Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Двойной винительный и двойной именительный

Автор Agnius, января 15, 2020, 15:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Т.е. что они есть в латыни и древнегреческом это конвергентное развитие?  :??? И то что в английском есть полностью аналогичные конструкции complex object и complex subject это влияние латыни?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agnius


Wolliger Mensch

Меня всегда смущает, когда человек спрашивает и сразу сам себе отвечает что-то. Получается, что его ответ уже и не интересует. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Agnius от января 15, 2020, 15:21
Т.е. что они есть в латыни и древнегреческом это конвергентное развитие?  :??? И то что в английском есть полностью аналогичные конструкции complex object и complex subject это влияние латыни?
В санскрите двойные ровно эти же падежи - тоже влияние латыни? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius

Цитата: Wolliger Mensch от января 15, 2020, 15:36
Меня всегда смущает, когда человек спрашивает и сразу сам себе отвечает что-то.
Мне просто интересно, правильна ли моя догадка?
Хорошо, тогда спрошу по другому - в каком отношении находятся латинский и греческий двойной винительный/именительный и английский complex object/subject - родство, заимствование, третий вариант?

Agnius

Цитата: Lodur от января 15, 2020, 15:39
В санскрите двойные ровно эти же падежи - тоже влияние латыни? ;D
Если это ИЕ фишка, почему этого в славянских нет :)

Lodur

Цитата: Agnius от января 15, 2020, 15:40
Цитата: Lodur от января 15, 2020, 15:39
В санскрите двойные ровно эти же падежи - тоже влияние латыни? ;D
Если это ИЕ фишка, почему этого в славянских нет :)
Ась?
https://www.blagogon.ru/biblio/559/
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius


Agnius

Цитата: Lodur от января 15, 2020, 15:42
Ась?
И кстати, в церковнославянском можно сказать что-то типа "Я вижу девочку петь", т.е. как в латыни и греческом? Просто примеры по вашей ссылки все типа "Я назвал сушу землю" и т.д. без второго глагола (быть можно опустить)

Lodur

Цитата: Agnius от января 15, 2020, 15:46И кстати, в церковнославянском можно сказать что-то типа "Я вижу девочку петь", т.е. как в латыни и греческом? Просто примеры по вашей ссылки все типа "Я назвал сушу землю" и т.д. без второго глагола (быть можно опустить)
Вопрос непонятен. Может, кто-то более сведущий в синтаксисе ответит.
Я всего лишь отметил, что в славянских двойные падежи тоже есть.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius

Цитата: Lodur от января 15, 2020, 15:50
Я всего лишь отметил, что в славянских двойные падежи тоже есть.
В каких еще кроме церковнославянского? Он гибридный язык

Agnius

Цитата: Lodur от января 15, 2020, 15:50
Вопрос непонятен.
Можно для выражения "Я вижу, что девочка поет" использовать двойной винительный? Например в санскрите

yurifromspb

Цитата: Agnius от января 15, 2020, 15:42
Собственно как и дательный самостоятельный
Интересно, в вики пишут, дательный самостоятельный есть в русских говорах и в латышском. В греческом, кстати, родительный.
А в латыни аблатив.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Agnius

Цитата: yurifromspb от января 15, 2020, 15:54
В греческом, кстати, родительный.
А в латыни аблатив.
Я недавно слышал в выступлении Микитки, что дательный самостоятельный это калька с греческого, где там родительный, а в латыни аблатив
Нет?

Lodur

Цитата: Agnius от января 15, 2020, 15:51
Цитата: Lodur от января 15, 2020, 15:50
Я всего лишь отметил, что в славянских двойные падежи тоже есть.
В каких еще кроме церковнославянского? Он гибридный язык
В древнерусском были двойные падежи: 1) https://helpiks.org/4-92791.html 2) http://www.litocean.ru/liocs-827-1.html
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius

Ой, прошу прощения  :D
Я спутал двойной винительный с accusativus cum infinito, я все время говорил про него  :green:

Lodur

Цитата: Agnius от января 15, 2020, 15:52
Цитата: Lodur от января 15, 2020, 15:50
Вопрос непонятен.
Можно для выражения "Я вижу, что девочка поет" использовать двойной винительный? Например в санскрите
Цитата: Кочергина В. А., Учебник санскрита от Двойной N. употребляется при глаголах со значением «быть, становиться»: сыновья становятся героямиsutā bhavanti vīrāḥ.

Двойной A. употребляется при глаголах речи: она сказала слово (речь) царю — uvāca vacanaṃ pārthivam.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Agnius

Lodur
Еще раз прошу прощения, я спутал два разных оборота  :green:
См. пост выше

Agnius

Я уже нашел что в санскрите такого не было, т.е. это чисто латинская и греческая черта.
Тогда мои вопросы остаются в силе

Agnius

Wolliger Mensch
Можете изменить название на Accusativus/nominativus cum infinito, пожалуйста :)

Lodur

Цитата: Agnius от января 15, 2020, 16:05
Ой, прошу прощения  :D
Я спутал двойной винительный с accusativus cum infinito, я все время говорил про него  :green:
А... Теперь хоть понятны стали ваши вопросы выше. (Ответов не знаю :-[).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vertaler

В стсл видел однажды джвойной генитив отрицания: не можеши чрьна бѣла сътворити.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Нефритовый Заяц

Какой тип двойного винительного в латинском?

№ 1.Однообъектный - тут всё очевидно.

№ 2.Doceo illum linguam latinam.

Вопрос. Относится ли к разновидности № 2, скажем, invitant illum Romam gubernatum?
Существует ли конструкция dirigunt illum Romam?

Medrawd

Цитата: Vertaler от января 15, 2020, 19:36
В стсл видел однажды джвойной генитив отрицания: не можеши чрьна бѣла сътворити.

"Черного белого"? Это как?)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр