Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эффект Манделы

Автор From_Odessa, февраля 17, 2018, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa


Валентин Н

Шёл в гипермаркет, прошёл мимо вывески "избёнка", на обратном пути хотел зайти, но.... не нашёл её! Я прошёл по одной стороне улицы, по другой, потом прошёл по параллельным, и нету! Зато пока искал, увидел "вкусвил".
Пришёл, рассказал всё. Мама сказала, что избёнка есть во вкусвиле. Ну пошёл туда и.... тоже не нашёл  :=

Потом посмотрел в инете, оказалось, что избёнки ваще нет, а вкусвил на другой стороне, от того места где искал его и подальше.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Вот про э. манделы с другого форума

ЦитироватьУ меня есть "свой курьёз" на эту тему -- пересматривая как-то размещённые в интернете оцифровки "Шляпы Волшебника" Туве Янссон (это про Муми-тролля) я с удивлением обнаружил, что все (виденные мной на разных сайтах) оцифровки перевода Смирнова -- подправлены! Казалось бы -- сказка, зачем?.. В частности, заменена чудесная находка переводчика "Взвесь меня да присчитай" (изд. 1976, с. 210 / изд. 1991, с. 101 / у меня есть обе книги) на прозаическое "Взвесь меня да прибавь". Причём и в Гугле это "Взвесь меня да присчитай" встречается лишь пару раз, "по оказии". Я уж было подумал, что у меня книга "с опечаткой", так нет -- и в другой бумажной книге (где поздняя редакция перевода, то есть, переводчик перерабатывал текст, это видно) фраза-находка оставлена без изменений. Это не единственная "корректировка" там, есть и ещё "улучшенные" слова в оцифровке.
 
Вот так теперь, к оцифровкам отношение уже "увышное" -- что там наменяют...
Поэтому и спросил про «Сто лет тому вперёд», хотел сравнить пару моментов с оцифрованной версией.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Iskandar

Этот?



(правда, не шесть месяцев, а шесть лет :) )

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar


From_Odessa

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2018, 15:07
Поэтому и спросил про «Сто лет тому вперёд», хотел сравнить пару моментов с оцифрованной версией
Пиоцитируйте их, я могу просто попросить маму посмотреть их в книге.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2018, 22:54
Цитата: Валентин Н от июля  8, 2018, 15:07
Поэтому и спросил про «Сто лет тому вперёд», хотел сравнить пару моментов с оцифрованной версией
Пиоцитируйте их, я могу просто попросить маму посмотреть их в книге.
Маму лучше не надо, там не очень прилично, на мой взгляд. Я действительно в библиотеку схожу.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля  8, 2018, 23:36
Маму лучше не надо, там не очень прилично, на мой взгляд.
:o
Это детская книжка, Валентин. Если в вашей редакции пираты два дня насиловали Алису, приковав наручниками к батарее, то клятвенно заверяю, что там такого не было.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Alone Coder

Вы смеётесь, но альтернативная версия останется в ноосфере, из неё могут сделать и основную.
Важнейшие Манделы изготовлены сознательно: ложные цитаты использовались в телешоу (про Люка - так вообще тем самым актёром), про индюшачью ногу - в детских мультфильмах, про машину Кеннеди - подделка прямо в музее стоит.

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 07:10
Цитата: Валентин Н от июля  8, 2018, 23:36
Маму лучше не надо, там не очень прилично, на мой взгляд.
:o
Это детская книжка, Валентин. Если в вашей редакции пираты два дня насиловали Алису, приковав наручниками к батарее, то клятвенно заверяю, что там такого не было.
Я вот тут написал, что там не так.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Бабушка ничего не знает про сабж, но это ей не помогло, таки и её каснулось - говорит, последняя серия великолепного века изменилась.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от июля 13, 2018, 23:49
Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 07:10
Цитата: Валентин Н от июля  8, 2018, 23:36
Маму лучше не надо, там не очень прилично, на мой взгляд.
:o
Это детская книжка, Валентин. Если в вашей редакции пираты два дня насиловали Алису, приковав наручниками к батарее, то клятвенно заверяю, что там такого не было.
Я вот тут написал, что там не так.
Всё было, хотя текста и нет под рукой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от сентября  3, 2018, 23:43
Всё было, хотя текста и нет под рукой.
Значит это не сейчас исподтишка отолерастили. Но я не удивлюсь, если начнут книжки исправлять, типа так и было.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

АБР-2

У меня в квартире в 80-е годы висел финский календарь, где были двойные ударения над гласной, направленные назад. Сейчас все говорят, то такого в финском языке никогда не было. Спор пока не решён. Там были слова: рахикайнен, рамлёса, финнаир. Слово "финнаир" я понимаю, как что-то финское, хотя у них это "суоми". Я просмотрел видео про синдром Мандэлы, но не убедился, что это явление есть. Больше походит на фикцию. Мне кажется, что никакого синдрома Мандэлы не существует. Все противоречия можно разрешить. С другой стороны, теория матрицы не бессмысленна, и может быть верной. Тогда и синдром Мандэлы может оказаться переформатированием программы. Но я что-то не верю.


Иногда явления объяснябтся скудостью информации. В 80-е годы я слушал передачи по радио про искусственные языки. И понял всё неправильно. Там постоянно жаловались на убогость и навыразительность Эсперанто и других языков. И я понял так, что, при виде убогих, ужасающих искусственных языков, кто-то решил имитировать языки естественные и создать Волапюк с его кучей падежей. Но на самом деле там всего 4 падежа, и он возник ещё до Эсперанто. Вот что значит - домысливать инфу, когда не было интэрнета.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Flos

Цитата: АБР-2 от сентября  4, 2018, 05:19
Слово "финнаир" я понимаю, как что-то финское

Авиакомпания такая есть...

Easyskanker

У меня с 3D-видеоиграми эффект Манделы. Запускаю какую-нибудь старую видеоигру, и удивляюсь, как это у меня глаза тогда не вытекли.

АБР-2

Цитата: Flos от сентября  4, 2018, 12:09
Цитата: АБР-2 от сентября  4, 2018, 05:19
Слово "финнаир" я понимаю, как что-то финское

Авиакомпания такая есть...


Ну вот, я же говорил.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Awwal12

Цитата: Easyskanker от сентября  4, 2018, 13:15
У меня с 3D-видеоиграми эффект Манделы. Запускаю какую-нибудь старую видеоигру, и удивляюсь, как это у меня глаза тогда не вытекли.
Но потом мозг обратно привыкает. :) У него, вообще, есть забавное свойство - дорисовывать недостающее. А вот с современными навороченными 3D-моделями часто приключается эффект зловещей долины (привет, в частности, Dragon Age: Inquisition).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

В Л.А. Нуар этот эффект по-моему достиг вершины.


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: АБР-2 от сентября  4, 2018, 05:19
У меня в квартире в 80-е годы висел финский календарь, где были двойные ударения над гласной, направленные назад. Сейчас все говорят, то такого в финском языке никогда не было
А может это был не финский календарь?
Двойные ударения есть в венгерском, но они не направлены назад.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

АБР-2

Цитата: Валентин Н от сентября  4, 2018, 23:46
Цитата: АБР-2 от сентября  4, 2018, 05:19
У меня в квартире в 80-е годы висел финский календарь, где были двойные ударения над гласной, направленные назад. Сейчас все говорят, то такого в финском языке никогда не было
А может это был не финский календарь?
Двойные ударения есть в венгерском, но они не направлены назад.


Вот именно что назад. И умлауты тоже были, как в финском языке. Реклама баллантайна, прочее. Если бы я знал, что будет трудно доказать существование этого календаря, я бы его сохранил.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр