Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Щодо слова «жид» (та його похідних)

Автор Kaze no oto, августа 17, 2014, 15:53

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: mnashe от августа 18, 2014, 08:01
Цитата: Wolliger Mensch от августа 18, 2014, 00:09
читая ваши сообщения, создаётся впечатление
Цитироватьauthor=Wolliger Mensch
:o
Вот. Я за то чтобы эту форму считать легитимной.

Sandar

Цитата: VLX от августа 18, 2014, 08:29
О происхождении  mnashe  все правильно написал, но в современной России и Украине слово «жид» - оскорбление. Однозначно!
Но еще больше меня всегда оскорбляло слово «евреечка». Причем, если на «жидовку» можно было давать симметричный ответ, то «евреечка», сказанная вроде как с сочувствием (если не сказать с соболезнованием), повергала меня в полный ступор.
На Украине не однозначно.

Python

Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:22
Цитата: Hellerick от августа 18, 2014, 05:41
Ящитаю, что в таких случаях нужно бороться не с плохими словами, а с негативным их восприятием.

Кацап/хохол/ниггер звучит обидно? Ну тогда проведите кампанию, чтобы это звучало гордо.
Это правильно.
Только не нигер а негр.
Не дуже уявляю, як із цим боротись. Уперто доводити тим, хто ображається, що слово не образливе? Ну так це ще більше біситиме.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Kaze no oto

Цитата: _Swetlana от августа 18, 2014, 19:23
Купила в деревне экономическую игру "Сорочинская ярмарка",
стала читать инструкцию, как играть. Начиналась игра цитатой из Гоголя с обсуждаемым словом.
Игра (и цитата) на русском?

Sandar

Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 12:33
Ось я взагалі є юдофілом, бо я дуже люблю державу Ізраїль, івріт та обожнюю гарних юдейських хлопчиків та дівчинок. Тому я використовую це слово лише в невтральному сенсі, як позначення людини юдейського походження, себто єhудім.
Дївчинок? Наголос на "о"? Дївчинка, дївчинки (множина)? Нове красиве слово.  ;up:

Sandar

Цитата: DarkMax2 от августа 18, 2014, 12:48
Цитата: LUTS от августа 18, 2014, 12:48
Цитата: DarkMax2 от августа 18, 2014, 12:29
Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 12:26
В Західній Україні слово «жид» і досі має переважно невтральну конотацію. А що східняки цього не розуміють — тото їхні проблеми.
Це проблеми тих, хто у меншості.
А хто у меншості?
Західна Україна менша за Велику.

Я і Луць не з тоі територіі. :stop:
Надднїпрянска Украіна це ЛОЛ, конечно.

Sandar

Цитата: maristo от августа 18, 2014, 16:43
Цитата: LUTS от августа 18, 2014, 16:42
Цитата: maristo от августа 18, 2014, 16:41
Ну если жид - не ругательное, то получается украинцы лишают евреев ругательного наименования вовсе!  :o
Більш ніяких нема?
А какие ещё есть? Как тогда обзываться?
Плохой, нехороший. Как-то так.

Kaze no oto

Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:33
Дївчинок? Наголос на "о"? Дївчинка, дївчинки (множина)? Нове красиве слово.  ;up:
Га?
Чому то налогос на «о»?

Sandar

Цитата: Pawlo от августа 18, 2014, 18:08
Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 17:14
Цитата: Python от августа 17, 2014, 17:00
В загальному випадку — ні. Хоча може сприйматись як нейтральне в західних областях, що довго перебували в складі Польщі, де цей етнонім є нейтральним.
Это не объяснение. Времена, когда эти области были в Польше, давно канули в Лету. Сейчас население там знает, что в русском жид имеет отрицательную коннотацию, и это переносится в украинскую речь; а так как слово экспрессивное, просто сделать его опять нейтральным не получится. Скорее, на Западной Украине больше людей, которые будут в пику русскому языку утверждать, что это слово нейтральное, но здесь уже проскальзывает элемент глумления — отрицательная коннотация никуда не девается, а делают вид, что её нет.
Тут я с вами, как это не удивительно для многих, целиком согласен

Кстати кажетсья еще Грущевский писал что то в духе "раз мы настаиваем на новом этнониме для себя то негоже упорствовать в аналогичном вопосе для евреев"
Ізраелї?   ::)

LUTS

Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 19:40
Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:33
Дївчинок? Наголос на "о"? Дївчинка, дївчинки (множина)? Нове красиве слово.  ;up:
Га?
Чому то налогос на «о»?
Нема такого слова. Сандар запатентував де наголос ставити.  :)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 19:40
Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:33
Дївчинок? Наголос на "о"? Дївчинка, дївчинки (множина)? Нове красиве слово.  ;up:
Га?
Чому то налогос на «о»?
В номативній українській мові множина — не «дівчини», «дівчинки», а «дівчата», «дівчатка». Хоча «дві/три/чотири дівчини/дівчинки».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:34
Надднїпрянска Украіна це ЛОЛ, конечно.
Ну, так її у такому форматі, ніби, ніхто не називає. Під Великою Україною зазвичай мають на увазі землі УНР до Злуки чи УСРР/УРСР до Возз'єднання 1939-го.
Тобто Західна це чи ЗУНР чи "польська" з Волинню.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sandar

Цитата: Python от августа 18, 2014, 19:27
Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:22
Цитата: Hellerick от августа 18, 2014, 05:41
Ящитаю, что в таких случаях нужно бороться не с плохими словами, а с негативным их восприятием.

Кацап/хохол/ниггер звучит обидно? Ну тогда проведите кампанию, чтобы это звучало гордо.
Это правильно.
Только не нигер а негр.
Не дуже уявляю, як із цим боротись. Уперто доводити тим, хто ображається, що слово не образливе? Ну так це ще більше біситиме.
Боротись? :???

Sandar

Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 19:40
Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:33
Дївчинок? Наголос на "о"? Дївчинка, дївчинки (множина)? Нове красиве слово.  ;up:
Га?
Чому то налогос на «о»?
Це нове слово твого авторства. Я просто питаю.

LUTS

Цитата: DarkMax2 от августа 18, 2014, 19:43
Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:34
Надднїпрянска Украіна це ЛОЛ, конечно.
Ну, так її у такому форматі, ніби, ніхто не називає. Під Великою Україною зазвичай мають на увазі землі УНР до Злуки чи УСРР/УРСР до Возз'єднання 1939-го.
Тобто Західна це чи ЗУНР чи "польська" з Волинню.
"Великої" теж не чув.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Sandar

Цитата: LUTS от августа 18, 2014, 19:43
Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 19:40
Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:33
Дївчинок? Наголос на "о"? Дївчинка, дївчинки (множина)? Нове красиве слово.  ;up:
Га?
Чому то налогос на «о»?
Нема такого слова. Сандар запатентував де наголос ставити.  :)
Досада, не вийшло показати наголос. Ітак, дївчИнка (однина), дївчинкИ (множина). Тарасе, згода?

Sandar

Цитата: LUTS от августа 18, 2014, 19:47
Цитата: DarkMax2 от августа 18, 2014, 19:43
Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:34
Надднїпрянска Украіна це ЛОЛ, конечно.
Ну, так її у такому форматі, ніби, ніхто не називає. Під Великою Україною зазвичай мають на увазі землі УНР до Злуки чи УСРР/УРСР до Возз'єднання 1939-го.
Тобто Західна це чи ЗУНР чи "польська" з Волинню.
"Великої" теж не чув.
Нашого поколїння ще не було тодї.


LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 19:55
А отут http://lcorp.ulif.org.ua/dictua/ є форми «дівчинки», «дівчинок»...
Схоже, відмінки генерувались ботом. Не користуйтеся цим сайтом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


Sandar

Цитата: Python от августа 18, 2014, 19:59
Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 19:55
А отут http://lcorp.ulif.org.ua/dictua/ є форми «дівчинки», «дівчинок»...
Схоже, відмінки генерувались ботом. Не користуйтеся цим сайтом.
Хороший сайт. Чому Ви так?

Pawlo

Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 19:41
Цитата: Pawlo от августа 18, 2014, 18:08
Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2014, 17:14
Цитата: Python от августа 17, 2014, 17:00
В загальному випадку — ні. Хоча може сприйматись як нейтральне в західних областях, що довго перебували в складі Польщі, де цей етнонім є нейтральним.
Это не объяснение. Времена, когда эти области были в Польше, давно канули в Лету. Сейчас население там знает, что в русском жид имеет отрицательную коннотацию, и это переносится в украинскую речь; а так как слово экспрессивное, просто сделать его опять нейтральным не получится. Скорее, на Западной Украине больше людей, которые будут в пику русскому языку утверждать, что это слово нейтральное, но здесь уже проскальзывает элемент глумления — отрицательная коннотация никуда не девается, а делают вид, что её нет.
Тут я с вами, как это не удивительно для многих, целиком согласен

Кстати кажетсья еще Грущевский писал что то в духе "раз мы настаиваем на новом этнониме для себя то негоже упорствовать в аналогичном вопосе для евреев"
Ізраелї?   ::)
та ні він якраз казав що якщо євреї хочуть щоб їх звали євреями а не жидами то хай так і буде бо в нас аналогічна ситуація
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

LUTS

Цитата: Sandar от августа 18, 2014, 20:00
Цитата: Python от августа 18, 2014, 19:59
Цитата: Kaze no oto от августа 18, 2014, 19:55
А отут http://lcorp.ulif.org.ua/dictua/ є форми «дівчинки», «дівчинок»...
Схоже, відмінки генерувались ботом. Не користуйтеся цим сайтом.
Хороший сайт. Чому Ви так?
Ну глянь:
називний    ді́вчинка    ді́вчинки
родовий    ді́вчинки    ді́вчинок
давальний    ді́вчинці    ді́вчинкам
знахідний    ді́вчинку    ді́вчинок
орудний    ді́вчинкою    ді́вчинками
місцевий    на/у ді́вчинці    на/у ді́вчинках
кличний    ді́вчинко    ді́вчинки
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр