIVERION

Я бы сказал что ярких харизматичных актеров из молодого поколения в современном мировом кино не наблюдается, да и сейчас режисеры вынуждены брать актеров в свои фильмы которые играли еще двадцать-тридцать лет назад. Назовите сейчас хоть одного известного запоминающегося американского актера лет до 30, все какие-то безликие и даже их лица не запоминаются.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Из этого списка только Джош Хатчерсон на слуху и видел его в разных фильмах, хотя больше всего он известен наверно по Голодным Играм, остальных как-то и не помню, хотя еще младшего Смита видел в одном фантастическом фильме где он играл с отцом.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

_Swetlana

Цитата: DarkMax2 от июля 29, 2019, 12:01
Про укр.кино есть тема
Не знаток украинского кино.
Возможно, украинцев не воспринимали как "нацменов", они были поражены в правах как русские.
🐇

SIVERION

Да даже если опросить сейчас тинейджеров кого вы из американских актеров знаете уверен почти все назовут список из "старичков" Шварцнегер, Ван Дам, Сталоне, Эдди Мерфи, Джеки Чан и из этого спсика 30 до 30 не будет практически никого.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Скорее скажут Камбербетч и Дауни-младший.
Шварц скажут те, кто бросил кино интересоваться, когда сгинул кассетный видеопрокат.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

SIVERION

Цитата: DarkMax2 от июля 29, 2019, 16:03
Скорее скажут Камбербетч и Дауни-младший.
Шварц скажут те, кто бросил кино интересоваться, когда сгинул кассетный видеопрокат.
Дауни-младший это актер уже точно не из молодого поколения актеров, старичок уже, как и Джонни Депа или Стейтема трудно новой плеядой назвать
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр