Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор Tibaren, августа 31, 2017, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 23:11
Субтитры не рассматриваю по определению - занимают на экране много места, отвлекаешься на чтение...

Напрасно. В среде любителей авторского кино фильмы с субтитрами очень распространены.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 06:01
Цитата: Виоленсия от апреля  7, 2019, 23:11
Субтитры не рассматриваю по определению - занимают на экране много места, отвлекаешься на чтение...
Напрасно. В среде любителей авторского кино фильмы с субтитрами очень распространены.
Любопытно, почему. Из-за сложности переозвучивания?
Не знаю. Мне не очень. Если выбора не будет - посмотрю, наверное, но чужеродный элемент картинки будет раздражать.

Awwal12

Цитата: alant от апреля  8, 2019, 03:08
Некрасивые широкие тропы, вытоптанные на газоне людьми, рано или поздно перекапывают и засеивают травой. Но желающими сократить путь по гипотенузе, тропы снова восстанавливаются. Но если бы тропы замостили неширокой плиткой, для прохода одного человека, тропы бы сузились в три раза и не были такими безобразными.
Люди всегда будут ходить по кратчайшему доступному пути, и начнем с того, что только записной кретин не будет это изначально (!!) учитывать при планировке территории. Что до вашей "плитки для прохода одного человека", то если по дорожке, не дай Бог, всё-таки ходит более одного человека и происходит это чаще, чем раз в год, то результат будет столь же предсказуем: расходясь на этой дорожке, люди будут медленно, но верно вытаптывать окружающий ее газон (и опять разносить землю по всему городу, разводя грязь по шею - добро пожаловать на постсовок). То, что любая вытоптанная на недогазоне дорожка почти всегда шире необходимого - вопрос в общем параллельный (в любом случае нужно расчитывать дорожки на реальные потоки пешеходов, и никто не заставляет закатывать асфальтом вообще всё, что прохожие успели повытаптывать).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от апреля  8, 2019, 07:10
Любопытно, почему. Из-за сложности переозвучивания?

Конечно, хорошо озвучить фильм - это непросто.
Возможно, кто-то из зрителей понимает язык и предпочитает слушать оригинальную речь актёров, не заглушённую звуковым переводом. И субтитры тогда могут быть вспомогательным средством, когда что-то неясно. Также при изучении языка полезно: можно читать и тут же слушать.
Редкие фильмы я предпочитаю смотреть с субтитрами. Широко известные можно и с озвучкой.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от апреля  8, 2019, 07:27
Также при изучении языка полезно: можно читать и тут же слушать.
Редкие фильмы я предпочитаю смотреть с субтитрами. Широко известные можно и с озвучкой.
При изучении/некотором знании понятно, а если фильм на языке, которого вы не знаете и который вас с точки зрения фонетики раздражает?

Мечтатель

Цитата: Виоленсия от апреля  8, 2019, 07:52
При изучении/некотором знании понятно, а если фильм на языке, которого вы не знаете и который вас с точки зрения фонетики раздражает?

На раздражающих языках не смотрю :) Но даже если придётся, буду осознавать, что другому зрителю, возможно, важно, чтобы была слышна оригинальная речь. Мне же не хочется, чтобы в фильмах, к примеру, Марселя Ануна звучал какой-нибудь гнусавый голос переводчика, заглушающий французских актёров. Аналогично может относиться поклонник китайского или венгерского кино.

Да и кроме того, это даже интересно - слушать незнакомый язык.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: alant от апреля  8, 2019, 03:08
Цитата: RockyRaccoon от апреля  7, 2019, 21:48
Когда-то наши местные власти воспользовались методом Эйнштейна и заасфальтировали вытоптанные по земле тропинки. Но в прошлом году новые власти решили, что так как эти заасфальтированные дорожки ведут к переходам через дорогу в неположенном месте, надо их срыть. В итоге получилось то, что очень легко мог предсказать и идиот: люди ходят, как ходили десятилетиями (в некоторых местах лет так шестьдесят), только опять не по асфальту, как когда-то. Причём так как по грязной голой почве на месте срытой дорожки ходить неприятно, особенно в дождь, люди вытоптали траву рядом с этой почвой.
В некоторых местах, где заасфальтированные дорожки очень длинные и срывать их затратно, в конце дорожки поставили преграды в виде металлических барьеров. Теперь люди обходят эти барьеры по земле, вытоптав траву и пачкая ноги в дождь.
Всё это было настолько предсказуемо, что просто бесит идиотизм принявших такое решение.
Некрасивые широкие тропы, вытоптанные на газоне людьми, рано или поздно перекапывают и засеивают травой. Но желающими сократить путь по гипотенузе, тропы снова восстанавливаются. Но если бы тропы замостили неширокой плиткой, для прохода одного человека, тропы бы сузились в три раза и не были такими безобразными.
Не совсем понял, почему вы это написали. Такое впечатление, что вы не вникли в мой пост.
Основная проблема у нас - желание властей, чтобы люди не переходили дорогу в неположенном месте. Поэтому они срывают асфальт с дорожек, ведущих к дороге в неположенном месте, или ставят барьеры. На одной из улиц они даже поставили невысокий заборчик во всю длину улицы. Люди теперь через него перелазят. Я видел, как это делал дед-инвалид с двумя тросточками. Душераздирающее зрелище.
Проблема, по-моему, неразрешимая. Люди будут стремиться сократить путь - это естественно. Устроить переходы на более близком расстоянии друг от друга, чтобы люди не делали крюка порой метров на сто-двести, а то и больше - НИЗЗЯ: не положено. Для таких расстояний есть какой-то строжайший минимум (не помню, какой). Смириться с существующим положением НИЗЗЯ - а вдруг кто попадёт под машину, чиновнику отвечать. Полицейского на каждом несанкционированном переходе не выставишь - где ж их столько взять. Остаются снятие асфальта и заборчики. Наверно, я всё-таки не прав насчёт идиотизма чиновников: они всё-таки вряд ли совсем идиоты и предвидят, что люди как ходили, так и будут ходить, но ведь им надо отчитаться, что МЕРЫ ПРИНЯТЫ. А то, что на эти бесполезные меры потрачена куча денег из бюджета и времени работников - это не для них не столь важно, как отчёт о принятых мерах и снятие с себя ответственности.
Можно бы было, конечно, наставить сплошных высоких заборов, чтобы ни обойти, ни перелезть нельзя было. Но этого, конечно, бюджет не выдержит от слова совсем.
Что делать? Я бы всё-таки изменил нормы расстояний между переходами, но тогда взропщут водители - останавливайся через каждые пятьдесят метров!

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от апреля  8, 2019, 10:19
Что делать? Я бы всё-таки изменил нормы расстояний между переходами, но тогда взропщут водители - останавливайся через каждые пятьдесят метров!
Без конкретики тут ничего сказать невозможно. Надо выезжать на место, смотреть и решать. Но только зачем водителям каждые пятьдесят метров останавливаться? Нерегулируемые пешеходные переходы спасут отцов русской демократии.
А нормативы на допустимое минимальное расстояние между переходами в РФ действуют исключительно для магистральных улиц. Мы о магистральной улице с интенсивным движением говорим сейчас?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2019, 10:30
Но только зачем водителям каждые пятьдесят метров останавливаться? Нерегулируемые пешеходные переходы спасут отцов русской демократии.
А нормативы на допустимое минимальное расстояние между переходами в РФ действуют исключительно для магистральных улиц. Мы о магистральной улице с интенсивным движением говорим сейчас?
Так я про нерегулируемые и говорю. Мне сказали, что нормативы для них тоже существуют.
Нет, не магистральные. Движение интенсивное только в час пик. Перейти вполне можно.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от апреля  8, 2019, 10:19
Основная проблема у нас - желание властей, чтобы люди не переходили дорогу в неположенном месте. Поэтому они срывают асфальт с дорожек, ведущих к дороге в неположенном месте, или ставят барьеры. На одной из улиц они даже поставили невысокий заборчик во всю длину улицы. Люди теперь через него перелазят. Я видел, как это делал дед-инвалид с двумя тросточками. Душераздирающее зрелище.
У нас несколько лет назад в городе тоже так сделали. Правда недалеко от этих троп народных есть перекрестки с нормальными переходами. По началу все тоже лазали через заборы, потом привыкли -- просто стали строить свои маршруты немного иначе. Однако это не простая улица, а как раз сквозная дорога через весь город, идущая аж от Караганды.

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от апреля  8, 2019, 10:35
Нет, не магистральные.
Тогда могу вас обрадовать: вами управляет толпа безграмотных кретинов, которые не знают даже нормативов, на которые ссылаются (кто бы мог подумать).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Бесит, что человечество вообще и Россия с США в частности занимаются какой-то хренью вместо того, чтобы забацать-таки оптический интерферометр с базой в 2 а.е.
Не, если уж они и займутся космосом, то непременно зачем-то полетят на Луну и Марс. Цензурных слов мало.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Небольшой список вещей, которые раздражают или бесят :)

1) Нарыв около ногтя на большом пальце левой руки. Одна из возможных причин мне не нравится. Хотя больше похоже на вростание ногтя, как у меня уже было на ноге. Пока что попробую те методы, что можно использовать дома, если улучшения не будет - к врачу;

2) Когда люди в дискуссиях считают, что уточняющие вопросы со стороны собеседника - это плохо или неуместно;

3) Рассеянность моего внимания в данном, уже длительном периоде времени;

4) Зависающий и подвешивающий все остальное Файерфокс;

Хватит пока :green:

Karakurt

Цитата: Awwal12 от апреля 11, 2019, 11:43
Бесит, что человечество вообще и Россия с США в частности занимаются какой-то хренью вместо того, чтобы забацать-таки оптический интерферометр с базой в 2 а.е.
Не, если уж они и займутся космосом, то непременно зачем-то полетят на Луну и Марс. Цензурных слов мало.
Подробнее?

Awwal12

Ну а что подробнее. Пока что VLTI в режиме интерферометра с базой в сотни метров дает, по сути, возможности прямого наблюдения газовых гигантов на расстоянии в 130 световых лет. В принципе, технологии VLTI перспективны -адаптивная оптика уже сама по себе даёт возможность получать изображения, соизмеримые по четкости с изображениями космических телескопов с равным размером зеркала (но у космических телескопов по определению всегда будет меньший размер зеркала, так что VLTI превосходит "Хаббл" по четкости изображения в ближнем ИК-диапазоне вчетверо). Однако база накладывает существенные ограничения по разрешательной способности, причем даже ожидаемое в будущем применение компьютерного сведения картин от разнесенных наземных телескопов (VLTI в режиме интерферометра работает методом простого сведения  оптического потока) ограничивает базу величинами менее чем в два радиуса Земли. Применение же интерферометров с базой в 2 а.е. (это наименее энергозатратный в плане орбитальных маневров вариант), дополненное адекватной суммарной площадью зеркал (в т.ч. с возможным применением наземных станций), повысило бы возможности наблюдательной астрономии просто совершенно невообразимым образом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: Awwal12 от апреля 11, 2019, 11:43
Бесит, что человечество вообще и Россия с США в частности занимаются какой-то хренью вместо того, чтобы забацать-таки оптический интерферометр с базой в 2 а.е.
Не, если уж они и займутся космосом, то непременно зачем-то полетят на Луну и Марс. Цензурных слов мало.
В смысле, второй теле скоп должен находиться на орбите Земли же, но в противоположном месте относительно Солнца?

Awwal12

Реально их нужно хотя бы три (считая Землю), но суть вы поняли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Валентин Н от апреля  6, 2019, 00:52
Бесит слово "рабочий", ну что за идиотское прилагательное?
- Ты какой?
- Рабочий!
Тогда должен быть: музыканчий, солдачий, депутачий, писачий, миличий, ну и конечно колхожий, не вышедший рожей.
Вспомнился американский Киссинджер.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hellerick

Бесит измерение углов в минутах и секундах. Во всех случаях оно оказывается неуместным усложнением.

tetramur

Цитата: Hellerick от апреля 11, 2019, 19:42
Бесит измерение углов в минутах и секундах. Во всех случаях оно оказывается неуместным усложнением.
Что же вам мешает вести расчёты в 100-ричных градах, минутах и секундах?

Easyskanker

Цитата: Hellerick от апреля 11, 2019, 19:42
Бесит измерение углов в минутах и секундах. Во всех случаях оно оказывается неуместным усложнением.
О, я думал мне одному так кажется. Родной человек!

Валентин Н

Окружность надо разбить на 12 секторов, в каждом по 30°, а в них по 24 часа, а в них по 60 мин, а в них по 60 сек.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: tetramur от апреля 11, 2019, 19:56
Цитата: Hellerick от апреля 11, 2019, 19:42
Бесит измерение углов в минутах и секундах. Во всех случаях оно оказывается неуместным усложнением.
Что же вам мешает вести расчёты в 100-ричных градах, минутах и секундах?
Может, сразу в радианах?

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от апреля  6, 2019, 00:52
Бесит слово "рабочий", ну что за идиотское прилагательное?
- Ты какой?
- Рабочий!
Тогда должен быть: музыканчий, солдачий, депутачий, писачий, миличий, ну и конечно колхожий, не вышедший рожей.
В русском языке, и не только в нем, немало существительных, образованных субстантивацией из прилагательных, так что ничего тут особенного нет. Вон и "пожарник", например, такой же. Не говорю уж о "русском". А слово "рабочий" тем ценнее, что у него есть разница в значениях со словом "работник".